Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Восковая моль (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=48)

Anatolij 10.03.2014 01:16

Re: Восковая моль
 
У меня вопрос кто с этим сталкивался. Как влияет обработка серой рамок с остатками меда на качество меда? Если весной расширять этими рамками, пчелы не весь мед съедят, а часть запечатают. Особенно при сдаче меда оптом. Пройдет ли он анализ на качество?

PDD 10.03.2014 07:04

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 55406)
У меня вопрос кто с этим сталкивался. Как влияет обработка серой рамок с остатками меда на качество меда? Если весной расширять этими рамками, пчелы не весь мед съедят, а часть запечатают. Особенно при сдаче меда оптом. Пройдет ли он анализ на качество?

Пробовал, проблем нет. Мед сам по себе имеет кислую реакцию, а те крохи остатков сернистой кислоты, по моему, не сыграют никакой роли.

старатель 09.10.2014 08:55

Re: Восковая моль
 
В своей практике много перепробовал способов в сохранении сотов.Магазинные и так хранятся,без всяких заморочек-в своих корпусах.А вот гнездовые,особенно с вкраплениями перги,сами перговые рамки и всё,что связано с воском и пергой-доставляло не мало забот в тёплое время сезона.Моноблок-хоть и затратная вещь,но вполне им доволен.Головняка с хранением большого количества рамок теперь нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 01.12.2014 21:23

Re: Восковая моль
 
При обсуждении применения ПИЖМЫ против клеща...моя жена нарвала с пол мешка цветков.Их я оставил в будке автомобиля. Уже раньше писал ,что и мёд там качаю. Так во время выкачки немножко побаливала голова и на второй день было много (не так что очень--но было) погибших пчёлок.
Наблюдая это ,я рискнул и сложил все рамки (предварительно осушенные пчёлами) в будке. Правда всё это время немножко потерпал--если моль поест соты (жалко)...И от сегодня сделал в будке ревизию...(отбраковывал соты на переплавку)
МОЛИ НЕТ В ПОМИНЕ И БЛИЗКО...жена сначало скептически смотрела и говорила: что её просто нет, что она типа сдесь забыла (обяснять ,что могла занестись с рамками (личинки) было бесполезно)...под конец я вспомнил что есть ещё пару рамок в жилом доме. И вот когда она их принесла--был шок: моль оказывается живет и розмножается...
Наверное ПИЖМА сделала своё дело...ЧТО СКАЖЕТЕ НА ЭТО? ....или действительно пронесло (повезло).

matveevich 01.12.2014 22:02

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 71332)
Наверное ПИЖМА сделала своё дело...ЧТО СКАЖЕТЕ НА ЭТО? ....или действительно пронесло (повезло).

Я думаю, это надо проверить.

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 71332)
И вот когда она их принесла--был шок: моль оказывается живет и

Андрей Андреевич, если Вы не уничтожили эти рамки, то сохраните их при положительной температуре, а затем в активный период поместите их в будке, и тогда можно будет проверить Ваше предположение, для гарантии можно добавить ещё пижмы, на случай вдруг старая потеряла свои свойства.

Андрей Андреевич 01.12.2014 22:09

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 71336)
если Вы не уничтожили эти рамки

Всё , поздно...мне такое в голову и не пришло. И наверное б не рискнул в будку рамки с молью ставить --там же и дальше храню свой стратегический запас.
Я в будку начал складировать рамки с конца августа...так что условия для развития моли были хорошие...пижма сделала своё дело(ИМХО)

Александр Влад. 01.12.2014 22:46

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 71338)
так что условия для развития моли были хорошие...пижма сделала своё дело

Напомнили,глянул рамки (писал в теме про суш,типа моль начала хавать,заморозил и в пакет)порядок моли нет.Теперь другая задача,достал оттуда пару рамок для разведения моли. Андреич буду твою теорию проверять,заведется моль пересыплю пижмой и в пакет.По результату отпишусь.

Ярос 01.07.2015 15:23

Re: Восковая моль
 
""Напомнили,глянул рамки (писал в теме про суш,типа моль начала хавать,заморозил и в пакет)порядок моли нет.Теперь другая задача,достал оттуда пару рамок для разведения моли. Андреич буду твою теорию проверять,заведется моль пересыплю пижмой и в пакет.По результату отпишусь.""


Час іде а ми чекаєм на результати. :)

Вовас 01.07.2015 15:48

Re: Восковая моль
 
У меня железная будка 2.5*3.5 и высотой 2.5 там хранится сушняк .помешение очень сильно нагревается летом и моль тампросто не живет. Есть еденичные случаи но очень редко

Андрей Андреевич 01.07.2015 16:04

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Ярос (Сообщение 92662)
Час іде а ми чекаєм на результати.

Сори, забыл...Результат ОТЛИЧНЫЙ...хранились до тех пор, пока все не поподставлял в улья...моли и в помине небыло. Пчёлы сушь принимали как обычно, развитие семей отличное...Так ,что смело можно в помещении где хранится сушь ставить мешок с пижмой (цветками)...но самим там не рекомендую находится постоянно.


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot