Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготовление альпийского улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3812)

Valery B 26.09.2016 22:08

Re: Изготовление альпийского улья
 
Чертежи элементов улья можно найти в соответствующих разделах, и для 30мм и для 25мм толщины стен корпуса

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SERB 26.09.2016 22:40

Re: Изготовление альпийского улья
 
Здравствуйте коллеги-пчеловоды! Хочу высказать своё мнение о малоформатных ульях. У меня есть с чем сравнивать. Раньше у меня были улья: лежаки и двухкорпусные 12-ти рамочные. Делал их сам. После 6 лет пчеловождения начались проблемы со спиной. 9 лет смотрел на других пасечников с завистью.
По интернету увидел ульи "Удав" Давыдова В.П., загорелся, не потушишь. Малый вес корпусов, рамка без проволоки и т.д.. Первый десяток ульев сделал быстро. Весной 2015 г. 3 семьи "Дадана" были порезаны и заселены в "Удавы". Но тут в интернете нашёл ещё малоформатный "Альпийский улей на 108" Медяника А.В., да ещё и рядом в г. Купянске. В том году осенью в подарок получил улей "Альпиец на 108".
В этом году в июле заселил "Альпийца" в один корпус. Через некоторое время поставил второй корпус с вощиной. Чтобы усилить улей поставил ещё корпус с расплодом на выходе и сушь. В августе при осмотре: 2 корпуса с расплодом, вощина остроена и залита.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


И вот теперь я могу сделать вывод,- что в малоформатных ульях намного быстрее идёт развитие пчёл, легче в осмотре, мёда получается ничуть не меньше, чем было в "Даданах". В этих ульях можно получать сотовый мёд. А нагрузка на спину намного меньше. Я это утверждаю из собственного опыта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Фильмы Медяника А.В. об изготовлении "Альпийского улья" можно брать как руководство для работы. Я посмотрел все серии. Всё по порядку, технически грамотно, понятно, бери и делай. Конечно, если не две руки левые. Даже без спец оборудования, при желании, можно всё сделать. Фильмы поучительные и интересные. Спасибо Алексею Владимировичу за такой подробный рассказ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

AntonUa 27.09.2016 08:53

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 153920)
Чертежи элементов улья можно найти в соответствующих разделах, и для 30мм и для 25мм толщины стен корпуса

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо.
Но мне все равно нужно будет немного поломать голову.
Так как делать буду из пеноплекса, а толщина в 30мм слабее чем дерево, брать придётся 40-50 мм

bvv 26.10.2016 19:33

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 153977)
Спасибо.
Но мне все равно нужно будет немного поломать голову.
Так как делать буду из пеноплекса, а толщина в 30мм слабее чем дерево, брать придётся 40-50 мм

А почему не из дерева? Новатор?

AntonUa 26.10.2016 20:01

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 158199)
А почему не из дерева? Новатор?

1. Материал легче обрабатывается
2. Вес гараздо меньше чем у дерева
3. Могу без особых проблем привезти на дачу пару листов ))) ,
с доской такое не зделаешь
4 . Цена вопроса меньше

P.S.
Но кажись заводить пчел уже не буду.
Рядом с дачей будет стоять пасека на 50 семей, это + к тем пасикам которые уже есть в радиусе 1.5 км, с количеством симей от 8 до 15.
Сильно бальшая плотность пчел на малую площадь медоносов ((((

Charli 26.10.2016 21:25

Re: Изготовление альпийского улья
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 153393)
...и не пожалеете, коллега Charli! Интересно было бы услышать Ваши отзывы в следующем сезоне.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сегодня открыл сезон в мастерской, сделал на пробу первые 12 корпусов альпийцев, высота корпуса 108 мм, толщина 22 мм, внутренний размер 300 на 300. Хочу сделать столько корпусов, что бы в перерасчете на дадан было 30 рамок.....

МедАль 26.10.2016 22:55

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 158223)
Хочу сделать столько корпусов, что бы в перерасчете на дадан было 30 рамок.....

Так оно на практике и получается: семья на ГВ занимает в среднем 15 корпусов. А вообще, с учетом отводков и нуклеусов, на каждый комплект дна-подкрышника-крыши требуется по 10 корпусов.
Понравилось качество Вашей работы, коллега Charli: корпуса сделаны точно и чисто. То, что на части заготовок есть синева - не критично. Только желательно после зачистки и шлифовки все поверхности прогрунтовать льняным маслом или грунтовкой по дереву Триора ( в зависимости от того, каким составом будет произведена финишная покраска).

bvv 29.10.2016 21:21

Re: Изготовление альпийского улья
 
Уважаемый Алексей Владимирович. Буду очень признателен если Вы уточните толщину планок на Ваших не дубовых рамках.

МедАль 29.10.2016 22:21

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 158605)
Вы уточните толщину планок на Ваших не дубовых рамках.

Рамки из липы, толщина 5 мм, ширина 25 мм., собраны на шипах и клею, шлифованы по наружному периметру.

Світлана Зозуля 30.10.2016 18:11

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158621)
Рамки из липы, толщина 5 мм, ширина 25 мм., собраны на шипах и клею, шлифованы по наружному периметру.

Подскажите ..а какая ширина и высота рамки?..
Делала свои рамки высотой 102мм, а шириной 291мм ( по аналогии с проволочными альпийскими рамками) Рамки у меня полностью деревянные...но вижу что пчелы застряют между рамкой и боковой стенкой корпуса ...и не могут выбраться..
В некоторых корпусах в моих ульях смотровые окошки..
При такой ширине рамки получается, что расстояние между рамкой и стенкой корпуса 4.5мм..
Думаю нужно новые рамки делать более узкими..чтоб пчелы не застревали..но не могу никак решить какой делать оптимальный размер..

Спасибо:)


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot