Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Двухкорпусный улей на узковысокую рамку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=232)

oleg_ator 20.05.2013 16:37

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
А я и пишу, что рамка увеличенная. Уменьшенное межрамочное пространство (см. сообщение 21-е в этой теме). Исхожу из имеющихся исходников:
- есть пустые готовые ульи;
- есть магазинные надставки;
- есть готовые рамки и полурамки (435Х300 и 435Х145);
почему бы не скомпоновать увеличенную рамку без дополнительных вложений (рейки под плечики рамок для регулировки зазора между гнездом и магазином затратами не считаю).

Ворон 20.05.2013 18:24

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 32597)
А я и пишу, что рамка увеличенная. Уменьшенное межрамочное пространство (см. сообщение 21-е в этой теме). Исхожу из имеющихся исходников:
- есть пустые готовые ульи;
- есть магазинные надставки;
- есть готовые рамки и полурамки (435Х300 и 435Х145);
почему бы не скомпоновать увеличенную рамку без дополнительных вложений (рейки под плечики рамок для регулировки зазора между гнездом и магазином затратами не считаю).

Використовуйте те що маєте,багато пасічників використовують якраз таку рамку,можете прочитати повідомленя сансея форуму ЛАВ,він якразх використовує дану рамку,і якщо не підводить мене память він не зхбирається переходити на іншу,з часом самі виберете тип вулика і рамки під себе і все буде Окей,якщо душа лежить до бджіл!!!

ЛАВ 20.05.2013 20:29

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 32588)
В этом сезоне заселил два улья на 14 Дадановских 435Х300 + магазинная надставка на полурамку 435Х145, приподняв на рейках гнездовые рамки, сократив расстояние между рамками корпуса и магазина до 5мм., и увеличив подрамочное. Магазины уже начали заливать акацией. Дальше планирую ставить магазины в разрез с верхним, оставляя все время пчелкам мёд над головой, по Палагину "Пчеловодство по законам дупла". В зиму планирую пустить гнездовой корпус с рамками 435Х300 + магазинные 435Х145, сократив по максимуму "междурамочное" для перехода клуба (переживаю, перейдут ли?). В результате получаем увеличенную рамку 435Х445 (300+145) без кардинальной переделки ульев, рамок, медогонок и пр., и не выходя за рамки принятых стандартов. Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые пчеловоды.

У Палагина И. Д. в практическом пособии "Пчеловодство по законам дупла" хорошо описана зимовка пчелосемей на рамках (435-300) +(435-145) и дальнейшая технология работ. Палагин И. Д. пишет "Я решил дать возможность одной семье перезимовать на гнезде с поставленным на него магазином с полурамками с запечатанным мёдом... Эксперемент удался." Вам и мудрить ничего не надо! Внимательно прочитайте пособие и следуя его рекомендациям- работайте! (ИМХО)

Немолодий 21.05.2013 09:13

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32612)
Палагин И. Д. "Пчеловодство по законам дупла"

скачать можно отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
или отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

oleg_ator 21.05.2013 12:04

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Спасибо всем за отзывы, как я понял данная методика уже откатана с положительными результатами. (ведь судя по форумам, "великих изобретателей" новых "уникальных" методов пчеловождения хватает, а наступать на чьито грабли не хочется) Единственное, в чем пока сомневаюсь - перейдут ли зимой пчелки на магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла) или возможно при формировании гнезда на зиму зазор убрать полностью??? Подобрав под плечики гнездовых рамок рейки, которые их поднимут вплотную к магазинным?

Ворон 21.05.2013 16:17

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 32669)
магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла)

Для типу рамки яку маєте в виду ви магазина рамка зайва,одне слово магазин,ємкість для складаня меду.

lakos 24.05.2013 22:35

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32612)
"Я решил дать возможность одной семье перезимовать на гнезде с поставленным на него магазином с полурамками с запечатанным мёдом... Эксперемент удался."

Присоединяюсь, на рут поставил 2 магазина с полурамками, заполнят- сохраню для зимы

Сергей.хм 28.09.2013 23:45

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 789)
Есть мысль сделать подобный для эксперимента, только 3-х корпусный и на 8 рамок.

Удалось ли реализовать задуманное?

ЛАВ 29.09.2013 17:52

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Я бы не советовал применять систему ульев из трёх корпусов на узко-высокую рамку, даже из двух корпусов появляются нежелатальные, дополнительные сложности удержать семьи от роения. У меня в технологии используется два корпуса на узко -высокую рамку - один корпус как гнездовой, второй для отводка. Для складирования мёда, в основном, использую магазины. Для гнезда на узко-высокую рамку, использовать магазины на низкую рамку - будет самый рациональный метод!(ИМХО)

lakos 07.10.2013 19:45

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 32669)
Спасибо всем за отзывы, как я понял данная методика уже откатана с положительными результатами. (ведь судя по форумам, "великих изобретателей" новых "уникальных" методов пчеловождения хватает, а наступать на чьито грабли не хочется) Единственное, в чем пока сомневаюсь - перейдут ли зимой пчелки на магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла) или возможно при формировании гнезда на зиму зазор убрать полностью??? Подобрав под плечики гнездовых рамок рейки, которые их поднимут вплотную к магазинным?

В улье было 3 этажа по 6 полурамок чтобы сечение соответствовало МФУ . Но зимовать в таком варианте не стал, ведь а Удаваи др. всё вылизано, "как у Нюськи", в смысле межрамочных промежутков, Оставил только 1 магазин с полурамками внизу, а на него поставил рутовский корпус с 6 довольно полными рамками. Онсзади застеклён и видно как умницы уже в клубе на границе между корпусами, ближе к переду.:old:


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot