Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Хвойная мука против варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1827)

Цветков АА 26.03.2014 19:28

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Вечер добрый!
Полтора месяца жена у меня готовила сосновую хвойную муку. Принесла домой сосновых молодых лапок, отделила хвою от веток, больше месяца в ящичках в котельной сохли при температуре около +30С и всё равно пришлось немного подсушивать в духовке. Мололи кофемолкой, лет пять ею пользуемся. Получилось полтора эмалированных ведра, около пяти кг, чуть меньше. Правда первый литр муки выпили сами ввиде витаминного чая, работоспособность повышается и настроение тоже.
Начну гонять клещей, о результатах напишу.

lakos 28.03.2014 17:39

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 56692)
Начну гонять клещей, о результатах напишу.

Гоняю клещей пока флювалинатом марки байварол, дорого, но зато бренд солидный! взял вместо варротома. Хвоя, конечно, экологичнее, но некогда, переношусь на новый точёк, ближе к дому, из Золочева в Песочин.

Шлема 29.03.2014 04:19

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50832)
Макс,при чому хвойний екстракт,до хвойної муки,природа використання зовсім різна,хвойна мука працює зовсім інакше,ефірні масла які є у хвої,заставляють кліща рухатись по бджолі,в тойже час хвоя перероблена у пилюку яка і забиває присоски кліща,що є на його ногах,що веде до осипаня кліща,і унеможливлює його повторне прикріплення на бджолі,якщо паставити липкий папір під кніздо,ефект удвоюється,так само діє ароматизований крохмаль.

Саме так діе і цукрова пудра.:old:

Ворон 29.03.2014 17:47

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56985)
Саме так діе і цукрова пудра.

Так і не так,сама пудра може тільки забивати присоски,АЛЕ ще треба якоюсь речовиною заставити кліща активно переміщатись,а в муки з хвої є одне і друге,подразник і сама мука.

Цветков АА 25.05.2014 13:29

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
День добрый!
Дня два назад я поставил под сетки в дне улья поддоны и проследил выпадание клещей варрао. На некоторых поддонах были 1-2 неподвижные, а на некоторых не было. Сегодня утром около шести утра с женой просыпали сосновую хвойную муку на верхние корпуса, ну не менее чем по стакану. Пчёлы из улья вылетали зелёненькие. Часа через два я посмотрел несколько поддонов. Мука уже просыпалась на поддон, а потихоньку сдувая её обнаружил под ней несколько клещей, которые шевелили лапками.
Вывод: хвойная мука воздействует на клеща варрао.

lakos 18.04.2015 13:27

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56985)
Саме так діе і цукрова пудра.

Вважаю, що цукор також корисний як корм для бджол.

Костя Куценко 18.04.2015 18:25

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 61077)
Вывод: хвойная мука воздействует на клеща варрао.

В особенности на их конечности,а они работают в виде липучек.Мука смолянистая и поподая на их конечности не даёт возможности удержатся на пчёлах и клещ опадает на дно улья,а при весенней прохладной погоде довольно быстро погибает.:ok::frend1:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85603)
Вважаю, що цукор також корисний як корм для бджол.

Да если сахарную пудру развести с водой в нужной концентрации это будет корм,а всё остальное это только мечты.

lakos 19.04.2015 18:55

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 85624)
Да если сахарную пудру развести с водой в нужной концентрации это будет корм,а всё остальное это только мечты.

Неужели не слижут друг с друга пудру? Или сбросят её, как зхасахаренный корм?

Bambr 15.02.2016 11:36

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Немного с опозданием вспомнил о хвойной муке. Вчера насобирал немного еловых веточек, разложил сушить. Я вот думаю, поскольку применение хвойной муки, равно как и опудривание другими веществами имеет максимальный эффект когда нет расплода, может в ловушках для роев обсыпать рамки хвойной мукой? Или после поимки роя, точнее после пересадки его в улей сразу обрабатывать хвойной мукой?
Я так думаю эффект должен быть.

lakos 18.04.2016 13:50

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53837)
я не сторонник обработки всей пасеки враз,а произвожу обработку по мере осмотра пасеки в течении лета.После последней качки мёда спустя 1-2 дня делаю обработку бипином(или другим химпрепаратом).

Без препаратов всё же не обойтись. Предпочитаю флювалинаты, они найдены в природе, вроде у каких то морских червей? После качки применял байварол, это "фирма", хоть и дорогая. Применил его и весной, но клещей не нашёл,а сейчас дал тоже пластинки, но не немецкие, а местного производства, из Кулинич; Завтра посмотрю клеща опавшего. Проблема, правда, в том, что в ульях 3 яруса, это полурамки в магазинчиках вместо корпусов, может,клещ застревает на брусках рамок...


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot