Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Влажность мёда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3613)

колян" 02.08.2016 21:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Мефферт, +1,а и % инвертированного сахара ,это главное,ну и дальше уже ликбез.

верес 02.08.2016 21:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 146385)
печатный и не печатный мед отличается не только показателем влажности.

думаю, що це теж міф, (якщо ні, то завдяки чому покращаться його показники)..., але потім коли він видаляється центрифугуванням з рамок то враховуючи ту кількість повітря яку переганяє ротор з рамками за час відкачування, ми дійсно втрачаємо багато органолептичних відмінностей медів, значна частина цих признаків вилітає в повітря, тому- то, знавцями користі меду ціниться нецентрифугований,(чавлени й), а ще вищу цінність має сотовий мед.

Берендей 02.08.2016 21:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 146377)
Изучите литературу о меде.

В ответ могу порекомендовать приобрести рефрактометр и самому лично произвести промеры, а не изучать литературу о меде.

Димас 02.08.2016 21:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Когда-то родственник рано откачал мед с донника (было это давно) и он весь забродил. Все 8 бидонов. Помня эту историю, я не спешу качать нектар, который льется с рамок, но и не жду полной печатки.

Jon Doe 02.08.2016 21:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 146385)
но и за повышение его качества.

А сколько было стона в теме про "органический мед без ГМО" :)

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 146389)
а ще вищу цінність має сотовий мед.

не печатный?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 146395)
и он весь забродил. Все 8 бидонов

почти 5 бидонов ректификата :)

Василий 02.08.2016 21:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 146395)
Когда-то родственник рано откачал мед с донника (было это давно) и он весь забродил. Все 8 бидонов. Помня эту историю, я не спешу качать нектар, который льется с рамок, но и не жду полной печатки.

Лучше учиться на чужих ошибках ....
Но судя по коментам=каждый суслик агроном=. Без обид.ХОРОШО?:frend1:

Волкотрубенко 02.08.2016 22:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 146378)
Согласен и с Вересом,что за определенное время мёд приходит в норму (вернее в норму его приводят пчелы руководимые инстинктом сохранения внутриульевого климата в норме),но в зиму с открытым(незапечатанным) медом я бы не ставил.

В зиму сами пчелы мед не запечатаным не оставляют. Мед обладает гигроскопичностью, и под незапечатанными рамками зимой бывают даже лужи на дне. Если отсутствует взяток, то в сентябре весь мед запечатан. Когда на зиму снимаю корпуса, то видно что на рамках пятна меда но печатный на 100%. С лежаков также при последней откачке лишнего, 100% печатка на маломедных рамках. Заметил что летом долго не печатают в семьях без матки.

BOBER 76 02.08.2016 22:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Литр меда=0.7 спиртаЁю=1.5 водки
Может организуемся в "медовый рай" Выгоднее однако чем по 25:eek::frend::barf:

Мефферт 03.08.2016 06:22

Re: Влажность мёда
 
Понятно что сказать "я качаю только печатный мед" - легче чем это сделать. И на практике практически невозможно. Но как говорят "нужно делать хорошо - а х.....о оно и само получится". Я два раза еще попадал в такую ситуацию, что после обработки химикатами медоноса, пчелы наотрез отказывались печатать рамки с таким медом. Раз после рапса, второй на опылении садов. Причем в обоих случаях заметного проседания семей не наблюдалось.

Alexandr L 03.08.2016 09:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
[quote="Берендей;146391"]В ответ могу порекомендовать приобрести рефрактометр и самому лично произвести промеры, а не изучать литературу о меде.


Показатель влажности определяет только будет ли мед хранится долго (не закиснет) и сколько покупатель переплачивает за "воду" в меде. Целебные свойства меда определяются с какого медоноса собран мед и сколько с ним "работали" пчелы в улье после приноса нектара. Название темы определяет только одну характеристику меда, в действительности качество это комплексный показатель, но это сложно.


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot