Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Двухматочное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1014)

ria 01.06.2015 20:56

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 89931)
......... Далее, на соняхе откачивал от них более 32 рамок мёда, запечатанных полностью. Система работает, но надо приспособиться. Удачи!

Да работает, вот и ожила тема, но думаю если на данный период есть улья которые можно разделить и есть плодна матка то можно к подсолнуху успеть проверить кто желает.
Я приводил в других темах пример о том что можно хоть и сотню плодных маток запускать в улей, но при сотне это перебор вот пара работает лучше по сравнению с одной.
Пробовал и вот таким методом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] но побыли они мирно недельку а в прошлую весну было плохо с весенним взятком, я вовремя не глянул а они подрались за мед осталась пара и затем только одна, но попробую когда будут лишние матки.

aleksandrfeed 01.06.2015 21:30

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 89932)
Да работает, вот и ожила тема, но думаю если на данный период есть улья которые можно разделить и есть плодна матка то можно к подсолнуху успеть проверить кто желает.
Я приводил в других темах пример о том что можно хоть и сотню плодных маток запускать в улей, но при сотне это перебор вот пара работает лучше по сравнению с одной.
Пробовал и вот таким методом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] но побыли они мирно недельку а в прошлую весну было плохо с весенним взятком, я вовремя не глянул а они подрались за мед осталась пара и затем только одна, но попробую когда будут лишние матки.

Есть у меня "лишняя " семья для эксперемента . Еле вышла с зимы на трех рамках , но сейчас на 12 рамках , хотел делить на два отводка ( работаю на разширение ) , но могу по эксперементировать... Можно ее "прокачать" на подсолнух ? Или не так , можно ее поделить пополам ,
и розкачать до двух сильных семей ? сори за тупые вопросы ...:ah:

Александр Влад. 01.06.2015 21:50

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 89932)
Пробовал и вот таким методом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Игорь, прочитал ссылку, вызывает недоверие это-"Как известно, в летнее теплое время черва, даже и некрытая, может довольно долго без заметного вреда оставаться без сидящих на ней и согревающих ее пчел. Вспомним, что Цесельский в теплые ночи рекомендовал перевозить пасеку, удалив пчел из улья в ройницу; а Дюлитль ставил целый ряд этажей ульев Рута с червой, но без пчел, друг на дружку, и не боялся что черва застынет." Согревать как согревать, но кормят то откр. расплод пчелы постоянно.

ria 01.06.2015 22:22

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 89937)
Есть у меня "лишняя " семья для эксперемента . Еле вышла с зимы на трех рамках , но сейчас на 12 рамках , хотел делить на два отводка ( работаю на разширение ) , но могу по эксперементировать... Можно ее "прокачать" на подсолнух ? Или не так , можно ее поделить пополам ,
и розкачать до двух сильных семей ? сори за тупые вопросы ...:ah:

Можно, если много корпусный разделить как писал и когда начнет падать взяток дать подкормку на сухом молоке, можно и в роение завести.
Если интересно могу по буквам, но какой улей..

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 89943)
Игорь,......... Согревать как согревать, но кормят то откр. расплод пчелы постоянно.

:beer:Так запускать на рамки с расплодом на выходе, а затем струшивать пчелу которая была без детвы она тогда на все согласна.........
Когда заедишь?

Владимир@ 02.06.2015 08:35

Re: Двухматочное содержание пчел
 
У нас(батя) семей 8сделано в стояке(кассетный павельён) для пробы (описание- в павельёне по 17 отсеков с каждой стараны в каждом отсеке четыре корпуса на 9 рамок дадовских каждый=-вообщем семья зимовала в 4 корпусе(отводок) и семья в этом же отсеке зимовала в 1 корпусе - до акации развилась до 2 корпусов -на акацию соединили дали третий с сушью-матки каждая в своём корпусе лижат ганеманки (одна в 1 вторая в 4 между ними пчёлы тусят )-прошло 10 дней как минимум-проверили собрали медка-и матки сеют норм(пару маточников нашел сорвал с))пока работают получаеться расплод печатный ставлю во 2 корпус туда суш матки под засев-скоро отводки делать):beer:

aleksandrfeed 02.06.2015 10:30

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 89950)
Можно, если много корпусный разделить как писал и когда начнет падать взяток дать подкормку на сухом молоке, можно и в роение завести.
Если интересно могу по буквам, но какой улей..

есть лежаки , многокорпусные на 300/12 , с рутовкими проблема ...

ria 02.06.2015 14:31

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 90004)
У нас(батя) семей 8сделано в стояке(кассетный павельён) для пробы (описание- в павельёне по 17 отсеков с каждой стараны в каждом отсеке четыре корпуса на 9 рамок дадовских каждый=-вообщем семья зимовала в 4 корпусе(отводок) и семья в этом же отсеке зимовала в 1 корпусе - до акации развилась до 2 корпусов -на акацию соединили дали третий с сушью-матки каждая в своём корпусе лижат ганеманки (одна в 1 вторая в 4 между ними пчёлы тусят )-прошло 10 дней как минимум-проверили собрали медка-и матки сеют норм(пару маточников нашел сорвал с))пока работают получаеться расплод печатный ставлю во 2 корпус туда суш матки под засев-скоро отводки делать):beer:

Вот очередное доказательство работы двуматочного, но думаю они не успокоятся пока не выведут новую матку.
Только что осмотрел три 16 в которых по два корпуса, в одной потянули в нижнем на тихую замену и матка вышла и выш........ дал зрелый, во втором тоже в нижнем чето не нашел ни матки не суточного но есть начало маточников. Убрал все заготовки и дал пару зрелых и забрал три рамки пчелы с расплодом, у верхнем матка после облета заблудиласььььь, дал тоже маточник.

Граніт 02.06.2015 19:10

Re: Двухматочное содержание пчел
 
В этом году перед акацией сделал отводки на старых матках тоже в двухматочном режиме. Один отводок внизу -две рамки расплода, две под засев, две -кормовые. сверху ганеманка, поверх сетка от мух. Далее новый корпус и новый отводок. Вчера расширил отводки и убрал между ними сетку.

В одной семье наблюдал тихую смену. На одной рамке сеет старушка, гуляет неплодная и висят два маточника. Неплодку отобрал в слеланый облетник и маточники тоже, -в другой, Сегодня к утру матки вышли и разобрались кто главнее.

ria 02.06.2015 19:26

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 90076)
В этом году перед акацией сделал отводки на старых матках тоже в двухматочном режиме. Один отводок внизу -две рамки расплода, две под засев, две -кормовые. сверху ганеманка, поверх сетка от мух. Далее новый корпус и новый отводок. Вчера расширил отводки и убрал между ними сетку.

В одной семье наблюдал тихую смену. На одной рамке сеет старушка, гуляет неплодная и висят два маточника. Неплодку отобрал в слеланый облетник и маточники тоже, -в другой, Сегодня к утру матки вышли и разобрались кто главнее.

На следующий год буду делать со старушек сразу по две, а отводки формировать по три четыре как получится, а по выходу и облету маток соединять по две одна в нижний вторая в верхнем.
Чето не понятно получилось в прошлом году нижнюю поменяли и в этом, возможно когда выходит молодая то своим певом их призывает к перевороту, так я решил теперь отдельно держать старух а молодых выводить в других ульях.(ИМХО)

ria 13.07.2015 19:43

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 23786)
Бджоли ніколи не будуть повноціно доглядати двох маток,так як вприроді таке ніколи не зустрічається.

Вот поймал на одной рамке и на минимальном расстоянии, правда не природно я сам нахально их подсадил и они довольно дружно сеют. За фото прошу прощения так как не был готов впопыхах хотел сфоткакть при минимальном расстоянии друг от дружки.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot