Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   У владельца пасеки зарплата или доход? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6973)

Юрій Чугай 21.01.2022 15:27

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 296459)
Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая

Те ципля все ж потрібно кормити, часом звідкись вигнати, кудись загнати, колись знайти, прикрити курник на ніч зимою - витрачати час на це.
Крім того, родичу за той мішок потрібно буде колись зробити послугу у відповідь (вартість якої ніхто не знає).
І саме головне без обігріву курника і на таких харчах свої чесно передбачені 150 шт яєць ви зможете віджати з тої курки десь на 3-й рік. (Це якщо вона від курячого грипу або цирозу печінки не загнеться)

У вас дуже поверхневі розрахунки і ваша величезна рентабельність може до кінця мати від'ємне значення(ИМХО)

novichok 21.01.2022 16:47

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296467)
Те ципля все ж потрібно кормити, часом звідкись вигнати, кудись загнати, колись знайти, прикрити курник на ніч зимою - витрачати час на це.
Крім того, родичу за той мішок потрібно буде колись зробити послугу у відповідь (вартість якої ніхто не знає).
І саме головне без обігріву курника і на таких харчах свої чесно передбачені 150 шт яєць ви зможете віджати з тої курки десь на 3-й рік. (Це якщо вона від курячого грипу або цирозу печінки не загнеться)

У вас дуже поверхневі розрахунки і ваша величезна рентабельність може до кінця мати від'ємне значення(ИМХО)

Та якщо чесно,за таким принципом десять років тримав кілька курей і припинив тільки тоді, коли набридло їх ввечері зачиняти і прийшла куниця.
Якщо у Вас все складно, це не значить, що у всіх так.

bvv 21.01.2022 17:54

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 296465)


Если пчеловод изначально ставит целью получение дохода (пасека - основная деятельность или доп. источник дохода), то он, вероятно, может разделить чистый годовой доход на 12 месяцев, и т.о. увидеть свой месячный доход, сравнить его с доходами и занятостью в других видах деятельности, или с доходом от пасеки прошлых сезонов и сделать соответствующие выводы.

А смысл делить на 12 месяцев в случае если пчеловод полностью не занят все это время?

Юрій Чугай 21.01.2022 19:19

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 296468)
Та якщо чесно,за таким принципом десять років тримав кілька курей і припинив тільки тоді, коли набридло їх ввечері зачиняти і прийшла куниця.
Якщо у Вас все складно, це не значить, що у всіх так.

А-ааа, то це ви той феодал, що родичі з села щороку данину зерном сплачували? :rofl2:
Куниця зайшла б і через зачинені двері (ИМХО) Чому ж знову не завели ту єдину курочку - у вас же ж там одні плюси і вигоди?
Скільки себе пам'ятаю в господарстві завжди були кури/качки/індики. Тому я знаю хто скільки їсть, несе, плодиться і скільки на це все потрібно часу.
Ваш приклад не вдалий(ИМХО)

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296469)
А смысл делить на 12 месяцев в случае если пчеловод полностью не занят все это время?

Це з точки зору пенсіонера справедливо - є пасивний дохід.
А якщо пасічник працює не на повну на пасіці. Не повний робочий день, тиждень, рік, а міг би працювати на ставку + повний соцпакет. Знаю, знаю, є ще пасічники ''вихідного дня'', але це ще більш не легкий труд. А з ростом пасіки кількість ''вихідних на пасіці'' неодмінно зростає за рахунок ''робочих'' на роботі. І не кожен роботодавець це терпітиме.

Я ділю на 12.

novichok 21.01.2022 19:34

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296470)
А-ааа, то це ви той феодал, що родичі з села щороку данину зерном сплачували? :rofl2:
Куниця зайшла б і через зачинені двері (ИМХО) Чому ж знову не завели ту єдину курочку - у вас же ж там одні плюси і вигоди?
Скільки себе пам'ятаю в господарстві завжди були кури/качки/індики. Тому я знаю хто скільки їсть, несе, плодиться і скільки на це все потрібно часу.
Ваш приклад не вдалий(ИМХО)
.

Ви сенс слова феодал розумієте, чи просто ляпнути? Взагалі якщо у вас куниця через зачинені двері пройде, то нема про що розмовляти.Ну і приклад, відповідно, не для вас, бо куди ж нам, феодалам...

bvv 21.01.2022 21:13

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296470)



А якщо пасічник працює не на повну на пасіці. Не повний робочий день, тиждень, рік, а міг би працювати на ставку + повний соцпакет. Знаю, знаю, є ще пасічники ''вихідного дня'', але це ще більш не легкий труд. А з ростом пасіки кількість ''вихідних на пасіці'' неодмінно зростає за рахунок ''робочих'' на роботі. І не кожен роботодавець це терпітиме.

Я ділю на 12.

Юрий. Дели на 12. Какое мое дело. Только зачем ставишь "не согласен" и уходишь от нормального обсуждения темы? Тем более я просто спросил есть ли смысл делить на 12. Я что , когда задаю вопрос должен спросить у тебя разрешения или согласия?

Юрій Чугай 22.01.2022 00:20

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296473)
Юрий. Дели на 12. Какое мое дело. Только зачем ставишь "не согласен" и уходишь от нормального обсуждения темы? Тем более я просто спросил есть ли смысл делить на 12. Я что , когда задаю вопрос должен спросить у тебя разрешения или согласия?

Я ж як раз обгрунтував свою позицію бачення даного питання. Не знаю як ще більш ''нормально'' можна було це пояснити.
По ходу дискусії, ваше питання сприйняв як щось типу: ''навіщо ділити на 12, я завжди ділю на ....''.
Не всі питання бувають вірними, тому і з ними можна не погодитись.(ИМХО)

icetee 22.01.2022 00:35

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Можно уточнить, какие месяцы в году вы вообще ничем относящимся к пасеке не занимаетесь? У меня несчастных 40 семей и каждый месяц я что-то да делаю. То рамки, то улики то готовлю оборудование, перетопка сортировка, перекладывание с места на место, подготовка подставок, починка прицепа...а вы целых 3 месяца ничего не делаете. И не надо рассказывать, что это работа какого-то мифического столяра, сварщика или автослесаря. Это все работа пчеловода.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Кудлянин 22.01.2022 07:18

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 296475)
Можно уточнить, какие месяцы в году вы вообще ничем относящимся к пасеке не занимаетесь?

С13 ноября и ( я так думаю до 15 марта ) палец об палец . У каждого свои задачи , а самое главное возможности . У меня в городе мастерской нет ( места нет 4 сотки всего усадьба ) . Твист негде потанцевать . :DОсенью до отъезда на ПМЖ в город все должно быть сделано чики-пики . Рамки ( почищены , отбраковано новые сбиты и проволока натянута ) . Магазины , корпуса скручены и проолифлены . С воском все закончено и вощина лежит ждет . Весной покраска и все то , что за зиму приснилось . Но я с конца марта по ноябрь ЕЖЕДНЕВНО на пасеке . Раз в неделю выезжаю за провиантом в город . Объясните мне зачем в городе что то городить , если за сезон все можно сделать ? Стационар , не кочую . Что поменять ? Нельзя всех под одну гребенку - у всех все по разному . Телевизор не беру в село , интернета нет - Рай !!! Кури на сідало - я в люлю . Проснулся в 3 ночи - печка горит , брага булькает - Крути , стучи , натягивай да хоть на голове ходи .:rofl2:

bvv 22.01.2022 08:32

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296474)
Не всі питання бувають вірними, тому і з ними можна не погодитись.(ИМХО)

И ти не погодився аж 161 раз. Лідер, або самий "мудрий" серед участників форуму.


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot