Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Применение элеутерококка для увеличения медосбора (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=350)

fisher 26.06.2013 08:27

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
beekeeper, спасибо, НО.
вчера нашел статью и в конце концов определился с дозацией и т.д.
-касательно уменьшения дозы в 2 раза меньше, должен не согласиться, т.к. при таком подходе уменьшается не только доза спирта но и самого препарата, что не совсем нам нужно как понимаете.
-касательно дозировки и конкретно в моем случае 40% екстракта, напал на труды одного ученого (не помню фамилию), но точно знаю что с ним был согласен Брехман И.И. касательно того что от 20% до 70% екстракт применяется и дозировка 40% будет составлять 7 мл. на 1 л. сиропа (1х1), и узнал что самым оптимальным вариантом являются дозировки: 3,5,7 мл. Но все же во избежания "пьянки )" и не предвиденных результатов буду давать на порядок ниже, тобиш 5 мл. 40% настойки на 1 л. сиропа (1х1), учитывая все статьи и информацию это для начала по крайней мере пока самый агрументированный и пропорциональный вариант.

МЭД 26.06.2013 10:42

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
Цитата:

Сообщение от fisher (Сообщение 35032)
beekeeper, спасибо, НО.
вчера нашел статью и в конце концов определился с дозацией и т.д.
-касательно уменьшения дозы в 2 раза меньше, должен не согласиться, т.к. при таком подходе уменьшается не только доза спирта но и самого препарата, что не совсем нам нужно как понимаете.
-касательно дозировки и конкретно в моем случае 40% екстракта, напал на труды одного ученого (не помню фамилию), но точно знаю что с ним был согласен Брехман И.И. касательно того что от 20% до 70% екстракт применяется и дозировка 40% будет составлять 7 мл. на 1 л. сиропа (1х1), и узнал что самым оптимальным вариантом являются дозировки: 3,5,7 мл. Но все же во избежания "пьянки )" и не предвиденных результатов буду давать на порядок ниже, тобиш 5 мл. 40% настойки на 1 л. сиропа (1х1), учитывая все статьи и информацию это для начала по крайней мере пока самый агрументированный и пропорциональный вариант.

Если не трудно отпишитесь Всем нам о ваших опытах! Заранее благодарю.

fisher 26.06.2013 15:12

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
Как говорится "как только, так сразу" хочу данную методику и дозировки проверить щас на цветочном и в перспективе на подсолнухе, отвел 4 идентичные семь, 2 из которых буду стимулировать, естественно по результатам сравню и отпишусь !
Всем удачи.

fisher 16.07.2013 10:35

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
Ну что же, как и обещал, пошел взяток с раннего подсолнуха, 2 подопытные слабые семьи кормил 6 раз, что могу сказать:
кормил слабые т.к. эксперемент проводился первый раз и все знания были лишь теоретическими, и вот практика показала, что эти семьи стали более сильнее и мало того что с каждой я даже был вынужден звять по паре рамок меда откачать дабы было куда сеять матке, результатом в принципе доволен, скажу лишь то, что одна семья из этих двух справилась лучше, почему? сам не могу понять, но то что окрепли обе это факт, до взятка кормил просто сиропом, были варианты с добавлением кобольта по весне но элеутерококк показал немного лучший результат, вот теперь думаю попробовать в эксперементе проверить две сильные семьи и сравнить взяток...

Димас 16.07.2013 21:58

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
Цитата:

Сообщение от fisher (Сообщение 36162)
практика показала, что эти семьи стали более сильнее и мало того что с каждой я даже был вынужден звять по паре рамок меда откачать дабы было куда сеять матке, результатом в принципе доволен,

На подсолнечнике даже микрушки на 1\4 рамки заливаются так, что маткам некуда червить, без всякого элеутерококка. Такие большие, а в сказки верите.:)

P.S. сегодня папу подколол, что вечером будем качать микронуклеусы, а он мне в ответ: а ты туда воздуходувку свою и полный газ.:rofl2:

fisher 17.07.2013 11:49

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
Димас, учитывая что данные слабыши перед кормом имели горсть пчел, хилую матку и 1 корпус с 6 рамками еще даже до начала медосбора а после элеутерококка я доставил 2 корпус и полноценно заставил оба рамками, в довольно короткий срок после 6 закормок я вытянул за уши погибавшую семейку, убрал заставные развил на полные 2 корпуса и еще получил парочку медовых рамок как бонус и само собой качественный сплошной расплод, так не кажется ли вам Уважаемый что вы высмеиваете то в чем до конца не разобрались ? :DDDDDDD
Спасибо повеселился сам XD

sahulka 17.07.2013 11:58

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
Цитата:

Сообщение от fisher (Сообщение 36217)
Спасибо повеселился сам XD

Бекипер увидел в применении элеутерококка весомый привес в приносе нектара. Фишер в афигенейшем развитии семей. Кто следующий в раскрытии следующего качества этого сорняка? Фишер , пару несогласен может опустят тебя на землю...

МЭД 17.07.2013 12:02

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
Цитата:

Сообщение от fisher (Сообщение 36217)
Димас, учитывая что данные слабыши перед кормом имели горсть пчел, хилую матку и 1 корпус с 6 рамками еще даже до начала медосбора а после элеутерококка я доставил 2 корпус и полноценно заставил оба рамками, в довольно короткий срок после 6 закормок я вытянул за уши погибавшую семейку, убрал заставные развил на полные 2 корпуса и еще получил парочку медовых рамок как бонус и само собой качественный сплошной расплод, так не кажется ли вам Уважаемый что вы высмеиваете то в чем до конца не разобрались ? DDDDDD

Дык это было давно и не нами доказано на опытных пасеках.Чего уж тут проверять.Не только о повышении медосбора но и о ризистентности семей.Просто при цветенииподсолнечника по медосбору это не так заметно ,а вот семья не проседает как это принято всегда наблюдать во время ГВ с подсолнуха,матки начинают активно червить на перегонки с пчелами по заливке.Главное не упускать момент по подставке в гнездо вощины (к стати оттягивают в два раза быстрее на 300,чем бес стимулир.)Я так говорю потому ,что делал опыты на семьях со стимулирующей подкормкой на подсолнечнике в этом сезоне.НО.давал только прошлогодним маткам (семьям зимовалым).Да стимул. проводил на подсолничнековом меде по 200 гр+2мл. элеутерокока .

fisher 17.07.2013 13:13

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
МЭД, я просто с данной весчью "элеутеракоком" не работал, тем более выше просили отписаться о результатах, что я и сделал в ответ получив какието стремные не оргументированные высмеивания и скептическое отношение к данному "СОРНЯКУ" как выразился некий Сахулька, кстати если хотел написать саШулька то еще перед ейч ставится эс, тобиш Sashulka :D, но не об єтом реч, реч о том что я собственно общался с теми кто меня просил отписаться о результатах а тут напали коршуны, при чем левые, видимо сами не понимая о чем разговаривают либо от "дурной" головы погубившие семьи не расчитав пропорции, и возможно ли это вообще ? хотя ... :D

Добавлено через 13 минут
И еще одно САХУЛЬКА :D
Я проводил эксперемент над доходягами, учитывая что это мой первый опыт работы с элеутеракоком. Бикипер же испытывал на развитой и устойчивой семье, соответственно в развитие пошел взяток т.к. было кому (пчелы хватало) собирать, по-этому так относится к этому сорняку как ты я думаю не стоит, Не знаю, может у тебя был не удачный опыт с этим веществом, но не надо его сбрасывать со щитов, проще зайти почитать пообщаться и разобраться чем рубить на корню, я лично для себя, а в частности для своих подопечных (пчел) вывел совершенно другую дозировку, нежели написано в статьях и научных трудах-эксперементах, если есть интерес давай пообщаемся. А так предмета для разговора я не вижу даже, спорить не очем я считаю, я доказывать ничего никому не должен а поделится с желающими - это всегда пожалуйста. )

МЭД 17.07.2013 15:35

Re: Применение элеутерококка для увеличения медосбора
 
Цитата:

Сообщение от fisher (Сообщение 36223)
какието стремные не оргументированные высмеивания и скептическое отношение к данному "СОРНЯКУ" как выразился некий Сахулька

Это все от
Цитата:

Сообщение от fisher (Сообщение 36223)
"дурной" головы

Все нормально!Не надо оправдываться перед некоторыми!Каждый в праве ,что то делать,какие то эксперименты ,проверять,так ли это,что бы самому на будущее знать.Спасибо что отписались за результат!


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot