Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Любительские или простые методы выращивания маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=231)

Schkiper 15.02.2014 21:39

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 53505)
Это да, самый легкий метод.... но он получается не плановый так как не знаем когда именно появится засев в маточниках--раз, а второе-- по моему каждый пасечник желает добиться вывода именнокачественных маток и в нужные для него строки

Если пасека небольшая думаю этот метод подойдёт.(ИМХО)

ЛАВ 15.02.2014 21:47

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53501)
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние. Когда пчёлы запечатают роевые маточники, а Вы знаете день выхода маток, то за день до выхода отыскиваете старую матку и делаете на неё отводок, или убиваете матку если пришло время её сменить на молодую. Семье оставляете один маточник, а остальные маточники по клеточкам. Всё...
Матки из роевых маточников отличные. Не только.

Это совершенно не перспективный способ вывода маток и не рациональный. Чтобы развивать личную пасеку надо овладеть мастерсвом искусственного вывода маток!
Это нужно понять и этому нужно стремиться!

P4ELOVOD 15.02.2014 21:51

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53508)
Если пасека небольшая думаю этот метод подойдё

Но хочется постичь науку вывода маток на практике, и выводить качественных маток от не ройливых и семей рекордисток. Вот в чём весь "кампот"

vodolej 15.02.2014 21:52

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53501)
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние.

Не надо! Это уже проверено. Я так делал. Результат - каждый год май - июнь чрезвычайное, положение вся пасека в роевом состоянии. А вот последние два года ни одна семья в роевое состояниене вошла.

игорь 72 15.02.2014 22:18

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53501)
Самый простой способ получить хороших маток - загнать семью в роевое состояние.

я тоже так думал,но после 2009 года (заганял понравившуюся семью в роевое а она ни как,уже сократил что они за заставной построили 3 языки с рамку а на маточники и намека нет)вот тогда и начал осваевать искуственный метод,в 2013 купил Никот пока доволен,пользуюсь и китайцем в комплектуючие от никота

P4ELOVOD 15.02.2014 22:28

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 53517)
купил Никот пока доволен

Для начинающего, никот это облегчение, засеяла и давай в материнскую.
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 53517)
пользуюсь и китайцем в комплектуючие от никота

На первых порах самое сложное для начинающего это определение возраста личинки. Но буду пробовать и с пересадкой, и разрезанием засеянного сота. Но однозначно надо учится.

Schkiper 15.02.2014 22:32

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 53510)
Это совершенно не перспективный способ вывода маток и не рациональный. Чтобы развивать личную пасеку надо овладеть мастерсвом искусственного вывода маток!
Это нужно понять и этому нужно стремиться

Тема о любительских и простых методах вывода маток. Кому то удобней искусственно выводить маток, а кому то использовать роевых. Сколько пчеловодов столько и мнений.(ИМХО)
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной. Но ещё раз повторю если пасека небольшая этот метод самый простой.(ИМХО)

vodolej 15.02.2014 22:56

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53520)
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной

Да, это так. Но это матка называется роевой потому что она склонна роится каждый год и это действительно и есть признак высокого развития. А все остальные варианты вывода маток как раз и не дают такого развития.
Роевая матка это как "настоящая женщина" которая может быть очень хорошо пригодна для чего то но не очень для создания крепкой семьи в крайнем разве что случае на короткий срок. Извините,но думаю что такое образное сравнение поможет понять что такое роевая матка.
Посмотрите как поступают пчеловоды промышленники - они меняють все матки на молодых и плодных ежегодно а некоторые даже два раза в году. О каком роении может быть речь если у вас , например, 300 семей я уже неворю о тысячах

Serioga 16.02.2014 02:37

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 53520)
Тема о любительских и простых методах вывода маток. Кому то удобней искусственно выводить маток, а кому то использовать роевых. Сколько пчеловодов столько и мнений.(ИМХО)
Даже Владимир Георгиевич Кашковский утверждал, что роевая матка лучше искусственно выведенной. Но ещё раз повторю если пасека небольшая этот метод самый простой.(ИМХО)

Кашковский В.Г. основоположник знаменитой Кемеровской системы, в основе которой заложено использование свищевых маточников. Не слышал, что бы он рекмендовал роевых маток, хотя перенос личинок дейсвительно не одобряет.

Schkiper 16.02.2014 07:47

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 53554)
Не слышал, что бы он рекмендовал роевых маток, хотя перенос личинок дейсвительно не одобряет.

Да на одной из лекций он говорил что роевая матка по качеству лучше исскуственной. Я не говорю что он рекомендовал именно их использовать, и я абсолютно согласен что для больших пасек этот метод не подходит.


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot