Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вулики з очерета (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1834)

Сергій 77 02.01.2017 19:49

Re: Вулики з очерета
 
Вложений: 1
Сделал к своим ульям ещё и магазины , тоже естественно из очерета.

КРИВОРОЖАНИН 02.01.2017 20:51

Re: Вулики з очерета
 
Вложений: 3
Первый блин получился немного комом,но останавливаться никто не собирается. Провели работу над ошибками,думаю в ближайшее время поставим производство на поток.В планах делать 16 рамочные с 2мя магазинами. Немного фото...

Шавлюк 02.01.2017 21:22

Re: Вулики з очерета
 
Подарували каркас дротяний набитий соломо,часів СРСР.Обшив зверху дощечками,в середину дав фанеру.Роі ловить.Якщо не рахувати,що поселились мурахи,вулик пристойний.

gvf 02.01.2017 22:03

Re: Вулики з очерета
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 162285)
А как это "сурьёзно" ? Поясните пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты

Смотрел его видео тоже , во многом именно его видео, мотивировали меня попробовать данный природный материал.
Но судить о практичности буду только из личного опыта. Хотя та информация , что была мной изучена , подсказывает , что данные ульи будут ничуть не хуже деревянных.

Є ще відео де пасічник розповідає про його переваги: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

leonid.k69 02.01.2017 23:09

Re: Вулики з очерета
 
Вложений: 2
Заготавливаем материал. Косил обычной ручной косой в валок, дети собирают и вяжут в снопы. Сделали две ходки перед н.годом.

vodolej 03.01.2017 20:44

Re: Вулики з очерета
 
По просьбе трудящихся выставляю сериал "Ульи из камыша" , очень популярно:
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2а. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
5. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
6. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
7. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
8. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
9. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
10. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
11. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
12. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
13. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
14. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

darveter94 12.01.2017 11:31

Re: Улья из Камыша
 
как себя восковая моль чувствует в корпусах из камыша?
ей же закуточки очень нравятся, а тут прям целое раздолье для окукливания.

мурый 12.01.2017 14:04

Re: Вулики з очерета
 
:beer:Может быть ульи из камыша очень хорошие, но блин работы с ними, писец как много. Заготовка, нарезка, сборка, пресовка опять сборка, нужен деревянный каркас, в чем прелесть???:(:(:confused::confused:

Димас 12.01.2017 14:30

Re: Вулики з очерета
 
Цитата:

Заготовка, нарезка, сборка, пресовка опять сборка, нужен деревянный каркас, в чем прелесть???
Работы много, но прелесть в том, что материал бесплатный и для пчел экологически чистый, хорош от жары и от холода, препятствует скоплению лишней влаги. Думаю, Вы и сами знаете, если есть такие утеплители.

Сергій 77 14.01.2017 09:32

Re: Вулики з очерета
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 171404)
:beer:Может быть ульи из камыша очень хорошие, но блин работы с ними, писец как много. Заготовка, нарезка, сборка, пресовка опять сборка, нужен деревянный каркас, в чем прелесть???:(:(:confused::confused:

Ну если делаешь из дерева , то работы тоже не мало : заготовка , нарезка , сушка, рейсмус , выборка четвертей , сборка-по-моему не меньше операций.
Для себя при изготовлении нашёл следующий плюсы :
дешевизна материала (даром считай ) , на деревянный брус , режу весь неликвид , что остался после изготовления деревянных ульев ;
не нужен рейсмус (поскольку у меня его пока нет , приходится платить за данную опцию)
нет необходимости выбирать четверти ( соответственно и фрезер не нужен).
По эксплуатации смогу отчитаться только с весны, когда буду заселять пчёл в данные улья.
P.S. Думал сделать пару штук на пробу , в результате сделал 20 штук - надеюсь не разочаруюсь ))))


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot