Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Среднерусская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=116)

бігунець 15.02.2019 22:51

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 256861)
Это далеко не показатель . Влетела туда какая то карпатка , и живет тихо мирно...
Вроде же нашли полесскую на житомерщине... там материал и берите !) Я буду себе там брать !
Или отдавайте на анализ ... Я недавно проверил пасеку , есть все только не полесская)))

Вы верите, что карпатка будет жить в колоде? Могут быть помесные, согласен, но все скажу после экспертиз, которые проведут в марте. Не будет наших полисянок, то тому так и быть, но заказывать в Бердичеве!!! не стану, своих злюк достаточно:)
Как пишу, экспертиза попозже, сейчас к пчелам не поедешь. А вот другие признаки породы соответствуют: крупная темная пчела, агрессивность, при осмотре сбегает с рамок, печатка меда белая.

Добавлено через 2 минуты
О деде и меде. Может где-то и будет, но у нас консерваторы старые пчеловоды. вы не поверите, но в села не пускают пасеки на постоянно, только на время взятка, не хотят мешать своих тружениц со всякими...

aleksandrfeed 15.02.2019 22:56

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256866)
печатка меда белая.

у меня почти все пчелы белым печатают.. а оказалить помесями с 60% кавказянками ((

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256866)
Может где-то и будет, но у нас консерваторы старые пчеловоды. вы не поверите, но в села не пускают пасеки на постоянно, только на время взятка, не хотят мешать своих тружениц со всякими...

вот это правильно!
Вообще если интересно можем и в личке поговорить ))) Уверен нам есть что сказать друг другу :beer:

Юрій Чугай 16.02.2019 08:58

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256866)
Вы верите, что карпатка будет жить в колоде?

А ви вірите, що це не можливо? Чи карпатка то вже не бджола і тільки полісянка вийшла з дупла?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256866)
Как пишу, экспертиза попозже,

Експертиза це добре. Після неї можна буде вести розмову далі....

бігунець 16.02.2019 10:05

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 256911)
А ви вірите, що це не можливо?

А ви вірите, що карпатянка зимуватиме на меді з приміссю вересу і паді? Мовчу вже про колір бджіл і розмір.
Я вірив, що у нас бджола поліська, але мою віру вдалося пошатнути. Чекатимемо весни.:)

Димас 16.02.2019 10:19

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256866)
А вот другие признаки породы соответствуют: крупная темная пчела, агрессивность, при осмотре сбегает с рамок,

Василий, с ними тяжело работать из-за агрессии и неусидчивости. Тогда они должны меда нести на порядок больше других пород и иметь еще какие-то плюсы, перекрывающие эти огромные недостатки. Я за аборигенных пчел, они наиболее приспособлены к своей местности и показывают лучшие показатели по медопродуктивности, но чрезмерная агрессивность полесской пчелы- минус серьезный. Тогда нужно проводить тщательный отбор, вести селекцию на миролюбие, чтобы снизить агрессивность, насколько это возможно.

aleksandrfeed 16.02.2019 11:03

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256921)
Василий, с ними тяжело работать из-за агрессии и неусидчивости.

Я не совсем согласен с этими утверждениями ! Повторюсь , на практике с этой пчелой практически никто не работал , поэтому говорить про ее минусы можно так же как и про плюсы ! Вообще мне пока кажется , что полесянки это как корабль призрак , все про нее знают , а некоторые ее видели в живую , но таких людей никто не знает ))))
Если удастся вывести породу и размножить , то это будет уже не та пчела , которая прожывала на плесье 50 лет назад . Это будет "новая" полесянка с новыми характеристиками ... А селекционировать ее по старым признакам считаю не правильно. Для меня главными показателями будет считаться такие:
Умеренная агресивность , на уровне укр степной, немного больше....
Средняя ройливость . При НЕ своевременном расширении должны входить в ройку , но при правильном уходе роения нету .
Длительная зимовка без облета ( как и раньше)
Довольно поздно матка начинает яйцекладку весной . И так же довольно рано заканчивает осенью . Нету фантомнных засевов осенью и при оттепелях ...
Морфология остается на старом уровне ... Крупная, темная , отвечает стандартам полесской.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256921)
Я за аборигенных пчел, они наиболее приспособлены к своей местности и показывают лучшие показатели по медопродуктивности

Я с этим полностью согласен , поэтому и хочется размножить свою пчелу на своей местности , и закрыть этот вопрос на всегда .

Юрій Чугай 16.02.2019 15:30

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256917)
А ви вірите, що карпатянка зимуватиме на меді з приміссю вересу і паді?

Я вірю, що бджоли створені щоб зимувати на меду, а верес і падь бувають раз в 4-5 років. Там де нема тисяч га посівних медоносів тільки бджоли знають з чого і який у них мед. За приятливих умов (вологість, зимові обльоти і т.д.) думаю бджоли можуть добре зимувати на любому меду.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 256924)
Я с этим полностью согласен , поэтому и хочется размножить свою пчелу на своей местности , и закрыть этот вопрос на всегда .

Я також за аборигенів. Хочу спробувати ще карніку, але поки не буду. Подивлюсь в цьому сезоні на що здатна власна селекція на миролюбність зокрема.
"Своя місцевість" дуже мінлива особливо в с/г районах, тому ми можемо просто відбирати кращих по певних критеріях, які ми вважаєм плюсами.

torris 17.02.2019 00:44

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 256911)
Чи карпатка то вже не бджола і тільки полісянка вийшла з дупла?

звичайно бджола але скоріш заводський тип а дупло в котрому вона була стерлося з її памяті селекцією і лишилося в далекому минулому.

бджола що працює Вася з нею крепка, стійка до захворювань і витривала. Вона живе в дуплі і зараз її ніхто не лікує і не годує.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256921)
с ними тяжело работать из-за агрессии и неусидчивости.

да, и это их минус. кстати с Васей сегодня говорили об этом. с ними нужно работать осторожно и аккуратно если нет то тогда для промышленной пасеки они не подойдут

бігунець 17.02.2019 08:42

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 257017)
это их минус. кстати с Васей сегодня говорили об этом

Ага, добре порозмовляли. Згадалися всі моменти роботи з бджолами, як одягнутий в тридцятиградусну жару по-зимовому тікав кущами від бджіл. Ні, таки ця бджола не для великої пасіки, злобливість перекреслює повністю її високу медопродуктивність , стійкість до хвороб і хорошу зимівлю, краще завести дві спокійних, чим з однією цією працювати.
Ігор пише, що слід працювати спокійно, акуратно. То так мені, по-перше, вдастья оглянути тільки сімей 10 і не факт, що допоможе. Згадується, робиш з бджолами помалесеньку, уважно, плавно, рамки практично пусті (стікають в темну місцину вулика), але на другій вийнятій, максимум на третій, рамці починається масова атака. А після першого вжалення... то взагалі неописуємо.

Сергей17 17.02.2019 09:03

Re: Среднерусская порода пчел
 
Попробуйте перед работой мазать руки трутневым расплодом. Когда он есть.


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot