Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6634)

FreddyK 29.11.2020 21:36

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Года 4 никак не могу сделать идеальный вентблок. Пока опыта маловато. Альпиец бл рассчитан на другие климатические условия. Дно у меня меняется через леток и всегда можно установить сетчатое. Пока думаю над этим вопросом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 29.11.2020 21:45

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 287908)
в нас також взятки не ахті і я подумав, надивившись відеороликів про 6 рамочники і враховуючи вік і наявність радикуліту.зупинитись на 8 рамочниках,бо в моєму павільйоні колосок майський мед вт.ч і рапс розмажуть по рамках і качати немає що.
ппс буду використовувати для вивода маток -помічниць.Вже купив 5 рогатих на рамку 145.але гніздовий планую на 300.Клімат помінявся ,соняшник гібридний виділяє погано і немає потреби вирощувати сімї гіганти.Досить маткам і восьми рамок.

Спасибо , тоже так думаю , Эппс для отводков и маток ,легче потом их будет пристраивать при кочёвки . Но их сам сделаю ,или куплю по бросовой цене. Климат и гибридные поля , да и здоровье вносят свои поправки .( рад что не один так думаю ). скуднеет на юге медоносная база .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 287909)
Вмішаюсь у Ваш діалог. ІМХО безфальцеві вулики теж непогано кочують. Бджоли так все склеюють, що стамескою неможливо розірвати.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Если так то работать с бесфальцевыми попроще будет.Спасибо. Но пока не окончательно решил ,хочу сам всё пощупать.

aleksandrfeed 29.11.2020 23:18

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Если так то работать с бесфальцевыми попроще будет.Спасибо. Но пока не окончательно решил ,хочу сам всё пощупать.
У меня вся пасека даданы безфальцевые ... пасека кочевая . главное не кочевать на новых корпусах . Или хорошо стягивать скрепами.

Сергей.хм 11.01.2021 12:15

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 287692)
Дерево і тільки дерево. :Imho: дерево - природне житло бджіл, а не оці Ваші ППСи і ППУ

Плюс вот ещё с какой проблемой люди столкнулись при зимовке в ППС/ППУ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

БАФ 17.02.2022 11:11

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 287692)
Дерево і тільки дерево. :Imho: дерево - природне житло бджіл, а не оці Ваші ППСи і ППУ

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

И все же те кто перешел на ППС и ППУ назад к дереву возвращаться не желают. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Кудлянин 17.02.2022 13:28

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от БАФ (Сообщение 296811)
И все же те кто перешел на ППС и ППУ назад к дереву возвращаться не желают. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Так а к чему видео А. Пасечника к теме ППС и ППУ и дерево ?

seim 17.02.2022 13:42

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от БАФ (Сообщение 296811)
И все же те кто перешел на ППС и ППУ назад к дереву возвращаться не желают. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Мода на них только началась. Зачем же от них избавляться? Мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус.

БАФ 18.02.2022 13:16

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 296814)
Так а к чему видео А. Пасечника к теме ППС и ППУ и дерево ?

Видео А. Пасечника о пасеке Н.А. Дубовика, который на протяжении около 10 лет постепенно перевел почти всю пасеку на ульи из ППС и ППУ

seim 18.02.2022 18:06

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от БАФ (Сообщение 296828)
Видео А. Пасечника о пасеке Н.А. Дубовика, который на протяжении около 10 лет постепенно перевел почти всю пасеку на ульи из ППС и ППУ

Это мода и ничего более. Раньше мужики волосы до плеч носили, потом кожаные куртки, потом синтепон и пуховики, сейчас пошла волна на изуродование всего тела татуировками с ног до головы, была волна ходить в рваных брюках. Все это со временем проходит. Как пройдет и мода на ППС и Ппу. И снова будет в моде дерево. Я абсолютно в этом уверен. ППС имеет преимущество только для минисемей. Для нуклеусов это оправдано. Для ульев на мой взгляд дерево выигрывает.

vsmityukh 18.02.2022 18:45

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 296833)
Это мода и ничего более. Раньше мужики волосы до плеч носили, потом кожаные куртки, потом синтепон и пуховики, сейчас пошла волна на изуродование всего тела татуировками с ног до головы, была волна ходить в рваных брюках. Все это со временем проходит. Как пройдет и мода на ППС и Ппу. И снова будет в моде дерево. Я абсолютно в этом уверен. ППС имеет преимущество только для минисемей. Для нуклеусов это оправдано. Для ульев на мой взгляд дерево выигрывает.


Вы проводили какие-либо опыты, которыми можете подтвердить свои тезисы насчет ппс/у в сравнении с деревом?
Например, садили может по 10 одинаковых +/- семей в каждый вид ульев и наблюдали в течение хотя бы одного-двух сезонов за их развитием, массой пчелы, количеством товарного меда, качеством зимовки?


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot