Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Племенной материал для вывода маток, какой он? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4410)

Кудлянин 02.11.2018 06:28

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247899)
Инна надеюсь ты понимаеш что покупая Зимовалую матку ИО ты покупаешь то что матковод выбраковал, так сказать отсеял в плане перспективности для своей пасеке "никто не продает курицу несущую золотые яица." Когда же ты приобретаеш матку выделенную в текущем сезоне у тебя есть хоть и небольшой но все таки шанс как в лотерее что тебе поподется шикарная матка, покупая же маток ИО после зимовки нет ни единого шанса что эта матка будет годится на племя.

Эдик , не все так грустно . Матковод , который занимается ИО за сезон не делает 5 маток ( что бы 2 оставить себе , нести золотые яйца , а 3 отбраковать и продать Инне ) . Он производит в разы больше . Нормальный матковод не будет портить себе репутацию ( а мы знаем , что плохое распространяется со скоростью света - хорошее с трудом ) . Разность в цене всего 10 евро . Полостью соглашусь с Володей Татомиром - это сроки поставки и планы пчеловода . Поставки зимовалой с 1 по 10 мая , а сеголетней - средина июня . Средина июня - это конец июня , минимум месяц пока приняли , рассеялась . Август ..... И когда выводить ?

Andruhan 02.11.2018 08:46

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

И когда выводить ?
Да и берёт она у нормального матковода!

bee-beep 02.11.2018 08:46

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247899)
Инна надеюсь ты понимаеш что покупая Зимовалую матку ИО ты покупаешь то что матковод выбраковал, так сказать отсеял в плане перспективности для своей пасеке "никто не продает курицу несущую золотые яица." Когда же ты приобретаеш матку выделенную в текущем сезоне у тебя есть хоть и небольшой но все таки шанс как в лотерее что тебе поподется шикарная матка, покупая же маток ИО после зимовки нет ни единого шанса что эта матка будет годится на племя.

1.Я беру не с бухты-барахты шлак, а то что уже брали у этого человека и поколением ф1 и т.д. довольны и это не один пасесник мне его рекомендовал.Как-то так сложилось, что несколько человек в личной беседе его назвали.Точно так же, как и назвали тех, хто известен, а маток ф1 пустили к ногтю...
2.Это не распиаренная личность, а значит, пока работает на имя, а не *на количество*.
3.Матка ИО в средине лета мне не нужна.Мне нужна она весной, именно на акации конкретно в моей ситуации получаются нормальные матки. Если обкспечить нормальный трутневой фон, а уже пол пасеки сидит на карнике , на которые и будет сделана ставка по труту, то думаю облеты будут качественнее.Потому что я могу расчитывать только на свой трутневой фон, рядом нет кому его поддержать:)
4.Люди которые имеют большие пасеки, сказали брать зимовалую.Учитывая их опыт работы с пчелами, оснований недоверять их рекомендацтям у меня нет.

Берендей 02.11.2018 13:36

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Але народ я не говорю что среди зимовалых маток можно купить только шлак. Я говорю только то что матковода это такой же человек как и мы все, а каждый из нас лучшее хочет оставить для себя. Кто из вас весной после зимовки согласен продать лучших маток со своей пасеке мне? Почему у матковода хорошие матки, да все просто, потому что лучших маток всегда оставляет себе любимому. Производя маток в больших количествах и продавая плодных маток у вас всегда есть возможность оценить качество маток и оставить себе лучших из лучших. Можете мне что угодно рассказывать но если матковод не будет себе оставлять лучших маток у себя на пасеке то грош ему цена, это и называется селекцией. Да вероятность купить хороших Зимовалую маток есть и не маленькая, но это 100% будут не лучшие матки, так понятней? Покупать Зимовалых маток это просто самый короткий и легкий путь стать начинающим матководом.

seim 02.11.2018 13:57

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
20 пчелопакетов за которые Вы взяли предоплату будут от худших семей?

Берендей 02.11.2018 13:59

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
От средних по пасеке.

seim 02.11.2018 14:04

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247946)
От средних по пасеке.

то есть те которые чем-то не устроили, отбракованы и по сути не годятся для дальнейшего разведения на своей пасеке?

Берендей 02.11.2018 14:08

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Можно и так сказать а это для вас что новость? Или по вашему я с пакетами должен продать племенное ядро пасеки?

seim 02.11.2018 14:17

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 247948)
Можно и так сказать а это для вас что новость?

я просто уточнил по какому принципу формируются пчелопакеты у продавцов. В большинстве случаев самое лучшее не продают. Во всяком случае по той цене что и остальных.

Берендей 02.11.2018 14:31

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
А какие могут быть принципы, пройдите на точек и представьте себе что вам необходимо продать часть пакетов. Подумайте с каких семей вы бы сформировали эти пакеты. Вот с каких семей вы выберете продавать пакеты, примерно с таких же продают и вам. Если вы конечно не перекуп, туда идут все и косые и кривые, лиш бы по дешевле.


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot