Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3937)

Дет Котэ 05.11.2016 16:07

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159673)
....чем плохая зимовка в одном корпусе? Гнездо компактней, суше, теплее.

Зимовка в одном корпусе не так уж и плоха. Но тоже имеет свои нюансы, которые если подумать - то могут показаться лишними и не практичными.
Где-то я уже проводил сравнение по наблюдениям о зимовке в одном и двух корпусах...
И на мой взгляд - основное неудобство зимовки в одном корпусе - это потребность в подготовительной работе к зимовке на пасеке в тот период, когда пчеловод уже достаточно устал от пчел за весь сезон и пчелы от него. Да и последние, в это время года, уже не такие меланхоличные и дружелюбные. Ведь зимовка в одном корпусе влечет за собой обязательный осенний закорм сиропом. Но в это время года и погода капризная и пчелы злые и воровитые. А мысли пчеловода все больше о рыбалке думают или о чем другом, но не как не о пчелах. :)

А чем поможет зимовка в двух корпусах?
Зимовка в двух корпусах дает возможность практически закрыть активный сезон пчеловодства уже сразу же после ГВ (подсолнух). При этом, у пчеловода есть два варианта:
- Для не любителя закармливать сиропом - оставить сверху (2-м корпусом) медовые рамки
- Для того кто предпочитает закорм - поставить корпус с сушью (или маломедными рамками) и закормить сиропом тогда, когда в семьях еще имеется пчела изношеная на ГВ.
Дальше остается только обработка от клеща и визуальный контроль семей идущих в зиму. Собственно больше работы на пасеке я не вижу аж до самой весны...

Лично я, пока что, пробую вариант зимовки в одном корпусе 230 с магазинной надставкой на 145 заполненной полномедными рамками... Медовые надставки оставил сразу же после окончания ГВ и отбора медовых корпусов (На ГВ гнездо держу в одном корпусе Рута) убирая РР.
Предполагаю, что весной матка предпочтет сеять в темных рамках, а это гнездовые. Значит рамки магазинной надставки некоторое время останутся без внимания матки. Это даст мне возможность отгородить магазин от гнезда РР на момент первой весенней ревизии. Если же к тому времени матка таки зайдет в магазин, то сгоню ее дымом в низ и так же отгорожу РР. В дальнейшем, данные полукорпуса с рамками помечу как кормовые и буду держать их на семьях весь сезон, а следующую зимовку опять поставлю на гнездовой корпус...
Присутствие РР с самого начала сезона, даст шанс приучить пчел ходить через нее. Стимулом к обучению будет служить наличие летка в обязке РР. А пчелы умеющие работать с РР и воспринимающие ее как "естественное" образование в улье, избавляют пчеловода (в данном случае меня) от разочарования в работе с разделительными решетками.




Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159673)
....И как наростить до дух корпусов в зиму?

Наверно самый простой способ - это работа с семьями помощницами, хотя сама работа - не из простых.
Ну или учиться работать с Итальянкой...

Кудлянин 05.11.2016 16:47

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159764)
Зимовка в одном корпусе не так уж и плоха. Но тоже имеет свои нюансы, которые если подумать - то могут показаться лишними и не практичными.

Я так понял , что основная причина отказа от зимовки в одном корпусе - это отказ от от порамочного перелопачивания рамок при его формировании тк возврат с кочевки , много семей + возможен напад . Я мучился лет 5 с плохой зимовкой в Рутах . В остальных типах ульев зимовали отлично . И отказатся от них не могу тк на медосборе и ГВ они на голову выше остальных .

Дет Котэ 05.11.2016 17:28

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 159765)
Я так понял , что основная причина отказа от зимовки в одном корпусе - это отказ от от порамочного перелопачивания рамок при его формировании тк возврат с кочевки , много семей + возможен напад . Я мучился лет 5 с плохой зимовкой в Рутах . В остальных типах ульев зимовали отлично . И отказатся от них не могу тк на медосборе и ГВ они на голову выше остальных .



Попытку уйти от осеннего закорма в один корпус, диктует нежелание работать в малоблагоприятный период года (капризная осень и воровитые пчелы). Да и чем меньше времени проводится на пасеке, тем ниже себестоимость полученного меда.
А отказ от порамочной работы тоже снижает себестоимость меда, но и требует четкого предпочтения в выборе типа улья. Собственно из-за этого я напрочь отказался от Даданов. И не жалею.

Voka 05.11.2016 20:42

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
По теме:считаю износ есть,но не критичный,чтоб отказаться от закорма.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159673)
Володя, чем плохая зимовка в одном корпусе? Гнездо компактней, суше, теплее. И как наростить до дух корпусов в зиму?

Не по теме,если можно:ah:
Дим,давай отвечу в "Многокорпусном .........."))

amator 05.11.2016 22:08

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Дет Котэ, закормка одна из легкик работ. Тяжело варить сироп и нести на точек. Но это поддается механизации. Даже мыслей лезть в гнездо не бывало. Весь мед в гнезде остается пчелам. Плюс даю сироп 10-12л. Никакого проседания семей от сиропа не видел. А закорм избавляет от интересной игры-пазла "собери семью в зиму".

Дет Котэ 06.11.2016 13:39

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 159823)
Дет Котэ, закормка одна из легкик работ. Тяжело варить сироп и нести на точек. Но это поддается механизации. Даже мыслей лезть в гнездо не бывало. Весь мед в гнезде остается пчелам. Плюс даю сироп 10-12л. Никакого проседания семей от сиропа не видел. А закорм избавляет от интересной игры-пазла "собери семью в зиму".


Согласен. Ощутимого проседания семей при осеннем закорме и я не замечал. Было пару раз, что одна-две семьи после закорма исходили на нет, но это скорее связанно с качеством матки ( матка по каким-то причинам прекращала яйцекладку раньше времени и семья не пополнялась молодой пчелой).
Автоматизация тоже хорошо и полезно. Но как не крути и как не автоматизируй, но поздний закорм на один корпус растягивает пчеловодный сезон. А хотелось бы наоборот - пчеловодный сезон сократить, а каникулы увеличить. :)

Плюс мною замечено (но подтверждение тому есть и в книгах по пчеловодству) - если в семье с момента окончания ГВ и до начала зимней фазы в улье есть большой запас меда, то семья более активно наращивает силу для зимовки. А если запас меда маленький, то и семья плохо набирает силу.
Теперь разбираем на практике при одинаковых условиях окружающей среды:

1-й вариант - После ГВ делаем закорм на второй корпус (или оставляем медой корпус). Семья до наступления зименй фазы качественно наращивает силу. И надежно уходит в зиму.

2-й вариант - После ГВ, оставляем второй корпус с медом для стимуляции наращивания силы семьи. А ближе к зимней фазе - убираем верхний корпус и закармливаем сиропом на один корпус...
Да, сила семьи, благодаря запасам корма растет. Но процесс сокращения объема ульев, с последующим закормом приходится на весьма неблагосклонное отношение пчел друг к другу и к пчеловоду в том числе. Пчеловод идет на героические подвиги подрываясь не свет не заря, дабы успеть сократить энное кол-во семей до тех пор, пока пчелы не начнут совать нос во все щели. Ну или ловим по прогнозу, когда же будет пасмурная погода. Попутно, калапуцаем сироп и раздаем его в сокращенные семьи... А снятые корпуса с рамками судорожно прячем. Так-как если не пчелы найдут, то моль обнаружит.

3-й вариант - После ГВ семьи сокращаются до одного корпуса. И имея только расплодное гнездо с минимальными запасами меда - останавливаются в развитии так-как начинается глобальная экономия корма или требуют беготни с подкормкой малыми дозами сиропа для имитации поддерживающего взятка.



З.Ы. Понятно, что каждый пчеловод придерживается своего мнения в технологии пчеловодства. Но например я, стремясь организовать свою работу, держу ориентир на 1-й вариант. И закончив работу, приезжаю в гости к родителям жены. И там, в силу своего скверного характера, всячески пытаюсь не упустить шанс ежедневного троллинга тестя который, в разгар моих "каникул", уперто приседает перед ульями веря лишь в праведность 2-го варианта. Рано утром я выхожу из дома держа в руке тубус со спиннингами или корзину для грибов, а тесть выходит держа в руке дымарь и пчеловодную маску. Но ведь каждому свое...

Волкотрубенко 06.11.2016 14:11

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159900)
Автоматизация тоже хорошо и полезно. Но как не крути и как не автоматизируй, но поздний закорм на один корпус растягивает пчеловодный сезон. А хотелось бы наоборот - пчеловодный сезон сократить, а каникулы увеличить.

Еще чуть-чуть и у Вас каникулы будут как у мня с 15 августа до 15 апреля.

Владимир Татомир 06.11.2016 14:56

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 159903)
Еще чуть-чуть и у Вас каникулы будут как у мня с 15 августа до 15 апреля.

Похвали сам себя, и не подходи к пчелам восемь месяцев.

Arcadie Burla 06.11.2016 14:59

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159900)
в силу своего скверного характера, всячески пытаюсь не упустить шанс ежедневного троллинга тестя

Алексей- пожалел бы ты тестя, отложил бы в сторону тубус, помог-бы, хотя нет, скверный характер не у тебя, а у твоего тестя! Иди лучше порыбачь.:ok:

Дет Котэ 06.11.2016 16:32

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 159911)
Алексей- пожалел бы ты тестя, отложил бы в сторону тубус, помог-бы, хотя нет, скверный характер не у тебя, а у твоего тестя! Иди лучше порыбачь.:ok:


Я пытался... :(
Но когда начинаю помогать - тут же слушаю лекцию о том что я все делаю неправильно... Тогда у меня начинается взрыв мозга - "Если я делаю неправильно, то почему тогда я помогаю тестю, а не тесть мне?"

З.Ы. Года 3-4 назад рассказал ему что закармливаю пчел сиропом в пакетах. Даже показал как я наливаю и завязываю. Я уехал, а тесть попробовал. Но пакеты начали течь... В дальнейшем, каждый раз при встрече я выслушивал что кормление в пакетах - это полная херня. А 3-х литровый бутылек - рулит!
Приехав в конце этого сезона и увидя активный закорм пчел именно через пакеты задал вопрос - мол почему пакеты, а не банки, ведь я посоветовал херню? На что получил исчерпывающий ответ - "Кормление в пакетах это не херня. Но ты пакеты посоветовал херовые. Которые текут!"

...Думаю что в моей ситуации, спиннинг и грибы самый толерантный вариант общения на момент моего визита.
:)


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot