Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Виноградарство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=198)

вэн 29.01.2014 03:16

Re: Виноградарство
 
Цитата:

вэн, Доброго вечора! Як розжитись у Вас саджанцями , чи чубуками Августина,зрозуміло Що за кошти?дякую!З пов Анатолій
Как то неожиданно, просто я продажей не занимаюсь. Вам проще пройтись по ссылке предложенной Григорием1982 в 39ом посте. Там много виноградарей с вашей области которые занимаются распространением саженцев. Извините, что не так.

Григорий1982 29.01.2014 08:33

Re: Виноградарство
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 51061)
Как то неожиданно, просто я продажей не занимаюсь. Вам проще пройтись по ссылке предложенной Григорием1982 в 39ом посте. Там много виноградарей с вашей области которые занимаются распространением саженцев. Извините, что не так.

или заказать у Павливского М.М. по очень сносным ценам:) Я у него рассаду клубники покупал в кассетах и в этом году хочу прикупить виноград киш-миш Юпитер Американский, на такую вот шпалеру.Был у Павливского, мне понравилось.Осталось за малым, найти деньги:rofl2:
Вот видео, там понятнее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Serioga 29.01.2014 10:56

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 51041)
я в майбутньому бачу десь третину столового(?), решту технічного. хотів-би на старість пити своє домашнє вино.
можливо хтось просто щось порадить...

Что-то я не вижу в списке ничего из тройки Крайнова, а ведь это самые продажные на сегодняшний день сорта: Преображение, Юбилей Новочеркасска, Виктор. Сорта между собой очень похожи, поэтому достаточно иметь один из них. Есть хорошие сорта Загорулько В.В.: София, Ливия. Что-то из Гурманов Крайнова: Гурман ранний, Гурман лакомка... Обязательно кишмишей посадите, Кишмишь Лучистый очень популярный, но болезненный, хотя во Львовской области коллега выращивает... Кодрянка, Лора - это классика, должна быть. Этот список можно перечислять бесконечно долго. Обращайте внимание на устойчивость сортов к болезням, присутствие муската и сроки созревания. Сильно поздние, если не ошибаюсь, в ваших краях не будут успевать созревать.
И что-то Вы про старость рановато заговорили, а свое вино будете пить уже лет через 5 ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о моих сортах. На сорта, написанные синим можно "нажимать" для получения большей информации.

Григорий1982 29.01.2014 12:06

Re: Виноградарство
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51075)
Что-то я не вижу в списке ничего из тройки Крайнова, а ведь это самые продажные на сегодняшний день сорта: Преображение, Юбилей Новочеркасска, Виктор. Сорта между собой очень похожи, поэтому достаточно иметь один из них. Есть хорошие сорта Загорулько В.В.: София, Ливия. Что-то из Гурманов Крайнова: Гурман ранний, Гурман лакомка... Обязательно кишмишей посадите, Кишмишь Лучистый очень популярный, но болезненный, хотя во Львовской области коллега выращивает... Кодрянка, Лора - это классика, должна быть. Этот список можно перечислять бесконечно долго. Обращайте внимание на устойчивость сортов к болезням, присутствие муската и сроки созревания. Сильно поздние, если не ошибаюсь, в ваших краях не будут успевать созревать.
И что-то Вы про старость рановато заговорили, а свое вино будете пить уже лет через 5 ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о моих сортах. На сорта, написанные синим можно "нажимать" для получения большей информации.

Сергей, скоро и тройка Крайнова отойдет на задний план. Наступает на Украину, Япония со своим виноградом, намного лучше чем наши сорта, а за товарный вид говорить нечего. Сосед по участку,, уже осенью заболел, посадил пока 7 кустов, правда цена пока:( 250 грн., за саженец, но это пока, дальше сам разведет. Вот сайт с японскими сортами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], жду весны, сажу обязательно. Недавно видел знакомого виноградника, тоже будет садит Японию. Ждем весны.:)

Serioga 29.01.2014 13:22

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 51086)
Сергей, скоро и тройка Крайнова отойдет на задний план. Наступает на Украину, Япония со своим виноградом, намного лучше чем наши сорта, а за товарный вид говорить нечего.

Есть у нас такой Криуля Сергей Иванович, достаточно авторитетный человек в этой области, я с ним знаком лично. По его словам внешней красотой и, если не ошибаюсь, устойчивостью все бонусы и заканчиваются. Вкусовые качества близки к лабрусковым. Тройка- это далеко не эталон вкусовых качеств, есть и по лучше, но они зачастую имеют менее товарный вид. Я хочу сказать (то что Вы и так наверняка знаете), что есть виноград "для рынка" и есть "для себя", хотя есть и , скажем, универсальные в этом плане, как например Аркадия или Кодрянка.
С "японцами" тоже хотел повозится, но уж больно они дорого стоят, подожду пока наберут популярность и подешевеют.

Григорий1982 29.01.2014 14:22

Re: Виноградарство
 
Вложений: 2
Хотя некоторые японские сорта, очень похожи и на наши Изюминка и Маникюр Фингер. Виноград выращиваю для продажи, заодно и "девочкам" будет работа по опылению. Очень "горю" поставить теплицу под виноград, но пока это горение остывает:) при ценах на них. на 5 соток порядка 50.000 грв. Опылять в тепличке, есть кому, шмелей покупать по 100 зеленых не нужно.:)

Serioga 29.01.2014 14:48

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 51102)
Хотя некоторые японские сорта, очень похожи и на наши Изюминка и Маникюр Фингер. Виноград выращиваю для продажи, заодно и "девочкам" будет работа по опылению. Очень "горю" поставить теплицу под виноград, но пока это горение остывает:) при ценах на них. на 5 соток порядка 50.000 грв. Опылять в тепличке, есть кому, шмелей покупать по 100 зеленых не нужно.:)

У меня тоже желаний больше, чем реальных возможностей, в первую очередь финансовых. Сейчас планирую одновременно расширять в деревне у тещи с тестем и пасеку и виноград. В будущем сезоне можно будет ограничиться деревянными кольями, но через год по-любому искать деньги для металлоконструкций, да и рабицей огородить виноградник не помешает. Я не совсем понял: у Вас уже растут и плодоносят сорта японии? Или это фото с сайтов? Если да, то давайте рассмотрим вопрос обмена посадочным материалом, но только теперь уже по осени. Пару кустиков "японцев" я бы посадил.

Григорий1982 29.01.2014 18:11

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51110)
У меня тоже желаний больше, чем реальных возможностей, в первую очередь финансовых. Сейчас планирую одновременно расширять в деревне у тещи с тестем и пасеку и виноград. В будущем сезоне можно будет ограничиться деревянными кольями, но через год по-любому искать деньги для металлоконструкций, да и рабицей огородить виноградник не помешает. Я не совсем понял: у Вас уже растут и плодоносят сорта японии? Или это фото с сайтов? Если да, то давайте рассмотрим вопрос обмена посадочным материалом, но только теперь уже по осени. Пару кустиков "японцев" я бы посадил.

Шпалера из металла выходит дорого, из ж.б. столбиков дешевле, у нас б.у. по 30 грн., новые от 40 до 50 грн., а по поводу ограждения посмотрите сетку "Казачка облегченна", 100 метров порядка 1500 грн., дешевле чем рябиця, да и столбики можно ставить 7-10 метров друг от друга, экономия. А какую Вы шпалеру будете делать одно или двух.плоскостную??

Сергей 42 29.01.2014 19:19

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сейчас планирую одновременно расширять в деревне у тещи с тестем и пасеку и виноград.
если для души, то не плохо, но если для коммерции то лучше что то одно. лучше пасеку. лет восемь назад, как вы насобирал у всех своих клиентов, чубуков сортов двадцать, и выращивал на окне также только еще инкубатор поставил, сейчас весной еще успеваю ухаживать. но осенью почти все пропадает,картина жуткая двести литров вина хватает с головой, а на остальное нет времени..

Григорий1982 29.01.2014 20:35

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 51142)
если для души, то не плохо, но если для коммерции то лучше что то одно. лучше пасеку. лет восемь назад, как вы насобирал у всех своих клиентов, чубуков сортов двадцать, и выращивал на окне также только еще инкубатор поставил, сейчас весной еще успеваю ухаживать. но осенью почти все пропадает,картина жуткая двести литров вина хватает с головой, а на остальное нет времени..

Ну, смотря кто и где работает ( или не работает). Успеть можно и за виноградом и пчелками. С работы почти половина с виноградом возиться для продажи и виноградники 200-300 кустов, еще и в Крым успевают возить. А 20 семей, можно содержать и на продажу и для семьи хватит. Пока возраст и здоровье позволяет буду заниматься, жить нужно как то. А то в нашей стране, на завтрашний день, смотреть страшно(ИМХО)


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot