Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

glider 11.02.2012 19:28

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Александр, Димка, я лично прошлый сезон не смог развить семьи таким образом, чтобы они занимали 2 расплодных корпуса. Допускаю с большой долей вероятности, что этому способствовало отсутствие практического опыта, поздняя покупка пакетов (20 мая) и другие факторы. Возможно, что в будущем сезоне все пройдет по другому сценарию, но каждый судит исходя из своего личного опыта.
Кто-то руководствуется опытом отечественных пчеловодов, которые применяют классические методы, кто-то использует опыт и методику канадских и американских пчеловодов.
Думаю, что любой метод имеет право на существование, при условии, чтобы конечный результат был на соответствующем уровне.
Главное в спорах не переходить грань, когда спор превращается в переход на личности. Кто-то из нас более опытный, кто-то менее, но порой молодые прогрессивные методы оказываются куда более результативны, чем классические.
Давайте будем терпимее и учтивей друг к другу.
Я лично никогда не буду спорить о том, чего не проверю на собственном опыте и всегда выслушаю совет более опытного товарища, но решение всегда каждый принимает сам, потому нечего пенять на плохой совет. Анализируй, выслушивай, принимай решение, опять анализируй, и вырабатывай собственную стратегию.

Корыфей 11.02.2012 20:57

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Лично я с уважением отношусь ко всем трем вышеперечисленным многокорпусным системам ульев , и считаю , что при правильной организации своего труда все три системы , как никакие другие , пригодны для ведения промышленного пчеловодства . Конечно , использование рамки одного размера является огромным плюсом при пчеловождении в ульях Лангстрота - Рута с четырьмя корпусами на рамку 230 мм , а использование корпусов на 145 вроде-бы придает дополнительных хлопот в связи с большим колличеством рамок и притом разных размеров. Но в данном случае , к выбору СВОЕГО улья каждый пчеловод должен подходить индивидуально с учетом своих физических и технических возможностей . Я имею ввиду то , что в первую очередь при пчеловождении в ульях Рута состоящим из 4 корпусов на 230 пчеловод кроме крепкого здоровья должен иметь обязательно и средства малой механизации для снятия и постановки корпусов на улья , в противном случае через незначительный промежуток времени данный пчеловод будет иметь подорванную спину , а рамки в многокорпусном улье будет перебирать как в лежаке , и из высокопродуктивного промышленного многокорпусного улья он получит самую неудачную конструкцию улья-лежака на 30-40 рамок. Все это я говорю не из зарубежной литературы , а из своего горького опыта. Имел и имею пасеку из многокорпусных ульев Лангстрота -Рута на 4 корпуса на 230 мм. Ввиду отсутствия средств механизации теперь имею и подорванную спину .Так как имею цель развить промышленную пасеку , в связи с этим начал внедрять на пасеке ульи Рута : 2 гнездовых на 230 и 2-3 магазина на 145 , а также буду пробовать полностью на 145 , что больше понравится , так как все же корпус с рамками на 145 легче от корпуса на 230.Ну и естественно , правда теперь уже в свинной крик , буду делать средства механизации. К чему я это все ? Чтобы прекратить лишние ненужные споры и предостеречь начинающих пчеловодов от повторения моих ошибок в своем дальнейшем пчеловождении . Как говорят : лучше учиться на чужих ошибках. (ИМХО)

glider 11.02.2012 21:02

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Уважаемый, Корыфей! Тут позволю себе с Вами не согласиться. Если работать по схеме 2х230+3 или 4 на 145, то это будет отнюдь не многокорпусная система пчеловождения (ИМХО)

Stoyanov 11.02.2012 21:23

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7009)
Хорошо если на пасеке есть еще лежаки или даданы, и они выручат сушью, а если нет?

Уважаемые коллеги, привет из Болгарии!!
Несмотря на метода содержания пчел у каждого пчеловода всегда есть возможность сделать хороший запас новых сотов в условия апрельского-майского нектаро- и пильценоса или в добавке минимальной подкормки. После поставки рамок с вощины в ульей через 2-3 дня (если они магазинные 160мм) или 5-7дней (230 и 300мм) открываем гнездо и выдвигаем из корпуса новые еще недостроенные рамки и ставим в запас в шкаф. На их место ставим новые рамки с вощиной и т.д.. После накопления резервов новых недостроенных рамок в накануне первой или очередной взятке маневрируем с этими сотами.Хорошо если после опечатки новых рамок медом их ставим в медовой резерв семи на зимовке и не откачиваем, т.к. воск рамки 230 и 300мм весьма мягкий и возможны разривы сота в ходе откачки.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7360)
..в данном случае к выбору СВОЕГО улья каждый пчеловод должен подходить индивидуально с учетом своих физических и технических возможностей!

Вполне согласен и ваше мнение поддерживаю-у меня двухкорпусный ДБ 300мм и магазины на 112,160,230. Пока спина держить. Я пчеловод стационарник и не вижу особые предимства системы МК у меня, хотя на один размер пчеловодствовать - дело заманчивое.

Корыфей 11.02.2012 21:26

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7361)
Уважаемый, Корыфей! Тут позволю себе с Вами не согласиться. Если работать по схеме 2х230+3 или 4 на 145, то это будет отнюдь не многокорпусная система пчеловождения (ИМХО)

А какая же ?

glider 11.02.2012 21:41

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Тут скорее вопрос терминологии. Да, в Вашей системе конечно используется 2 рутовских корпуса на 230 и магазины на 145, то есть работа, безусловно ведется корпусами, но многокорпусная система описана в ЭТОМ посте, темы о многокорпусном пчеловождении когда все корпуса одинаковые, или я что-то не понимаю?

Димас 11.02.2012 21:53

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7366)
когда все корпуса одинаковые, или я что-то не понимаю?

Цитата:

У многокорпусного улья 4 одинаковых взаимозаменяемых корпуса, вмещающих по 10 уменьшенных рамок (435 х230 мм), съемное дно, подкрышник и крыша. На базе этого улья разработан вариант с 2 корпусами по 10 рамок размером 435х230 мм и 3 магазинами с полурамками.
Цитата из Пчеловодство: Справочное пособие, Полищук В.П., Пилипенко В.П., 1990 г.
Так что такой улей был известен давно и в СССР, только не получил почему-то широко применения. И рут на 4 корпуса и на 2 с магазинами и все корпуса на рамку 145 -всё это многокорпусные ульи.(ИМХО)

glider 11.02.2012 21:58

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Я ж говорю, что это всего война терминологий! Но никто не говорит, что система с двумя корпусами и магазинами - это плохо. По крайней мере, имея в своем распоряжении корпуса на 10х300, 10х230 и магазины 10х145 всегда можно выбрать для себя оптимальный вариант, не так ли? Но это на стадии наработки личного опыта (ИМХО)

Корыфей 11.02.2012 23:11

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7368)
У многокорпусного улья 4 одинаковых взаимозаменяемых корпуса, вмещающих по 10 уменьшенных рамок (435 х230 мм), съемное дно, подкрышник и крыша.

Я повторюсь , что на родине многокорпусного улья Лангстрота -Рута в США классическим считается именно улей с двумя " глубокими " корпусами на 230 и магазинами на 145 , а стандарт 4 корпуса на 230 был принят в СССР.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7368)
Так что такой улей был известен давно и в СССР, только не получил почему-то широко применения.

Насколько мне известно , несмотря на активную пропаганду в 60-х годах в СССР многокорпусного улья из 4-х корпусов на 230 , он тоже не получил широкого применения , в отличие от улья-лежака на 20 рамок Дадана -Блатта , который использовался на большей части колхозных пасек СССР.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7368)
И рут на 4 корпуса и на 2 с магазинами и все корпуса на рамку 145 -всё это многокорпусные ульи.

С этим вполне согласен.

Дело в том , что в обеих модификациях улья Рута , как 4 х 230 так и 2 х 230 + магазины на 145 , два нижних корпуса используются как гнездовые , а все что выше - как магазины , хоть на 230 хоть на 145 . И разница здесь только в том , что корпуса на 145 намного легче снимать с улья , чем на 230. Конечно , при наличии сьемника корпусов и тележки для их перевозки вообще я не вижу никакой разницы , и возможно в этом случае перевес будет на стороне Рута 4 х 230 . (ИМХО)

Димас 12.02.2012 00:20

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7360)
в первую очередь при пчеловождении в ульях Рута состоящим из 4 корпусов на 230 пчеловод кроме крепкого здоровья должен иметь обязательно и средства малой механизации для снятия и постановки корпусов на улья

Пасечный подъемник надо покупать или делать обязательно, и цена у него не такая уж космическая (около 2200 грн), даже при том что
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7360)
корпус с рамками на 145 легче от корпуса на 230

все равно корпус после снятия надо доставить к медогонке. Не перед собой же нести 22 кг, или переставлять рамочки в ящик-рамонос как при работе с лежаком. Мне пришлось в этом году помучиться с магазинами на 145, так как нет ни тележки ни подъёмника, все настроено только на работу с лежаками, а там снимать нечего, только порамочная работа.


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot