Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Старт без опыта. Помогите советами. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4081)

sahulka 26.12.2016 17:38

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Совет могу дать такой - таких денег, как он хочет в пчеловодстве он не получит в ближайшие 5-10 лет. Поэтому лучше подлечится, отдохнуть и дальше в свой бизнес с головой... Ну а пчел завести для отдыха... пока штук 20.

Дет Котэ 26.12.2016 18:02

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 168016)
Совет могу дать такой - таких денег, как он хочет в пчеловодстве он не получит в ближайшие 5-10 лет.


Почему?

Медонос2141 26.12.2016 18:02

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 168016)
Совет могу дать такой - таких денег, как он хочет в пчеловодстве он не получит в ближайшие 5-10 лет. Поэтому лучше подлечится, отдохнуть и дальше в свой бизнес с головой... Ну а пчел завести для отдыха... пока штук 20.

Полностью согласен рентабельность пчеловодства падает а риски увеличиваються каждый год.(ИМХО)

Малевич 26.12.2016 18:25

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 168009)
А человек не может быть занят? Да и не просил он никого изгаляться... Просто спросил совета. Из всех только 2-3 ответа дельных. Остальным просто делать н***й. И большинство ждут реакции чела, чтобы дальше поиздеваться...

Какой совет можно дать человеку,который не знает что такое пчелы но хочет иметь не менее 18 тыс зелени чистой прибыли в год.Ни кто и ни чего дельного посоветовать и не сможет.Эта ситуация абсурдна изначально.Можно вдохновить человека вложить не малую сумму и потирая руки смотреть как побарахтается и прогорит с вероятностью в 1000%.А советы типа сначала с десяточек никого не интересуют.Такие пасеки заводят и без подсказок со стороны и для хобби ,а не зарабатывания на жизнь.
И можно лет 20 с десятком играться и чувствовать себя супер пчеловодом,но дай такому пчеловоду семей 200-300 угробит за два сезона доведя до того же десятка

Абажур 26.12.2016 19:13

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Здравствуйте, дорогие участники форума!
Всем большое спасибо, за то что потратили время на высказывание своих мыслей! Смею уверить, что каждое сообщение в этой теме (даже издевательское), очень помогло мне для понимания сути этого хобби как реального бизнеса и основной "тусовки" на этом форуме. Кстати, я не ошибся в добром настрое большинства участников форума))
Итак, мои мысли (Потом я постараюсь отвечать каждому с использованием цитат, но пока не умею делать это множественно в одном сообщении на форуме).
Прежде всего, меня крайне степени удивил ваш неподдельный ужас, после озвученной цифры в 20к уе. неужели это такие заоблачный цифры?... Кажется, только теперь, я действительно верю, что пасечники не просто так прибедняются)) Однако, как гласит старая поговорка "Взгляд неискушенного порой зорче". Я вижу это немного иначе, и прежде всего я категорически не согласен с продажей меда оптовикам. Моя калькуляция никогда не исходила из расчета 100 кг на улей. Скорее, я рассчитывал на 40-50 кг максимум и 20-25 на отводок. Я более чем уверен, что 3 тонны разойдутся по розничной цене, просто по моему кругу знакомых и их знакомых знакомых, которые хотят кормить своих детей настоящим медом с гарантией, а не непонятным медом чуть дешевле, с базара от мужчины с пропитым лицом и железными зубами и лагерными наколками.
Далее, на большом количестве ульев, уже можно организовывать свою линию фасовки. Это могут быть как брендовые банки, так и точно такие же брендовые стики. Уверяю вас, что 1 кг меда, расфасованный по стикам в 10 грамм, принесет с килограмма минимум 10 долларов. Например, рестораны, коктейльные бары, кофейни, авиакомпании (стики меда часто входят в набор питания на дальних рейсах). Мед - высококалорийный быстрый углевод - очень полезно для армейских пайков. В Харькове, у меня есть возможность протолкнуть товар минимум в 2 розничные сети. Одна из них - 7 семейных магазинов, вторая - сеть супермаркетов. Кстати, на больших обьемах, я думаю что правило "проталкивания" одинаковое для всех областей Украины)) Смажьте "медом" руки супервайзера))
Чем продавать мед по 30 гривен, излишки меда можно пустить на самогон, медовуху, фруктовые витаминные десерты с медом и так далее... Уверяю вас, что при цене водки в 100 грн за 0.5, и пива хорошего качества в 15 грн, как грозятся сейчас, ваше бухлишко будет улетать только в путь! В пабе, "крафтового" пива, я плачу за медовый эль, по 45 грн за 330 грамм. Однако, он супер качества, как оргазм во рту, я не знаю что они туда добавляют))
Как и все вы, конечно я думал про оптовую продажу меда заграницу. Вот это, не имея опыта, сделать практически нереально, я согласен. Однако, это хорошая перспектива - просто попуглите, какая нация ест больше всего меда? )) Пробиться на арабский рынок гораздо проще чем на рынки Европы (я уже не говорю про Америку, где 22 унции меда стоят на Амазоне 18 долларов), а мед они едят в катастрофических масштабах. В 2013 году, мне пришлось выручить одного арабского мальчика, отцу которого очень нужна была особая промышленная штучка из Украины. Нам удалось сравнительно легко, отправить 700 килограмовую "штучку" в Ирак (!!!) через 3 таможни. Так неужели проблема провалить пару контейнеров чудесного меда, куда нибудь в Саудовскую Аравию или Оман?...

Это мои глобальные мысли, про то как сделать это чудесное хобби, как настоящий бизнес, как дело всей жизни, что бы жить хорошо в гармонии со своими потребностями и одновременно с чувством созидания. Последующие мои посты уже будут «мелкого масштаба», непосредственно про конкретно мое развитие и решения.
Еще раз спасибо огромное за ваши ценнейшие для меня мысли! Я постараюсь отвечать в последующих постах с использованием цитат ваших постов. Начну прямо сейчас))))

Берендей 26.12.2016 19:28

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
а смысл тогда вкладываться в пасеку купил качественного копеечного меда расфасовал и в дамках, зачем горбатить возле ульев?

yuasaver 26.12.2016 19:30

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168023)
Это мои глобальные мысли, про то как сделать это чудесное хобби, как настоящий бизнес, как дело всей жизни, что бы жить хорошо в гармонии со своими потребностями и одновременно с чувством созидания. Последующие мои посты уже будут «мелкого масштаба», непосредственно про конкретно мое развитие и решения.
Еще раз спасибо огромное за ваши ценнейшие для меня мысли! Я постараюсь отвечать в последующих постах с использованием цитат ваших постов. Начну прямо сейчас))))

все правильно вы считаете и пишете. Но одновременно на двух стулья сложно сидеть.
Здесь либо вы занимаетесь пасекой и как правило сдаете мед оптом.
Или используете наемный труд, а сами занимаетесь маркетингом. А это совсем другие рассходы....

Юрий Вл. 26.12.2016 19:32

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Выше упоминал о фильме, нашелся : "Больше чем мед" 2012 года

Абажур 26.12.2016 19:40

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 167944)
Чтобы выйти на такой уровень (20 тыщ зеленых) 1.5-2 года мало, не реально. (ИМХО)
Надо или планку снизить, или что другое подыскать.

Планка уже снижена. Благодаря форуму решение принято - в первый год, я куплю 20 ульев + отводки (так будет правильней для получения опыта, чем семьи) и поставлю у товарища на даче к его ульям. Буду приезжать на пару дней в 2 недели, что бы набираться практического опыта, после зимы проведенной с книгами и на форуме))

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167955)
Если человек уже окончательно решил, то остается только поддержать его порыв. С пасеки не зарабатывают таких денег, как он хочет. Три года минимум надо стажа, если самому пахать, пока поймешь все процессы. Можно конечно нанять опытного человека за деньги. Кстати, я бы поменялся с ним "бизнесами":)

Мой бизнес, это обмен в чистом виде - Годы жизни на деньги. Зачем оно вам надо? ))

Если нанимать "опытного человека" - это сколько в деньгах в месяц на сезон?... Я думал про это, но если человек успешен - у него собственная пасека. Если он не успешен - нафиг он нужен?... неудачников не держим))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 168026)
а смысл тогда вкладываться в пасеку купил качественного копеечного меда расфасовал и в дамках, зачем горбатить возле ульев?

Потому что если не "горбатиться возле ульев", то во первых - не меняешь свою жизнь принципиально. Цель завязать с моим городским бизнесом сейчас и переехать на природу, одновременно что бы не бомжевать и семья не голодала))) Во вторых - ты не можешь скупать товар в котором ты не понимаешь кажду мелочь. Тут нужно только все изнутри понимать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167987)
Абажуру можно просто другу своему вопрос задать, почему у него 10 ульев, и почему он не зарабатывает 20 тыс баксов. Я бы с него еще и за Мерс спросил и за хату:rofl2:

Я думаю, что он зарабатывает где то 50. Но не с меда. Улья у него как хобби стоят, всего 2 или 3 года. Он почти ими не заниматеся, для себя их держит. Теперь будем вдвоем в следующем сезоне вокруг них скакать))

Владимир Татомир 26.12.2016 19:40

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Абажур, Вам необходимо разделить пчеловождение и бизнес.На данном этапе обучение содержанию пчел и ведение бизнеса связанного с медом, разные вещи.Пример, Вы хотите узнать биологию пчел, изучить их поведение, Вам нужно изучать литературу, видео, общение с пасечниками и так далее, и иметь совсем немного ульев и вложения средств для того, что бы до этого дойти.Отправка меда, скажем в Саудовскую Аравию, Вам нет необходимости содержать пасеку, имеете средства, изучайте или применяйте, бизнес идеи и отправляйте, сделав закупку меда.А когда все получиться, можно объединить все звенья в цепочку и Вы достигните цели, а может и больших успехов.С уважением, Владимир.


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot