Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Безфальцевые ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1024)

Димас 29.01.2013 15:44

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 21117)
Всё уже изобретено до Вас -это корпуса с фальцами.

Alekzander, Вы же сами недавно восторгались рогатыми на пасеке у друзей. ;)
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом. И повторюсь, меня щели зимой и летом мало волнуют, пчелы с ними легко справятся. Не люблю только когда пчелы вылазят из ульев при перевозке, и тогда грузчики бегают по всему поселку с благими матами. :bud:
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 21120)
А може все набагато простіше.... просто руки стирчать не з того місця і ми досі не навчилися виварювати корпуси у парафіні а потім ще й фарбувати ...

Паливода свои рогатые вообще не красил. Пока бесфальцевые рогатые мне нравятся и отказываться от них не собираюсь.

Alekzander 29.01.2013 16:27

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21129)
Вы же сами недавно восторгались рогатыми на пасеке у друзей.

Димас, давайте будем объективными, восторга, по поводу "рогатых", я никогда не проявлял, я сторонник классики.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21129)
Паливода свои рогатые вообще не красил.

Нужно учиться лучшему, а то, что кто-то там не красит ульи, это говорит о культуре. Можно ульи делать из "горбыля", а можно иметь 3-4 тыс. ульев и все до единого выкрашенных отличной краской. Каждый выбирает своё.

gekach 29.01.2013 16:53

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 21125)
Почти 20 лет назад я увлекся ульями конструкции Озерова,изготовил 5 шт в полной комплектности,по описанию автора.В корпусах улья была подобная обвязка, но у реек был скошен верх.За годы эксплуатации,я не увидел ничего оптимального,при постановке корпусов друг на друга всегда страдали пчелы.

вы такие имели?
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

думаю это ещё лучше. а потери поштучно будут при любой конструкции.

Владислав 29.01.2013 19:27

Re: Безфальцевые улья
 
Да такие,но в разгар сезона,когда в ульях масса пчел,потери не единичные.Попробуйте.В бесфальцевых постановка корпусов происходит проще.

gekach 29.01.2013 21:11

Re: Безфальцевые улья
 
Тут мужик один, так у него нсотня таких ульев, и никаких проблем, а вот в августе -сентябре, была проблема, сторож нашел себе дружбанов по этому делу, и день гдето шастал, приходили фермеры чтоб предупредить а никого нету и оставили записку, которая нашла адресата, но поздно, вся летная пчела погибла в поле, вот это проблема, а тут я думаю что это не играет такого значения.

SERGE 29.01.2013 22:19

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21129)
Alekzander, Вы же сами недавно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] рогатыми на пасеке у друзей. ;)
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом.

В том то и проблема: изготовление нормальное + притирка = появление щелей, летом я думаю все станет на место и т.д. Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...
Прийдется между корпусами ложить по периметру что-то пористое для герметичности наподобие фольгоизола 1-2мм... и применять скрепы. т.к. использование плинтусов тоже не выход: если прибить снизу корпус будет стоять на нем, сверху - вода будет затекать...
Фальцы это хорошо но их отрывание весной и осенью + убитые пчелы тоже приводят мысли в тупик...

Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?

МЭД 29.01.2013 22:23

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21182)
Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?

У меня фольгоизол не грызут по крайней мере на заставных.

sahulka 29.01.2013 22:32

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21184)
У меня фольгоизол не грызут по крайней мере на заставных.

У меня за 2 года заставные, покрытые фольгоизолом, потрепали изрядно.

stolyar68 29.01.2013 22:51

Re: Безфальцевые улья
 
уважаемые пчеловоды ето мое первое сообщение и я пока учусь писать на форуме. как я делаю рогатые у меня в профиле .советуют делать стенки корпуса с одной доски чтобы небыло щелей .но это не всегда выходит за прошлое лето испытал на своих. пробовал другой с пособ прибив планку сверху -ручки .снизу-фальц . нет щели у передней и задней стенки

Димас 29.01.2013 23:13

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21182)
Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...

Разве это щели...:)щели -это когда пчелы пролазят. На 1 мм я бы не обращал внимания вообще.:beer:


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot