Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Эффект от подкормок (есть или нет?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1067)

san 29.03.2013 17:24

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Дет Котэ,вы на правильном пути.

Alekzander 29.03.2013 18:23

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28980)
Ранней весной ещё живы осенние пчёлы и они кормят маточку. Им то и нужно давать только мёд, а не сироп!

В пчелиной семье весной всегда живут бок-о-бок и осенние пчелы и весенние, только в мае полностью отходит осенняя пчела, когда вовсю идет поступление в семью свежего нектара. И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.

vodolej 29.03.2013 18:29

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Хочу обратить ваше внимание еще на одну сторону вопроса. Подкормка как имитация взятка. Известно что чем сильнее взяток тем интенсивнее яйцекладка. Наиболее она интенсивна при одном кг. в сутки. В некоторых букварях рисуют и графики этой зависимости.. Так что весенняя подкормка как стимулятор развития семьи полезна. Обычно это сироп 1/1 а тут или сахар, или медовая сыта или оба компонента вместе да еще обычно и с разными добавками типа."кобальт", "Здорова бджілка", КАС81, отвары хвои. И немного, грамм по 250 на два дня и на ночь.

ЛАВ 29.03.2013 18:41

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 28986)
И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.

Дет Котэ задал вопрос не этот. Он знает о чём идёт речь! Так его совсем запутаем!

Дет Котэ 29.03.2013 19:24

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28980)
Снова Вы не внимательны! Ранней весной ещё живы осенние пчёлы и они кормят маточку. Им то и нужно давать только мёд, а не сироп! Я уверен, что Вы разберётесь.

Владимир Васильевич, то есть Вы все же соглашаетесь с тем, что пчела поедая мед, вырабатывает молочко для кормления и матки и молодого расплода?
Тогда куда же делось Ваше согласие с господином И.С. Лониным?
Или мне таки удалось переманить Вас на свою сторону... ;)


Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 28981)
Дет Котэ,вы на правильном пути.

Да-да... Я стараюсь.


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 28986)
. И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.

Осенние - направо, весенние - налево... :ah:

ЛАВ 29.03.2013 20:28

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 28993)
Владимир Васильевич, то есть Вы все же соглашаетесь с тем, что пчела поедая мед, вырабатывает молочко для кормления и матки и молодого расплода?
Тогда куда же делось Ваше согласие с господином И.С. Лониным?
Или мне таки удалось переманить Вас на свою сторону...

Ещё раз прочитайте пост 29,31. Повторю. Осенние пчёлы выращивают расплод поедая пергу и мёд, это у них такое приспособление. (могут выделять маточное молочко поедая мёд) А вот летние пчёлы такого приспособления не имеют. Уних маточное молочко вырабатывается только тогда, когда поедают нектар или сахарный сироп, но не мёд! Вот что имел ввиду И. С. Лонин. Я Вам предложил провести опыт- кормить пчёл (не осенних)только мёдом, но чтобы не поступал нектар или сахарный сироп. Как Вы думаете, какой будет результат, что будет с пчелосемьёй?

Дет Котэ 29.03.2013 20:40

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 29000)
Вот что имел ввиду И. С. Лонин.

Возможно И.С. Лонин в своей книге и оговаривает в подробностях данные процессы, но из ваших уст это прозвучало так:
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28576)
И.С. Лонин в книге "Как уберечь пчелосемьи от ослабления летом и гибели осенью и зимой", раздел "Подкормка пчёл ,советует подкармливать пчёл только сахарным сиропом 1:1, ибо питаясь мёдом пчёлы не могут вырабатывать воск и пчелиное молочко.

Или я не умею читать между строк, или Вы изначально не правильно сформулировали свои мысли.

На этом предлагаю закончить нашу дискуссию. Так как у меня отчетливо появился симптом дежавю, и есть обоснованные подозрения что мы зайдем на второй круг... :)

Димас 29.03.2013 23:17

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 28987)
Так что весенняя подкормка как стимулятор развития семьи полезна. Обычно это сироп 1/1 а тут или сахар, или медовая сыта или оба компонента вместе да еще обычно и с разными добавками типа."кобальт", "Здорова бджілка", КАС81, отвары хвои. И немного, грамм по 250 на два дня и на ночь.

Уважаемый vodolej, обратите внимание что тема с знаком вопроса.;) Поэтому напишите четко: давал подкормку, по 250 грамм -расплода стало больше на рамку в контрольной группе семей, или давал, но эффекта не обнаружил, чтобы через время каждый подвел для себя итог: давать - не давать, есть смысл - нет...:old:

vodolej 30.03.2013 00:21

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29050)
Уважаемый vodolej, обратите внимание что тема с знаком вопроса.;) Поэтому напишите четко: давал подкормку, по 250 грамм -расплода стало больше на рамку в контрольной группе семей, или давал, но эффекта не обнаружил, чтобы через время каждый подвел для себя итог: давать - не давать, есть смысл - нет...:old:

Ну и что ,вы хотите в очередной раз перепроверить то что уже за последние сто лет тысячу раз проверено?
Завтра выложу то что у меня есть для доказательства.

vodolej 30.03.2013 10:52

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29068)
Ну и что ,вы хотите в очередной раз перепроверить то что уже за последние сто лет тысячу раз проверено?
Завтра выложу то что у меня есть для доказательства.

Добавлю, что в том что я написал я абсолютно уверен ибо это подтверждено собственным опытом. Да , действительно , весенняя подкормка хоть сахарным сиропом, хоть сытой медовой, хоть пастой (канди) ускоряет наращивание силы семей при подготовке к ранним взяткам. Также положительно на это влияет и подогрев семей а также даже простое дополнительное утепление гнезд типа Блинова.(ИМХО)
Но , за каждым пчеловодом я оставляю право иметь свою и даже противоположную точку зрения. Это форум.
P.S. Думал добавить ксерокопии страниц из книг "маститых" та думаю что этим никого уже не удивишь, сегодня все всем доступно.


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot