Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1122)

Андрей Андреевич 18.01.2013 20:12

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 20461)
Побольше таких высказываний да в уши начинающим пчеловодам:rofl2:В сезон 2011 на круг с зимовалой у меня вышло больше 100 кг в 212 70 кг и отдать подсолнух по 12 это отличная цена!(ИМХО)Ведь кроме подсолнуха качаем немного "майского" и разнотравья а еще пыльца- перга - воск-прополис-сотовый-ММ.Главная проблема в пчеловодстве это отсутствие материально-технической базы и промышленных технологий у пчеловодов Украины(ИМХО)И из-за этого малый выход меда и продук пчелов на одного пасечника:cool:

Какой Вам материально-технической базы и технологий не хватает??? Только без обид.
Оборудование на Украине есть какое душе завгодно. Технологии Вам на форуме с открытой душой все на блюдечке выложим, с удовольствием.
А про уши - это обидно...я уже не в том возрасте , что б по ушам ездить.
Но я ещё раз повторюсь....чем сдать мёд по 12гр за кг , я лучше его даром отдам всем знакомым . Пользы будет больше...

Сандро 18.01.2013 20:15

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Есть такая мудрость -" Если не нравится как действует Главный -стань сам Главным ". Есть экономические законы и приходится жить по ним, хотим мы этого или нет.И думать надо не о том что придет добрый дядя и прикажет оптовикам жить по другому, а все вокруг будут стоять и хлопать в ладошы!!! Основная задача производство продукта и популяризация продуктов пчеловодства.

vodolej 18.01.2013 21:01

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 20544)
Есть экономические законы и приходится жить по ним, хотим мы этого или нет.

А это не надо. Мы живем по поняиям а не по законам. Экономика управляется в ручном режиме и то что мы имеем это по воле определенных лиц. Больше не буду ибо это форум пчеловодческий . Конкретно только в личку.

МЭД 18.01.2013 21:29

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20530)
А точнее на них пальцем нельзя указать? Интересен опыт

Хорошие друзья ,охотники из высокого Ранга рассказывали о человеке Леснике он же и Пасечник у которого 500 семей в его владениях, то есть в лесу есть большие луга и поля которые он и засеевает себе необходимым, люди очень серъезные ,как на охоту к нему в угодия ездят поохотятся да и медку возьмут Да не по бутылечку а по фляге по две.Точно где это не интересовался, но если такой уж интерес есть могу поспрошать.:)

gopher 18.01.2013 21:51

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20471)
Вот, это уже информация для размышления. Обратите внимание по какой цене у нас они закупили и по какой продали =1/3 и более без расходов это 300% - вот это бизнес.

1. Табличку, користуючись ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) сформував та виклав в Інтернет саме я. Вона мені потрібна для роботи. Наше підприємство закуповує, фасує та експортує мед.
Але я не розумію, де Ви побачили 300%...
Як видно з таблички, ціна експорту меду в 2012 році в Росію = 2,06 $/кг, середня по усіх країнах = 2,33 $/кг.
Навіть якщо взяти ціну закупівлі 1,5 $/кг, то одержуємо:
-для Росії за 2012 рік: 2,06/1,5=1,37; тобто Брутто-дохід на 37% більше ціни закупівлі меду
- для усіх країн за 2012 рік: 2,33/1,5=1,55; тобто 55%.
Про додаткові витрати писати не буду - хто не знає, той все одно не повірить.
До речі, за даними російської митної служби ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Україна в листопаді 2012 року експортувала в РФ 60 тон меду на суму 117 тис.$, що складає 1,96 $/кг. Ьрутто-дохід дорівнює 30%. Реально, це нижче собівартості!
2. Ви самі можете скуповувати мед по 12,50 грн/кг і одержувати фантастичні прибутки, адже всі пасічники повезуть мед до Вас!
Якщо Ви так не робити, то для Вас головне - не дохід від меду, а бджоли: дзижчать - і добре!
Цитата:

Вы считаете что отдавать по 12 гривен это хорошо? И то что у украинских пчеловодов покупать можно в три раза дешевле чем чем у немецких или финских это что какой то экономический или политический закон или накс за быдло держат?
Нормально это когда закупочные цены одинаковые что для украинских что для немецких пчеловодов.
А чому Ви не порівнюєте з основними експортерами: Китаєм, Аргентиною та Мексікою?
Мабуть є на те причини...

SkyBlues 18.01.2013 22:24

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20535)
Какие крестьяне?!!! О чем Вы говорите? Крестьяне получают деньги за аренду пая, 1000 грн с га, то есть 5-7 тыс в год. У них нет денег на обработку земли и они сдают её фермеру. А толковые фермеры живут нормально, если голова есть на плечах, ездят не на жигулях, и отдыхают не на Азовском море. Кредиты берутся на развитие, на покупку новых комбайнов и прочей техники, сколько она стоит все знают. Только в этой году их засуха немного подкосила...и то от желающих получить землю в аренду отбоя нет.

Дааа можно только позавидовать белой завистью нашим Фермерам! Скоро так по уровню доходности ХайТек за пазуху заткнут!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20551)
А это не надо. Мы живем по поняиям а не по законам. Экономика управляется в ручном режиме и то что мы имеем это по воле определенных лиц. Больше не буду ибо это форум пчеловодческий . Конкретно только в личку.

+100%

Alekzander 18.01.2013 22:30

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20521)
Стоїть баночка...ціна 27 гривень.

Стоит, и будет ещё очееень долго стоять. Продажи такого меда практически равны нулю.

SkyBlues 18.01.2013 22:41

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 20556)
Хорошие друзья ,охотники из высокого Ранга рассказывали о человеке Леснике он же и Пасечник у которого 500 семей в его владениях, то есть в лесу есть большие луга и поля которые он и засеевает себе необходимым, люди очень серъезные ,как на охоту к нему в угодия ездят поохотятся да и медку возьмут Да не по бутылечку а по фляге по две.Точно где это не интересовался, но если такой уж интерес есть могу поспрошать.

Дык это не тот опыт который можно и нужно брать во внимание. Да молодец мужичек, трудяга, но ведь и изначально неплохо устроился, так сказат ьместо то теплое досталось. Я вот тоже не против Гл.Агрономом денить устроиться... поля чужие, все расходы по возделыванию культур на плечи хозяйства, а медоносы куда и как сеять сам себе распоряжаюсь :) Мне при таком раскладе и зарплата не нужна - пасека в разы больше принесет! Но это не рыночный метод хозяйствования, это не честная конкуренция и с экономикой ничего общего не имеет!

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 20544)
Основная задача производство продукта и популяризация продуктов пчеловодства.

50/50 Продукта то хоть отбавляй! А вот популяризировать таки надо - это одна из главных задач!

степан5 21.01.2013 21:15

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Все зависит от того почему вы занимаетесь пчеловодством. Из этого и будут исходить проблемы. Кто хочет решать тот решит. Я думаю что проблема пчеловодов это экеологически чистые зоны. Их сегодня почти не осталось из-за сельхоз.химии.

PDD 22.01.2013 09:36

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
[QUOTE=SkyBlues;20572]Я вот тоже не против Гл.Агрономом денить устроиться... поля чужие, все расходы по возделыванию культур на плечи хозяйства, а медоносы куда и как сеять сам себе распоряжаюсь :) Мне при таком раскладе и зарплата не нужна - пасека в разы больше принесет! Но это не рыночный метод хозяйствования, это не честная конкуренция и с экономикой ничего общего не имеет!

В советские плановые времена и жестком соблюдении севооборотов (знаю не по наслышке) умудрялись засевать медоносы сплошными массивами. Не часто, но ставили пчел на медосбор от эспарцета до подсолнечника на одном месте.


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot