Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=115)

король орест 24.09.2012 21:48

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 14227)
Лет 7 назад ездил с товарищем в Мукачево за пакетами в обмен на мёд . Из за россиян там люди немножко зажрались.Кроме полного засева (НА всю рамку ) разницы особо не заметил.

Є така книжка "Карпатські бджоли" -там показано на карті де розміщена популяція карпатської бджоли - практично вся Західна Україна.Різниця лише в тому що Мукачівський р-н і тд. по кліматичних умовах на 2-3 тижня весною випереджає прикарпаття а тим більше гірські р-н.А 15-20 днів весною дуже багато значать!!! Років приблизно 20 тому(до нас по пакети рідко заїзджали) повіз до знайомого пасічника(у Хустський р-н) 25шт пакетів - на другий рік повіз знову -то він залишив їх собі-сподобались мої бджоли. Моя думка -якщо брати, то брати щось породисте.

ved 08.11.2012 21:49

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 6513)
Корыфей какая цена маток в 2012 у Егошиных? Сегодня ко мне заезжал товарищ, был в обществе пчеловодов сегодня, там идёт запись на покупку маток карпаток цена матки 160 гривен. Матки наверное сеют золотые яйца.

В этом году брал карпаток по 80 грн в конце мая из Виноградовского р-на.У этого человека беру не первый год-семьи отличные если учесть что в прошлом из 20 маток(семей) плохих не было:ok:

Димас 08.11.2012 23:01

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 16159)
В этом году брал карпаток по 80 грн в конце мая из Виноградовского р-на.

ved, если не секрет, фамилию матковода можно узнать?

ved 09.11.2012 09:22

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16164)
ved, если не секрет, фамилию матковода можно узнать?

Борис Ребрик

вэн 09.11.2012 18:04

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 16172)
Борис Ребрик

А реквизиты?

ved 09.11.2012 19:11

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 16183)
А реквизиты?

0501727438

bercik 28.12.2012 18:15

Re: Карпатская порода пчел
 
Карпатская порода пчёл-коротко про неё никак нельзя-Вот 20 диссертаций защитили кандидаты и доктора.А воткнуть её в классификацию не смогли:( Есть два направления Первое оно новое(под Немцев) от В.А.Гайдара признаётся КАРПАТКА ПОПУЛЯЦИЯ КАРНИКИ.ИХ Вывод есть 20% сходства исходя из морфометрических данных институт"Прокоповича"отдел селекции Карпатских пчёл г.Мукачево.Здесь могу выложить сравнительные файлы подтверждающие (если надо)это с типом "РАХОВСКИМ" (заводчик МЕРЦИН В.) АВот типы капатки ВУЧКОВЕ(Заводчики Плиска):appl: ГОВЕРЛА(З..Керек):appl: и СИНЕВИР(З.ПАПП):appl:КОЛОЧАВА: tnp:(Украина быстро среагировала когда Евросоюз в1997 году подал Румынам денежный поток для определения--и сохранения Apis Mellifera carpathika( эта порода введена в международный реестр)Румыны выделили 4 экотипа карпатки (если интересно могу подать координаты изолированных питомников (закрытых) морф. данные екстерера и названия)Но?? что то не сложилось с признанием Украинских(напив закрытых) ЭКОТИПОВ.???Наберите в Гугл Закарпатье-Межгирский район и посмотрите расположение ВУЧКОВЕ_СЕНИВИР_КОЛОЧАВА правда близко???Растояние 10 километров.Может по этому не убедили Евросоюз что на таком клочке существуют природные факторы которые развили у пчёл индивидуальные различия На то время испольсовалось уже ДНК маркеры.Ну время ушло не признали тогда может немцы признают карникой ведь есть 20%(а можно со временем и подогнать морф показатели??...50..70..) НАСТОРОЖИЛО Это 6 лет назад.Вот по этому ради не комерческого интереса а для сохранения карпатки сыну и его поколения включился я в несвойственную пчеловоду работу...Ознакомлю...И приглашаю коллег ведь у немцев более 300 заводчиков линий карники(по нашему ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ)

віталий 29.12.2012 01:01

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 18835)
Румыны выделили 4 экотипа карпатки (если интересно могу подать координаты изолированных питомников (закрытых) морф. данные екстерера и названия)

пОДАЙТЕ , ТОМУ ЩО 6 МАТОК ПРИВЕЗЕНІ В МЕНЕ З рУМУНІЇ, з селища Ruscova, мене особисто цікавлять 4 екзотипа карпатки в Румунії. З шести сімей від маток привезених з румунії одна сім*я виділилась по медопоказникам: одна видатна румунська сім*я дала за першу відкачку флягу меду, а середній результат на місцеву карпатку склав 10-'12 літрів травневого меду. Виникає питання - чи Румунська карпатка дійсно варта більшого, чи то попалась в мене якась злодійкувата сім*я. Особливі відмінності цієї матки це дві яскраво-виражені полосці на бюрюшку.

bercik 29.12.2012 12:31

Re: Карпатская порода пчел
 
виталій...Подивився на карті!! Селище велике!мабуть там ВІНІГРЕТ Але..(довіряй--провіряй)Якщо дійсно цікавить висилайте 100 бджіл. Поміряемо.На форумах Румунії скептично ставляться до відродження місцевих бджіл.В важаючи що залишились вони де заселення людей мінімальне.

bercik 20.01.2013 17:32

Re: Карпатская порода пчел
 
2013 год.Наверно столько и матководов!:rofl2: Стало много племенных хозяйств.Это ХОРОШО!!::ok:appl:Покупая чистопородные племенные КАРПАТКИ.Интересуйтесь местом размещения ИЗОЛИРОВАННЫХ ОБЛЁТНИКОВ:cool:(только так возможна чистопородность.)Если такового нет;) игнорируйте...ставьте меня в пример.МОЙ ОБЛЁТНИК :old:слияние рек ОСА-ВИЧА.Нижне- Воловецкое лесничество Закарпатской области.Заказник"Росиши"(ИМ ХО)Требуя ПРАВИЛЬНЫЙ(всемирно практикуемый) подход поможете КАРПАТКЕ.Примечание :Есть матки не репродуктивные (пользовательские) а есть племенные (репродуктивные )


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot