Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=146)

aleksandrfeed 04.11.2019 23:01

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 274614)
А приточка есть?

Нету , за счет этого не создается тяга ... Хотя мне кажется нужно делать , когда зимой плюсовая температура , открывать для поступления свежего воздуха ....

Дан 13.11.2019 19:43

Re: Зимовник
 
Зимовник доделан, решил показать.
Для начала, в той же постройке был старый зимовник, полуподземный (полметра всего лишь). На фото как ульи в нем зимовали. По бокам стеллажи, без крышек, но с подушками, которые я с угла отгинал, как и холстики. Впрочем, там же видно новые ульи, которые зимовали с одним холстиком - результат тот же.
Теперь сделан новый зимовник, на фото - он пока пустой. Фундамент - врытые бетонные столбы, на них внизу стоит каркас - дубок, потом верхний каркас из сосны. Стенки - сороковка, изнутри и снаружи обшито фольгоизолом, снаружи дополнительно обшито железом. Крыша в зимовнике - техноплекс 5 см. Есть вытяжка и приточка по тому типу, что я описывал выше. Размеры: старый зимовник 5,5 х 4 м, теплый тамбур-кладовка 7х4 м, новый зимовник 10х4 м. Итого 22,5 Х 4 м
Может, кто-нибудь укажет на недостатки? То, что многих не интересуют зимовники и то что зимуют на улице уже прозвучало, давайте о самих зимовниках кому это нужно!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 13.11.2019 20:05

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275167)
Может, кто-нибудь укажет на недостатки?

Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?

kroxaru 13.11.2019 20:10

Re: Зимовник
 
А как помещение будет дезинфицироваться??

Костя Куценко 13.11.2019 20:13

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 275171)
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?

фольгизол не даст добраться теплу при потеплении.Но вот в таком помещении надо пределить особое внимание грызунам,уж очень им нравится подобные помещения.

Дан 13.11.2019 20:24

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 275171)
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?

Это битумная мастика. Северная сторона, сзади дома, дальше только лес. Думаю, мастика будет держаться дольше, чем краска. Спереди, конечно, покрасил повеселее)

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 275172)
А как помещение будет дезинфицироваться??

Дезинфицироваться оно будет в том случае, если на это укажет уполномоченное лицо (сдалаю на анализы).
Не думаю, что помыть керхером - большая проблема.
Фольгоизолом изнутри обшил по совету тех, кто уже зимовал в подобных НАДЗЕМНЫХ. С их слов, стены "потеют", если это дерево, а вот фольгоизол эту проблему убирает.
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 275174)
фольгизол не даст добраться теплу при
потеплении.

Да, знаю про этот плюс. Никаких ранних облетов! В марте будет открываться дополнительная вытяжка в потолке + на ночь открываться дверь (закрываться сеткой, ведет во двор). В старом зимовнике при + 10 было +3-4 (бывают случаи, когда на улице уже тепло, но много снега, ветреннно и облачно)

Добавлено через 2 минуты
Да, кстати, упомняну еще об одной фишке.
Снизу от стены, где пришит фольгоизол, уложена тонким слоем стекловата из холодильника. Уверен, мыши туда не полезут

kroxaru 13.11.2019 20:26

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275175)
Дезинфицироваться оно будет в том случае, если на это укажет уполномоченное лицо (сдалаю на анализы).
Не думаю, что помыть керхером - большая проблема.
Фольгоизолом изнутри обшил по совету тех, кто уже зимовал в подобных НАДЗЕМНЫХ. С их слов, стены "потеют", если это дерево, а вот фольгоизол эту проблему убирает.

То что вода появиться на фольгизоле это факт,влажность внутри будет повышена в случае оттепелей.
Мыть Керхером? Проще опрыскивателем с дез раствором пролить стены.
Хотя мне на колхозных пасеках больше нравились зимовники побеленные известью.

Дан 13.11.2019 20:30

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 275177)
То что вода появиться на фольгизоле это факт,влажность внутри будет повышена в случае оттепелей.
Мыть Керхером? Проще опрыскивателем с дез раствором пролить стены.
Хотя мне на колхозных пасеках больше нравились зимовники побеленные известью.

Про факты мне сказали люди, которые уже зимовали в таких зимовниках 200+ семей, а у вас теория. Откуда взяться влаге при оттепели, если у меня приточка из сухого тамбура? Будет сыро, открою доп. вытяжку. Будет совсем сыро - значит, на улице тепло и надо вытаскивать. Но вообще-то те мои знакомые люди, обшив фольгоизолом, столкнулись с тем, что влажность нужно иногда повышать, а не понижать. Снег, например, раз в неделю занести.
Старый зимовник как раз побелен известью, если не заметили. Это прошлый век

kroxaru 13.11.2019 20:54

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275178)
Про факты мне сказали люди, которые уже зимовали в таких зимовниках 200+ семей, а у вас теория. Откуда взяться влаге при оттепели, если у меня приточка из сухого тамбура? Будет сыро, открою доп. вытяжку. Будет совсем сыро - значит, на улице тепло и надо вытаскивать. Но вообще-то те мои знакомые люди, обшив фольгоизолом, столкнулись с тем, что влажность нужно иногда повышать, а не понижать. Снег, например, раз в неделю занести.
Старый

То есть вы не зимовав уже кричите об идеальности конструкции??
Извините,но когда лет 10 прозимуете,будете потом рассказывать о преимуществах
и недостатках использования новых материалов.
А известь хоть и старый, но самый надежный дезинфицирующий материал.

Дан 13.11.2019 21:00

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 275182)
То есть вы не зимовав уже кричите об идеальности конструкции??

Я зимовал в полуподземном, в неотапливаемом доме, на улице (с сеткой и пленкой, глухим дном и подушкой, по -разному), я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы. Впрочем, считаю, что мне еще есть чему поучиться и не отказался бы от того, чтобы люди указали на какие-нибудь недостатки, о чем тоже написал. Но на ваши "факты" я впредь в этой теме отвечать не буду, так как не хочу вести диалог в агрессивной форме как Вы.


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot