Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Интенсивное увеличение пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=148)

ved 27.12.2013 14:45

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
В новом сезоне буду увеличивать пасеку безрасплодными отводками на молодых матках с обязательной обработкой дымпушкой и перевозом на другой точек.

о.Александр 27.12.2013 15:34

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 46959)
В новом сезоне буду увеличивать пасеку безрасплодными отводками на молодых матках с обязательной обработкой дымпушкой и перевозом на другой точек.

Как в Германском фильме? Мне тоже оч понравилось:ok:

Берендей 27.12.2013 15:38

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 46968)
Как в Германском фильме? Мне тоже оч понравилось

Да фильм один из лучших. Сколько не пересматривай, все по делу и в тему.

ved 27.12.2013 15:44

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 46968)
Как в Германском фильме? Мне тоже оч понравилось:ok:

Да!Но прийдеться кормить....

михалыч1 27.12.2013 17:40

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

7 семей вполне можно сделать 2-3 сильные семьи в зиму. Так и пасека обновляется и увеличивается одновременно.
Как она обновилась и увеличилась,когда их наоборот сократил.Сделал из 7 ,2-3 где увеличение.:rofl2:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Как в Германском фильме?
А где фильм???

о.Александр 27.12.2013 18:22

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] пожалуста фильм.;)

Kostik 27.12.2013 18:36

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
А если маток не выводить самому специально (не умеем) и не покупать (дорого)? Тогда как увеличить пасеку? -

Изучите работу с пчелами В. П. Цебро, учитесь выводить маток (это не сложно как кажется). Получите и мед и увеличение количества семей в два раза с хорошими матками.:)

ЛАВ 27.12.2013 19:28

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 46985)
Изучите работу с пчелами В. П. Цебро, учитесь выводить маток (это не сложно как кажется). Получите и мед и увеличение количества семей в два раза с хорошими матками.

Вывести маток несложно, а вот добиться их высокого качества -это непросто. Тут нужны знания дела и практический опыт!

vodolej 27.12.2013 19:56

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 46990)
Вывести маток несложно, а вот добиться их высокого качества -это непросто. Тут нужны знания дела и практический опыт!

Да, к сожалению это так. Тут как не вспомнить поговорку:"Такі гарні у нас дівчата та тільки не зрозуміло звідки такі жінки беруться?".
Так вот выводишь несколько маток от одной прекрасной семьи и вроде бы в одних условиях а матки получаются все разные по качеству.
Проверенный и забытый прием - лежак разделенный на четыре части как на отдельные нуклеусы. В каждый садится отводок на маточнике. После облета еще с месяц ведется наблюдение за работой маток далее все эти отделения соединяются на самой лучшей матке и получается отличная новая семья. Это конечно возможно на небольшой пасеке из-за трудоёмкости.(ИМХО)

stolyar68 27.12.2013 22:15

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 46946)
Я как правило объединяю уже когда на улице 3-5 градусов тепла днем простым преставлением рамок.

А не поздно при такой температуре ?Клуб собрался как в одной так и в другой семье.Соберутся ли они в общий клуб, и как я понял отбор матки происходит во время перестановки рамок?


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot