Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Производство вощины. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1617)

Анагримо 16.08.2019 18:51

Re: Производство вощины.
 
ну, раз так... видится емкость с расплавленным воском, с щелевой фильерой, в которой создается невысокое давление, охлаждаемый промежуточный барабан, плюс барабан на который наматывается полоса... слои можно разделять пекарской бумагой, типа кальки которая... гдетта так... это если без вальцев... но мне кажется - найти токаря и слесаря, которые соорудят вальцы будет проще, поскольку температурный режим в фильере просто аховый... а так все просто:)

art. 16.08.2019 20:01

Re: Производство вощины.
 
все это конечно интересно, но трудоемко для простого обывателя, про сельчан вообще молчу... тут бы придумать, так что бы можно было детали не у токаря вытачивать, а на металлобазе или на разборках найти...
в общем смысл в простоте и эффективности ...

Владимир Татомир 16.08.2019 20:57

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 268979)
в общем смысл в простоте и эффективности ..

Если производство ради науки, то понятно, если выдумывать ради работы, то извини уж, зачем выдумывать велосипед.Сколько времени нужно для переработки двухсот кило воска в вощину? На специализированном предприятии с моего забрусного воска за день выдадут вощину, сдав 220 кг, получишь сорок пятикилограммовых пачек.Оплата менее 20 гривен за кило.Просто и эффективно.

art. 17.08.2019 12:12

Re: Производство вощины.
 
хозяин барин... только уж если считаешь, приплюсуй пересылку воска и вощины на это предприятие... 4000 опять таки немаленькие деньги... и нет 100% уверенности что будет сделано из твоего воска.... но,... читать первое предложение...
а я пока что продолжу...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Анагримо 17.08.2019 13:33

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

а я пока что продолжу...
вдохновили на проведение экспериментов, честное слово... по минимуму - вощина для сотового меда или просто медовых рамок (того меда, который предназначен "для людей") должны быть из качественного воска... ни в коем случае не говорю, что воск в фабричных вощинах не качественный, просто многовековое стремление народа к обману покупателя, вытравить, по моему мнению, и по сей день не удалось... однако, технология изготовления собственной вощины ставит массу ограничений на стиль пчеловождения, поскольку, по умолчанию, воск должен быть чистым... и это должно быть честно... если ставится только задача снижения себестоимости (что также очень важно, иногда критически важно), то компот немного другой... менее сладкий, как по мне...

art. 17.08.2019 13:49

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 269024)
ни в коем случае не говорю, что воск в фабричных вощинах не качественный, .

а я говорил и буду говорить... и те ролики которые в интернете от "независимых" экспертов крутятся я считаю на 100% проплаченные или договоренные...
давайте на минутку посчитаем сколько стоит оборудование (линия производства вощины), электроэнергия, работники ( с учетом проплаты всех налогов), так же зарплата менеджера (он же продавец, он же рекламщик, он же Гога, он же Жора, он же Георгий :) ) и бухгалтера...
теперь посчитаем сколько кг выпускает такой цех.. потом отнимем чистую прибыль (от проданного продукта)... что в итоге получим? 15 - 20 грн на килограмме? сами то в это верите?... это даже не окупаемость затрат.. это полный минус в производстве (если конечно работник, менеджер и бухгалтер не работают бесплатно)...
не живите иллюзиями что все вокруг честно...

Добавлено через 3 минуты
я сейчас уже задумываюсь оставить идею ЭППС и заняться ульями из дерева... но так как дерево у нас дорогое то буду что то думать...
улья из ЭППС это вполне хороший стартовый вариант для начинающих...

Димас 17.08.2019 14:07

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

но так как дерево у нас дорогое то буду что то думать...
Смотря с чем сравнивать. 70 грн за обрезную доску 4,5 м 25 мм - не сильно и дорого.

art. 17.08.2019 14:12

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269029)
Смотря с чем сравнивать. 70 грн за обрезную доску 4,5 м 25 мм - не сильно и дорого.

ну может у Вас такие цены... и что мы считаем? а циркулярку купит а рейсмус, а ещё кучу всего оборудования.. я уж молчу за комплектующие к ним...

Димас 17.08.2019 14:16

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 269030)
ну может у Вас такие цены... и что мы считаем? а циркулярку купит а рейсмус, а ещё кучу всего оборудования.. я уж молчу за комплектующие к ним...

10 ульев из дерева можно и заказать себе, и не париться, так же как и пару пачек вощины.

art. 17.08.2019 14:19

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269031)
10 ульев из дерева можно и заказать себе, и не париться, так же как и пару пачек вощины.

я уже заказывал.. и улья и вощину... улья ели продал за пол стоимости, а вощина кил 8 уже 2-ой год лежит в холодильнике... не тянут её пчелы.. я уже и медовой сытой бразгал и пчел уговаривал, даже лекции возле ульев читал и видео с ютуба показывал "от производителя", не хотят хоть убей :neigh:


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot