Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сапетка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1750)

Ворон 14.01.2014 20:42

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от kamrat2 (Сообщение 48016)
після липи всі бджоли перетряхуються в пустий кошик і бджола починає відбудівлю гнізда
на зиму сапетка заповнена сотами трохи більше половини

Ви не думали як вплине перетрушуваня сапетки на матку,можна її пошкодити,і головне як вплине перетрушуваня на матку,яка розвинула максимальну яйценоскість,а ви її бац і в пустий кошик,там рамок нема,а для відбудови нового гнізда потрібен час.

kamrat2 14.01.2014 20:54

Re: Сапетка
 
Розмір 45 на 45 в середньому

Добавлено через 7 минут
Думаю раз в рік її потривожити це менший стрес чим майже кожен тиждень перебирати рамки

Ворон 14.01.2014 21:01

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от kamrat2 (Сообщение 49360)
Думаю раз в рік її потривожити це менший стрес чим майже кожен тиждень перебирати рамки

А хто перебирає всі рамки щотижня,і головне навіщо це робити,підставити рамки з вощиною,це декілька хвилин,а ''перелопачувати'' все гніздо навіщо,ви відкрили мені Америку ще раз.

kamrat2 14.01.2014 21:14

Re: Сапетка
 
Про Америку це ви жартуєте.більшість пасічників риються в вуликах по 2-3 рази на місяць.

Ворон 14.01.2014 21:30

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от kamrat2 (Сообщение 49367)
Про Америку це ви жартуєте.більшість пасічників риються в вуликах по 2-3 рази на місяць.

Поясніть мені,бо я щось не доганяю,навіщо їх рити і що там шукати,я таких пасічників пока не зустрічав.

kamrat2 14.01.2014 21:36

Re: Сапетка
 
Весняна ревізія,утеплення,розширен ня гнізда,борьба з роїнням,відкачка меду 3-5 раз.відбір пергових рамок .підсадка матки.звуження гнізда .осіння ревізія.підгодівля.і це ще не все.особливо в початківців

Патриот17 14.01.2014 22:41

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49368)
Поясніть мені,бо я щось не доганяю,навіщо їх рити і що там шукати,я таких пасічників пока не зустрічав.

Ворон, я бы не был так категоричен, ведь действительно новечки даже зимой ради интереса делают 'беглые' осмотры(ИМХО). А про то, что пчелы слетают от любопытных 'пасичников' слыхал не однократно... Пчелкам частенько достается от разного типа людей(ИМХО).

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от kamrat2 (Сообщение 49360)
Розмір 45 на 45 в середньому
Добавлено через 7 минут
Думаю раз в рік її потривожити це менший стрес чим майже кожен тиждень перебирати рамки

Вы не могли бы показать фото своих изделий? Вы видели все видео о германских 'сапеточников'? О делении семьи, при роении, речь не идёт вообще, рои ловят и пересаживают в сапетки, думаете у вас меньше работы будет чем с ульями? Точку промерзания расчитывали в сапетке, либо будете зимовать в помещении?

kamrat2 14.01.2014 22:57

Re: Сапетка
 
Фото скоро виставлю бо зараз в селі без компа.

Добавлено через 9 минут
Так бачив всі відіо.з зимівлею експерементую але думаю що і на дворі мають перезимовувати

P4ELOVOD 14.01.2014 23:54

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49358)
Ви не думали як вплине перетрушуваня сапетки на матку,можна її пошкодити,і головне як вплине перетрушуваня на матку,яка розвинула максимальну яйценоскість,а ви її бац і в пустий кошик,там рамок нема,а для відбудови нового гнізда потрібен час.

Если есть поддерживающий взяток, то уже через 12 часов будут небольшие пятачки отстроенных сотов на половину своей высоты, т.е глубины. И матка в них уже начнёт червить. Вы очень предвзяты на мой взгляд к этому методу пчеловождения, потому и поставили во всех постах НЕ ОДОБРЯМС. Но все мы разные люди, и во всех разные интересы. Кто то гоняется за последней маркой МЕРСА, а кто то тиохнько реставрирует ГОРБАТЫЙ ЗАПОРОЕЦ. Делает с него лялю, потом крутой увидев это чудо совдеп производства, облагороженное руками умельца кричит ВАХ Х Х какой ЗАЗ продай мне любые деньги плачу. Думаю увлечение надо рассматривать с точки зрения его интересов.(ИМХО)

Патриот17 15.01.2014 00:34

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49413)
Если есть поддерживающий взяток, то уже через 12 часов будут небольшие пятачки отстроенных сотов на половину своей высоты, т.е глубины. И матка в них уже начнёт червить. Вы очень предвзяты на мой взгляд к этому методу пчеловождения, потому и поставили во всех постах НЕ ОДОБРЯМС. Но все мы разные люди, и во всех разные интересы. Кто то гоняется за последней маркой МЕРСА, а кто то тиохнько реставрирует ГОРБАТЫЙ ЗАПОРОЕЦ. Делает с него лялю, потом крутой увидев это чудо совдеп производства, облагороженное руками умельца кричит ВАХ Х Х какой ЗАЗ продай мне любые деньги плачу. Думаю увлечение надо рассматривать с точки зрения его интересов.(ИМХО)

Лишь бы вреда это увлечение не приносило самому предмету увлечения. (ИМХО) искренне желаю удачи вам, но считаю это не совсем перспективным как бизнес, разве что продажа декоративных сапеток с отводками в них, использование как нуклеусы, использование для доводки до ролевого состояния и таким способом увеличения пасики.(ИМХО) товарный мёд в хорошем количестве наврядле получиться взять(ИМХО)! Попробуйте паралельно улей Варе, только для сравнения развития и удобство работы с ним, качество мёда будет одинакоаым(ИМХО)


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot