Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Дет Котэ 11.02.2013 19:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23013)
Где взять чертёж микронуклеуса?

Можно нарисовать самому, можно взять в интернете... :)
Есть неплохое описание с чертежами у Михала Мачичка "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство"

Злой Сашка 11.02.2013 19:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23013)
Где взять чертёж микронуклеуса?

А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?

vodolej 11.02.2013 19:43

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 23016)
А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?

Микронуклеусы нужны для тех кто серьёзно занимается выводом и сохранением маток, если это его бизнес.
Я же предпочитаю работать на полную дадановскую рамку.. Ульи некоторые имеют возможность делиться на три или четыре части Заселяю туда отводки на старой матке или на моточник. А дальше смотрю за ихним развитием и уже в будущем соединяю все отделения на лучшую матку и получаю семью если , конечно , не использую для замен в других ульях.

Для особо крутых, пожалуйста, изучайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И кино
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злой Сашка 11.02.2013 20:06

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23018)
Микронуклеусы нужны для тех кто серьёзно занимается выводом и сохранением маток

Это правильно, полностью согласен.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23018)
Я же предпочитаю работать на полную дадановскую рамку..

Я отдаю предпочтение половине дадановской рамки. Фишка такая, что если две половинки сложить-получится целая рамка.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23018)
Для особо крутых, пожалуйста, изучайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хороший ящик под сотовый мед..:confused:

vodolej 11.02.2013 20:10

Re: Нуклеус
 
И кино
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Евгений.Т. 11.02.2013 20:28

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 23016)
А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?

А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.

Мирошнык 11.02.2013 20:41

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23036)
А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.

Нічого сташного,тисніть кнопку "фуууу" і на цім забудьте,я тоже новенький у цій справі і теж подумую зробити нуклеус,зима,часу валом,треба чимос заняматися...:ok:









AШтраф за написание бесполезных сообщений!

Злой Сашка 11.02.2013 20:51

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23036)
А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.

Я так само, як і Ви, свого часу дуже хотів завести собі нуки. Дуже уважно дивився на лисоньські. Та коли потримав його в руках, зрозумів - НЕ ТО.
Мікронуклеус потрібен коли у вас конвеєр. Матка спарилася - все давай нову.
Я схилився до думки(ИМХО) що мені краже нуки на половинку даданівської рамки. Чому? Головне що у мене основна саме ця рамка. Далі цікавіше. Я хочу маток не лише своїх, але і перевірених на якість кладки. А яка може бути перевірка у мікрику... лише факт - уже червить.
Інші аргумени. Я собі зроблю нуки на 4 сімейки з можливістю об"єднання. Та пізно восени з"єднавши сім"ї буду мати не поганий відводок. А весною їх перенесу у нормальний корпус (пам"ятаєте, рамки складаються і виходить повноцінна рамка дадана). Після виходу молодняку рамки (половинки) поміняв на нормальні. До акації ці відводки вже будуть не поганими сім"ями. Або продам. Зимувала сім"я із зимувалою маткою піде на ура.
Приблизно так.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 23042)
Нічого сташного,тисніть кнопку "фуууу"

Перш чим радити фігню подумайте може то є правильно. А я перший випробую чарівну кнопку.
Шануймося , бо ми того варті.:beer:
Упс, а кнопки вже нема :rofl2::rofl2::rofl2:

ved 11.02.2013 21:15

Re: Нуклеус
 
Сейчас делаю мининуклеусы из пеноплекса на 2 маткоместа.....в прошлом году начал осваивать "маточный" рынок ......в этом году буду выводить Ф1 от 4 разных пород:карпатка,итальянка, бакфаст, украинка......

Евгений.Т. 11.02.2013 22:21

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 23058)
Сейчас делаю мининуклеусы из пеноплекса на 2 маткоместа.....в прошлом году начал осваивать "маточный" рынок ......в этом году буду выводить Ф1 от 4 разных пород:карпатка,итальянка, бакфаст, украинка......

Хорошо бы фото!уж очень посмотреть хочется.


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot