Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Ветроэлектростанция (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2394)

ria 20.12.2014 18:52

Re: Ветроэлектростанция
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 72939)
:rofl2::rofl2::rofl2:Закон обязывает...
. По крайней мере я хоть должен не буду... Он сделал вот такие глаза:confused:, спросил:" а шо это?" и честно добавил:"не е..ите мне мозги".

Я к чему
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 72939)
По крайней мере я хоть должен не буду...

главное чтоб мозги не пудрили. Как для меня, так мне любой результат ,это уже результат лично своих достижений. Думаю что на следующий год он себя оправдает, так как энергоресурсы на 80% подымут придется наверное и о освещении подумать.(ИМХО)

верес 21.12.2014 08:19

Re: Ветроэлектростанция
 
ria,та інші зацікавлені в вітряках, вчора в новинах "факти" показали теж оригінальну конструкцію вітряка, багатошвидкісного, придуманого і виготовленого в нас, в Україні, мене це збодрило, бо в голові ще не вмерла ідея використати енергію вітру, можливо Ви бачили це повідомлення і щось можете від себе добавити.

Bushuy 21.12.2014 09:41

Re: Ветроэлектростанция
 
Видел я [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Сняли сюжет и подали материал красиво и возбуждающе, мол "придумали", "внедрили", "веерные отключения" и т.п., но...
Во первых конструкция лопастей не нова. Вспомните детскую вертушку. Эти лопасти практически тоже самое, только вывернуты назад и закрыты пустоты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Подобные лопасти ветряков я уже видел на иностранных сайтах.
Во вторых, сложность изготовления "в домашних" условиях (центровка, балансировка). У ria конструкция проще (для самостоятельного изготовления), а заводиться будет также.
Дальше, громоздкость конструкции.
Ну и самое главное, они никуда не ушли от цены в 1000 $ за 1 кВт мощности установки. А это самое "больное" для "пересічного громадянина", т.е для нас с вами.

ria 21.12.2014 11:38

Re: Ветроэлектростанция
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 73010)
Видел я [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Сняли сюжет и подали материал красиво и возбуждающе, мол "придумали", "внедрили", "веерные отключения" и т.п., но... -----------
У ria конструкция проще (для самостоятельного изготовления), а заводиться будет также.
Дальше, громоздкость конструкции.
Ну и самое главное, они никуда не ушли от цены в 1000 $ за 1 кВт мощности установки. А это самое "больное" для "пересічного громадянина", т.е для нас с вами.

Простоты в этой конструкции я бы не сказал что, простенько раз два и пальцы об асфальт. Скажу сразу Bushuy прав главное подача, выработка кВт аналогична, поставе ту конструкцию что я сделал в горизонтальное положение " лучше условно" хотя и используют в таком варианте. Так вот рабочей поверхности получается если не больше то одинаково можно добавить и третью лопасть. Если диаметр ветряка 2м то окружность имеем 6,3м. то есть если ветер подует 6,5м/с лопасть пройдет окружность круга, не знаю здесь они закрыли полости противопоставленную, значит будет разгон, а смысл. Вы знаете когда такая махина наберет 100об/м то так в роди и не чего, а когда без тормоза пойдет в роз нос.
И еще для сравнения говорится о старте - так нет отличия, и говорилось о ветрах 10м/с. Нет эта конструкция не плохая но она на маленькие генераторы, плюс требует ориентации по ветру. Как и какую делать конструкцию решать Вам, но нас ветра не балуют.(ИМХО)

верес 21.12.2014 12:14

Re: Ветроэлектростанция
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 73015)
Как и какую делать конструкцию решать Вам, но нас ветра не балуют

ria,
Bushuy,
дакую за відповідь. Незнаю чи дійде черга до вітрогенератора, але була колись така і в мене ідея. Правда я так і не визначився з типом вітряка, най привабливішим мені чомусь видався типу"ромашка", з захистом від штормових вітрів методом "вспливання" в повітряному потоці.(це з журналу "МК" ще радянського періоду, виписував колись) а такого як виготовив
ria, нетраплялися мені, хотілось би про його ТХ почути більше, технологію виготовлення лопастей, габарити при певній потужності генератора.

ria 21.12.2014 12:33

Re: Ветроэлектростанция
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 73017)
ria,
Bushuy,
дакую за відповідь. ------
-- а такого як виготовив
ria, нетраплялися мені, хотілось би про його ТХ почути більше, технологію виготовлення лопастей, габарити при певній потужності генератора.

Если, действительно интересует могу описать с подробностями и если не будет нудно читать.
Можно посмотреть характеристики на этих сайтах, как делал я свой напишу чуть позже.
Делал по аналогу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот другого типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ria 21.12.2014 14:36

Re: Ветроэлектростанция
 
Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 73017)
ria,
Bushuy,
почути більше, технологію виготовлення лопастей

Для начала покупал профильную трубу; 15/15=24м.
17/17=72м.
Труба с внутренним 50мм и длиной 3м тонкостенная была с незапамятных времен.
Подшипники 2 шт.UC209 это импортные свободной посадки саморегулирующие.
Шкив с комбайна
Профильную трубу 15/15 порезал по 3м из семи кусков на трубогибном станке сделал кольца , та часть которая не прогнулась срезал так чтоб получался круг, все порезал точно пополам. После чего сварил как S , разметил места для их установки и прорезал. Трубу устанавливал вертикально внизу нарисовал круг который разделил на 12частей и с помощью отвеса и уровня вставлял S в вертикальную трубу и по прихватывал, обваривал когда собрал конструкцию. Для наружных колец использовал проф-трубу 17/17 с трех труб по 6м сделал три кольца с остальных растяжки.
Установил дополнительные лопасти ветряков Дарье, позволяют развивать дополнительную мощность. Лопасти сделал с жесткого проф-настила так как считаю скорость не большая и аэродинамика не столь важно, а может это и лучше так как поток толкает профиль который уже имеет инерцию. Обшивал оцинковой, крепил заклепками.
После всех процессов от балансировал, балансировать надо или в гараже или в безверетенную погоду так как от малейшего потока воздуха начинает вращаться.

bredun 21.12.2014 22:47

Re: Ветроэлектростанция
 
К вопросу о конструкциях ветряков, попалось в журнале - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ria 21.12.2014 23:12

Re: Ветроэлектростанция
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 73086)
К вопросу о конструкциях ветряков, попалось в журнале - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Конечно жаль что текст не разборчив, да это однотипные ветряки Савониуса данная конструкция еще проще но с меньшей скоростью и КПД чуток меньше.
В основном такого типа применяют в качестве привода насосов.

Вот подшипник который использовал.

Александр Влад. 21.12.2014 23:52

Re: Ветроэлектростанция
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 73089)
Вот подшипник который использовал.

Игорь,только дошло, что весь этот так сказать "пропелер" опирается в низу в двух этих подшипниках,сверху опоры нет?


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot