Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3792)

Andruhan 02.11.2016 14:36

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159136)
Пасеки восстанавливать то надо. На этом фоне как изменятся цены на пчел? Мед дешевый, а пчел нет

До весны, цена на мёд, может изменится, но пчёлы подорожают ещё больше!(ИМХО)

Руслан Медовичек 02.11.2016 15:43

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 159163)
До весны, цена на мёд, может изменится, но пчёлы подорожают ещё больше!(ИМХО)

Цену то поставить можно, но после оплаты отопления весной (или дров) у большинства мелких пчеловодов бабла уже не будет. А у кого будет, при таких закупочных ценах сильно задумаются о перспективности такого занятия. :cool:

котХ 02.11.2016 16:05

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
В августе решил у "местного" мастера заказать улики, он ответил что заказов до февраля + подорожали на 100гр и заказ на несколько ульев брать не будет. Я заказал по интернету, на 200гр дешевле чем у нас. На днях звонит горе мастер и предлагает свои услуги, я отказываюсь мотивируя тем что дорого, он скидывает на 100гр, и когда я объясняю что уже заказал, жалуется что спрос на улики сильно упал, так как стало не выгодно пчеловодство.
Думаю цена на пакеты останется прежней или немного упадет, так как не будет такого наплыва желающих как в прошлом году.

Малевич 02.11.2016 16:21

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Медовичек (Сообщение 159175)
Цену то поставить можно, но после оплаты отопления весной (или дров) у большинства мелких пчеловодов бабла уже не будет. А у кого будет, при таких закупочных ценах сильно задумаются о перспективности такого занятия. :cool:

У кого ,есть деньги тот с барского плеча по 1000-1200 не покупает,а потому и водятся у таких деньги,что считать их научились и влаживать с умом.А за пакеты не переживайте для тех кто с головой как были 500-600 так и будут.А для супер пеловодов можно смело и 1500 ставить,главное сказать ,что эти супер пчелы по 200 кг меда приносят .

Волкотрубенко 02.11.2016 21:15

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Цитата:

Сообщение от котХ (Сообщение 159178)
В августе решил у "местного" мастера заказать улики, он ответил что заказов до февраля + подорожали на 100гр и заказ на несколько ульев брать не будет. Я заказал по интернету, на 200гр дешевле чем у нас. На днях звонит горе мастер и предлагает свои услуги, я отказываюсь мотивируя тем что дорого, он скидывает на 100гр, и когда я объясняю что уже заказал, жалуется что спрос на улики сильно упал, так как стало не выгодно пчеловодство.
Думаю цена на пакеты останется прежней или немного упадет, так как не будет такого наплыва желающих как в прошлом году.

Отсутствие спроса на ульи не означает отсутствие спроса на пчел. А иногда даже наоборот.
Ульи последнее время наштамповали кто только мог, и вещь эта многоразовая. Завели пчел и в планах весной было у них делить пчел для избежания роения и тд.. Для этого надо ящики. А теперь реально смотрят что весной не делить а соеденять придется , не считая что вообще исчезли или исчезнут. Тары много. Так что весной все ломануться пакеты покупать, чтоб хотя бы заполнить те ульи что уже есть. Но для состоявшихся пчеловодов это плюс, так как отсутствие товара повышает спрос и цену на все виды продуктов пчеловодства.

trugbild 02.11.2016 23:13

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Мне кажется стоимость пчелопакетов прямо или опосредованно зависит от срока их окупаемости.

Как правило, пчелопакет в моей местности при условии продажи принесенного ним меда в розницу окупается и приносит прибыль в течение одного сезона.
Этот же пакет при продаже меда оптом окупит сам себя, но не улей, рамки и вощину для него. Сам себя пакет окупает опять таки в течение одного сезона.

Т.е. спрос на пчелопакеты опосредованно зависит от того, окупится ли он за сезон.
Если вдруг цена на мед упадет, а стоимость пакета выростет и на его окупаемость уйдет более одного сезона, спрос на пакеты упадет, так как нам нужно, чтобы пакет минимум окупил себя за сезон.

Вот здесь и балансируем.

Малевич 02.11.2016 23:23

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 159278)
Этот же пакет при продаже меда оптом окупит сам себя, но не улей, рамки и вощину для него. Сам себя пакет окупает опять таки в течение одного сезона.

Пакет ,который окупает только сам себя не нужен и даром.Кто же их будет покупать с расчтетом только зимовки и получения прибыли на следующий сезон.100% зимовка слишком самоуверенный шаг и повезет 1 из 100.
Все разговоры на перспективу ни о чем.Это покупка 1-2 пакетов для души и тренировки и не более.Для получения прибыли ни кто не считает банальную окупаемость пчелопакета,в таком случае он просто не нужен

trugbild 03.11.2016 00:07

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 159280)
Это покупка 1-2 пакетов для души и тренировки и не более.Для получения прибыли ни кто не считает банальную окупаемость пчелопакета,в таком случае он просто не нужен

1-2 пакетов для души не делает погоды.
Речь о крупных пасеках, где пакеты покупаются десятками - то ли для расширения, то ли для восстановления.
При покупке расчеты и прогнозы ведутся (не у Вас конечно), и основная масса считает покупку пакетов инвестицией в будущие года, а в текущем как минимум на возврат затраченных средств.

Патриот17 03.11.2016 08:43

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Пакеты приобретаю только для пробы материала питомников. Иногда удивляюсь -зачем и для чего люди гребут пакеты в таком количестве ежегодно. Рои лови давай матку свою и вот тебе семейка, на следующий год здоровая отличная семья.. Расширение?! Для чего расширение, для 26-27 грн за кило?!
Читая форум понимаю, что при ранней зимовке и заклещенности, как у многих коллег, с зимы повыходит не большое количество семей, но цена на мёд падает, вот и палка в двух концах... Время покажет. Следующий год может быть скудный на мёд..(ИМХО)

Виталий 84 03.11.2016 09:09

Re: Прогнозируем цены на пчел в следующем сезоне 2017
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 159278)
Этот же пакет при продаже меда оптом окупит сам себя, но не улей, рамки и вощину для него. Сам себя пакет окупает опять таки в течение одного сезона.

То что пакет себя окупает за сезон, это хорошо, но последние 20 лет его стоимость была примерно 20-25 кг меда оптом. Почему сегодня 40-50 кг?


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot