Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан, помощь или совет в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3936)

Юрій Чугай 12.12.2016 23:40

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Він там розплід піднімав - люба порода при такій умові піде в другий корпус і карпатка в тому числі. Якщо не піднімати розплід, то теоретично, мабудь, можуть бути проблеми з освоєнням корпусів над р.р., але я такого не бачив.
В мене карпатка.

МЭД 12.12.2016 23:59

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 165520)
Він там розплід піднімав - люба порода при такій умові піде в другий корпус і карпатка в тому числі. Якщо не піднімати розплід, то теоретично, мабудь, можуть бути проблеми з освоєнням корпусів над р.р., але я такого не бачив.
В мене карпатка.

Так з чим ви не погоджуетесь? Ви кажете "теоритично" , а я вам кажу як бувае практично! З досвіду . Дивіця далі роліки в Youtubi , там багато різоманітного смітя.

vittalbka 13.12.2016 00:05

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 165497)
Это в росии .Там медоносноя база немного другая и пчелы среднерусской породы.А карпатка ч\з такую РР не пойдет никак.Зальют нижний отроятся и все , а верхний так сухим и не отстроенным и останется.
Технологию расширения нужно применять исходя из своей медоносной базы и породы пчел , силы семей. пчела больше изнашивается шорхаясь ч/з решетку .

Конечно, любую технологию (и не только расширение гнезда) нужно подстраивать под свою местность и свою медоносную базу. В данном случае можно не использовать разделительную решетку. Тогда проблем с переходом пчел не должно быть (ИМХО) Я думаю главное не охладить семью, поэтому опять же нужно исходить из погодных условий в своей местности. Но в России климат вроде холоднее, чем в Украина, поэтому думаю будет не страшно (ИМХО)

Юрій Чугай 14.12.2016 18:05

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 165524)
Так з чим ви не погоджуетесь? Ви кажете "теоритично" , а я вам кажу як бувае практично! З досвіду . Дивіця далі роліки в Youtubi , там багато різоманітного смітя.

Я кажу, що "Практично" з таким не стикався. Якщо сила сім"ї дозволяє розширення з переносом розплоду над роздільною решіткою, то будь-яка сім"я (з мого досвіду) спочатку заливатиме розплідні рамки над р.р..
В мене карпатка, решітка нікот 3 мм товщиною (здається). Використовував решітки з обв"язкою і без, з льотком в обв"язці і без - різниці не помітив.

vittalbka 16.12.2016 21:54

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Поищите Кемеровскую систему содержания пчел, нашел такой совет на соседнем форуме. Система показалась очень даже интересной. Пишут, что производительность труда пчеловодов увеличилась в 3 раза, а семьи развиваются лучше. Как я понял, она основывается на том, чтобы не мешать семьям развиваться и как можно меньше их беспокоить, за сезон проводится до 7-9 осмотров и разборок гнезда.

denis22 17.12.2016 18:52

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 165497)
Это в росии .Там медоносноя база немного другая и пчелы среднерусской породы.

Мне кажется, что в России среднерусскую днем с огнем не сыщешь... В СССР пакеты да маток карпатки, да кавказких во все уголки страны везли... Сейчас помеси злые, да поголовная мода на карнику, и бакфаст...(ИМХО)

МЭД 17.12.2016 19:24

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 166428)
Мне кажется, что в России среднерусскую днем с огнем не сыщешь... В СССР пакеты да маток карпатки, да кавказких во все уголки страны везли... Сейчас помеси злые, да поголовная мода на карнику, и бакфаст...

Ну на сколько мне помниться В.Г.Кашковский рассказывал за ваш край , что изначаоьно туда была завезена УС и Итальянка , потом уже пошла поместь. А при Союзе , да везли очень много пакетов из Мукачево ,особенно брали много кемировцы ,карпатка начиная с 77 линии.

Андрей84 16.02.2017 00:24

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159139)
День добрый, держу пасеку в ульях дадан 2х корп. без надставок, 1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке.. рамку за рамкой смотрю и так же качаю. Р\р не применяю так как не знаю как применять(теорию знаю и на практике было но не на даданах) и надо ли она вообще в даданах. Знаю что люди держат и по 150 и 200 пс на даданах, на качке понятно что без помощников никак, а вот обслуживают они сами.
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве (покупка\рои\ и т.д ето я понял) меня интересует сама СИСТЕМА пчеловождения пчел, что бы я 1 смог обслуживать большее кол-во ульев, что нужно сделать возможно перейте на другие модели корпусов желательно конечно оставить рамку 300. просьба админов не удалять тему.. так как я облазил ВСЕ и преимущественно ВОДА в других темах на 500 страниц.
Спасибо кто ответит.

У себя сделаю так: часть корпусов снял осенью сделал донья и крышки подкрышники. вместо них по 2 полукорпуса. весной во вновь созданные ульи из корпусов буду делать отводки противороевые. а в августе посмотрю или объединю чтоб семьибыли сильнее или пущу зимовать.все старые лежаки планирую перевести в нуклеусный парк и по возможности зимовать как отводки-пакеты(запасных маток) маток планирую выводить сам.


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot