Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

ДимаЗ 25.01.2017 23:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174336)
Вам бы я посоветовал остановиться и взять максимум с того, что имеете

Та то я так для общего развития. Нужно хотя бы в 0 выйти.

Дан 25.01.2017 23:19

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома

Берендей 25.01.2017 23:25

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174336)
Вам бы я посоветовал остановиться и взять максимум с того, что имеете

Дан так мы оказывается союзники :appl::appl::appl::appl:
Так лихо уговаривать не расширяться даже у меня не получается [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 25.01.2017 23:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174340)
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома

Но если уж сильно хочется пару ульев и нет денег или возможности купить в б/у то можно сделать пару ульев из старой мебели, а именно из двп, а внутренюю часть улья можно затянуть рейками из деревянного ящика, наделать ловушек из остатков дсп и пойманные рои будет начало для своего сладкого меда, а первый свой мед самый сладкий.

macross1975 25.01.2017 23:54

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Вот и я начал летом .....щас зимует 5 отводков купленных летом по 100 гривен за Рутовскую рамку....получается отводок 500....итого 2500 улья упали с неба от старых друзей разочаровавшихся пчеловодов....вощина краска маска дымарь проволока и стамески думаю еще 1000 гривен.....но меду уже попробовали.....дальше буду искать бу ульи или решать шото с доской и клепать еще корпуса.....я Рассматриваю как вариант рогатые.....проще в сборке с минимумом инструментов

Добавлено через 1 минуту
Если шо подскажете буду рад

Sauron 26.01.2017 07:53

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174340)
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома

Дан, скажу не как промышленник, а держащий для своего удовольствия-
1. Лучше начинать не с 1 -2 , а как минимум с 5 . Времени на обслуживания уйдет не на много больше, а вероятность угробить меньше. ( это как с рыбками аквариум на 100 литров проше содержать чем на 10 уж поверьте мне , сам держал )
2. Ульи можно сделать и действительно с ДСП9 старой мебели) но для этого нужно еще иметь удовольствие это делать, а тут некоторые даже 4 доски для кондуктора сами не могут ( не хотят) сбивать. А инструкцию по ДВП ульям можно на канале" Видеопасеки" поглядеть.
3 . покупка на ОЛХ- еще та лотерея ;). И ремонт этих ульев см. пункт 2
4. Дымари и прочее в комплекте не идут в основном. ( не те времена сейчас)
5.ладно пока хватит и этих 4. пора по делам , если что еще вечером пофлудим, если Димас не закроет тему. А вообще если человек хочет держать то его никакие трудности не испугают.(ИМХО)

Дан 26.01.2017 09:04

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174380)
1. Лучше начинать не с 1 -2 , а как минимум с 5 . Времени на обслуживания уйдет не на много больше, а вероятность угробить меньше. ( это как с рыбками аквариум на 100 литров проше содержать чем на 10 уж поверьте мне , сам держал )

Да можно хоть с 10 начинать, купить целые семьи + новые ппу ульи. И глаз радовать будет, и проще немного. Но мы обсуждаем бюджетные варианты, где цель - пара банок своего меда без особых затрат.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174380)
2. Ульи можно сделать и действительно с ДСП9 старой мебели) но для этого нужно еще иметь удовольствие это делать, а тут некоторые даже 4 доски для кондуктора сами не могут ( не хотят) сбивать. А инструкцию по ДВП ульям можно на канале" Видеопасеки" поглядеть.

А я хотел предложить бесфальцевые ульи из доски, где внутри прибиты реечки под рамки. Крышка - пленка 200 мкр + изол + пленка, сверху прижать шифером или чем-то подобным. Дно - обвязка и сетка от воздушного фильтра грузовых авто.
При желании можно сделать фальцы - оббить реечкой 2х1 см и немного счесать по кругу напильником.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174380)
3 . покупка на ОЛХ- еще та лотерея . И ремонт этих ульев см. пункт 2

ОЛХ, сарафанное радио, свое объявление "куплю бу улей". Попробовать стоит, а в итоге можно получить за 400 грн лежак или дадан. Кто знает, может, на соседней улице в сарае валяется ваш улей?
Грязный немного? Отмыть, там ничего сложного. Надо - потереть щеткой по ржавчине.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174380)
4. Дымари и прочее в комплекте не идут в основном. ( не те времена сейчас)

На ОЛХ объявления есть. Часто покупают одни ульи, а инвентарь оставляют - продавец будет рад их хоть кому-то продать. Так что ничего плохого в старом дымаре нет - для 1-2 ульев этого хватит за глаза + вы получите раритетную вещь.

Добавлено через 7 минут
Можно сделать простой лежак на 24 рамки. Вместо четверти - реечка под рамки. Стыки досок замазать или набить снаружи жестянку. Но лежаку требуется верхняя вентиляция - делаем подкрышник, на рамки кладем холстик-тряпку и сверху подушку, которую набьем ватой или сухим мхом (подробно в другой теме). Лежак особенно удобен для новичка, так как мы всегда имеем доступ к гнезду.

Берендей 26.01.2017 09:15

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174382)
ОЛХ, сарафанное радио, свое объявление "куплю бу улей". Попробовать стоит

Дан я вас наверное сильно удивлю но объявление о покупке на ОЛХ вы не выложите. Тем более с заголовком КУПЛЮ. Ну реально может хватит писать ваши догадки и вымыслы. Создайте на ОЛХ такое объявление "куплю бу улей" и выложите в этой теме на него ссылку. И я при людно извинюсь перед вами и более никогда не какие ваши высказывания не буду ставить под сомнение. Но если вы это не можете сделать сами то зачем советовать другим????
Уже вижу вашу реакцию "утренняя желчь" по тому как знаешь что доказать мою "не"правоту не можешь. Ну так что слабо выложить ссылку на такое объявление как сам советуешь.

Jon Doe 26.01.2017 09:17

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 174327)
Разве что вынесут когда моя жена ексель с расходами увидит

Сочувствую.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174328)
Объясняю. Часто продают пасеки целиком, но там можно взять нужный инвентарь+свой улей.

Именно так мне достался мегалежак занедорого. Еще момент - деды недорого отдают тому, кто пчел водить будет, а купи-продайкам, жаждущим быстро бабчонок сорвать называют взрослую цену.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174340)
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Не оценят.

Дан 26.01.2017 09:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 174386)
Дан я вас наверное сильно удивлю но объявление о покупке на ОЛХ вы не выложите. Тем более с заголовком КУПЛЮ. Ну реально может хватит писать ваши догадки и вымыслы. Создайте на ОЛХ такое объявление "куплю бу улей" и выложите в этой теме на него ссылку. И я при людно извинюсь перед вами и более никогда не какие ваши высказывания не буду ставить под сомнение. Но если вы это не можете сделать сами то зачем советовать другим????
Уже вижу вашу реакцию "утренняя желчь" по тому как знаешь что доказать мою "не"правоту не можешь. Ну так что слабо выложить ссылку на такое объявление как сам советуешь.

Я вроде даже агитирую против старта до 20 ульев с нуля, а вам все неймется. Запятые видите в том предложении или нет? Я разве написал, что объявление давать на олх? Нет, так же, как не писал до этого, что везде вместе с бу ульем дают инвентарь. Хватит впадать в крайности


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot