Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток.Сезон 2017 года. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4461)

Игорь Харьков 02.06.2017 11:09

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 191782)
вопрос ко всем... если во время постановки лечинок, пустить неплодку в семью, будут ли дальше растить лечинок или нет?
осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..


ВОСПИТАЛКЕ КОНЕЦ, личинок повыбрасывают,даже хранить там это матку я бы Вам не советывал. На пятый день ,после выхода из маточника,матка становится половозрелой и старается выйти на облёт ,если в течении 10 дней она не облетается,то становится трутовкой. С КАЖДЫМ ДНЁМ ,ЧЕМ СТАРШЕ НЕПЛОДНАЯ МАТКА,ТЕМ ТРУДНЕЕ ЕЁ ПОДСАДИТЬ В СЕМЬЮ,ТАК КАК НАЧИНАЕТСЯ ВЫДЕЛЕНИЕ ФЕРОМОНОВ ( сорри за капс,лень переписывать) ,так что либо дайте ей пчелы в натруску и перевезите нук на другой точёк(сохранится разновозрастной контингент пчёл) ,либо забейте на неё

Дет Котэ 02.06.2017 13:00

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 191782)
может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..

Матка начинает червить уже через 10-12 дней отроду, а вы ее в клеточку что бы пчелы 15 дней кормили. Бред какой-то!
Книжку читайте умную. Помогает... :)

general_mayor 02.06.2017 13:24

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
[QUOTE=art.;191782]general_mayor,
а ты никот ставил пчелам на полировку?
Он у меня стоял около двух недель в улье, вокруг сота не только оттянули соты, но и трутня запечатали.

Юрий Нефёдов 02.06.2017 19:02

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)

Берендей 02.06.2017 19:18

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191803)
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены.

А что тогда в нуклеусах увеличенной в двое пасеки сидит?
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191445)
на два. И не поделена, а заселена нуклеусы


Юрий Нефёдов 02.06.2017 19:55

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 191805)
А что тогда в нуклеусах увеличенной в двое пасеки сидит?

роевые. 100раз писал с прошлого года. берёшь роевой и вырезаешь его малярным ножиком. помещаешь в бигуди никот или клеточку гайдара. каждый день режишь, а потом каждый день проверяешь на выход.
если с никотом вс' получится, то в гробу я видел єти роевіе. на 15й день отдал маточники в подготовленные отводки и не паришься с этими клеточками. Америку надеюсь не открыл, правда Эд?

zelya343 02.06.2017 22:39

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 191782)
просто я хотел ранних маток для отводков, а вот пришлось до 1 июня отложить

Как матковод я так себе... В прошлом году впервые попробовал, так, больше для того чтобы никот в действии попробовать. И результат меня удивил высоким % и засева, и приема, и выхода. И вот, уже имея "опыт", пробую в этом году выводить ранних маток. И теперь начинаю понимать что сначала нужно научиться выводить в нормальные сроки. А уж потом замахиваться на ранних. И что-то мне подсказывает хорошо подумать - а стоит ли...

amator 02.06.2017 22:56

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Игорь Харьков,
Цитата:

. если в течении 10 дней она не облетается,то становится трутовкой
Вы сами это проверяли? Так я Вам скажу, что это не так. Просидели больше месяца и прекрасно облетались. За качество не скажу, не стал проверять, потому, что так не собираюсь терпеть делать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 191789)
Матка начинает червить уже через 10-12 дней отроду, а вы ее в клеточку что бы пчелы 15 дней кормили. Бред какой-то!
Книжку читайте умную. Помогает... :)

Ну почему сразу бред? Что-то сильно резко звучит ;). А в природе бывает, что дожди и несколько недель идут :)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 191782)
осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..

Матке для облета много пчел не нужно. Можно совсем микрик организовать, раз она половозрелая. А потом найдется куда пристроить. Можно и сохранить неплодной. Кормить в чужом улье с маткой не будут. И вообще, корм нужно дать. Можно в пересылочной с пчелами продержать.

novichok 04.06.2017 18:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Много пчел - понятие относительное. В микрик желательно не меньше стакана, лучше больше. Погода в этом году необычная. Ночью малое количество пчел не греет матку. Мне таких парочку "отмороженных" пришлось выкинуть. Они живые-здоровые, только сеять не хотели.

Граніт 04.06.2017 20:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191803)
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)

А бывает и так, что все свищевые выломал, а маточники разгрызены. Зарядил Джентер для проверки сроков, хорошо приняли , сегодня смотрю, все разгрызены, искал неплодку- не нашел, это не реально- пчела висит бородами, а до этого вытрусит все рамки и выломал маточники. похоже залетела неплодка. Завтра будем её отлавливать. Расскажу как.


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot