Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   16 рамочник з надставкою на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=559)

Pasha 08.07.2014 00:58

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Привіт усім))) Дозвольте і своїх 5 внести)))
Мій дід і батько завжди тримали сімї у колгоспниках так я називаю 17-18 рамочні лежаки які були в простих колгоспах. Ну і зрозуміло що і я доцоьго типу привик але це реально жесть працювати з таким малим обємом коли ще за 2 тижні до акації а в сильних сімях весь комплект + підготовка до роїння. Попробував я 10 рамочні дадани но коли великий взяток то вибачте мене але 3 корпуси по 10 це теж не зручно а ще якщо щось не догледів і відроїлися бери то все перекладай - це не для мене( Зробив я вулики 2*16 + надставка і на цьому зупинився. Вже дивлюся по ситуації треба ставлю корпус ні надставку. Не знаю як кому а мені так добре. Мінуси це те що після акації треба знімати корпус верхній для відкачки того що знизу і що треба мати не маленький запас суші.

Schkiper 04.10.2014 19:28

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 63630)
Привіт усім))) Дозвольте і своїх 5 внести)))
Мій дід і батько завжди тримали сімї у колгоспниках так я називаю 17-18 рамочні лежаки які були в простих колгоспах. Ну і зрозуміло що і я доцоьго типу привик але це реально жесть працювати з таким малим обємом коли ще за 2 тижні до акації а в сильних сімях весь комплект + підготовка до роїння. Попробував я 10 рамочні дадани но коли великий взяток то вибачте мене але 3 корпуси по 10 це теж не зручно а ще якщо щось не догледів і відроїлися бери то все перекладай - це не для мене( Зробив я вулики 2*16 + надставка і на цьому зупинився. Вже дивлюся по ситуації треба ставлю корпус ні надставку. Не знаю як кому а мені так добре. Мінуси це те що після акації треба знімати корпус верхній для відкачки того що знизу і що треба мати не маленький запас суші.

Пробовал в этом году на 16 рамочники ставить надставку на дадановскую рамку эксперимента ради - не понравилось. С полурамками легче работать и на откачке быстрее. Ещё заметил что две полурамки пчёлы осваивают быстрее, чем одну дадановскую, хотя объём одинаковый.(ИМХО)

Уладзiмiр 04.10.2014 20:39

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 58553)
Возможно, если будет время, я более системно изложу методику работы с этим ульем.

Весьма интересно узнать что-то новое в работе с 16-ти рамочными, особенно от практиков с большим стажем пчеловождения... с уважением.

Max88 04.10.2014 22:53

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Для меня тема 16ти рамочников тоже довольна интересна, т.к. есть их на пасеке 8 штук.
Возникали мысли сделать для них более удобные магазины - два магазина по 8 полурамок, с глухими стенками между собой и общим подкрышником. Чтобы легче было снимать, или расширять только одним магазином пока под вторым холстик или мешок, но мучают мысли, что это будет иметь негативные последствия. Владеет ли кто теоритическими знаниями к подобному подходу? Потому, что я не раз слыхал про подобное, в частности с 20ти рамочным лежаком.

Schkiper 05.10.2014 15:04

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Max88 (Сообщение 67357)
два магазина по 8 полурамок, с глухими стенками между собой и общим подкрышником. Чтобы легче было снимать, или расширять только одним магазином пока под вторым холстик или мешок,

Чтобы не конструировать магазины изготовьте диафрагму на полурамку и с её помощью ограничивайте объём магазина при расширении, а оставшуюся часть накроете холстиком. Я обхожусь одним холстиком, только он на сантиметров 20 длиннее обычного.(ИМХО)Но всё таки 16 рамочный магазин залитый полностью тяжеловат. А кому сейчас легко:):beer:

Уладзiмiр 06.10.2014 14:27

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 67368)
Но всё таки 16 рамочный магазин залитый полностью тяжеловат.

На 145 рамку не очень, а вот коли в магазине 300, видимо да?

Schkiper 06.10.2014 21:08

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Уладзiмiр (Сообщение 67423)
На 145 рамку не очень, а вот коли в магазине 300, видимо да?

Магазин весом около 40 киллограмм - не очень? Ну если железная спина.(ИМХО)

Уладзiмiр 07.10.2014 20:19

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 67444)
Магазин весом около 40 киллограмм

На 145 рамку (СТАВЛЮ В МАГАЗИН не более 14 рам) до 20-25 кг продукта и менее...

AmpirV 21.10.2014 15:08

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Вот мои 16-рамочники с двумя, а нередко и с тремя магазинами на 15 шт. 145-х рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Надеюсь никто не будет утверждать, что я их настрогал и выставил для красоты. Они работают в полную силу (если я не поленюсь) и с акации в хороший год 40 литров приносят.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Лежаки 20-рамочные такого себе позволить не могут. Даже с корпусом на 300. Они разгоняются только к подсолнуху.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

leonid.k69 21.10.2014 19:22

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 68224)
Лежаки 20-рамочные такого себе позволить не могут.

Верхние брусочки уменьшить бы до 10 мм.
Красивые ульи:appl:


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot