Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=560)

kodima 10.01.2012 21:28

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Доброго времени суток. При утилизации железнодорожного рефрежератора мне досталась сосновая доска с пола.Шпунтованая и сухая толщина 50мм.Сверху на полу была наклеена резина и доски чем то пропитанные.Есть не сильный запах.Пропитка только с одной стороны ,можно ли делать ульи с такого материала?

glider 10.01.2012 21:48

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Я бы не рискнул :barf:

Димас 10.01.2012 23:10

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от kodima (Сообщение 6087)
Пропитка только с одной стороны ,можно ли делать ульи с такого материала?

На железной дороге обычно все деревянные изделия обрабатывали креозотом
Для справки:
Креозот (фр. créosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит.
Я видел как "кашлял" :03:плотник, распускающий на циркулярке шпалы пропитанные этой гадостью. Я бы тоже не рискнул делать ульи из такой доски.

kodima 11.01.2012 10:12

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Спасибо.Приму к сведению.

beekeeper 14.01.2012 03:34

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
У меня есть десять ульев из ольхи- корпуса тяжеловаты сравнительно с сосной.

glider 14.01.2012 08:44

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Зато они практически вечны (если сделаны правильно). ;)

Виталий. 09.02.2012 23:23

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с осиной?
Решил сделать несколько уликов из осины потому что она у меня есть в запасе и сухая к тому же
И уже не раз слышал что дерево хорошее,тёплое,лёгкое и хорошо дишит.
А ещё знаю по своему опыту что его ведет ,и вот на знаю может кто какие особенности знает про это дерево, как обрабатывать или ещё что?
Я так думаю, что после изготовления хорошо покрасить и всё?

P.s Тут конечно написанно много но про осину почти ни чего!

glider 09.02.2012 23:28

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Да нормальный материал, ничем ни хуже сосны, вербы и липы. Единственная особенность не очень приятная - это то, что иногда ворсится, но это утранимый недостаток. А чтобы не крутило, должна быть нормально высушена и собрана в щиты.

Виталий. 10.02.2012 01:21

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Хочу попробовать в шпунт, или в четверть, а по углам на саморезы ,а доски между собой на клей по дереву.

Voha 10.02.2012 14:27

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Я собираю сейчас ульи верба осина :ok:и сосна, берешь доску доску осину вербу .ольху холода особо не чувствуешь но как только сосна попадает в руки такое ощущение как кусок льда в руках


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot