Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Заточка ножей ножевого вала. Как надо? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=612)

Юрий 63 17.03.2015 22:32

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 81798)
А якщо їх попробувати заточити також із протилежної, що ви про це думаєте?

Все ножи на фуговальных станках точатся только с одной стороны и под определённым углом..вторая сторона должна быть абсолютно ровная...иначе будет плохо строгать и рвать дерево

Voblin_UA 18.03.2015 08:09

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 81820)
Все ножи на фуговальных станках точатся только с одной стороны и под определённым углом..вторая сторона должна быть абсолютно ровная...иначе будет плохо строгать и рвать дерево

Если я правильно понял, вопрос о том, чтобы делать нож оборотным, а не о заточке одной кромки с двух сторон. На рейсмусах так делают - села одна сторона - перевернул нож и дальше работаешь.

vamtytnetam 18.03.2015 08:24

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 79090)
Где в Днепре можно качествено наточить ножи?

На левом берегу,на сельпо мужик стоит с табличкой,точку ножи.
Осенью отдавал ему ножи с рейсмуса и фуганка наточил хорошо.если тебе это не очень далеко,могу скинуть номер телефона.Хотя моё мнение лучше найти заточку рядом ,проезд нынче дорог.

Urik 18.03.2015 12:26

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 81835)
На левом берегу,на сельпо мужик стоит с табличкой,точку ножи.
Осенью отдавал ему ножи с рейсмуса и фуганка наточил хорошо.если тебе это не очень далеко,могу скинуть номер телефона.Хотя моё мнение лучше найти заточку рядом ,проезд нынче дорог.

Спасибо нашёл на ЮМЗе.:beer::ok:

Копыч Роман Викторович 18.03.2015 21:56

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81833)
На рейсмусах так делают - села одна сторона - перевернул нож и дальше работаешь.

На скільки я зрозумів, то це можливо? Тобто якщо ножі із заводу виготовояються односторонніми, то їх все ж таки можна заточити з протилежної сторони, і таким чином зробити оборотними. Очевидно я ж не перший хто вирішив попробувати зробити із односторонніх ножів, оборотні. Хто робив щось подібне, поділіться досвідом?

Andruhan 18.03.2015 22:09

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 81930)
Очевидно я ж не перший хто вирішив попробувати зробити із односторонніх ножів, оборотні. Хто робив щось подібне, поділіться досвідом?

Купил заводские двухсторонние ножи на строгальный, ещё не ставил, новые но тупые, надо точить.

matveevich 18.03.2015 22:30

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 81930)
На скільки я зрозумів, то це можливо? Тобто якщо ножі із заводу виготовояються односторонніми, то їх все ж таки можна заточити з протилежної сторони, і таким чином зробити оборотними

Конечно можно, но, маленькое условие, их ширина должна позволять это сделать. Так у нас в магазине инструмента JET встречал для строгальных станков ножи ширина которых составляла примерно 15 мм, куда их ещё затачивать с другой стороны, ведь их необходимо ещё и надёжно зажать.

SERGE 18.03.2015 23:57

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 81941)
Так у нас в магазине инструмента JET встречал для строгальных станков ножи ширина которых составляла примерно 15 мм, куда их ещё затачивать с другой стороны, ведь их необходимо ещё и надёжно зажать.

Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Urik 19.03.2015 08:04

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 81965)
Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Точный чертеж в личку или образец с оказией ничего не обещаю но попроую помочь.:beer:

Юрий 63 19.03.2015 09:02

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 81965)
Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Закажите на любом мехзаводе..где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки...практически любой рабочий может изготовить за100-150грн


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot