Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

darveter94 11.01.2021 20:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
здоровенькi були)

прочел пост Кудлянин,
и вспомнил весну 2020.

30 апреля, предроевой настрой( через 2 дня первый рой), взяток с рапса за 2.5км почти завершился.
В одной семье(2корпуса+магазин)
матка 2019.
строительная рамка ставилась в верхний корпус.
ситуация, в виде выброшенного трута (от несозревших крыльев до только только вышедший).

вроде уже постил)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
*
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 289298)
Я на зимівлю ніколи не виймав рамок зчервою,хача можливо в цоьму щось є,ясно черва загине,а рамки пропадуть чи є якісь варіанти очистити їх від мертвих личинок?

Бачу тільки вірізати частину рамки, потім , або під будівельну рамку, або вощину класти (бо забудують трутом).

Вова-сад 11.01.2021 20:43

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 289298)
Я на зимівлю ніколи не виймав рамок зчервою,хача можливо в цоьму щось є,ясно черва загине,а рамки пропадуть чи є якісь варіанти очистити їх від мертвих личинок?

Найпростіше - вирізати,там багато розплоду не буває, а дірку бджоли забудують. Одна сім'я сиділа на розплоді, а в верхній корпус не пішли, мусив, десь на початку грудня розплід забирати, але це тільки одна - всі інші без проблем. Хоча матки сіяли довго, як і попередній рік, пилок носили довго. На початку жовтня деяких маток, що сильно сіяли половив і посадив в саморобні ізолятори, два тижні сиділи - похудли і повтікали з ізоляторів, яйцекладку відновили. Сім'ї на сьогодні, ще біля передніх стінок клуби 5-6, деякі 7 вуличок, одна 3 і в трохи четвертій має всі шанси не перезимувати.

zelya343 11.01.2021 23:44

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня дал всем семьям по пакетику с распущенным медом. Ситуация как всегда: в рогатых с сетчатым дном все семьи вровень сидят тихесенько где-то там внизу, а в лежаках кто во что горазд. Условно 1/3 семей внизу, 1/3 подошли к верху, и 1/3 вверху и явно не спят. Но эти последние - не из слабачков. Возможно длительное потепление из разбудило.
Зимуем дальше.

Димас 12.01.2021 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
До -20 обещают, крещенские морозы, естественный отбор будет...Ждем фото Лизы купания в лунке)

vsmityukh 13.01.2021 23:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Коллеги, имею две тестовые семьи на 145 рамке.
Сегодня посмотрел их слегка, пчелы клубом между корпусами, вверх не идут, но пошли к задней стенке. Сверху рамок явно просматривается приличный пояс меда от передней до задней стенки клуб,... занимает 5 улочек.
Я переживаю насчёт того, что будет, когда пчела дойдет до задней стенки и почему они вверх не подымаются, ведь верхняя часть клуба сидит во втором корпусе...?

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

kovivi 14.01.2021 10:36

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
[QUOTE=Димас;289350]До -20 обещают, крещенские морозы, естественный отбор будет.

Уже -1. 6 января осмотр приподниманием крыш. Везде норм. ,а в одном утепление мокрющее и... тишина. Вскрытие- всего 8 рам. Клуб был расположен на 4 по всей длине. На одной рамке был кусочек печатного расплода. На этих 4 рамках мед выели от середины и до верхней планки. Меда осталось 12-15кг, а семейка пропала с голоду. Причиной гибели считаю тот кусочек расплода и переутепление.

novichok 14.01.2021 12:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 289422)
Причиной гибели считаю тот кусочек расплода и переутепление.

Я думаю, что расплод - это всё-таки не причина, а симптом. Как температура у человека. Какой-то инстинкт семьи любой ценой вырастить себе замену. Потому что во многих погибших семьях одна и та же картина, в начале осени, в конце осени, зимой. У заведомых слабаков на две рамки осенью. Они как будто чувствуют, что долго не протянут и "включают акт последней надежды".

zelya343 14.01.2021 13:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 289422)
Причиной гибели считаю тот кусочек расплода и переутепление

Скорее всего. Расплод они не бросят ни в коем разе, а его нужно греть. Собрались в кучку, расплод греючи, а до корма уже не дотянуться, хоть он и совсем рядом. Неплохо бы вычислить, по какой причине погнали расплод. Проследить "родословную" этой семьи, если ведете учет. Кроме переутепления и других причин это может быть и в генах, в этом случае произошел естественный отбор.

kovivi 14.01.2021 17:44

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 289433)
Скорее всего. Расплод они не бросят ни в коем разе, а его нужно греть. Собрались в кучку, расплод греючи, а до корма уже не дотянуться, хоть он и совсем рядом. Неплохо бы вычислить, по какой причине погнали расплод. Проследить "родословную" этой семьи, если ведете учет. Кроме переутепления и других причин это может быть и в генах, в этом случае произошел естественный отбор.

Яйца брал от очень хорошей матки, а вот отводок был сборный. Семья получилась работоспособной, но злючая - мир не видел. Когда они меня достали полностью, я их среди лета разделил ,наладилось -до осени доросли до средней семьи. Гнездо в зиму собирал как и в других. Это так надо, такую злюку не жалко.

Сергей17 14.01.2021 19:38

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 289350)
До -20 обещают, крещенские морозы, естественный отбор будет...Ждем фото Лизы купания в лунке)

Макс когда читаю посты Лизы вспоминаю Некрасова на пасеке кинул холстики на рамки все пчелы сидят на старте. До средины февраля спокоен, а там посмотрим.


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot