Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   За рентабельную пасеку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=691)

ЛАВ 12.12.2012 17:36

Re: За рентабельную пасеку
 
Мы говорим о рентабельности пасеки! Многие пчеловоды продают мёд банками, бутылками. Это не серьёзно! У этих пчеловодов мало семей, поэтому они никогда мёд не будут продавать оптом. Чем больше семей ты обслуживаешь, тем скорее можно будет говорить о рентабельности этой пасеки. Это не просто! Особенно в зонах рискованного пчеловодства. Извините, но я выскажу,наверное, банальную мысль - нужно неустанно, пытливо учиться лучшему, передовому, не бояться эксперементировать, советоваться ит. д. Будут ошибки неудачи, но скоро вы увидете, что ваша пасека становится очень даже рентабельна,- потом вас за уши не оттянишь от опта. Пчеловод должен работать с пчёлами, а продавать должны продавцы!

Савелий 12.12.2012 18:01

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17756)
Пчеловод должен работать с пчёлами, а продавать должны продавцы!

Золотые слова, я полностью с вами согласен.

Alekzander 12.12.2012 18:03

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17756)
Это не серьёзно!

А Вы таким серьезным давно стали. Или у Вас с первого дня занятия пчеловодством 150 семей?
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17756)
У этих пчеловодов мало семей, поэтому они никогда мёд не будут продавать оптом.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17756)
Чем больше семей ты обслуживаешь, тем скорее можно будет говорить о рентабельности этой пасеки.

Для Вас повышение рентабельности пасеки, это увеличение количества семей и обязательная продажа меда оптом.
Возможно Вы не совсем правильно понимаете термин "рентабельность", по другому доходность.Рентабельность, это отношение общей суммы прибыли к издержкам производства и реализации продукции.
Так вот доходной, или рентабельной, может быть пасека и в 10 семей и в 150.
А то, о чем Вы говорите , это скорей всего абсолютный показатель Вашей деятельности. Чем больше пасека, тем больше абсолютный доход.
Если Вы внимательно читали сообщения в этой теме, то здесь говориться о повышении рентабельности не только за счет реализации меда.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17756)
Пчеловод должен работать с пчёлами, а продавать должны продавцы!

Хочтите Вы этого или нет, а свой мед Вы продаете сами, возможно не в розницу, а оптом.
Цитата:

Сообщение от Савелий (Сообщение 17757)
Золотые слова, я полностью с вами согласен.

А что, свой мед с 8 семей, Вы продаете не сами, это делают "продавцы".

ЛАВ 12.12.2012 18:54

Re: За рентабельную пасеку
 
Есть мнение, что любая пасека рентабельная, но мы развиваем мысль шире.Разве от этого кому хуже? Вот видете, стали серьёзно об этом говорить! Похвально!

ved 12.12.2012 19:08

Re: За рентабельную пасеку
 
Alekzander почему вы говоря о рентабельности не учитываете время(трудочасы)?:drovosek:

Alekzander 12.12.2012 19:30

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17760)
Есть мнение, что любая пасека рентабельная,

Интересно было бы знать, чьё это мнение? А заявлять, что любая пасека рентабельна - довольно опрометчиво, у каждой пасеки свой доход и свои расходы, и не всегда первое покрывает второе.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17760)
но мы развиваем мысль шире.

В том, как Вы понимаете рентабельность, я этого не вижу, У Вас разговор только о увеличении к-ва семей и оптовой торговле медом.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 17761)
говоря о рентабельности не учитываете время(трудочасы)

Вы читали выше определение рентабельности, так вот трудозатраты, по умолчанию входят в "издержки производства и реализацию продукции."
А вообще то, каждый пчеловод вправе вносить в свою статью дохода и расхода любые показатели. Что касается меня лично, я не говорю о трудозатратах, как о расходной статье (хотя она таковой является), лишь только потому, что это мое личное время, мои трудозатраты и денег за это я не кому не плачу. Если будет применяться наемный труд, например помощников, работающих за зарплату, вот тогда эти затраты я буду учитывать обязательно.

ЛАВ 12.12.2012 20:15

Re: За рентабельную пасеку
 
Alekzander,всё правильно! Нужно по возможности продавать все свои пчелопродукты, но и распыляться не нужно. Если бить в одну точку , то и результаты будут совсем другие, чем если вы будете заниматься скопом.

Alekzander 12.12.2012 20:54

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17764)
распыляться не нужно.

Это называется не распыляться, а использовать на 100% всю продукцию пчеловодства.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17764)
Если бить в одну точку ,

Можно пробить дыру, или сломать то, чем бьёшь (шутка, конечно).
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17764)
результаты будут совсем другие, чем если вы будете заниматься скопом.

До недавнего времени занимался только медом, немного прополиса, воска. Но когда попробовал заняться практически всей продукцией пчеловодства, был приятно удивлен тем доходом, который получил дополнительно.
Конечно, имея 150-200-300 семей, наверно сложно кроме меда заниматься ещё чем либо, но для небольших пасек, считаю это необходимым условием реального увеличения рентабельности .

Берендей 12.12.2012 21:13

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17768)
Это называется не распыляться, а использовать на 100% всю продукцию пчеловодства.

:appl::appl::appl::ok:
Не так давно общался на эту тему с Сашей Старателем. Так вот, в ходе общения, он честно признался, что реализация дополнительных продуктов пчеловодства (по отношению к реализации меда, а это его основное направление) составляет около 15-20%. (+ помогает увеличивать количество клиентов за счет ассортимента продукции) Но эта величина растет с каждым годом. (хоть и не большими темпами.)

Орієць 13.12.2012 23:34

Re: За рентабельную пасеку
 
Цікаво - як багато на сьогодні рентабільних пасик?
По- перше, завдяки діяльності "проФФесіоналів" в країні таке "покращення", що простий народ, а це основний покупець за рахунок його кількості, скоро не те, що мед, а й цукор не спроможний купити буде. Знаю по собі - займаюсь торгівлею, базарі пусті, та ще й негода.:
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
По- друге, майже ніхто не знає про "апитерапію". Як приклад. В мене старенька тітка хворала на шлунок. Ліки мало допомагали. Запропонував їй зробити прополісну настойку. Дав прополюсу, настояли. За два тиждня не відчула покращення, почала разувіруватись, але продовжувала вживати настойку. Вже через три тиждня стала "баба ягодка опять", так різво стала бігати, мабуть й мене пережеве. За шлунок забула.
Така необізнаність про апітерапію веде до того, що мало хто бере продукти бджільництва для лікування.
Алкоголю майже не вжаваю -"Той хто бореться за волю, не вживає алкоголю"- С.Бандера. Медовуху куштував -25 градусів, досить солодкий напій, добрий на вкус. А якщо вже де хто порівнює, то горілку взагалі не можна пити завдяки тому, що етіловий спирт окрім того що це яд, він виклика звичку до алкоголю. В медовусі мабуть етілового спирту немає, до речи як і в самогоні. Медовуху Великі князі пили, то чому нам гребувати.

Добавлено через 26 минут
По питанню легалізіції самогону (вибач админ, що трохи йду від теми) з газети ВО " Свобода" №178 6-12 грудня 2012р. (5 стор.):
"До слова про деякі «заслуги» орденоносця Надоші. Регіонал тривалий час не полишав надії легалізувати виготовлення та зберігання самогону.
На початку цього року він вкотре подавав у Верховну Раду законопроект
«Про внесення змін в Кодекс України про адміністративні правопорушення
(стосовно заборони виготовлення без мети збуту спиртних напоїв домаш-
нього виробництва)». Тоді Надоша намагався переконати депутатів, що
самогоноваріння, бач, має в Україні «глибокі історичні корені». Отакий
от «захисник» прав свого народу. Це замість боротися з алкоголізмом, який
на сьогодні є реальною загрозою для української нації.


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot