Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Serioga 20.09.2012 22:13

Re: Зимовка на воле
 
Подскажите пожалуйста, как правильнее будет сделать утепление гнезда с учетом вентиляции? Лежак на 16 рамок, имеются потолочины. Гнездо сжал до 8 рамок. Заставные изготовил из ДВП, внутри пенопласт, толщина одной 40, а другой 30 мм., с боков не уплотнял, но зазор минимальный, снизу просвет примерно 15 мм. Нижний леток планирую оставить открытый (через заградитель), верхний либо максимально открытый через сетку либо на 2-е пчелы без сетки (тоже не определюсь ). Не знаю как лучше поступить с потолочинами: первый вариант-оставить все как летом, второй-оставить только над гнездом или оставить небольшие щели (5-7 мм.) по краям? В крышке имеются три отверстия для вентиляции D=20 мм., закрытые сеткой.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

yzhigman_it 21.09.2012 10:06

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14105)
Не знаю как лучше поступить с потолочинами: первый вариант-оставить все как летом, второй-оставить только над гнездом или оставить небольшие щели (5-7 мм.) по краям?

Посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

король орест 21.09.2012 14:03

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14105)
верхний либо максимально открытый через сетку

Я б Вам радив льоток сіткою не закривати а каще залишіть на 2-3 бджоли.Я прихильник 1 варіанту зимівлі.Зимую приблизно так,як показано на відео у yzhigman_it.

Serioga 21.09.2012 14:04

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 14112)
Посмотрите.

Спасибо! Все чем богат Ютуб пересмотрел по нескольку раз. В данном случае пчеловод потолочины не использует, поэтому и вариант только один. Пожалуй уберу две крайние, чтобы была вентиляция. Просто это первая зимовка, да и семья только одна (был еще поздний отводок, но с ним ничего не вышло), поэтому ежели чего-то я делаю не так, подскажите.

король орест 21.09.2012 14:09

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14115)
Пожалуй уберу две крайние, чтобы была вентиляция.

Тоді поставте приманки для мишей.

Serioga 21.09.2012 19:31

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 14116)
Тоді поставте приманки для мишей.

Так вентиляционные отверстия в крышке закрыты решеткой, а сама крышка достаточно плотно одевается. Или тут дело в чем-то другом?

король орест 21.09.2012 21:28

Re: Зимовка на воле
 
Ні,якщо все щільно прилягає то все ок.

vodolej 23.09.2012 09:59

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 14114)
Я б Вам радив льоток сіткою не закривати а каще залишіть на 2-3 бджоли.Я прихильник 1 варіанту зимівлі.Зимую приблизно так,як показано на відео у yzhigman_it.

А я лишаю в лежаках потолочини тільки над гніздом. Одна потолочина обов'язково з сіткою. Щоб можна було заглянути взимку а може й добавити корму на сітку.
А все інше так як в показаному фільмі.

Serioga 23.09.2012 11:06

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14183)
Одна потолочина обов'язково з сіткою. Щоб можна було заглянути взимку а може й добавити корму на сітку.

Наверное речь идет о такой потолочине. [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
А я сначала подумал, что это для вентиляции и хотел положить скраю :(.
Теперь вроде бы все стало на свои места. Думаю будет правильно совместить установку потолочины (с сеткой) с обработкой Бипином где-то в середине октября?

vodolej 23.09.2012 13:23

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14184)
Наверное речь идет о такой потолочине. [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
А я сначала подумал, что это для вентиляции и хотел положить скраю :(.
Теперь вроде бы все стало на свои места. Думаю будет правильно совместить установку потолочины (с сеткой) с обработкой Бипином где-то в середине октября?

Совершенно верно! Сетка или такая или на всю длину досточки с двумя перегородками. Ставлю по центру гнезда. А дальше все зависит от типа вентиляции которую выбрали.
А вот в отношении бипина я уже пару раз пролетал. И потому им не пользуюсь а только полосками. Покапаю два разных типа и ставлю по две в гнездо но разные.. Ставил с весны , а потом еще купил новых и поставил снова, стоят до сих пор и думаю вообще не снимать до конца зимовки.


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot