Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Покупка пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=9)

Alekzander 29.09.2012 23:02

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14511)
Расплод разновозрастной или только печатный?

При покупке пакетов, нужно выбирать в основном печатный расплод, чтобы как можно скорее семья набрала силу.

Димас 29.09.2012 23:20

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14513)
При покупке пакетов, нужно выбирать в основном печатный расплод, чтобы как можно скорее семья набрала силу.

Это понятно. А как на самом деле? Что продают продавцы пакетов? Ведь многим покупателям пакеты привозятся по факту или во двор или на кукую-то "точку"...

Alekzander 29.09.2012 23:32

Re: Покупка пчел
 
Если отбираешь пакеты не сам, или не очень опытный пчеловод, то продавец может подсунуть весь открытый расплод.Что не есть хорошо. Но с таким явлением я встречался очень редко.

король орест 30.09.2012 09:46

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14511)
Расплод разновозрастной или только печатный?

Звичайно 4 рамки критої черви. А то що підсувають різне то це не "не опитной пчеловод" а скоріше не совісний "пасічник",який в першу чергу не поважає себе,тому що гроші взяв а того що потрібно не дав.Тепер по ціні: я продав по 550гр. можна було знайти по 350гр -після 10травня.так що 500гр на місці при даній комплектації я думаю нормально. Я вибачаюсь, не правильно зрозумів -хто набирає -хто продає,я мав на увазі продавця.

Vitalliy 28.01.2013 20:14

Re: Покупка пчел
 
Ребят, подскажите кто брал пчелопакеты в Синельниково? Как качество и все остальное?

Андрюша 02.02.2013 20:21

Re: Покупка пчел
 
исходя из своего опыта для быстрого расширения я бы взял после 10 мая пакеты и заказал бы плодных маток где то на 20 июля а за счёт старой матки, которую не всегда подсовывают качественную, нарастил бы дополнительное количество пчёл. ну а если был запас суши на момент покупки пакетов то можно ещё и медку накачать. всё зависит от природных условий и от опыта пчеловода

MadMax 18.03.2015 10:58

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Доброго дня!
Собираюсь приобрести в конце апреля три новых семьи:ok:Подскажите на что в первую очередь обратить внимание при покупке пчелосемьи:ah: Какие основные критерии выбора сильной, здоровой семьи?

Bee_Keeper 18.03.2015 13:56

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 81849)
Доброго дня!
Собираюсь приобрести в конце апреля три новых семьи:ok:Подскажите на что в первую очередь обратить внимание при покупке пчелосемьи:ah: Какие основные критерии выбора сильной, здоровой семьи?

Этот период совпадет с цветением садов, т.е. уже можно определить насколько покупаемая семья подходящая.
На что следует обратить внимание:
- общее состояние, опрятность пасеки.
- интенсивность лета пчел выбираемой семьи. Чем интенсивней, тем сильнее семья (в сильных - от 100пчел прилетаемых за минуту). Таких семей много не бывает и они обычно выделяются на общем фоне пасеки. Считаю основным критерием отбора(ИМХО)
- наличие разновозрастного расплода, в т.ч. печатного.
- качество и количество печатного расплода . Не допускается наличие значительных пропусков, большого числа пустых ячеек. Если таковые есть, причина - слабая/старая матка, болезни расплода.
- наличие меда/нектара в гнезде, вокруг расплода.
- не допускается наличие под летком, на дне улья известковых комочков. Это может быть аскосфероз, болячка такая. Не путать со старой пересохшей пергой, которую пчелы выносят с улья.

Цвет пчел, породу, злобливость на данном этапе этим можно пренебречь.

Спецом не указываю, какой силы должна быть семья и сколько расплода в ней, т.к. в разных регионах темпы развития отличаются и у каждого свое понятие сильной пчелосемьи. (ИМХО)

Valeriy_61 18.03.2015 15:28

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 81849)
Доброго дня!
Собираюсь приобрести в конце апреля три новых семьи:ok:Подскажите на что в первую очередь обратить внимание при покупке пчелосемьи:ah: Какие основные критерии выбора сильной, здоровой семьи?

Лутше пригласить пчеловода со стажем.:old: Сами вы не сможете увидеть всех нюансов.продавец вам так вкусно раскажет, что это одни из лутших семей,и для вас ему не чего не жалко.потому,что Вы хороший человек....И так далее :ok: А потом окажеца, что человек то Вы хороший...а вот семьи не очень :confused: Расказываю это потому,что не сколько лет назад, был на вашем месте :) Удачи при покупе.

Bee_Keeper 18.03.2015 18:30

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 81868)
Лутше пригласить пчеловода со стажем. Сами вы не сможете увидеть всех нюансов.

У MadMax, судя по данным с профиля, есть 4 семьи и годик стажа. Мы не знаем у кого он будет покупать, а может это и есть пчеловод со стажем? Ткнуть пальцем в улей и услышать от бывалого "Вот этот надо брать!" это самый лёгкий путь. Учиться нужно самому, осмотр сделать при выборе, и не 3х семей, что будут предлагаться, а 6-7... ручками пощупать, в улей свой пересадить. Тогда это будет называться - опыт.Все изложено исходя из собственного опыта ИМХО.


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot