Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

ria 17.07.2012 14:49

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12236)
Готов спорить:
1. В мире существует понятие как "график КАРНО"...суть -он четко объясняет, что чем теплее воздух,тем больше влаги в нем содержится при одинаковом давлении. А в улье температура летом+34-36, зимой +..не помню точно..., а за бортом минус. Вот и получается в улье всегда воздух влажный.
2-3-4
Дерево, крашеное в несколько слоев снаружи и облепленное воском внутри, тоже не пропускает влагу и пар. Вернее пропускает, но в очень небольшом кол-ве. Недостаточном. И все пчеловоды знают-ВЕНТИЛЯЦИЯ... к тому-же при насыщении дерева влагой ухудшается теплопроводность и дерево становится холодным, чего не скажешь о разных ...пластах.

Отвечу за себя лично для меня улик пенополистирола это шаг в перед, я не являюсь рекламным агентом и не толкаю свой товар просто не хотелось стоять в стороне наблюдая и злорадствовать когда кто то допустит ошибку.
Этот матерьял доступен и на много дешевле себестоимость в общем плюсов больше чем достаточно но главное морозоустойчивость семьи.
Снова постараюсь объяснить в чем суть.Представте стакан с очень утепленными стенками переворачиваем дном в верх в повешенном состоянии и поместим пчел. Пчелы находясь в таком обьеме и при чрезмерном насыщение влагой или поднятии температуры начнут вентилировать вот тогда и получится то о чем я пытаюсь объяснить внутренний воздух соприкасаясь с окружающей средой в нижней части, и в том случае когда окружающий воздух меньшей влажности даст эффект выпадения росы а для достижения этого эффекта в летний период необходимо чтоб улик был минимально над землёй чтоб в дне был более прохладный воздух.И только в том случае если там нет пчел или они мертвые я соглашусь со всеми нареканиями.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12254)
Добрый день всем.Я понял обеспокоенность Ria.Когда делаешь так,как делают другие, а результат зимовки не очень хороший,стараешься найти причину.Но все дело в том,что у Ria могут иметь место другие факторы,привлекшие к заплесневелости в улье.Например,если верх улья не утеплен достаточно,теплый воздух от клуба пчел,соприкасаясь с холодным верхом,образует капли влаги.Можно их назвать росой.Роса намерзает и в улье может быть даже лед.Потому и плесень и болезни.Может быть такое?

Я навел пример как не надо делать и чтоб не повторяли чужих ошибок у меня все 12 ульев практически одинаковы были но в одном сетка с низу перекрывала только три рамки то есть взаимообмена воздуха и теплообмена было не достаточно, все вопросы о замерзании исключены росы и инея не было.

Дет Котэ 17.07.2012 15:37

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12225)
интересно как вы предлагаете сделать приточно-восходящую вентиляцию??

Берем дрель, в крышке с боков сверлим дырочки. Эти дырочки закрываем сеткой, что бы пчелки не полезли....
В живую посмотреть устройство такой вентиляции можно в деревянном улье.

ria 17.07.2012 16:14

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12258)
Берем дрель, в крышке с боков сверлим дырочки. Эти дырочки закрываем сеткой, что бы пчелки не полезли....
В живую посмотреть устройство такой вентиляции можно в деревянном улье.

Не вздумайте делать глупость угробите пчел. Этот улик работает так как я объяснял он должен быть изготовлен с пенополистирола и крыша также и обязательно верх над рамками накрыт пленкой и затем крыша. Верхний леток приоткрыт нижний не имеет значения так как в донной части сетка.

Дет Котэ 17.07.2012 16:36

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12225)
Я обнаружил что гнездо покрылось плесенью вот вам и вывод.

В отличии от классических деревянных (имеющих в крышке отверстия и возможность приточно-восходящей вентиляции), пенопластовый улей должен иметь сетчатое дно не меньше 70-80%. Если дерево имеет свойства частично впитывать в себя влагу (но это свойство не безгранично и сильно усугублено олифой и масляной краской), то пенопласт полная противоположность. Влага образованная дыханием пчел и оседающая на потолке и стенках улья, стекает вниз и выходит через сетчатое дно. Если отверстие мало, то вывод конденсата будет плохой, в результате чего будет мокро. Прекрасный микроклимат для плесени!

Идея с сетчатым дном в стояках воплотима в жизнь, благодаря относительно небольшой площади сечения улья и возможности установки высокого подрамочного пространства. Но делать такое с лежаком, на мой взгляд глупо. Так как: в случае с полным дном из сетки - будет сильное переохлаждение гнезда (большая площадь сечения), в случае с небольшим по площади отверстием - конденсат будет задерживаться. (ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12220)
как альтернатива если дно съемное можно приподнять в местах смыкание дна с первым корпусом

Позволю себе добавить приподымать на электрод где то 4мм. по периметру

Не знаю что там будет с вентиляцией, а воровство, этим подъемом, будет обеспечено на все 100%

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12260)
Верхний леток приоткрыт

Говорим о конструкции улья подобно перевернутому стакану, и тут же - приоткрываем верхний леток! :(

ria 17.07.2012 16:44

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12261)
В отличии от классических деревянных (имеющих в крышке отверстия и возможность приточно-восходящей вентиляции), пенопластовый улей должен иметь сетчатое дно не меньше 70-80%. Если дерево имеет свойства частично впитывать в себя влагу (но это свойство не безгранично и сильно усугублено олифой и масляной краской), то пенопласт полная противоположность. Влага образованная дыханием пчел и оседающая на потолке и стенках улья, стекает вниз и выходит через сетчатое дно. Если отверстие мало, то вывод конденсата будет плохой, в результате чего будет мокро. Прекрасный микроклимат для плесени!
Идея с сетчатым дном в стояках воплотима в жизнь, благодаря относительно небольшой площади сечения улья и возможности установки высокого подрамочного пространства. Но делать такое с лежаком, на мой взгляд глупо. Так как: в случае с полным дном из сетки - будет сильное переохлаждение гнезда (большая площадь сечения), в случае с небольшим по площади отверстием - конденсат будет задерживаться. (ИМХО)

Не могу вас понять говорим об одном и вы в одном пункте возражаете, а в другом говорите о преимуществе я вам о чем и говорю. В моем случае с лежаком общих конструктивных особенностей нет дно зарешечено не меньше 70-80% но делается так чтоб покрывало по длине улья и когда на зиму формируя гнездо начиная от боковой стенки где то три раки находятся в не сетки остальные над сеткой то есть средина гнезда хорошо вентилируется. Закладную делаем плотно по сторонам минимум с 20мм пенополистирола так чтобы она была на уровне верха корпуса и пленка ложилась на все 4 стороны, с нижней части закладной делаю щель чтоб пчелы зимой выносили помор и можно в пустой части подкармливать с помощью поилки под перевернутую банку.

Дет Котэ 17.07.2012 17:20

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12264)
Не могу вас понять

На самом деле я тоже очень плохо Вас понимаю.
Мне стыдно и очень не удобно это говорить... :ah:
Но не могли бы вы создавая свои посты, набирать текст более короткими и вдумчивыми предложениями... Или хотя бы, более внимательно использовать знаки препинания...

А то я это... Пока дочитываю до середины, запутываюсь шо было в начале. :ah:


З.Ы. Все! Теперь я точно активировал оселок и шашку. :ah:

ria 17.07.2012 19:51

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12267)
На самом деле я тоже очень плохо Вас понимаю.
Мне стыдно и очень не удобно это говорить... :ah:
Но не могли бы вы создавая свои посты, набирать текст более короткими и вдумчивыми предложениями... Или хотя бы, более внимательно использовать знаки препинания...
А то я это... Пока дочитываю до середины, запутываюсь шо было в начале. :ah:
З.Ы. Все! Теперь я точно активировал оселок и шашку. :ah:

Я вам описываю реальные наблюдение, и свои идеи я не навязываю, как короче вам объяснить на пальцах показать? Я не знаю право ваше понимайте как желаете.

Alekzander 17.07.2012 21:15

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Уважаемые Дет Котэ и ria, хочу предложить Вам посмотреть информацию о РАБОТЕ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УЛЬЯМИ , которая выложена по следующему адресу:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи > Ульи из пенополиуретана, сообщение №43.
Возможно каждый для себя найдет что-то интересное.
.

ria 18.07.2012 01:43

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12278)
Уважаемые Дет Котэ и ria, хочу предложить Вам посмотреть информацию о РАБОТЕ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УЛЬЯМИ , которая выложена по следующему адресу:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи > Ульи из пенополиуретана, сообщение №43.
Возможно каждый для себя найдет что-то интересное.
.

Спасибо только эту статью я листал больше года назад и пытаюсь объяснить что будь это улик на 10 рам или лежак зимовка аналогична при соблюдении строгих правил. Я это говорю с уверенностью так как у меня благополучно перезимовали в ульях на 12рам, 16рам, и 20рамок во всех гнездо было не более 9рам. Да впрочем о чем спорить я пытался подсказать не Дет Котэ чтоб не наломать дров и не угробить пчел, и в большей мере вопрос затронут по поводу лежака с vitek но он куда то пропал, вот от безделья и спорим. В обще спасибо считаю в какой то мере поддержали.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12261)
[/size]
Не знаю что там будет с вентиляцией, а воровство, этим подъемом, будет обеспечено на все 100%

Это не я выдумал, а где то читал на каком то сайте производителя и делают это во время зимовки.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12261)
Говорим о конструкции улья подобно перевернутому стакану, и тут же - приоткрываем верхний леток! :(

Верхний леток открыт на треть и они его не прополюсуют.

Бомбер 18.07.2012 10:12

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Ria и Дет Котэ,подскажите мне в таком вопросе.Пчелы зимовали в корпусе 8 рамочном на 8 рамках с подставленной снизу пустой магазинной надставкой и незарешетченным дном с полностью открытым летком 22 х 1,5 см.Сверху были накрыты пленкой и пенопластом без нахлобучки.Корма израсходовали мало.Подмора мало.Но,когда зимой заглядывал через верх в гнездо,сверху в улье по периметру был натуральный лед.Весной обнаружились крайние рамки и верхние бруски рамок в плесени.В чем мои ошибки?


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot