Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   [Вопрос]: Что посеять? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=917)

P4ELOVOD 19.11.2013 20:12

Re: Что посеять?
 
Два года на зад, посеял в тещи 10 соток фацелии. Сеял в первых числах июля, специально позже, для наращивания пчелы в зиму. Даже с 10 сот. был результат, но не в сборе товарного меда, а именно в наращивании пчелы. 10 августа поле начинало зацветать, я вывез две семьи и отводок. На зиму почти обеспечили себя кормами, сиропа дал всего по 3л. и + набрали силу, в зиму семьи пошли на 10 рамках, июльский отводок на 6. Хоть меда с фацелии и не попробовал, но какое удовольствие получил от работы пчел в этот без взятковый период. До 15 сентября работали как в начале мая. И это меня порадовало, но не кое кого- кто не попробовал меда. В этом году там же засеял 20.05 15соток фацелии, зацвела в середине июля. Толку ни какого. Пчелой, можно сказать не посещалась. Не знаю почему, но посещения вообще не было. Может поле не удобрено, и плохо выделялся нектар, может семена не качественные.( к стати сегодня только выкосил, все времени не хватало) Уже все посохло на корню и повсходили высыпавшиеся семена, но думаю и остались лежать на весну и не проросшие, может весной будет самосев. Вывод- если маленький участок засевать 20 сот.(ИМХО),естественно не для 30 семей, а для 5-10 можно, то расчитать так, что бы зацветал во второй половине августа, для наращивания пчелы. И это уже задел на будущий год.

Dagon 20.11.2013 00:55

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 43888)
то расчитать так, что бы зацветал во второй половине августа, для наращивания пчелы. И это уже задел на будущий год.

Расчитать цветение вроде и несложно. Но на практике чтобы зацвело на 40-й день нужно посадить в конце июня. Это как правило засуха. Второй год подсаживая фацелию разочаровался в летних всходах. Пока пойдут дожди проходит время и фацелия зацветает не вовремя. В этом году много фацелии посаженной в начале июля цвела осенью. Пчелы ее посещали очень неохотно. Летали в основном на люцерну. Весной с изобилием цветения высевание фацелии считаю излишним. В этом году мне понравилось наращивать семьи на отцветающем подсолнухе и разнотравье степи. Местность позволяет.

beekeeper 20.11.2013 02:37

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 43931)
Но на практике чтобы зацвело на 40-й день нужно посадить в конце июня.

Наиболее сильное цветение фацелии, наблюдал при посевах в мае.Чтобы растянуть цветение, пробовал сеять в конце июня, но всегда эффект почти нулевой. Думаю в нашей степной зоне этот номер не проходит.

P4ELOVOD 23.11.2013 20:44

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 43941)
Чтобы растянуть цветение, пробовал сеять в конце июня, но всегда эффект почти нулевой.

Здесь уже больше зависит от погодных условий, будут дожди буде и выделение нектара, хоть и не такое обильно как при весеннем посеве.

beekeeper 23.11.2013 21:49

Re: Что посеять?
 
В степной зоне дожди не балуют. Если бы каждый год было много дождей, то у нас бы была не степь, а тропики.

P4ELOVOD 23.11.2013 22:15

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44193)
В степной зоне дожди не балуют

Это я знаю. Жил в Ростове. С начала июня и начинается засуха. Именно в этот период для огородов и полей нужны дожди, а тут ни капли с неба.

Сергей Ск 23.11.2013 22:59

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 43846)
Огуречная трава, или по другому-бурачник, бораго. Тоже листья колючие и КРС его не трогает. А как Вы будете сеять?, по дерну или вспахивать?

Я еще не определился, пока собираю информацию.

Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 43883)
Чтобы был хоть какой-то результат нужно засеять хотя бы соток 20. Если меньше это больше так для души, ну и понаблюдать как пчелы на посевы садятся))) Вы готовы засеять 0,5-1 га медоносов? Если нет то есть ли смысл с этим возится?

С 20 сотками я тоже возится не стану, если и сеять то несколько гектаров.

Сергей Ск 29.11.2013 22:23

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 43876)
Сообщение от Сергей Ск


Что можно посеять на пастбище где пасется КРС? Я так понимаю синяк - так как коровы его не едят, какой еще медонос порекомендуете, желательно многолетник???



Крутай головатый, он-же головатень круглоголовый, он-же мордовник - отличнейший медонос!!!

А кк же это описание:
Мордовник используют и как кормовое растение на зеленый корм и на силос, особенно в первый год жизни, когда оно образует только розетку листьев, довольно крупных и нежных. Колючки на листьях не грубые, а при измельчении зеленой массы почти незаметны. Дает два-три укоса за лето, до 600— 800 ц зеленой массы с 1 га. В первый год на плантации мордовника можно высевать однолетние кормовые растения (гречиху, горчицу, яровой клевер и др.), что позволит увеличить урожай зеленой массы с единицы площади.

Добавлено через 1 минуту
Полуается что в первом году его сьедят коровы???

віталий 29.11.2013 22:47

Re: Что посеять?
 
Знайшов точку де 1 кг синяка коштує лише 35 грн (скрізь по 90-110грн\кг). Телефон дам в лічку. Віталій.

Andruhan 29.11.2013 22:48

Re: Что посеять?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 44665)
Я так понимаю синяк - так как коровы его не едят

Извините, недосмотрел "так как", я подумал, что Вам и надо было, что-бы ели :ah: Фацелию, кажись, не едят, если не очень голодные.


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot