Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

pr1zZ 28.09.2014 23:05

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67082)
Не всех пчел назвал мусором...

Да никакую пчелу нельзя называть мусором. Даже ос и шершней.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67082)
Например что при исследовании обножки с лапок итальянок, было обнаружено в несколько раз больше зерен пыльцы с разных растений чем у льбой другой породы пчел, что дало основание, учёным, сделать вывод о итальянка, как лучшем опылителе.

Патриот, Вы хоть иногда логику включайте пожалуйста...
Если в США Итальянка из-за того, что она лучший опылитель, тогда зачем Витяня (который живет в США, пасека 1500 семей - нацелена на опыление) работает с Карникой?
И еще, почитайте пожалуйста требование агро-фирм к пчелосемьям в США.
НИЧЕГО, повторюсь, НИЧЕГО не говориться о породе.
Там просто МАССИВЫ МОНОКУЛЬТУР (одна культура) которую нужно опылить.




Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67082)
По поводу северных штатов - порода чувствует себя не совсем комфортно, так как не успевает развиться в полную силу, да и развитие идёт с замедлением....

Повторюсь, вы хоть раз были в США? Или хотя-бы знаете какая погода в Северных штатах?
Почитайте пожалуйста интервью с промышленником (3000 семей) Финляндии и создателем ульев beebox ( и многое другое).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Выделю то, на что Вам стоит обратить внимание
Цитата:

А каких пород пчёл водите? На этот вопрос Юси очень долго рассказывал, как он покупает маток. Где матки лучше и почему. Сейчас на пасеке Юси имеется три породы пчёл: итальянские, краинские и БЭКФАСТ. Итальянских пчёл он покупает преимущественно в Новой Зеландии. Считает, что там самая чистая порода. Очень недоволен качеством итальянских пчёл, которые продают питомники из Италии.

Патриот17 29.09.2014 05:51

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 67095)
Да никакую пчелу нельзя называть мусором. Даже ос и шершней.



Патриот, Вы хоть иногда логику включайте пожалуйста...
Если в США Итальянка из-за того, что она лучший опылитель, тогда зачем Витяня (который живет в США, пасека 1500 семей - нацелена на опыление) работает с Карникой?
И еще, почитайте пожалуйста требование агро-фирм к пчелосемьям в США.
НИЧЕГО, повторюсь, НИЧЕГО не говориться о породе.
Там просто МАССИВЫ МОНОКУЛЬТУР (одна культура) которую нужно опылить.





Повторюсь, вы хоть раз были в США? Или хотя-бы знаете какая погода в Северных штатах?
Почитайте пожалуйста интервью с промышленником (3000 семей) Финляндии и создателем ульев beebox ( и многое другое).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Выделю то, на что Вам стоит обратить внимание

Если к пчёлам приравниваете шершней и ос, то вашей логике можно только сочувствовать....

У Витяни сами спросите!
В прошлых сообщениях читал, что на острове,в Нов. З. более чистая чем в самой Италии. ( не подскажете почему и 'благодаря' каким интузиастам в чистоте не сохраняется порода у себя на родине?!)(ИМХО) благодарю за ссылку, обязательно изучу!
На прошлой неделе, обсуждал 'тему породы' с пчеловодом, с под Киева. Он высказал мнение, своё, что Карника не очень пригодна для сбора мёда с подсолнуха и для этого лучше подойдёт УС. Знает карнику не по наслышке - брат его, пчеловод, живёт в Польше. Карпатка также как и у меня, просела, после подсолнуха, чуть ли не до пяти шести рамок! За не большими отводками, Карпатка, на подсолнуха необходим особый контроль, а то и вообще не вывозить на такой медонос!(ИМХО)

vodolej 29.09.2014 08:50

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67101)
Карпатка также как и у меня, просела, после подсолнуха, чуть ли не до пяти шести рамок! За не большими отводками, Карпатка, на подсолнуха необходим особый контроль, а то и вообще не вывозить на такой медонос

Вот тут вот даже как то и обидно. Услышали бы ваши пчелки то вообще не захотели бы вам мед носить, а они то вообще выложились как могли.
Но я все же склонен к версии той которая гласит о том что дело не в том что пчелы изнашиваются, где то там приклеиваются и пропадают и от этого семьи садятся. Ходил специально смотрел, - не нашел ни одной приклеевшейся пчелы.
Беда вв том что при таком интенсивном медосборе происходит естественное ограничение для червления маткой - ни засева ни расплода. Что делать?
В лежаках переносят гнездо подальше от летка (леток слева - гнездо справа. Пчелы складывают нектар поближе к летку. Залитые рамки вовремя изымать в отводки а на их место ставить вощину или сушь.
В много корпусных - генеманка. Нижний леток прикрыть а верхние летки все открыть. Приучать пчел летать через верхние летки для чего постоянно переносить рамки с закрытым расплодом в верхние корпуса.
Придерживаюсь постулата -"В улье не должно быть положения когда матке негде червить а пчелам некуда нектар складывать!"

pr1zZ 29.09.2014 12:06

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67101)
В прошлых сообщениях читал, что на острове,в Нов. З. более чистая чем в самой Италии.

Вот теперь я Вам понял. Вы читаете и потом выдаете не правильную информацию, так как забываете. Прочтите еще раз и УВИДИТЕ, что САМАЯ ЧИСТАЯ ИТАЛЬЯНКА В АВСТРАЛИИ, на острове Кенгуру. Но это не значит, что в Италии нет хорошего материала. Италия сотрудничает с Австралией...

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67101)
На прошлой неделе, обсуждал 'тему породы' с пчеловодом, с под Киева. Он высказал мнение, своё, что Карника не очень пригодна для сбора мёда с подсолнуха и для этого лучше подойдёт УС. Знает карнику не по наслышке - брат его, пчеловод, живёт в Польше. Карпатка также как и у меня, просела, после подсолнуха, чуть ли не до пяти шести рамок! За не большими отводками, Карпатка, на подсолнуха необходим особый контроль, а то и вообще не вывозить на такой медонос!

Я это несколько страниц назад сказал и обьяснил...
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66894)
Карника - это практически Карпатка. Только не ройливая.
У меня тесть сказал, что Карника - это та Карпатка, которую он выписывал 20 лет назад еще...
Какие превосходства над УС, миролюбие и лучше весенний старт.
Недостатки:
- зимует маленькими семьями, если обьединят 2 семьи - больше подмора и только негативный результат.
- Садится при длительном подсолнухе (это я говорю о том, что не для всех обл подойдет).
- в этом году много клеща

vodolej, Я много раз повторял простой способ, как не дать просесть на подсолнухе... Ставиться корпус ВОЩИНЫ и туда матку, дальше РР и всё.

Патриот17 30.09.2014 07:23

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67106)
Вот тут вот даже как то и обидно. Услышали бы ваши пчелки то вообще не захотели бы вам мед носить, а они то вообще выложились как могли.
Но я все же склонен к версии той которая гласит о том что дело не в том что пчелы изнашиваются, где то там приклеиваются и пропадают и от этого семьи садятся. Ходил специально смотрел, - не нашел ни одной приклеевшейся пчелы.
Беда вв том что при таком интенсивном медосборе происходит естественное ограничение для червления маткой - ни засева ни расплода. Что делать?
В лежаках переносят гнездо подальше от летка (леток слева - гнездо справа. Пчелы складывают нектар поближе к летку. Залитые рамки вовремя изымать в отводки а на их место ставить вощину или сушь.
В много корпусных - генеманка. Нижний леток прикрыть а верхние летки все открыть. Приучать пчел летать через верхние летки для чего постоянно переносить рамки с закрытым расплодом в верхние корпуса.
Придерживаюсь постулата -"В улье не должно быть положения когда матке негде червить а пчелам некуда нектар складывать!"

Привёз роек на три рамки в середине июля. Отвез на подсолнух, усиливал раз в неделю рамкой расплода на выходе.... Две недели назад, пришлось соединять, осталось пчелы на полторы рамки, а то и меньше... Нападения, болезней, любителей полакомиться пчелой не было....пчела не приклеивается к цветку, а просто изнашивается, как работник 'горячего стажа'...(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 67116)
Вот теперь я Вам понял. Вы читаете и потом выдаете не правильную информацию, так как забываете. Прочтите еще раз и УВИДИТЕ, что САМАЯ ЧИСТАЯ ИТАЛЬЯНКА В АВСТРАЛИИ, на острове Кенгуру. Но это не значит, что в Италии нет хорошего материала. Италия сотрудничает с Австралией...


Я это несколько страниц назад сказал и обьяснил...


vodolej, Я много раз повторял простой способ, как не дать просесть на подсолнухе... Ставиться корпус ВОЩИНЫ и туда матку, дальше РР и всё.

Прочтите ещё раз статью, ссылку которой дали мне!;) Окажется, что карника,ройливая и с ней много возни, материал с Италии плохой! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ.
Если остров Кенгуры , находиться не на островах Нов.ЗИЛ. то приношу свои извинения, но только за это!:)

vodolej 30.09.2014 08:48

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67163)
Окажется, что карника,ройливая и с ней много возни

Ну это же нормально и естественно для любой породы пчел а ройливость это результат работы самого пчеловода именно они и создает условия для роения. Если матка не ройливая по умолчанию то это уже результат какой то селекции ну это, как сегодня говорят, ГМО. Некоторые даже называют генетическим мусором который нужно постоянно повторять а естественным образом оно не воспроизводится.
Есть картофель посадочный - посадил и собирай урожай хороший. Так я раз оставил на посадку - вырос "горох". Вот вам и аналогия неройливых маток.

pr1zZ 30.09.2014 20:11

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67163)
материал с Италии плохой!

А где он сказал, что в Италии самая лучшая Итальянка?
Цитирую
"Очень недоволен качеством итальянских пчёл, которые продают питомники из Италии."
Суть в том, что в Италии открылось очень много питомников (прям как у нас в Мукачево), так как спрос на Итальянку велик, вот и пошло всё на "поток"...
Брал я в Италии итальянок - тоже не понравились. Но племенной материал почти не достать. А вот каналов взять с Австралии или Н.Зеландии нет... Может в след году с США пришлют знакомые.



Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67163)
Прочтите ещё раз статью, ссылку которой дали мне! Окажется, что карника,ройливая и с ней много возни,

Патриот, вы даже не давно прочитанную статью не можете нормально "переварить"
Цитирую
"Карника лучше зимует. Но более склонна к роению. Если большая пасека, то карнику очень тяжело удержать от роения. Для этого требуется много рабочих и более частые осмотры. Юси сформулировал свой тезис очень просто: если нет рабочих, то нет и мёда. По другому этот тезис может звучать. Как то, что карника требует больше трудозатрат при обслуживании."
Где написано, что с ней много возни и она ройливая?
Тут написано, что она ЛУЧШЕ зимует, чем Бакфаст и Итальянки, но при этом БОЛЕЕ ройливая чем Бакфаст и Итальянка - это не значит, что она ройливая вообще.
И теперь дальше он пишет, что Карника требует БОЛЬШЕГО внимания, чем Бакфаст и Итальянка (что я и говорил ранее). Это не значит, что с ней МНОГО возьни.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67163)
Если остров Кенгуры , находиться не на островах Нов.ЗИЛ. то приношу свои извинения, но только за это!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

МЭД 30.09.2014 22:22

Re: Украинская степная порода пчел
 
-Ребята, Патриот 17,Pr1zZ не спорте, не сортесь, нет ни плохих пчел не плохих ульев ЕСТЬ ху.... пчеловоды! Извините за откровенность.
Все пчелы как и люди разные, каждая отличается по разному тем или иным. Основной постулат нужно держать здоровые сильные семьи , которые и меда принесут товарного и себе и с болячками справятся. Ну и естественно заниматся селекционным отбором. А то какие они итальянские , украинские или башкирские .... это так само сказать ,что та или иная национальность человека хуже...

pr1zZ 30.09.2014 23:11

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67198)
-Ребята, Патриот 17,Pr1zZ не спорте, не сортесь

Спасибо. Даже и не думали :)
Мы обмениваемся информацией и мнениями - для этого и создан форум.
Я думаю информация, которую мы обсуждаем интересна всем...
Кстате, есть у меня книжечка редкая... Апимонди 76 года, которая проходила в Австралии. Там собраны все доклады на РУССКОМ языке с Картинками. Так вот скажу, что мы еще не догнали по уровню промышленного пчеловодства Австралию 76 года...
Зимой отсканирую и выложу книжку в библиотеку...

Берендей 30.09.2014 23:48

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 67204)
Так вот скажу, что мы еще не догнали по уровню промышленного пчеловодства Австралию 76 года...

А зачем нам гнаться за ихним промышленным пчеловодством??? У нас и так мед ничего не стоит а так еще и доплачивать нужно будет чтоб его забрали. У нас страна и так благодаря любителям не пасет задних в мировом экспорте. Скажу проще если бы это было экономически выгодно то у нас уже было бы столько промышленных пасек что Австралия нервно курила бы в сторонке. Но учитывая сколько нужно вложить средств в промышленную пасеку + наша бюрократия + коррупция + незащищенность малого и среднего бизнеса + высокая степень рисков (не погода, отравление пчел, неудачная зимовка, болезни и тд.) + вечно не стабильная ситуация в стране. То немного пораскинув мозгами понимаешь что даже имея финансы на создание промышленной пасеки их легче вложить и существенно приумножить без таких больших рисков другим способом.

pr1zZ 01.10.2014 01:11

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 67206)
У нас страна и так благодаря любителям не пасет задних в мировом экспорте.

У нас средний возраст пчеловода - это пенсионный... Вы всё правильно говорите, но есть малая-механизация на пасеке. Которая начала массово появляться лет 5 у нас, а у них она уже в 76 на любительских пасеках она была... Я говорю о тележках, больших медогонках, эл. ножи и т.д...

Патриот17 01.10.2014 04:57

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67166)
Ну это же нормально и естественно для любой породы пчел а ройливость это результат работы самого пчеловода именно они и создает условия для роения. Если матка не ройливая по умолчанию то это уже результат какой то селекции ну это, как сегодня говорят, ГМО. Некоторые даже называют генетическим мусором который нужно постоянно повторять а естественным образом оно не воспроизводится.
Есть картофель посадочный - посадил и собирай урожай хороший. Так я раз оставил на посадку - вырос "горох". Вот вам и аналогия неройливых маток.

Совсем не против роения! Считаю, что таким способом выводятся самые продуктивные, матки! Но только в тех семьях, где не стоит самой целью относиться...

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 67191)
А где он сказал, что в Италии самая лучшая Итальянка?
Цитирую
"Очень недоволен качеством итальянских пчёл, которые продают питомники из Италии."
Суть в том, что в Италии открылось очень много питомников (прям как у нас в Мукачево), так как спрос на Итальянку велик, вот и пошло всё на "поток"...
Брал я в Италии итальянок - тоже не понравились. Но племенной материал почти не достать. А вот каналов взять с Австралии или Н.Зеландии нет... Может в след году с США пришлют знакомые.



Патриот, вы даже не давно прочитанную статью не можете нормально "переварить"
Цитирую
"Карника лучше зимует. Но более склонна к роению. Если большая пасека, то карнику очень тяжело удержать от роения. Для этого требуется много рабочих и более частые осмотры. Юси сформулировал свой тезис очень просто: если нет рабочих, то нет и мёда. По другому этот тезис может звучать. Как то, что карника требует больше трудозатрат при обслуживании."
Где написано, что с ней много возни и она ройливая?
Тут написано, что она ЛУЧШЕ зимует, чем Бакфаст и Итальянки, но при этом БОЛЕЕ ройливая чем Бакфаст и Итальянка - это не значит, что она ройливая вообще.
И теперь дальше он пишет, что Карника требует БОЛЬШЕГО внимания, чем Бакфаст и Итальянка (что я и говорил ранее). Это не значит, что с ней МНОГО возьни.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Я и писал, что с Италии матки не очень! Не совсем понимаете меня.... Смысл разводить и завозить 'импорт'? Своя пчела не нравиться, чем!? Не такая экзотическая?;)
Но более склонна к роению. Если большая пасека, то карнику очень тяжело удержать от роения. Для этого требуется много рабочих и более частые осмотры. -- этой цитаты разве не достаточно? Интересно написали- если она более ройлива, это не значит что ройлива вообще! а итальянка и бэкфаст родятся раз в пятилетку, или как и все остальные раз в два года?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 67191)
А где он сказал, что в Италии самая лучшая Итальянка?
Цитирую
"Очень недоволен качеством итальянских пчёл, которые продают питомники из Италии."
Суть в том, что в Италии открылось очень много питомников (прям как у нас в Мукачево), так как спрос на Итальянку велик, вот и пошло всё на "поток"...
Брал я в Италии итальянок - тоже не понравились. Но племенной материал почти не достать. А вот каналов взять с Австралии или Н.Зеландии нет... Может в след году с США пришлют знакомые.



Патриот, вы даже не давно прочитанную статью не можете нормально "переварить"
Цитирую
"Карника лучше зимует. Но более склонна к роению. Если большая пасека, то карнику очень тяжело удержать от роения. Для этого требуется много рабочих и более частые осмотры. Юси сформулировал свой тезис очень просто: если нет рабочих, то нет и мёда. По другому этот тезис может звучать. Как то, что карника требует больше трудозатрат при обслуживании."
Где написано, что с ней много возни и она ройливая?
Тут написано, что она ЛУЧШЕ зимует, чем Бакфаст и Итальянки, но при этом БОЛЕЕ ройливая чем Бакфаст и Итальянка - это не значит, что она ройливая вообще.
И теперь дальше он пишет, что Карника требует БОЛЬШЕГО внимания, чем Бакфаст и Итальянка (что я и говорил ранее). Это не значит, что с ней МНОГО возьни.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Я и писал, что с Италии матки не очень! Не совсем понимаете меня.... Смысл разводить и завозить 'импорт'? Своя пчела не нравиться, чем!? Не такая экзотическая?;)
Но более склонна к роению. Если большая пасека, то карнику очень тяжело удержать от роения. Для этого требуется много рабочих и более частые осмотры. -- этой цитаты разве не достаточно? Интересно написали- если она более ройлива, это не значит что ройлива вообще! а итальянка и бэкфаст родятся раз в пятилетку, или как и все остальные раз в два года?

МЭД 01.10.2014 10:28

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 67204)
Так вот скажу, что мы еще не догнали по уровню промышленного пчеловодства

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 67206)
У нас и так мед ничего не стоит а так еще и доплачивать нужно будет чтоб его забрали.

Я думаю как только законы станут одекватными без корукции в органах власти и наше СХ будет нуждатся в опылении и мало того платить за это немалые деньги то будет у нас пром пчеловодство не хуже канадского ,американского и австралийского!

pr1zZ 01.10.2014 12:34

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67208)
Я и писал, что с Италии матки не очень! Не совсем понимаете меня.... Смысл разводить и завозить 'импорт'? Своя пчела не нравиться, чем!? Не такая экзотическая?

А где Вы видите, что я призываю заказывать маток в Италии? Не весь иморт плохой и не весь хороший. Вы одеты в одежду исключительно Украинского производителя?

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67208)
Интересно написали- если она более ройлива, это не значит что ройлива вообще!

Эх... Всё Вам надо обьяснять...
Есть несколько вариантов ройливости пчел:
1) Очень ройливая. Когда семья достигает 10-12 рамок пчелы и РОИТЬСЯ, при этом для нее было всё - пространство, взяток и т.д.
2) Ройливая. Когда семья, как только достигает своего максимума - роиться сразу, при этом противороевые приемы слабо помогают.
3) Слабо ройливая. Когда семья, как только достигает своего максимума - роиться, но при этом легко выводиться из роевого состояния.
4) Не ройливая. Когда семья, достигнув своего максимума - не роиться и может немного "подождать".

Так вот, Карнике - это 3ий вариант. Бакфаст и Итальянка - это 4ый вариант.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67208)
а итальянка и бэкфаст родятся раз в пятилетку, или как и все остальные раз в два года?

А я маток практически 100% меняю каждый год и еще не видел роения бакфаста.
Австрийской Карники видел в этом году в одной семье.

Патриот17 01.10.2014 23:18

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 67216)
А где Вы видите, что я призываю заказывать маток в Италии? Не весь иморт плохой и не весь хороший. Вы одеты в одежду исключительно Украинского производителя?


Эх... Всё Вам надо обьяснять...
Есть несколько вариантов ройливости пчел:
1) Очень ройливая. Когда семья достигает 10-12 рамок пчелы и РОИТЬСЯ, при этом для нее было всё - пространство, взяток и т.д.
2) Ройливая. Когда семья, как только достигает своего максимума - роиться сразу, при этом противороевые приемы слабо помогают.
3) Слабо ройливая. Когда семья, как только достигает своего максимума - роиться, но при этом легко выводиться из роевого состояния.
4) Не ройливая. Когда семья, достигнув своего максимума - не роиться и может немного "подождать".

Так вот, Карнике - это 3ий вариант. Бакфаст и Итальянка - это 4ый вариант.



А я маток практически 100% меняю каждый год и еще не видел роения бакфаста.
Австрийской Карники видел в этом году в одной семье.

Написал про импорт, вообще, а не про материал с Италии...
Благодарю за объяснения о степени ройливости, читал о этом пару раз в книгах о селекции...
Две матки от Егошина 13 года, в этом году не роились. Надеюсь в следующем году будут роиться, хочется взять пару маток f1 на пробу...
Также не родилась роевая матка, пойманная с роем в прошлом году. Ну почти не роилась- между корпусами поставил магазин с вощиной, пошли источники, вернул все на место и все прошло...
В понедельник осматривал УС. Одна семья на 12 обсиживает, расплод только крытый на трёх рамках. Вторая-на 9 рамках, расплода на рамке с лодошку не большую...
Карпатка разная входит в зимовку от пяти до восьми рамок. В одной семье четыре расплодные, по немного, но есть. В большинстве семей расплода нет вообще...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67215)
Я думаю как только законы станут одекватными без корукции в органах власти и наше СХ будет нуждатся в опылении и мало того платить за это немалые деньги то будет у нас пром пчеловодство не хуже канадского ,американского и австралийского!

Не смог пройти стороной это сообщение... Одна проблема в нашей стране- не пуганные идиоты... Чиновник, в цивилизованной стране ни чего не решает!!! У него чётко прописано законом и инструкцией, что можно, а что нельзя разрешить 'просящему', у нас же чиновник сам решает в каком случае разрешить, а в каком отказать, Закон прописан таким образом, удобным для решателейо...

МЭД 01.10.2014 23:36

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 67230)
Одна проблема в нашей стране- не пуганные идиоты...

Я думаю, надеюсь ,что и у нас скоро , "На нашей улице зацветут белоснежно вишни и абрикосы в теплый ,тихий солнечный день" и будет стоять рядом дядя с "фальфужничком" и тихонько говорить "надо что бы Ваши пчелки поработали"

ЭМИН АМЕТОВ 12.10.2014 10:46

Re: Украинская степная порода пчел
 
у меня была итальянка как по мне она тянет много пыльцы как минимум 3-5 рамок перги всегда в улье есть. как то не эксперементировал но такое заметил семья мясная была покрайнем мере пчеловод продавец утверждал что продает мне итальяшку с примесью карпатки но дело не в этом просто хотел узнать по конкретнее про УС СТРАНИЦФ ЖЕ ОТВЕДЕНА ИМЕННО ДЛЯ УС.;)

pr1zZ 13.10.2014 14:51

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЭМИН АМЕТОВ (Сообщение 67694)
у меня была итальянка как по мне она тянет много пыльцы как минимум 3-5 рамок перги всегда в улье есть. как то не эксперементировал но такое заметил семья мясная была покрайнем мере пчеловод продавец утверждал что продает мне итальяшку с примесью карпатки но дело не в этом

Кстате, не о пчеловоде с Желябовки Нижнегорского района идет речь? Был у него пасеке и брал маток, пакеты :) Много чего интересного могу про него рассказать :)

ЭМИН АМЕТОВ 17.10.2014 00:04

Re: Украинская степная порода пчел
 
нет с алушты:)

Санек)))) 10.03.2015 03:44

Re: Украинская степная порода пчел
 
Я так понял, что если хочешь иметь хорошие семьи, воспитывай их сам, не забывая иногда вносить свежую кровь в виде чистопордных маток УС. И они тебе отдадут сторицей, главное не зевать, и делать все для того, чтоб они продуктивно работали.
Я, к сожалению, работал только с поместными дворняжками, хотя мне нравится с ними работать, неприхотливы к кормам, зимуют неплохо, правда из за моих ошибок, не совсем продуктивно. Лично я хотел бы попробовать работать с разными породами, но для себя думаю выбрать УС, карпатка тоже было бы неплохо, но все таки местный генофонд надо бы поддерживать, он и так нарушен и смешан, не скажу что плохим материалом, но все таки, украинец я или нет?)))

Владимир Татомир 10.03.2015 08:16

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81045)
Я так понял, что если хочешь иметь хорошие семьи, воспитывай их сам, не забывая иногда вносить свежую кровь в виде чистопордных маток УС.

От купленных маток реально хорошими будут только дочки,и то скорее всего на один год.Внучек вообще выводить не рекомендуется,так как Вашу пасеку окружает море чужих пчелосемей.Да и из купленных маток попадется одна из не многих, которая будет супер. Матководы хотят и выводят от лучших семей матки,но окончательный контроль за качеством они провести не в состоянии.Матка облеталась,начала червить и вперед.

vodolej 10.03.2015 09:00

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81049)
От купленных маток реально хорошими будут только дочки,и то скорее всего на один год.Внучек вообще выводить не рекомендуется,так как Вашу пасеку окружает море чужих пчелосемей.Да и из купленных маток попадется одна из не многих, которая будет супер. Матководы хотят и выводят от лучших семей матки,но окончательный контроль за качеством они провести не в состоянии.Матка облеталась,начала червить и вперед.

А как вам такая схема : Покупаем несколько маток от хваленого . матковода , Запускам в работу. Определяем лучшую.На следующий год от нее выводим маток на всю пасеку. Работаем с ними. На следующий год покупаем снова несколько маток ....... и т.д. снова повторям.
Если выводить постоянно от своих то будем получать маток-сестер которые будут спариваться с трутнями-братьями. Дальше вырождение (ИМХО)

Юрий 63 10.03.2015 09:55

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81053)
А как вам такая схема : Покупаем несколько маток от хваленого . матковода , Запускам в работу. Определяем лучшую.На следующий год от нее выводим маток на всю пасеку. Работаем с ними. На следующий год покупаем снова несколько маток ....... и т.д. снова повторям.
Если выводить постоянно от своих то будем получать маток-сестер которые будут спариваться с трутнями-братьями. Дальше вырождение (ИМХО)

Спариваться будет но под вопросом трутни -братья...могут быть и чужие ...не обязательно свои...

Санек)))) 10.03.2015 10:05

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81053)
А как вам такая схема : Покупаем несколько маток от хваленого . матковода , Запускам в работу. Определяем лучшую.На следующий год от нее выводим маток на всю пасеку. Работаем с ними. На следующий год покупаем снова несколько маток ....... и т.д. снова повторям.
Если выводить постоянно от своих то будем получать маток-сестер которые будут спариваться с трутнями-братьями. Дальше вырождение (ИМХО)

Среди пчеловодов давно не осталось наивных мечтателей, и некоторые пчеловоды с успехом выводят своих маток, не переживая о вырождении, тем более если вносить свежую кровь хотя бы раз в 2 года чистопородной УС, то не за горами полное обновление генофонда пчел в вашем ареале!Я разговаривал с одним матководом, выводящем карнику уже давно на своей пасеке, так он раздавал за 1 гривну маток карники всем соседям, чтоб сохранить именно генофонд карники.(ИМХО)

vodolej 10.03.2015 11:36

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81062)
Я разговаривал с одним матководом, выводящем карнику уже давно на своей пасеке, так он раздавал за 1 гривну маток карники всем соседям, чтоб сохранить именно генофонд карники.

Кому верить это ваше лично едело. Думаю что у вашего знакомого уже давно не карника или он вам всего не рассказал, вешать лапшу конкурентам выгодно.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 81061)
Спариваться будет но под вопросом трутни -братья...могут быть и чужие ...не обязательно свои...

Но тут большая вероятность неудачи.

Санек)))) 10.03.2015 12:47

Re: Украинская степная порода пчел
 
[QUOTE=vodolej;81069]Кому верить это ваше лично едело. Думаю что у вашего знакомого уже давно не карника или он вам всего не рассказал, вешать лапшу конкурентам выгодно.


А я и не сомневаюсь что может быть всякое, и каждый кулик свое болото хвалит, потому я и думаю что лучше заказать маток из института в Гадячи, чем доверяться таким матководам, и лучше брать свою, родную пчелу, чем неизвестный гибрид тем более из чужого ареала.(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
И еще, пример такого матковода я привел не случайно, если человек выводит породу и хочет оградить себя имея пусть даже не своего, а и чужого трутня, но со своим генофондом, то будет действительно всех соседей одаривать своими матками!

pr1zZ 10.03.2015 13:34

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81053)
Если выводить постоянно от своих то будем получать маток-сестер которые будут спариваться с трутнями-братьями. Дальше вырождение

Это в том случае, если твоих трутни в районе 15 км доминируют.
Вы не забывайте, что маток Вы покупаете не с островов. Тоесть генетический материал достаточно разнообразен. Так что Вы можете не дожить до того, как пчелы получат хоть 20% инбридинг.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 81053)
А как вам такая схема : Покупаем несколько маток от хваленого . матковода , Запускам в работу. Определяем лучшую.На следующий год от нее выводим маток на всю пасеку. Работаем с ними. На следующий год покупаем снова несколько маток ....... и т.д. снова повторям.

Долго Вы будете среди нескольких маток выбирать лучших... Племенную матку нужно проверять еще на ПОТОМСТВО. Это один из главных факторов.
Тестирование должно быть без каких-либо стимулирующих подкормок.
Более того, когда Вы берете маток ф1 - пусть даже УС или Карпатку. То трутень разных. И получите разную комбинацию генов у дочек. Тоесть дочки будут отличаться от матери. В лучшую и в худшую сторону.

Чтобы вести отбор у себя на пасеке. Нужно хоть немного почитать про селекцию.

Владимир Татомир 10.03.2015 20:40

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 81083)
Чтобы вести отбор у себя на пасеке. Нужно хоть немного почитать про селекцию.

Да мы стремимся к чему то,часто попадаем пальцем в небо,покупаем и выводим своих маток.Правильно сказал Иванович,покупать,а от лучших выводить своих,тем самым уменьшить количество покупных маток и снизить затратную часть бюджета.

Понабист 14.03.2015 15:11

Re: Украинская степная порода пчел
 
Для этого нужно провести морфологический анализ Вот пример семьи которая по ХПП и медозбору отличная но выводить от неё маток нельзя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Поэтому призываю всех пчеловодов осваивать программу и выбирать маток для дальнейшей селекции да и матководов это будет дисцыплинировать

Патриот17 15.03.2015 07:27

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Понабист (Сообщение 81477)
Для этого нужно провести морфологический анализ Вот пример семьи которая по ХПП и медозбору отличная но выводить от неё маток нельзя] Поэтому призываю всех пчеловодов осваивать программу и выбирать маток для дальнейшей селекции да и матководов это будет дисцыплинировать

Расскажите где взять программу?есть инструкция к пользованию?

Понабист 15.03.2015 10:13

Re: Украинская степная порода пчел
 
Вложений: 1
Вот здесь есть всё

Che 28.05.2015 15:33

Re: Украинская степная порода пчел
 
Доброго времени суток. Подскажите кто сталкивался с матками от Бджолоагросервис, читал о них отрицательные отзывы в этой теме, но это 2011-2012гг. Сейчас качество выше, или не стоит и пробовать?

Патриот17 29.05.2015 18:12

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Che (Сообщение 89481)
Доброго времени суток. Подскажите кто сталкивался с матками от Бджолоагросервис, читал о них отрицательные отзывы в этой теме, но это 2011-2012гг. Сейчас качество выше, или не стоит и пробовать?

Возьми с Хмельницкой, либо Полтавской, или с Сумской областях. Здесь материал давно не обновляли, да и с работниками, у них, бывают проблемы... О качестве не знаю, не пробовал.

Владимир Татомир 14.06.2015 20:17

Re: Украинская степная порода пчел
 
На этой неделе возьму несколько маток УС, хоть прошлогодние не пошли, верю в лучшее. За один год вывод по породе делать нельзя.

Патриот17 14.06.2015 21:41

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 91234)
На этой неделе возьму несколько маток УС, хоть прошлогодние не пошли, верю в лучшее. За один год вывод по породе делать нельзя.

У кого планирует брать маток?

Владимир Татомир 15.06.2015 20:57

Re: Украинская степная порода пчел
 
Брал у Егошина, возьму у него.

Патриот17 02.07.2015 08:54

Re: Украинская степная порода пчел
 
Вложений: 1
Заметил интересную особенность у УС, в этом году. Пчелы строят магазинную надставку без перемешивания их с дадановской рамкой. Карпатка надставку строит только в перемешку...

Raketin 03.07.2015 20:02

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 92760)
Пчелы строят магазинную надставку без перемешивания их с дадановской рамкой

Строят магазины пчелы любой породы, если есть достаточное количество пчелы подходящего возраста.
Это из собственного опыта.
Другими словами... Суши нет, все в развитии, а мед куда складывать должны? Тупо ставил магазины с вощиной. Там где была пчела - отстраивали и складывали. Где пчелы было мало, там ограничивали матку в первом корпусе и за счет отобранного "жизненного пространства" матки складировали мед. В итоге - ни пчелы, ни меда...
Да, уточнение! Пчела была там, где матки "держали" от восьми рамок расплода.

Владимир Татомир 03.07.2015 23:35

Re: Украинская степная порода пчел
 
Дождался, и об УС могу сказать хорошее, на разнотравье разогнались, и медку поднесли. Карпатка слабее на разнотравье.Ну а бакфаст, он и в Африке, бакфаст.

B1ad325 04.07.2015 13:20

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 92928)
Дождался, и об УС могу сказать хорошее, на разнотравье разогнались, и медку поднесли. Карпатка слабее на разнотравье.Ну а бакфаст, он и в Африке, бакфаст.

що ви мали на увазі про бакфаст? що показав себе краще чим УС?


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot