Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

Valeriy_61 11.05.2015 22:21

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 87607)
через минуту, как воробей вылетела и не вернулась.

Надеюсь к парекмахеру осталось счем итти? :confused:

TVNOV 11.05.2015 22:54

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 87595)
Якщо це правда,то це щось з області фантастики,літати може тільки молода матка,або матка з сім"ї яка готується до роїння,інших випадків я пока не зустрічав.

Правда. Матка 2014 року не дуже крупна, по кладкі розплоду красава як книжка пише. Літала над сімєю пару хвилин, а потім ми відійшли щоб не дуже їх збуджувати. Повернулася чи ні завтра зателефоную товаришеві відпишуся.
В мене в 2010 літала матка від Єгошина при підсадці... нормально , зняв колпачок ... нормально, через день подивився як сіє а вона фурррррр і в помідори, шок... закурив... в ночі сниться сон , що матка поверулася . В 7 ранку відкрив сім'ю а вона працює ... радість з тих пір не курю. Це теж правда.

Григорий1982 12.05.2015 19:11

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 87451)
Я з 50 ти кубового шприца зробив собі тіпа Флобера

а фото зможете викласти??

TVNOV 12.05.2015 21:21

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 87673)
Правда. Матка 2014 року не дуже крупна, по кладкі розплоду красава як книжка пише. Літала над сімєю пару хвилин, а потім ми відійшли щоб не дуже їх збуджувати. Повернулася чи ні завтра зателефоную товаришеві відпишуся.
В мене в 2010 літала матка від Єгошина при підсадці... нормально , зняв колпачок ... нормально, через день подивився як сіє а вона фурррррр і в помідори, шок... закурив... в ночі сниться сон , що матка поверулася . В 7 ранку відкрив сім'ю а вона працює ... радість з тих пір не курю. Це теж правда.

Доречі матка повернулась в термін 10 хвилин:ura1:

Добавлено через 1 час 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 87739)
а фото зможете викласти??

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Верх шпица зрізаний, пропалині отвори прибл 1мм.продіта льоска 0,15 щоб получився квадрат 5мм х 5 мм. Поршень зрізаний на квадрат, і приклеєно.... пришито поролон. На циліндрі пропалено отвір овал 10мм х 20мм, вперед... поршень відтіг, матку в отвір і піджимаємо до ліски. Помітив і опустивтрошки вниз для осушки мітки. Витіг поршень матка в роботу. Удачі!(ИМХО)

general_mayor 28.05.2015 09:54

Re: Мечение маток
 
Так как я еще зеленый пчеловод и мне бывает тяжело найти матку то купил устройство для мечения маток, но не купил специальный маркер . Подскажите чем можно метить чтобы не навредить матке? Можно ли штрихом на водной основе или лаком или еще чем-то?

вэн 28.05.2015 10:06

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 89447)
Можно ли штрихом на водной основе или лаком или еще чем-то?

Мечу лаком для ногтей. Сейчас есть разных цветов. Штрихом не понравилось, быстро стирается. Удачи!

general_mayor 28.05.2015 10:19

Re: Мечение маток
 
почитав данную ветку понял что задал глупый вопрос-метят всем значит буду пытать трутней. У меня есть рыболовный флюорисцентный лак, очень едкий цвет, такой точно заметишь попробую им

Владимир Татомир 28.05.2015 18:04

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 89454)
почитав данную ветку понял что задал глупый вопрос-метят всем значит буду пытать трутней. У меня есть рыболовный флюорисцентный лак, очень едкий цвет, такой точно заметишь попробую им

Зачем выдумывать, то что есть проверенное. Купите в пчеловодном магазине хороший специальный маркер, он гривен 80 стоит. Загубить матку не долго.

Александр Влад. 28.05.2015 18:54

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 89454)
У меня есть рыболовный флюорисцентный лак

Почитай тему, там описываются ситуации когда пчелы матку и за меньшие грехи мочат.

mobi 28.05.2015 21:20

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 89492)
Зачем выдумывать, то что есть проверенное. Купите в пчеловодном магазине хороший специальный маркер, он гривен 80 стоит. Загубить матку не долго.

100%. В прошлом году метил таким как на фото. Очень понравился.

chernega89 28.05.2015 21:25

Re: Мечение маток
 
Купил в этом году маркер Роsка (желтый), стоит в Харькове 50 грн. Пробовал метить (впервые) , цвет не очень, но найти проще. Да и в случае тихой смены или вылета роя буду знать что матка другая. В этом и есть главная его задача
Кстати тоже сначала пробовал метить трутней но с меткой в улье так и не нашел.
А еще впервые увидел как матка откладывала яйца прямо при осмотре и это была как раз меченая.

Владимир Татомир 29.05.2015 18:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 89540)
Купил в этом году маркер Роsка (желтый),

Матки этого года метятся голубым, и по прошествии времени Вы увидя матку окрашенную в цвет соответствуещего года будете четко знать ее возраст.

Anatolij 31.05.2015 08:05

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 89535)
100%. В прошлом году метил таким как на фото. Очень понравился.

Метил этим маркером в прошлом году. Почти половина маток после зимы осталась без меток. Лак для ногтей держится лутче но опасней если промажеш. Надо будет попробывать маркер на масляной основе.

mobi 31.05.2015 08:24

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 89781)
Метил этим маркером в прошлом году. Почти половина маток после зимы осталась без меток. Лак для ногтей держится лутче но опасней если промажеш. Надо будет попробывать маркер на масляной основе.

Мои бегают зелененькие по сей день.

Aleksandr17 31.05.2015 11:03

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 89781)
Надо будет попробывать маркер на масляной основе.

В цьому році перший раз спробував, поки ще тримається(вже місяць). На одну з маток попали на крильця, вчора ії шукав, так мітка тільки на тілі.

Anatolij 31.05.2015 11:18

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 89791)
В цьому році перший раз спробував, поки ще тримається(вже місяць). На одну з маток попали на крильця, вчора ії шукав, так мітка тільки на тілі.

Я в прошлому році попав в голову, і нічого - матка жива і голова через декілька днів була чиста.
PS. Мабуть бджоли мітку на спині замічають погано або вана їх мало хвилює.

TVNOV 04.06.2015 06:22

Re: Мечение маток
 
Я в 2014 році мітив лаком для нігтів ...... через 3 дні мітки вже не було....раніше мітив фарбою для міток червоною, згідно років тримається....

Кум мітив маркером (японія) задоволений

tigor 04.06.2015 07:24

Re: Мечение маток
 
Вложений: 4
Доброго дня всім. Мічу з першого дня маркерами (фото). Прижимаю пальцями до соту і ставлю мітку, перед тим ставлю мітку на рамку, щоб бачити в якому стані маркер.

Димас 04.06.2015 09:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 90222)
Прижимаю пальцями до соту і ставлю мітку, перед тим ставлю мітку на рамку, щоб бачити в якому стані маркер.

В ящике под рукой всегда маркер и флакончик со штрихом, на днях метил много маток, маленькой кисточкой намного удобнее, метка аккуратная, можно даже "дозировку" и "величину" подбирать. Маркер забросил подальше.

Александр Влад. 04.06.2015 13:27

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90228)
и флакончик со штрихом

Попробовал яйцерезкой (намотал леску) в паре со штрихом и прямо на рамке (матку даже в руки брать не надо), проще не бывает:ok:. Дима, а шрих чем-то подкрашиваешь под год или все белые бегают?

Димас 04.06.2015 13:39

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90240)
а шрих чем-то подкрашиваешь под год или все белые бегают?

Чернилами для принтера на водной основе. Подрашенный штрих провалялся на морозе зимой, а качество не ухудшилось.

Владимир Татомир 04.06.2015 21:59

Re: Мечение маток
 
Брали в Градежске, за 80 грн. Качество хорошее.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віктор 04.06.2015 23:28

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 20546)
Я не знаю какую сетку используют при изготовлении колпачков , но мне кажется если взять капроновую крупную от чулков или колготок то опасность травмирования уменьшится .

Берем в дружини на кухні сіточку для налізки салатів і замість проволоки перетягуємо риболовною ризінкою. При міченні матки накриваю цвєю сіткою і трішки прижимаю до сота, матки обездвижена, ставим міточку.

general_mayor 06.06.2015 06:09

Re: Мечение маток
 
4 числа так же метил маток штрихом на водной основе. Оказалось не легкое дело для новичка-ох очень шустрые матки, я садил на паралон а потом прижимал сеточкой, к соту побоялся придавить. Сегодня посмотрю как результат, а то очень активно меченная маточка пыталась убрать метку

Александр Влад. 06.06.2015 07:17

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 90395)
я садил на паралон

Это лишнее.
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 90395)
к соту побоялся придавить.

Я ее в руки брать боюсь, чуть придавлю и :invalid: :03:. А на соте сильно не придавливаю, она как-бы лезет и как спинка в квадрате ставлю метку.:ok:

Граніт 06.06.2015 08:51

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90398)
Я ее в руки брать боюсь, чуть придавлю и

Не бойся, что-б её придавить рукой, нужно постараться. Быстрее придавить на рамке, когда попадает между деревом.
Можно спросить у колег. Отзовитесь, кто придавил матку при её меченьи рукой?
У меня тоже был случай, когда матка падала в омборок и я думал, что придавил, но это было притворство. Как только оказалась не в руках -дала деру в улей.

Urik 14.07.2015 13:51

Re: Мечение маток
 
Вложений: 3
По просьбам трудящихся немного о маркерах которыми я пользуюсь желтый и белый очень приличное качество матка с желтой меткой до сих пор бегает и метку видно, красный однозначно НЕТ в течении месяца от метки не остается и следа, зеленый метка держится хорошо, прошлогодние матки метки видно хорошо, не понравилась сама конструкция маркера, при нажатии на стержень вылился весь краситель, у первых двух такое исключено. Маркеры пошли на второй круг храню в холодильнике. Голюбенький на пасіці :). Разница не в цвете а в производителе.

Anatolij 14.07.2015 14:23

Re: Мечение маток
 
В прошлом году метил маток маркером Posca. Половина меток до весны стерлись. В этом году тоже метил этой фирмой - посмотрю, что будет весной. Если результат будет плохой буду брать на масляной основе.

Interaktiv 15.07.2015 00:47

Re: Мечение маток
 
Раньше метил матки лаком ля ногтей, увидел в улье матку забрал в клеточку,быстро домой, возле закрытого окна открыл клеточку,изъял матку, и спичкой с лаком ставил точку. Пока вернулся к улью запах уже выветрелся. В этом году поменял матку с красной меткой, лак держался хорошо. А в этом году купил маркер, вот не помню фирму. Метить понравилось, легче чем лаком, посмотрю как держатся будут метки. Запах резкий, но быстро исчезает, можно рискнуть пометить на рамке. Сколько брал маток в руки ни одну не придавил, хотя в первый год и сташновато было.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Andruhan 21.07.2015 14:31

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 94027)
По просьбам трудящихся немного о маркерах которыми я пользуюсь желтый и белый очень приличное качество матка с желтой меткой до сих пор бегает и метку видно,

По совету коллеги:beer:, прикупил и себе такие, правда в два раза меньше, но цена ОЧЕНЬ интересная, есть только белый и жёлтый, кому нужно, пишите в личку, дам № телефона, или, если админы не против, выложу ссылку здесь.

бігунець 26.07.2015 20:54

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Меняя маток - хорошие старые оставил. Есть небольшие семейки с плохими матками: покупную давать жаль, а такая в самый раз. Помня вчерашне-сегодняшнее приключение по поиску маток, решил рискнуть и пометить. По годам мне ни к чему, главное, чтобы было видно. Взял в дочери белый лак, достал матку... Первый блин комом. Излишек лака со спички не стер, и получилось большое белое пятно. Переживаю, не повредит ли матке. А на других, как на фото, аккуратные белые пятнышки. (Извините за качество фото. Телефон)

Andruhan 26.07.2015 21:08

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 95203)
решил рискнуть и пометить. По годам мне ни к чему, главное, чтобы было видно. Взял в дочери белый лак, достал матку... Первый блин комом. Излишек лака со спички не стер, и получилось большое белое пятно.

Так я ж и говорю, 20 грн. за белый и 25- за жёлтый, хоть они сейчас и меньшие наполовину, но всё равно очень на долго хватит, не деньги, за обалденный перманентный маркер на масляной основе! Сохнет моментально, аккуратненькая метка, запаха нет, маток не атакуют!

pit999 28.07.2015 15:27

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 95206)
Так я ж и говорю, 20 грн. за белый и 25- за жёлтый, хоть они сейчас и меньшие наполовину, но всё равно очень на долго хватит, не деньги, за обалденный перманентный маркер на масляной основе! Сохнет моментально, аккуратненькая метка, запаха нет, маток не атакуют!

Ну так где ссылка? 16 и 17 года на носу.

Andruhan 28.07.2015 21:42

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 95337)
Ну так где ссылка? 16 и 17 года на носу.

Выкладываю, - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Санек)))) 29.07.2015 06:23

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 95206)
Так я ж и говорю, 20 грн. за белый и 25- за жёлтый, хоть они сейчас и меньшие наполовину, но всё равно очень на долго хватит, не деньги, за обалденный перманентный маркер на масляной основе! Сохнет моментально, аккуратненькая метка, запаха нет, маток не атакуют!

У меня белый маркер за 30гр на масляной основе. Метки держатся отлично. Лак тоже не плохо.:ok:

leonid.k69 29.07.2015 18:48

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 95373)
Выкладываю, - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:appl:
Спасибо большоеAndruhan, ! Сегодня по этой ссылке заказал два маркера белый и желтый, белый 20гр. желтый 25гр. Прошелся по других объявлениях, 70-80гр. такие же 1 штука
... Немного поговорил с продавщицей(Лена), говорит что эти маркеры как раз и берут пчеловоды.

Александр70 29.07.2015 23:22

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 95373)
Выкладываю, - ТЫЦ!

спасибо з "ТЫЦ". Продавец спросила сразу-пчеловод? Ответ-да.Продавец-уже седьмой!

Димас 30.07.2015 00:01

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 95474)
Продавец спросила сразу-пчеловод? Ответ-да.Продавец-уже седьмой!

Скажите пусть вышлет нам бутылку за рекламу, а то лафа быстро закончится.:)

По теме, еще раз подтверждаю, что метка, сделанная корректором на водной основе держится годами, и стоит в два раза дешевле.

agent 007 23.02.2016 20:17

Re: Мечение маток
 
Сейчас в магазинах канцтоваров появилась акриловая краска разных цветов в баночках поштучно объемом 10см3. Стоимость 9 грн. Хорошее решение для небольших пасек.

Охмалина 24.02.2016 11:17

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 95373)
Выкладываю, - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо за ссылку. Сегодня приобрел маркера у этой Лены: белый= 18грн. желтый=28грн.:ok: Точно такие в пчеловодческих магазинах продают, но уже по 68 - 75 грн. - хороший бизнес...


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot