Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Дет Котэ 09.07.2015 19:22

Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от Ирина_K (Сообщение 93534)
Прошу совета у опытных пчеловодов! Начну свой вопрос издалека... 13 мая этого года ко мне в сад прилетел рой пчёл, до этого дня о пчёлах я ничего не знала и не думала. Но, под впечатлением рассказов бабушки, которая в своей жизни ловила несколько роев, я вылезла на вишню и тоже словила рой. Без улья они у меня сидели 1,5 суток, в обыкновенном высоком ящике, накрытом марлей. Потом я купила украинский лежак на 24 рамки и пересадила пчёл. Но вышло так, что я не смогла сразу приобрести вощину или суши, а сделала это на 3й день. В итоге пчелы стали строить свои соты на потолочных дощечках и выстроили там большое количество больших сот, заняв при этом 3ю часть всего улья под свои застройки. После того как они перестали строиться, они уселись за купленную вощину. Я поставила всего 6 рамок, сейчас они отстроили только 5 и то не полностью. Всё это время я периодически их подкармливала сахарным сиропом. За все это время их стало в 4 раза больше, сейчас они оккупировали весь улей, но дело в том, что работать по видимому не хотят. Они сидят на всех стенках, на полу лазят, а работает лишь какая-то часть. Возможно это из-за жары, у нас всю неделю 38 градусов, но я боюсь, что им не хватает еды. Я живу все таки в городе и в саду не так много цветов. Вокруг есть много лип, но пчелы не активничают. До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые. Они либо съели, либо выкормили молоденьких пчел. В общем, я не знаю что мне делать, кормить их или нет? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. И еще может кто-то скажет, срезать те белые соты что пчелы прицепили к потолку или нет? Они практически все с мёдом, но они мешают, я бы хотела остальные рамки в улей поставить, но некуда. А так же может кто-то подскажет породу пчел? Они у меня очень спокойные, я голыми руками у них все делаю, они не жалят, даже когда по рукам лазят. Они маленького размера, темные с серебряным отливом. В инете нашла фото такой же пчёлки как и у меня, но порода не указана. Очень жду советов, буду всем благодарна! :)


День добрый.

- Пчелы плохо работают из-за жары. И из-за прервавшегося взятка

Цитата:

До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые.
- Хаотичные постройки из улья конечно же нужно убрать. Но обратите внимание на них - если на некоторых есть расплод, то их стоит оставить до выхода молодой пчелы, а после убрать.

- Породу по фото определить довольно сложно. Но скорей всего это помесь.

ЛАВ 09.07.2015 20:31

Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от Ирина_K (Сообщение 93534)
Прошу совета

Ирина_K, Вам, не откладывая, гнездо надо привести в порядок. Все отстроенные пчёлами языки срезать и перебрать. Те, которые с мёдом, поставить внизу улья подальше от гнезда - пчёлы выберут мёд и сложат в рамочные соты. А вот языки с расплодом нужно поставить ближе к гнезду, тоже внизу улья - пчёлы за расплодом будут ухаживать. Как только расплод выйдет, то пустые сотики уберёте. Как срежете языки, рамки сдвиньте в одну сторону улья и, пока рядом будут стоять языки с расплодом, то ограничительную доску не ставьте - уберете языки, тогда поставите доску.(ИМХО)

МедАль 09.07.2015 20:39

Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от Ирина_K (Сообщение 93534)
я вылезла на вишню и тоже словила рой.

Красивая, драматичная история. Признайтесь честно, хочется коллег развести? Или это милая шутка моего знакомого коллеги? Но сегодня же не 1 апреля!
И знаете, что насторожило? В 19 час. 12 мин. был дан клич о помощи. А уже ровно через 10 мин. сообщение было прочитано, проанализировано и дан квалифицированный ответ. Виртуозно!

Ирина_K 09.07.2015 21:28

Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами
 
Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...:ah:

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93540)
Красивая, драматичная история. Признайтесь честно, хочется коллег развести? Или это милая шутка моего знакомого коллеги? Но сегодня же не 1 апреля!
И знаете, что насторожило? В 19 час. 12 мин. был дан клич о помощи. А уже ровно через 10 мин. сообщение было прочитано, проанализировано и дан квалифицированный ответ. Виртуозно!

Прошу прощения, это вы о чём сейчас? :(

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 93539)
Ирина_K, Вам, не откладывая, гнездо надо привести в порядок. Все отстроенные пчёлами языки срезать и перебрать. Те, которые с мёдом, поставить внизу улья подальше от гнезда - пчёлы выберут мёд и сложат в рамочные соты. А вот языки с расплодом нужно поставить ближе к гнезду, тоже внизу улья - пчёлы за расплодом будут ухаживать. Как только расплод выйдет, то пустые сотики уберёте. Как срежете языки, рамки сдвиньте в одну сторону улья и, пока рядом будут стоять языки с расплодом, то ограничительную доску не ставьте - уберете языки, тогда поставите доску.(ИМХО)

Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...:ah:

МедАль 09.07.2015 21:48

Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от Ирина_K (Сообщение 93544)
Прошу прощения, это вы о чём сейчас?

Лично вас мое замечание не касается. Впрочем, совсем недавно наша коллежанка уже открыла подобную тему: "Текущие вопросы начинающих -2015". Почему бы вам не войти в этот клуб начинающих вместо того, чтобы открывать личное справочное бюро?

ЛАВ 09.07.2015 22:19

Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от Ирина_K (Сообщение 93544)
Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...

Гнездо - это та часть улья, где работает матка - откладывает яйца, выращивается пчёлами детка. Да, языки нужно вырезать, а пчёл стряхнуть на рамки. Рамки сдвинуть к одной стороне улья. Можно ещё добавить рамок суши или вощины.

general_mayor 10.07.2015 07:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Решил полностью сделать свой первый улей. Не могу определиться с материалом - сделать полностью с ППС или с наружи фанера 4 мм. ( а может юсб плита?) середина обычный пенопласт 50 мм., внутри ДВП. Есть ли у кого такие улья или опыт изготовления и содержания пчел в них и с какими проблемами могу столкнуться при изготовлении ну и на каком варианте улья остановиться? Во насыпал вопросов:)

Александр Влад. 10.07.2015 07:43

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 93570)
Во насыпал вопросов

Открывай ютуб- там миллион ответов. Шо-то выберешь под свое оборудование и возможности.

general_mayor 10.07.2015 08:01

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 93572)
Открывай ютуб- там миллион ответов. Шо-то выберешь под свое оборудование и возможности.

В том то и дело что миллион и ютубу не очень доверяю, а вот нашим форумчанам на все 100 доверяю:beer: и хочу узнать их мнение.

анна сергеева 10.07.2015 08:56

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 93570)
Решил полностью сделать свой первый улей. Не могу определиться

general_mayor, дорогой, на форуме есть шикарный раздел "Ульи". :) Вы бы очень осчастливили модераторов, если бы свои вопросы о конструкции улья задавали туда.;)
Спасибо!

Voblin_UA 10.07.2015 09:41

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Я бы не занимался изобретением велосипеда. Надо изучить конструкции по интересующему направлению, и дальше сделать выводы, не бегая по граблям, на которые остальные уже отнаступались (ИМХО)

Александр Влад. 10.07.2015 10:00

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 93576)
general_mayor, дорогой, на форуме есть шикарный раздел "Ульи"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Это если еще не знаешь как искать.

general_mayor 10.07.2015 12:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 93576)
general_mayor, дорогой, на форуме есть шикарный раздел "Ульи". :) Вы бы очень осчастливили модераторов, если бы свои вопросы о конструкции улья задавали туда.;)
Спасибо!

а что тогда писать в этой теме если она дублирует все разделы форума? Тема улья есть и раздел самодельные улья, но в ней делятся своими изделиями, а мне делиться нечем, т.к. я новичек вот и задал вопрос в теме для новичков

Димас 10.07.2015 12:32

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 93584)
но в ней делятся своими изделиями, а мне делиться нечем, т.к. я новичек вот и задал вопрос в теме для новичков

Там не только делятся, но и спрашивают, и им отвечают. В этой теме учатся отличать маточник от мисочки и решают насущные вопросы, которых нет в других темах.

Happy hiver 10.07.2015 21:07

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Тапереча я задам вопрос. Бывалым меня не считать! Зароилась у меня семья. Я сделал налет на маточники по Ващенку, потом поменял матку. Теперь я объединил уже две семьи в одну, предварительно убив в одном из них матку. Но! у одного корпуса летки в одну сторону, у другого корпуса - в другую сторону. С одной стороны я пытался закрыть летки, а пчелы прут. Как теперь сделать?

Димас 10.07.2015 21:59

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 93614)
Но! у одного корпуса летки в одну сторону, у другого корпуса - в другую сторону. С одной стороны я пытался закрыть летки, а пчелы прут. Как теперь сделать?

Закрыть летки, которые не нужны, а оставить нужный. Поначалу будет суматоха вокруг улья, потом привыкнут, дня через три.

Happy hiver 10.07.2015 22:03

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 93624)
Закрыть летки, которые не нужны, а оставить нужный. Поначалу будет суматоха вокруг улья, потом привыкнут, дня через три.

Я так понимаю, что лучше закрыть поздно вечером, может утром тогда полетят через основной леток?

Димас 10.07.2015 22:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 93625)
Я так понимаю, что лучше закрыть поздно вечером, может утром тогда полетят через основной леток?

Можно и вечером, хотя особой разницы нет, в первые дни всё равно будут искать.

серги 10.07.2015 23:18

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Подскажите начинающему!20 мая пересадил пчелопакет(3+1) в руту.4 июня поставил второй корпус(первый освоили).Теперь раз за 10 дней меняю по одной рамке местами.Из первого беру с печатным расплодом,из второго вощину(суши нет).Правильно,или ждать пока сами вощину потянут во втором корпусе?

Владимир Татомир 11.07.2015 00:56

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 93625)
Я так понимаю, что лучше закрыть поздно вечером, может утром тогда полетят через основной леток?

Не рабочий леток можно закрыть , например черной пленкой, чтобы вид летка не привлекал пчел. Куска пленки 25х25 хватит с головой.

Raketin 11.07.2015 08:34

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 93635)
вощину потянут во втором корпусе?

Если требуется срочно много суши... Ставим третий корпус только с вощиной в разрез между первым и вторым. Взяток или подкормка сделают свое дело. При условии наличия пчелы. На рутах это работает.

ss77 11.07.2015 14:39

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
В Одессе опять зацвела акация. Раньше её цветение в июле не замечал. Может такой сорт, поздний?

Добавлено через 1 час 59 минут
Думаю тема эта нужна не только для мисочек и маточников, но чайники конечно будут задавать здесь вопросы на которые уже есть ответы на форуме. Просьба к опытным, знающим. что ответ на этот вопрос можно получить в отдельной теме, дать ссылку или подсказать воспользоваться поиском. А если вопрос не обсуждался и достоин отдельной темы, можно и посоветовать сразу открыть новую тему. ИМХО.

серги 11.07.2015 16:25

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Вложений: 2
Сегодня осматривал улей и увидел 3 маточника в низу рамки второго корпуса.Гнездо в этом улье как-то странно расположено.Пять рамок в первом корпусе,пять во втором.Однодневный засев есть матку не видел.Может это быть тихая смена?Извиняюсь за качество фото-жена фоткала быстро,пчелы злые были..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 11.07.2015 16:41

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 93697)
Сегодня осматривал улей и увидел 3 маточника в низу рамки второго корпуса.

Точно маточники, или мисочки? Там есть личинка?

серги 11.07.2015 16:59

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Маточники.Запечатанные.

Владимир Татомир 11.07.2015 17:07

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Они, по фото, мне не внушают доверия. Если их оставить то матка к августу начнет червить, при условии успешного облета. Мое мнение, убрать, если матка проблемная или старая, заменить на плодную покупную.

серги 11.07.2015 17:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
И что характерно,они находятся на одной рамке...

Владимир Татомир 11.07.2015 17:43

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Возможно пчел не устраивает матка. Но вопрос качества маточников, разорви один похуже и будешь знать, что внутри.

igotis 11.07.2015 22:50

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Подскажите пожалуйста, как правильно вести дневник пасечника, что и как лучше записывать, есть ли удачные программы для ведения дневника (особенно интересны на андроиде, чтоб писать сразу с телефоном, да и сфоткать многое можно было бы).

Дет Котэ 11.07.2015 23:10

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 93681)
В Одессе опять зацвела акация. Раньше её цветение в июле не замечал. Может такой сорт, поздний?



Да, такой поздний сорт. Софора японская называется. :)

ss77 12.07.2015 05:49

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 93734)
Да, такой поздний сорт. Софора японская называется. :)

Совершенно верно! Цветёт в июле-августе. 60 лет прожил рядом с этими деревьями, а что разные сорта цветут в разные сроки не замечал. Заметил только когда пчёл завёл. Как у Шерлока Холмса - видел, но не наблюдал!

general_mayor 12.07.2015 06:21

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Предложили мне купит весы на 100 кг. цена вопроса 650 грн. Подскажите не маловато ли 100 кг. будет?:confused: На вид весы средней потертости.

Владимир Татомир 12.07.2015 06:44

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цена 650 не маленькая, так как весы не ходовые на сегодняшний день. Второй момент, если брать то на сто пятьдесят килограмм.

Добавлено через 3 минуты
Цена таких весов 250-300 грн.

chernega89 12.07.2015 22:57

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
general_mayor, если у вас 5 пчелосемей то не заморачивайтесь с этими весами. Если будете заниматься пасекой серьезно то есть много вещей более важных : медогонки, воскотопки, и т.д. А веса это уже позже.(ИМХО)

Raketin 13.07.2015 04:34

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93866)
А веса это уже позже.

всеы на пасеке - это песня! Что глаз не увидит, то весы подскажут!

PDD 13.07.2015 05:40

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 93750)
Предложили мне купит весы на 100 кг. цена вопроса 650 грн. Подскажите не маловато ли 100 кг. будет?:confused: На вид весы средней потертости.

Нормально. Если вес улья уйдет выше 100 кГ, подвесите небольшой противовес и пртарируйте вес с корректировкой.
Делая запись привесов + и - Вы всегда будете знать динамику и общий вес улья.

vodolej 13.07.2015 05:54

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93866)
general_mayor, если у вас 5 пчелосемей то не заморачивайтесь с этими весами. Если будете заниматься пасекой серьезно то есть много вещей более важных : медогонки, воскотопки, и т.д. А веса это уже позже.(ИМХО)

Весы нужны:
1. Определение интенсивности взятка ежедневно м напротяжении дня.Это позволяет определить неоходимость расширения гнезда своевременно. Опоздание - роение.
2. Определение даты откачки меда.Не по окончании взятка адо этого -не будет напада.
3. Определение безвзяткового периода.В такое время пчелы переходят на экономный режим питания и тем очень ослабляют свой иммунитет, сокращают выращивание расплода и даже могут выбрасывать личинок. В это время, а главное вовремя, нужно дать пчелам подкормку
4. позволяет секращать трудовые затраты пчееловода. При отсутствии весов нужно будет чаще лазить в ульи . :old::old::old:
И так далее

general_mayor 13.07.2015 13:27

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93866)
general_mayor, если у вас 5 пчелосемей то не заморачивайтесь с этими весами. Если будете заниматься пасекой серьезно то есть много вещей более важных : медогонки, воскотопки, и т.д. А веса это уже позже.(ИМХО)

Медогонка есть, воск топлю в обычной алюминиевой кастрюле, а вот весы для

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93881)
Весы нужны:
1. Определение интенсивности взятка ежедневно м напротяжении дня.Это позволяет определить неоходимость расширения гнезда своевременно. Опоздание - роение.
2. Определение даты откачки меда.Не по окончании взятка адо этого -не будет напада.
3. Определение безвзяткового периода.В такое время пчелы переходят на экономный режим питания и тем очень ослабляют свой иммунитет, сокращают выращивание расплода и даже могут выбрасывать личинок. В это время, а главное вовремя, нужно дать пчелам подкормку
4. позволяет секращать трудовые затраты пчееловода. При отсутствии весов нужно будет чаще лазить в ульи . :old::old::old:
И так далее

нужны

Дет Котэ 13.07.2015 13:46

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93881)
Весы нужны:
1. Определение интенсивности взятка ежедневно м напротяжении дня.Это позволяет определить неоходимость расширения гнезда своевременно. Опоздание - роение.
2. Определение даты откачки меда.Не по окончании взятка адо этого -не будет напада.
3. Определение безвзяткового периода.В такое время пчелы переходят на экономный режим питания и тем очень ослабляют свой иммунитет, сокращают выращивание расплода и даже могут выбрасывать личинок. В это время, а главное вовремя, нужно дать пчелам подкормку
4. позволяет секращать трудовые затраты пчееловода. При отсутствии весов нужно будет чаще лазить в ульи . :old::old::old:
И так далее


Противовес фразе - "Весы нужны!" :)

1. Определение интенсивности взятка по лету пчел , кол-ву водоносов у поилки и кол-ве пчелы на медоносе.
Расширение гнезда с опережением, в момент взятка, пойдет только на пользу.
2. Во избежание напада - применять пчелоудали. Это позволит выводить пчел из магазинных корпусов, без разборки и вынимания рамок. Отобранные корпуса увозить и откачивать вне пасеки.
3. Подкормка 10-20 семей в безвзяточный период относительно оправдана. А если семей 100, 200, 300... Может стоит менять технологию? Например кочевка. Ну или как минимум - оставлять пчелам запас меда. А не жадничать и качать весь улей так, что бы рамки тарахтели...
4. Трудовые затраты пчеловода зависят не от формы, цвета и функциональности весов... А от применяемой технологии. Наблюдательности пчеловода.

general_mayor 13.07.2015 13:51

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 93918)
Противовес фразе - "Весы нужны!" :)

1. Определение интенсивности взятка по лету пчел , кол-ву водоносов у поилки и кол-ве пчелы на медоносе.
Расширение гнезда с опережением, в момент взятка, пойдет только на пользу.
2. Во избежание напада - применять пчелоудали. Это позволит выводить пчел из магазинных корпусов, без разборки и вынимания рамок. Отобранные корпуса увозить и откачивать вне пасеки.
3. Подкормка 10-20 семей в безвзяточный период относительно оправдана. А если семей 100, 200, 300... Может стоит менять технологию? Например кочевка. Ну или как минимум - оставлять пчелам запас меда. А не жадничать и качать весь улей так, что бы рамки тарахтели...
4. Трудовые затраты пчеловода зависят не от формы, цвета и функциональности весов... А от применяемой технологии. Наблюдательности пчеловода.

:confused: мдааааааааааа нужная вещь оказывается и не такой нужной. Но я всетаки современнем обязательно возьму. мне кажется вещь очень нужная


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot