Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

lakos 23.01.2016 12:01

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 91751)
Всё может быть...Вы говорите ,что семья не может типа пойди дальше (развиться лучше)..

Купил (у мерзавца) 2 пакета 4-рамочных, по 3 расплода, пересадил, добавил по 2 суши, подозрительно, что 1 мать меченая, другая нет, что то знал продавец? Меченая мать довела семью до 8 рамок, потом и до 10, а у немеченой осталось 5, т.к. расплод с промежутками, заполненными напрыском (мозаичный?). Убрал матку, пошли свищи с десяток, оставил 3, снова свищей добавилось, даже на рамке, где сперва расплода не было. Трутовки появились? Но трутневых горбатых сотов нет...А из свищей ничего похожего на маток не вышло. Продавец по телефону перестал разговаривать. С семьёй пришлось поступить как с отрутневевшей, пересадив в улей без рамок, потом с сушью, но кормом к зиме она даже себя не обеспечила.Буду благодарен за Комменты.

Voblin_UA 23.01.2016 12:26

Re: Что за болезнь?
 
Глядя на Ваши непрестанные эксперименты, я боюсь что-то и комментировать... Точно пакетчик виноват?
В моём случае дело было в молодой матке. Возможно, ей надо было расчервиться, а тут взяток пошёл, места не хватало, начали лить всё подряд. После объединения может именно эта матка и осталась? Я не знаю. Не метил.
Вы сейчас, пожалуй, чётко показали разницу плодных маток с проверкой и без. Цена разная именно по причине подобных рисков.
А Вы сами порой настолько непредсказуемы в своих действиях с пчёлами, и результаты порой весьма плачевны, что может быть именно это послужило причиной отказа пакетчика с Вами общаться?

matveevich 23.01.2016 20:15

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
Купил (у мерзавца) 2 пакета 4-рамочных, по 3 расплода, пересадил, добавил по 2 суши, подозрительно, что 1 мать меченая, другая нет, что то знал продавец?

lakos, ну почему же сразу у мерзавца? А что Вас удивляет относительно того, что одна матка меченная, а другая нет. Я тоже продавал пакеты с меченными и одновременно с не меченными матками, ну и что же. Стало быть тоже подлец. Но те кто купил потом были очень довольны. Надо было спросить у продавца сразу при покупке, почему одна матка меченная, а другая нет. Когда я продавал пакеты, то обязательно указывал возраст матки, откуда она, покупная или выведена мною, предполагаемая её породность и т. д. Самых лучших маток естественно не продавал, но почему то все всегда были довольны.

Возможно пакеты были разные по силе, то есть в семье с не меченной маткой было пчёл не достаточно, для её полного обслуживания, но хозяйственные признаки у семейки были хорошие, и при появлении взятка, пчёлки поднесли нектара, чем дополнительно ограничили матку. Возможно соты были не лучшего качества для использования под расплод, да и может быть ещё масса причин, например, не по силе семейки выбрана ширина летка, плохо утеплены и т. д.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
Убрал матку, пошли свищи с десяток, оставил 3,

А цель данной работы? Зачем было так делать? Если Вы полагали, что матка в этой семейке не качественная, то зачем от неё получать потомство? Поговорка народная говорит от плохого семени не жди хорошего племени, наверное это Вам известно. Дальше, в слабой семейке не возможно вырастить хорошую матку, то есть матка заблаго будет низкого качества, а она Вам надо? И ещё, семейка и так слабая, Вы же допускаете перерыв в производстве расплода, а значит дополнительно её ослабляете.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
снова свищей добавилось, даже на рамке, где сперва расплода не было.

Быстрее всего Вы не заметили, что там уже были яйца, вот из них потом при появлении личинок пчёлы и потянули маточники, это обычное явление.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
Трутовки появились? Но трутневых горбатых сотов нет..

Значит и трутовок не было.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
А из свищей ничего похожего на маток не вышло.

Трудно говорить на эту тему не увидев то, что там было.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
Продавец по телефону перестал разговаривать.

Вы же наверное сразу к нему с претензиями и быстрее всего необоснованными, вот он и не захотел с Вами говорить.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
С семьёй пришлось поступить как с отрутневевшей,

Опять вопрос, а зачем? Раз уж Вы не смогли разобраться с ней и не смогли определить причину, то надо было просто присоединить их к другой семье, а после того как усиленная семья наберёт хорошую силу, тогда от неё сделать отводок, или если уже время было упущено, то оставить объединённую семью зимовать, и уже весной после хорошего развития в конце медосбора с белой акации сделать отводок и восстановить количество пчелосемей. А так Вы просто всё испортили собственными руками. Ну вот, что то так. Причину ищите в самом себе.

Димас 23.01.2016 21:08

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
Буду благодарен за Комменты.

А что здесь комментировать. Это не болезнь, скорее всего. Про "мозаичный" расплод в Ваших двух пакетах читаем уже пол года. Это:
"Хороший" матковод :
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
1 мать меченая, другая нет

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
расплод с промежутками

Некачественная матка. Если бы даже пчелы заливали свободные соты нектаром (взяток), то все равно бы был расплод плотный, только меньший по площади. У матки с высокой яйценосностью расплод выходит на рамке почти одновременно, а не мозаично.
2."Хороший пчеловод":

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 116032)
Убрал матку, пошли свищи с десяток, оставил 3, снова свищей добавилось, даже на рамке, где сперва расплода не было. Трутовки появились? Но трутневых горбатых сотов нет...А из свищей ничего похожего на маток не вышло.

Убрали матку - надо дать взамен другую или соединить этого слабака с другой семьей.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 116094)
Зачем было так делать? Если Вы полагали, что матка в этой семейке не качественная, то зачем от неё получать потомство? Поговорка народная говорит от плохого семени не жди хорошего племени, наверное это Вам известно. Дальше, в слабой семейке не возможно вырастить хорошую матку, то есть матка заблаго будет низкого качества, а она Вам надо? И ещё, семейка и так слабая, Вы же допускаете перерыв в производстве расплода, а значит дополнительно её ослабляете.

:beer:

Владимир Татомир 23.01.2016 22:40

Re: Что за болезнь?
 
lakos, Вы правильно изложили вопрос в теме(смотри название), я вообще в шоке, купили пакеты и о каких то к десяти рамкам развития идет речь.За месяц весенне летнего развития, это должна быть полноценная семья(20-24 рамок на 300).Не знаю, что Вы там купили, но матки обе никудышные.Пока Вы определялись с темпом развития семей, они просели и не набрали необходимой силы.И последнее, в Золочеве есть прекрасные пчеловоды, форумчане, загляните к ним на пасеку, поймите суть организации работ на пасеке, не мучайте пчелок экспериментами, и качайте мед на здоровье.А с пакетчиком, забудьте о нем, и двигайтесь вперед, если уж слишком слабые семейки, при первой возможности объединяйте.

Tommi 07.04.2016 14:59

Re: Что за болезнь?
 
Вложений: 2
Подскажите пожалуйста. Впервые столкнулся с такой болезнью, прежде чем лечить хотелось бы выяснить от чего лечить. В одной из семей в середине февраля начали появляться черные пчелы на прилетной доске, в основном под вечер и уже либо мертвые либо еле шевелились. Решил может старых выбрасывают или кто-то из девок не доползая до летка замерзает на прилетной. Но когда вскрыл в начале марта оказалось, что очень много пчел осыпалось (в других семьях подмора вообще почти нет), осыпанная пчела вся черная, крылья вывернуты в бока, некоторые застывшие в этой куче еле шевеля лапками умирают. Улей чистый, не опоносились, разве что влажноватые стенки с той стороны где не было рамок. Матка сеет, расплод уже 3 рамки, корм есть. Через несколько недель заглянул, опять осыпавшаяся черная пчела на дне, есть особи сидящие рядом еще живые но почти не шевелятся, пчелы стало меньше, все рамки уже не обсиживают, расплода все те же 3 рамки. Перед ульем много умерших пчел, на земле ползают, либо сидят пчелы с растопыренными крыльями. Есть среди них и не черные. Думал что вирусный паралич, но откуда он в феврале и пчелы умирая просто сидят застывшие, если тронешь, еле шевелятся. Фото прилетной с такими пчелами прилагается.

Дет Котэ 07.04.2016 15:06

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 131358)
Подскажите пожалуйста. Впервые столкнулся с такой болезнью, прежде чем лечить хотелось бы выяснить от чего лечить. В одной из семей в середине февраля начали появляться черные пчелы на прилетной доске, в основном под вечер и уже либо мертвые либо еле шевелились. Решил может старых выбрасывают или кто-то из девок не доползая до летка замерзает на прилетной. Но когда вскрыл в начале марта оказалось, что очень много пчел осыпалось (в других семьях подмора вообще почти нет), осыпанная пчела вся черная, крылья вывернуты в бока, некоторые застывшие в этой куче еле шевеля лапками умирают. Улей чистый, не опоносились, разве что влажноватые стенки с той стороны где не было рамок. Матка сеет, расплод уже 3 рамки, корм есть. Через несколько недель заглянул, опять осыпавшаяся черная пчела на дне, есть особи сидящие рядом еще живые но почти не шевелятся, пчелы стало меньше, все рамки уже не обсиживают, расплода все те же 3 рамки. Перед ульем много умерших пчел, на земле ползают, либо сидят пчелы с растопыренными крыльями. Есть среди них и не черные. Думал что вирусный паралич, но откуда он в феврале и пчелы умирая просто сидят застывшие, если тронешь, еле шевелятся. Фото прилетной с такими пчелами прилагается.


С симптомами Акарапитоза сравнивали?

Tommi 07.04.2016 15:14

Re: Что за болезнь?
 
За акарапитоз почему то не подумал. Симптомы похожи. Спасибо.

matveevich 07.04.2016 20:47

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 131362)
За акарапитоз почему то не подумал. Симптомы похожи. Спасибо.

При акарапидозе лысых чёрных пчёл вроде бы не бывает. А вот на вирусный паралич смахивает здорово.

В прошлом году семь раз обрабатывап эндовиразой от вирусов, и в этом году трижды. Но такая же картина как у Вас в одной семье наблюдается. На двух других форумах узнал, что эндовираза так называемый аналог эндоглюкина изготавливается по ворованному рецепту, и вполне возможно, что не совсем качественно. Поэтому считаю, что она не работает.

Поэтому сегодня второй раз обработал синим йодом. Посмотрю что будет дальше. Должно помочь.

kovivi 08.04.2016 00:20

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 131407)
сегодня второй раз обработал синим йодом. Посмотрю что будет дальше. Должно помочь.

Матвеевич, приготовил синий йод, а он оказался густоватый и с комочками. Где ошибка? Делал все по рецепту.

Добавлено через 1 час 23 минуты
[QUOTE=Tommi;131358] В одной из семей в середине февраля начали появляться черные пчелы на прилетной доске, Перед ульем много умерших пчел, на земле ползают, либо сидят пчелы с растопыренными крыльями. Есть среди них и не черные. Думал что вирусный паралич, но откуда он в феврале

В феврале появляется расплод, повышается темпер. в гнезде и просыпаются болячки. В вашем случае это не акарапидоз - однозначно вирус. Но их много разновидностей, если мы даже узнаем, какой именно, нам легче не станет. Вирусы определяют на электронном микрос., которых на Украине единицы, час работы стоит 1 тыс. дол. Поэтому будем приспосабливаться сохранить наших пчел. Марганцовка, йод, екстракты трав и т.д. Вирусы не лечатся . Создаются супер условия для пчелосемьи : чистое жилище, сильная семья, достаток качественного корма, помощь семье в борьбе с паразитами, переносчиками вирусов. Еще пишут польские пчеловоды нельзя перегревать медовую сыту при подкормках т.к. % ядов ФМО возрастает в разы, пчелы получают отравление, похожее на паралич.

Tommi 08.04.2016 00:35

Re: Что за болезнь?
 
Уже начинаю задумываться закурить, только это может и не помочь.

baristor 08.04.2016 00:46

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 131407)
Поэтому сегодня второй раз обработал синим йодом. Посмотрю что будет дальше. Должно помочь.

Да-а-а....
Я капитально отстал: синий йод, красная зелёнка, перламутровая хрень...аж старшно к пчелам подходить без такого арсенала.
Недавно услышал как лечат воспаление легких через введение в кому. Может на пчелах попробовать?
Если не переборю свой страх или не найду красную зелёнку, то знаю, чем займусь - изготовлением муляжей пчел для экспериментаторов-первопроходцев. На гранты от "зеленых".

Шучу, но постарайтесь не залечить пчел, до аллергии на пыльцу.

Urik 08.04.2016 06:49

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 131458)
Шучу

Больше похоже на "выеживаюсь" :ah: Я то же большей спец в этой области и для меня то же нет ничего святого но не в теме о болячках.(ИМХО)

baristor 08.04.2016 08:29

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 131465)
Больше похоже на "выеживаюсь" Я то же большей спец в этой области и для меня то же нет ничего святого но не в теме о болячках.

Шо, и так "не так"? Я ж не отговариваю. Всему быть сполна. Шутка ложь да в ней намек...
Уж даже не знаю стоит ли вам теперь говорить прямым текстом: проблемы пчеловода это проблемы для пчеловода, а не для пчел. Уберите пчеловода от пчел и отдайте его кроликам и болячки перейдут на кроликов. К чему бы это?

Относительно, "святого": Сделать из болячек культ, только человек может. Насолоджуєтесь?

Добавлено через 10 минут
Сценарий следующий: пчелы от синего йода выздоровели, и принесли 100кг меда и дали два отводка. На фоне самовара и пасечника с синим йодом в руках идут титры: Синий йод -решение проблем. Заказывайте дешево по 1000 рос.рублей. (гарантии не несем, но рады решить ваши возникшие проблемы, за ваши деньги)

Последующую статистику, думаю, приводить не нужно.:)

Ворон 08.04.2016 08:36

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 131477)
Шо, и так "не так"? Я ж не отговариваю. Всему быть сполна. Шутка ложь да в ней намек...
Уж даже не знаю стоит ли вам теперь говорить прямым текстом: проблемы пчеловода это проблемы для пчеловода, а не для пчел. Уберите пчеловода от пчел и отдайте его кроликам и болячки перейдут на кроликов. К чему бы это?

Относительно, "святого": Сделать из болячек культ, только человек может. Насолоджуєтесь?

Добавлено через 10 минут
Сценарий следующий: пчелы от синего йода выздоровели, и принесли 100кг меда и дали два отводка. На фоне самовара и пасечника с синим йодом в руках идут титры: Синий йод -решение проблем. Заказывайте дешево по 1000 рос.рублей. (гарантии не несем, но рады решить ваши возникшие проблемы, за ваши деньги)

Последующую статистику, думаю, приводить не нужно.:)

Щоб ствержувати чи заперечувати дію того чи іншого препарату,треба спробувати його дію,а так виходить ля-ля,тополя,якщо не допомагаєте,то хочаб не ЗАВАЖАЙТЕ.:old:

Димас 08.04.2016 09:04

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 131358)
Но когда вскрыл в начале марта оказалось, что очень много пчел осыпалось (в других семьях подмора вообще почти нет), осыпанная пчела вся черная, крылья вывернуты в бока, некоторые застывшие в этой куче еле шевеля лапками умирают. Улей чистый, не опоносились, разве что влажноватые стенки с той стороны где не было рамок. Матка сеет, расплод уже 3 рамки, корм есть. Через несколько недель заглянул, опять осыпавшаяся черная пчела на дне, есть особи сидящие рядом еще живые но почти не шевелятся, пчелы стало меньше, все рамки уже не обсиживают, расплода все те же 3 рамки.

Все же похоже на вирусный паралич. Скорее всего семья перемучается и пойдет на поправку в мае. Работайте с ней аккуратно, инструмент дезинфицируйте. После выздоровления обязательно смените летом матку.

Tommi 08.04.2016 11:44

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 131488)
Все же похоже на вирусный паралич. Скорее всего семья перемучается и пойдет на поправку в мае. Работайте с ней аккуратно, инструмент дезинфицируйте. После выздоровления обязательно смените летом матку.

Стараюсь аккуратно с ними работать. Думаю как на поправку пойдут пересадить в чистый улей и перетопить по возможности рамки. Сегодня попробую обработать изатизоном, только никак не решу распылять или все же в сироп дать, если в сироп то получится что-то около 100 мл сиропа на 7 рамок. Может чего то не так посчитал.

Димас 08.04.2016 21:08

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 131501)
Сегодня попробую обработать изатизоном, только никак не решу распылять или все же в сироп дать

Всё, что дается с сиропом, частично складывается в рамки и потом могут быть проблемы различного плана (здоровье, сдача меда), поэтому лучше распылять (ИМХО)

kovivi 08.04.2016 22:08

Re: Что за болезнь?
 
[QUOTE=Tommi;131501] Сегодня попробую обработать изатизоном, только никак не решу распылять или все же в сироп дать

В инструк. ясно сказано (хороший эфэкт достигается одновременным распылением и добавлением в корм). Прошлой весной так делал -анализы чистые. На Ваши 7 рам. х на 15мл=100мл тепл. воды+1мл изотиз. -днем опрыскали, вечером 400мл сиропа +2мл изотиз.,хотябы три раза через 3-4 дня. Вперед, о результате доложить!

matveevich 08.04.2016 22:56

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 131448)
приготовил синий йод, а он оказался густоватый и с комочками. Где ошибка? Делал все по рецепту.

А рецепт по которому Вы делали синий йод, можно узнать? Если мне не изменяет память то в теме по эндоглюкину я давал рецепт как приготовить синий йод.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 131458)
Да-а-а....
Я капитально отстал:

baristor, догоняйте, раз отстали.

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 131581)
А рецепт по которому Вы делали синий йод, можно узнать? Если мне не изменяет память то в теме по эндоглюкину я давал рецепт как приготовить синий йод.

Как готовить синий йод можно посмотреть в этой же теме. Вот посмотрите это сообщение

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если будет получаться густой раствор уменьшите количество крахмала, то есть добавьте крахмала чуть меньше по объёму.

Посмотрите ещё здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот с сокращением текст из указанной ссылки:

....В «Синий йод», в отличие от йодинола и 5%-ной настойки йода, не входит спирт. Он состоит из йода, калия йодида, картофельного крахмала и воды. Именно такой состав делает «Синий йод» нетоксичным и не менее сильным, чем упомянутые препараты, к тому же является органическим, то есть легкоусваиваемым. Этим эффективным антисептиком, обладающим широким спектром действия, можно проводить лечение без предварительного определения вида или штамма, а также чувствительности возбудителей. К нему нет резистентности (устойчивости) микроорганизмов. «Синий йод» можно использовать и как дезинфицирующее средство.
Одна из основных болезней пчел — аскосфероз. Большинство ученых считают, что причиной аскосфероза являются нарушения правил кормления, содержания и разведения, изменение климатических условий, влияние неблагоприятных экологических факторов, а также йододефицит.
Рамки с вощиной, соты с расплодом и пчелами нужно обязательно орошать синим йодом. Питьевая вода для пчел должна готовиться из расчета 1 мл синего йода на 1 л в поилку. Те, кто в сентябре скармливает пчелам сахарный сироп, должны добавлять в него синий йод. Если все это предпринять, то в следующем сезоне заболеваемость аскосферозом, по сравнению с использованием аскоцина и клотрина, не получит такого развития. Степень поражения пчелиных семей, к которым применяется «Синий йод», окажется ниже, чем после обработки противоаскосферозными препаратами....

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 131477)
Синий йод -решение проблем. Заказывайте дешево по 1000 рос.рублей. (гарантии не несем, но рады решить ваши возникшие проблемы, за ваши деньги)

baristor, как видите синий йод можно приготовить в домашних условиях, по действию не менее эффективного, но на много дешевле эндоглюкина. То есть почти даром.

Костя Куценко 09.04.2016 18:26

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 131581)
в теме по эндоглюкину я давал рецепт как приготовить синий йод.

В прошлом году воспользовался этим рецептом отлично,посоветовал другим знакомым пчеловодам воспользоваться синим йодом то же отличный результат,В этом году слежу за пасекой пока всё нормально.

ПАПА 10.04.2016 09:55

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 131358)
Подскажите пожалуйста. Впервые столкнулся с такой болезнью, прежде чем лечить хотелось бы выяснить от чего лечить. В одной из семей в середине февраля начали появляться черные пчелы на прилетной доске, в основном под вечер и уже либо мертвые либо еле шевелились. Решил может старых выбрасывают или кто-то из девок не доползая до летка замерзает на прилетной. Но когда вскрыл в начале марта оказалось, что очень много пчел осыпалось (в других семьях подмора вообще почти нет), осыпанная пчела вся черная, крылья вывернуты в бока, некоторые застывшие в этой куче еле шевеля лапками умирают. Улей чистый, не опоносились, разве что влажноватые стенки с той стороны где не было рамок. Матка сеет, расплод уже 3 рамки, корм есть. Через несколько недель заглянул, опять осыпавшаяся черная пчела на дне, есть особи сидящие рядом еще живые но почти не шевелятся, пчелы стало меньше, все рамки уже не обсиживают, расплода все те же 3 рамки. Перед ульем много умерших пчел, на земле ползают, либо сидят пчелы с растопыренными крыльями. Есть среди них и не черные. Думал что вирусный паралич, но откуда он в феврале и пчелы умирая просто сидят застывшие, если тронешь, еле шевелятся. Фото прилетной с такими пчелами прилагается.

Не помню, как называется эта болезнь проявляеться она с весны. что то паралич или черная болезнь.и при том она заразна. пчелы черные и блестят как лак. когда то давно у меня такое было. лечил. толку мало. время забирает.и большой шанс перехода на другие семьи. а потом просто серой затравил их. меньше мороки и вероятность переноса в другие семьи. Легче сделать отводок и вырастиь здоровую семью. дешевле будет.Лечить пчел во время сезона, это морока и при том если это заразная болезнь. повторюсь еще раз затравите их. хоть и жалко конечно, но поверьте дальше Вы только выиграете. улей в котором он был хорошо продезинфицируйте. пролейте кипьятком. прожарьте горелкой и хорошо вычистите.Удачи.

matveevich 10.04.2016 21:11

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 131407)
Посмотрю что будет дальше. Должно помочь.

Сегодня уже не увидел той картины что была. Нет выброшенных мёртвых пчёл, и ползающих тоже. Повторю обработку ещё пару раз, чтобы интервал был между ними 5-6 суток.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 131763)
Не помню, как называется эта болезнь проявляеться она с весны. что то паралич или черная болезнь.

Вы правы, это вирусный паралич. И это довольно распространённое заболевание, переносится пчелами и клещами Варроа. Пока будет свирепствовать варроатоз, возможность появления вирусных заболеваний почти 100%.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 131763)
потом просто серой затравил их. меньше мороки и вероятность переноса в другие семьи.

Не согласен с Вами. Так можно всех пчёл затравить. А они (остальные семьи) считаются условно здоровыми, и их тоже надо пролечить. В этой теме есть видео: "Пасеке капец". Так вот если посмотреть его в Ютубе, то под видео есть комментарии. В одном из комментариев к нему "Брониславович" рекомендует уничтожить пчёл. Мегастаратель (Александр Корешков) пошёл по другому пути. Никого уничтожать не стал, и пасеку вылечил.

Что необходимо сделать?

Приготовить синий йод, семью желательно пересадить в чистый улей, который обработать из росинки этим препаратом. Пчёл на рамках обработать также с помощью росинки, стараясь, чтобы препарат не попадал в ячейки с расплодом. Обработать и заставную тоже. Если семья покрыта холстиком, то желательно слегка и по нему побрызгать. Далее утеплить, и через 5-6 дней можно повторить эту процедуру, если это хлопотно, то просто поднимите холстик и пройдитесь по улочкам с помощью росинки. Так желательно сделать ещё хотя бы 2-3 раза.

Что касается остальных семей, то желательно один раз обработать с разборкой гнезда, и далее без разборки повторить раза три, с интервалом в 5-6 дней. Кроме того, надо не забывать, что клещ является переносчиком заболеваний, поэтому осенью по любому надо после уничтожения клеща, провести обработку и от вирусов. Хотя бы тем же синим йодом. Польза будет очень большой. Удачи.

ПАПА 12.04.2016 11:04

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 131827)
Сегодня уже не увидел той картины что была. Нет выброшенных мёртвых пчёл, и ползающих тоже. Повторю обработку ещё пару раз, чтобы интервал был между ними 5-6 суток.

Добавлено через 31 минуту


Вы правы, это вирусный паралич. И это довольно распространённое заболевание, переносится пчелами и клещами Варроа. Пока будет свирепствовать варроатоз, возможность появления вирусных заболеваний почти 100%.



Не согласен с Вами. Так можно всех пчёл затравить. А они (остальные семьи) считаются условно здоровыми, и их тоже надо пролечить. В этой теме есть видео: "Пасеке капец". Так вот если посмотреть его в Ютубе, то под видео есть комментарии. В одном из комментариев к нему "Брониславович" рекомендует уничтожить пчёл. Мегастаратель (Александр Корешков) пошёл по другому пути. Никого уничтожать не стал, и пасеку вылечил.

Что необходимо сделать?

Приготовить синий йод, семью желательно пересадить в чистый улей, который обработать из росинки этим препаратом. Пчёл на рамках обработать также с помощью росинки, стараясь, чтобы препарат не попадал в ячейки с расплодом. Обработать и заставную тоже. Если семья покрыта холстиком, то желательно слегка и по нему побрызгать. Далее утеплить, и через 5-6 дней можно повторить эту процедуру, если это хлопотно, то просто поднимите холстик и пройдитесь по улочкам с помощью росинки. Так желательно сделать ещё хотя бы 2-3 раза.

Что касается остальных семей, то желательно один раз обработать с разборкой гнезда, и далее без разборки повторить раза три, с интервалом в 5-6 дней. Кроме того, надо не забывать, что клещ является переносчиком заболеваний, поэтому осенью по любому надо после уничтожения клеща, провести обработку и от вирусов. Хотя бы тем же синим йодом. Польза будет очень большой. Удачи.

А. как оно влияет на мед имедосбор. антибиотик или нет?. Я. думаю.так если с десяток семей. то можно поиграться. а если более. Конечно вс ю пасеку не стоит травить и то смотря, что и после чего. есть хорошая присказка. на войне не без убытка. выживает тот кто здоровый.(ИМХО)

matveevich 12.04.2016 21:02

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 132067)
А. как оно влияет на мед имедосбор

Положительно

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 132067)
антибиотик или нет

Антибиотик это живые микроорганизмы, естественно йод с добавкой крахмала не является антибиотиком.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 132067)
если с десяток семей. то можно поиграться

А если больше, то что же не стоит пролечить? Неужели дешевле купить пчелосемьи? Тем более что нет гарантии, что купите абсолютно здоровых. А йод и крахмал копеечное средство.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 132067)
Конечно вс ю пасеку не стоит травить

Дело в том, что Вы не травите, а оздоравливаете свою пасеку.

Посмотрите вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
там довольно таки много информации. Единственно по дозе 15 столовых ложек на 1 литр думаю, что там опечатка, наверное должно быть на 10 литров, так как 1.5 ст. ложки на 1 литр пчёлы уже забирают неохотно, по крайней мере у меня было так.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 132067)
выживает тот кто здоровый

Я думаю, что если на это надеяться, то может получиться, что выживать будет некому.

mixa 12.04.2016 21:45

Re: Что за болезнь?
 
Сегодня обнаружил возле одного из ульев много мертвой пчелы , пчелы этого улья ве дут себя агресивно , вокруг улья земля усыпана жывыми пчелами которые ползают в верх ногами трепеща крылышками как бы купаясь в траве -что это может быть?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 12.04.2016 21:49

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132155)
Сегодня обнаружил возле одного из ульев много мертвой пчелы , пчелы этого улья ве дут себя агресивно , вокруг улья земля усыпана жывыми пчелами которые ползают в верх ногами трепеща крылышками как бы купаясь в траве -что это может быть?

Похоже ,что отравление.

Берендей 12.04.2016 21:56

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132155)
Сегодня обнаружил возле одного из ульев много мертвой пчелы

Массово цветут сады, видать кто то решил обработать по цвету. Картина печальная

mixa 12.04.2016 22:01

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 132156)
Похоже ,что отравление.

Пчелы с обножкой тоже купаются в траве между мертвых пчел , и еще из улья пчелы выносят живых пчел - я поначалу подумал что было нападение на улей но это исключается так как даная семья была сильной .

Димас 12.04.2016 22:21

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132155)
Сегодня обнаружил возле одного из ульев много мертвой пчелы

mixa, как часто Вы бываете на пасеке? Давно ли Вы смотрели на прилетку этого улья? Обычно при отравлении, такая картина у всех семей. А здесь только одна семья. По симптомам похоже на острый вирусный паралич. Как раз для него хорошие условия, резкая смена погоды с холодной на жаркую.

mixa 12.04.2016 22:47

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
mixa, как часто Вы бываете на пасеке? Давно ли Вы смотрели на прилетку этого улья? Обычно при отравлении, такая картина у всех семей. А здесь только одна семья. По симптомам похоже на острый вирусный паралич. Как раз для него хорошие условия, резкая смена погоды с холодной на жаркую.

Последнее время на пасике бываю часто , за этим ульем начал наблюдение дня 3-4 назад ещо тогда возле улья начал появляться подмор и это было заметно потому что перед этим я почистил предлетковые площаки от зимнего подмора во всех ульях . В некоторых ульях сегодня тоже наблюдалась картина с лазаньем пчел по траве но я не предал этому большого значения завтра посмотрю как там обстоят дела .

МЭД 12.04.2016 22:49

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
mixa, как часто Вы бываете на пасеке? Давно ли Вы смотрели на прилетку этого улья? Обычно при отравлении, такая картина у всех семей. А здесь только одна семья. По симптомам похоже на острый вирусный паралич. Как раз для него хорошие условия, резкая смена погоды с холодной на жаркую.

Ну да , в этом нужно разобраться .Если у одной семьи такая проблема то навряд ли они могли одни нарваться на яды в саду. Хотя??? Нужно брать подмор (я считаю) и СРОЧНО на анализ .Не Дай Бог болячка , тогда на карантин пасеку! MIXAразберись , срочно! Сезон только начинается!

matveevich 13.04.2016 08:53

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
Обычно при отравлении, такая картина у всех семей.

Но бывают и выдающиеся семьи, так сказать очень сильные, как в данном случае по комментарию mixa, которые летают подальше других и более предприимчивы. Наталкивает на такое предположение

Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132155)
пчелы этого улья ве дут себя агресивно

Вроде бы при параличе, пчёлы не отличаются особой агрессивностью, но в тоже время сильно смахивает

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
похоже на острый вирусный паралич.


Димас, верно говорит

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132163)
Как раз для него хорошие условия, резкая смена погоды с холодной на жаркую.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 132174)
Нужно брать подмор (я считаю) и СРОЧНО на анализ

Полностью согласен с МЭД, если отравление не подтвердится, то тогда только вирусный паралич.

Tommi 15.04.2016 00:59

Re: Что за болезнь?
 
Пролечил больную семью (предположительно вирусный паралич) изатизоном 4 раза с интервалом через 48 часов плюс сироп. Сегодня обработал и дал сироп последний раз. Черные пчелы есть и в улье и под ульем. В улье конечно уже не сыпятся но я это связываю с потеплением - просто видимо мрут снаружи. Умирают и ползают под ульем. Пчел в семье стало меньше, 3 рамки расплода как было месяц назад так и осталось, хотя в некоторых уже по семь рамок. Должен ли препарат действовать сразу или ждать чуда?:(

matveevich 15.04.2016 08:47

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 132469)
Пролечил больную семью (предположительно вирусный паралич) изатизоном 4 раза с интервалом через 48 часов плюс сироп

Изатизоном не пользовался никогда, но всё же считаю что пока времени прошло мало, чтобы увидеть окончательный результат, но он уже должен быть. То есть болезнь должна пойти на спад, и в семье должно быть улучшение. Но это моё предположение.

бігунець 15.04.2016 20:53

Re: Что за болезнь?
 
Вложений: 1
Сегодня таки проверил улей, там, где горбатый расплод, полностью. Такая картина, как на фото. Еще 1 рамку фотографировал, она на втором снимке была, оказалось, что не сфоткал. решил проблему радикально: новый улей, вощина. Посмотрим. Пусть с развитием отстанет, но не хочу болезней. Кстати, что за болезнь? Предположения.

Димас 15.04.2016 20:57

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132581)
Еще 1 рамку фотографировал, она на втором снимке была, оказалось, что не сфоткал.

Такую рамку надо в печку, именно дерево. Сверху обкакана не слабо, снизу плесень. Думаю, что сушь там не лучше была...

Костя Куценко 15.04.2016 21:12

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132581)
. Кстати, что за болезнь? Предположения.

Быстрее всего этот горбатый расплод напоминает присутствие "червяка" восковой моли, если шилом пройтись по так называемому горбатому расплоду должны обязательно наткнуться на этого злополучного "червяка", такое случается в довольно слабых семьях . Во всем остальном согласен с Димасом по поводу неряшливой рамки.

Виталий91 15.04.2016 21:15

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132581)
решил проблему радикально: новый улей, вощина.

не забудьте поменять матку в этой семье, иначе может быть рецедив

mixa 15.04.2016 21:19

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132155)
Сегодня обнаружил возле одного из ульев много мертвой пчелы , пчелы этого улья ве дут себя агресивно , вокруг улья земля усыпана жывыми пчелами которые ползают в верх ногами трепеща крылышками как бы купаясь в траве -что это может быть?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На следующий день после обнаружения проблемной семьи численость семей которые подверглись отравлению возросла и составила 70 % пасеки и в основном сильные семьи , сегодня провел обработку нескольких семей препаратом "Санапин" на остальные семьи не хватило ампул ( забрал последние ампулы из вет аптеки ) завтра поеду в город за остальными, так-же узнал что в окрестностях пасеки проводились работы с пестицыдами на фермерских полях а также вносят какуюто химию на огородах перед посадкой картопли . Прочитал в статье о лечении вирусного паралича что при лечении этой болезни можно не делать анализов лаболатории а сразу начинать лечение так как препарат подходит под все категории паралича однаково - также думаю что даже если и нету у пчел паралича то "Санапин" небудет для них лишним в целях профилактики.


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot