Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Роль трутня в семье пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=63)

Берендей 20.02.2019 19:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 257306)
На какие экспериментальные данные, опыты, научные исследования опирается такое утверждение? Или это мнение приверженца известного ученного Нильса Бора, который о теории относительности Энштейна сказал: "Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда". Переступите через свою самоуверенность, получите гомогенат, только СОБЛЮДАЯ ТЕХНОЛОГИЮ, правильно сохраните и раздайте людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с ослабленной "мужской силой". Жене, дочери, - чтобы использовали в качестве маски для лица. Адресуйте их в интернет, чтобы изучили как правильно транспортировать, хранить и принимать. По отклика десятков человек сделайте объективный вывод. Отзывы нескольких десятков человек, конечно не статистика, но гораздо объективней голословных заявлений. И еще, мысли людей имеют свойство материализоваться, состояние бытия есть состояние ума. Состояние бытия задаётся вашими мыслями и чувствами. Во что верите, то и получите.

Увас среди клиетов купивших гомогенат есть хоть один который остался доволен и стал вашим постоянным клиентом? Если да то дайте в личку его телефон я лично хочу услышать отзыв из первых уст. Если такого клиента нет то избавте меня от пустого словоблудия. Я и сам при желании могу так на уши присесесть что могу убедить вас что выпивать сто граммм ртути в день очень полезно для здоровья (деды об этом рассказывали :) )

seim 20.02.2019 21:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 257354)
Увас среди клиетов купивших гомогенат есть хоть один который остался доволен и стал вашим постоянным клиентом? Если да то дайте в личку его телефон я лично хочу услышать отзыв из первых уст. Если такого клиента нет то избавте меня от пустого словоблудия. Я и сам при желании могу так на уши присесесть что могу убедить вас что выпивать сто граммм ртути в день очень полезно для здоровья (деды об этом рассказывали :) )

гомогенат имеет специфический вкус и если человек знает из чего он сделан то может быть не всегда аппетитно его употреблять. Поэтому спрос на него ограничен. С точки зрения зарабатывания на нем денег он наверно не перспективен, но это не значит что продукт имеет нолевую полезность. Есть данные что полезность трутневого гомогената превышает полезность маточного молочка. Если судить по мнению покупателей и их желанию делать повторные покупки то можно сделать вывод что сахар и конфеты намного полезней чем мед. Так как их покупают гораздо больше и чаще. И в каждой семье. В отличие от желающих покупать мед.

Vorobeyko 20.02.2019 21:34

Re: Роль трутня в семье пчел
 
"Боретесь ли Вы с трутневым расплодом (вырезка и т.д.) ?"
Не хватает пункта "Поковыриваю при случае" :)

МЭД 20.02.2019 22:23

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 257366)
Не хватает пункта "Поковыриваю при случае"

Так, так и пишите .....поковыриваю время от времени вилОчКоЙ!:)

Ворон 20.02.2019 22:32

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 257378)
Так, так и пишите .....поковыриваю время от времени вилОчКоЙ!:)

Вирізати з рамок,немає ні охоти,ні зайвого часу ,і охоти лопатити всю пасіку,при розширені вирізаю воскобудівні,які позначені,молоді бджоли фізіологічно виділяють віск,тому потрібно загружати бджіл роботою,щоб невтрачати дорогоціний віск.:ok:

Кудлянин 21.02.2019 07:05

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 257310)
Будите трут вырезать, прилетят неизвестные с соседских пасек,с клещем. Согласен резать в не продуктивных семьях. Если не бороться с клещем вырезание не поможет.

Никто не спорит , что вырезание трута - это полностью искоренение клеща . Это заблуждение , но как один из методов уменьшения популяции клеща и контроля наличия клеща в семье - да . И еще один интересный факт . В последнем выступлении Измайлова ( боюсь ошибиться , но по моему в Запорожье ) Брониславович привел факт ( со слов операторов ИО ) , что при отборе спермы у трута для ИО только 30 % трутня оказались половозрелыми , а в остальных спермы просто не было . Высказал предположение , что трут заложенный в нижней части рамки и по бокам пчелы просто не докармливают и недостаточно обогревают . Из за этого получаются пустышки . Я думаю , что это может быть , но только в начале сезона . Ваше мнение , коллеги .

Alexandr L 21.02.2019 14:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 257354)
Увас среди клиетов купивших гомогенат есть хоть один который остался доволен и стал вашим постоянным клиентом? Если да то дайте в личку его телефон я лично хочу услышать отзыв из первых уст.

Давать телефон бессмысленно. Так как дальше в ультимативной форме последует обвинение, что это подговоренные люди. Продолжать дальнейший обмен постами тоже бессмысленно. В завершение постов о гоиогенате. Есть известный пчеловод Евгений Владимирович Малыхин. Свой путь в пчеловодстве он начал в 1985 году, пчеловодами были дед и отец. В разное время на его пасеке насчитывалось до 200 ульев. За это время он сформировался как профессионал и смог систематизировать горы прочитанной литературы, обдумать мнения и советы других пчеловодов, сложить собственный опыт, наработки и получить широкую известность благодаря своим книгам - «Экстремальная зимовка», «Маточное молочко. Гомогенат. Вывод маток», «Творческое пчеловодство» и т.д. Малыхин объездил со своими лекциями не один клуб пчеловодства, как в России, так и на Украине, участник многих международных симпозиумов по пчеловодству. На данный момент помимо участия в публичных выступлениях и на тематических конференциях Владимир Егорович имеет пасеку объемом до ста семей. На сегодня в продажу от него уходят маточное молочко, гомогенат – именно такова специализация пасеки. Ведь не медом единым, но и огромным потенциалом других полезных пчелопродуктов полезны пчелы. На Ютубе есть его лекция–фильм «Сбор и хранение трутнёвого молочка (гомогената)» - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Конечно сенсей Берендей категорично скажет «избавЬте меня от пустого словоблудия» какого-то пустозвона Малыхина. А пчеловоды творческие, верящие в целебную силу пчеопродуктов найдут для себя полезное. Приятного и полезного просмотра.

Берендей 21.02.2019 19:21

Re: Роль трутня в семье пчел
 
На лекции Малыхина я ездил, и литературу приобретал у него лино. Я всегда подготавливаюсь основательно, я верил в это и мне это было интересно. До сих пор где то лежат его книги с автографом на память. Но увы моя вера в гомогенат себя исчерпала в виду его неэфективности.

Alexandr L 21.02.2019 21:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 257281)
Коля деды и рассказы это замечательно. Было время когда был пик раскрутки данного мифа у меня даже под гомогенат был выделен отдельный холодильник. Но все это оказалось пустышкой ни один из множества клиетов не подтвердил эффективность гомогената. Общался и с другими розничниками и у них точно такая же картина, именно по этому данный вид продукции просто убрал из торгового ассортимента. Именно по этой причине тему с гомогенатом все адекватныне люди и слили по тихой в унитаз, дабы не позориться.

Отсутствие положительных отзывов – закономерно, гомогенат и холодильник не совместимы. Гомогенат – белковый продукт и при хранении в холодильнике теряет свои полезные свойства как и любой белковый продукт. Поскольку гомогенат целебный продукт, то потеря свойств превращает его в пустышку, что сразу почувствовали потребители. Гомогенат замораживается в холодильной камере с функцией быстрой заморозки и далее все время «пребывает» в морозилке как при хранении так и при использовании. Передача потребителю осуществляется по принципу «морозилка – морозилка». Для передачи используется специальная тара – коробка (подобранная, специально сделанная) все шесть стенок которой внутри имеют пенопласт толщиной 40-50 мм, коробка перед передачей помещается на сутки в морозильную камеру. Далее гомогенат и коробка вынимаются из камеры, банка с гомогенатом ставится в коробку и в течении не более часа должна быть помещена в морозилку потребителя и там пребывать до полного потребления.
У меня из примерно 20 потребителей два сказали, что ничего не почувствовал. Гомогенат продавался только тем, кто обращался сам, услышав отзывы, тех, кто его уже использовал или прочитал о нем в интернете и вышел на меня через знакомых.

Алексей борец 21.02.2019 21:23

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 257448)
На лекции Малыхина я ездил, и литературу приобретал у него лино. Я всегда подготавливаюсь основательно, я верил в это и мне это было интересно. До сих пор где то лежат его книги с автографом на память. Но увы моя вера в гомогенат себя исчерпала в виду его неэфективности.

Неэффективен для себя или для клиентов?
У меня гомогенат трутневой на расхват... со всеми вытекающими

kroxaru 21.02.2019 21:31

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 257459)
Неэффективен для себя или для клиентов?
У меня гомогенат трутневой на расхват... со всеми вытекающими

Без разницы,если у условного клиента-пациента паталогия,то там хоть в бубен стучи.
Если клиент-пациент перенес стресс,то хоть стаканами глотать будет,может оленьим корнем закусывать,толку ноль пока не устраниться перво причина.

Семьянин 25.02.2019 23:53

Re: Роль трутня в семье пчел
 
По поводу спаривания маток минимум 2км от пасеки. В 2017 первый раз выводил маток переносом личинки. Одновременно получил примерно 30 маток сестёр ,которые должны облетется.раздал в семьи для замены старых маток(не в нукл) И вот работая на пасеке около 16 .00 услышал необычный гул.Думал рой где-то неподалёку привился.отошёл метров на 10 в сад и вижу летают кометами штук 4 матки со шлейфами из 10-15 трутов.Высота от 1,5 до 3м.Летали минут 15. на землю никто не падал. Такая вот история.матки все облетелись и хорошего качества.Так что все бывает. и в 10 м от пасеки и на 1,5 высоте.

Юрій Чугай 26.02.2019 18:33

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Семьянин (Сообщение 257672)
По поводу спаривания маток минимум 2км от пасеки. В 2017 первый раз выводил маток переносом личинки. Одновременно получил примерно 30 маток сестёр ,которые должны облетется.раздал в семьи для замены старых маток(не в нукл) И вот работая на пасеке около 16 .00 услышал необычный гул.Думал рой где-то неподалёку привился.отошёл метров на 10 в сад и вижу летают кометами штук 4 матки со шлейфами из 10-15 трутов.Высота от 1,5 до 3м.Летали минут 15. на землю никто не падал. Такая вот история.матки все облетелись и хорошего качества.Так что все бывает. и в 10 м от пасеки и на 1,5 высоте.

Як ви на швидкості зрозуміли, що то матки?

Семьянин 26.02.2019 19:19

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Ну во-первых больше некому,(стадо трутней сзади шлейфом тянется)))))),во вторых летали широкими кругами метров 15-25, ну и в третьих за 15мин догадался))))

seim 30.06.2019 14:07

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Пчелы- трутовки появляются чтобы передать ген семьи через трутней перед тем как семья полностью исчезнет.

Ворон 30.06.2019 14:30

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266292)
Пчелы- трутовки появляются чтобы передать ген семьи через трутней перед тем как семья полностью исчезнет.

Трутні від бджіл трутівок неповноцінні,тобіш нічого неможуть передати ціного.:)

seim 30.06.2019 14:38

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266296)
Трутні від бджіл трутівок неповноцінні,тобіш нічого неможуть передати ціного.:)

Генетично вони повноцiннi.

Патриот17 01.07.2019 00:10

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266298)
Генетично вони повноцiннi.

Евнух и импотент тоже...(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266296)
Трутні від бджіл трутівок неповноцінні,тобіш нічого неможуть передати ціного.:)

Хоть кто-то отбирал сниму у таких трутней? Например для ИОМ

юта-а. 01.07.2019 08:10

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 266333)
Евнух и импотент тоже...(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты


Хоть кто-то отбирал сниму у таких трутней? Например для ИОМ

Евнух калека, а импотент- раз в год , и вилы стреляют! А если никто не пробовал отобрать сперму у таких трутней, то это не значит что этого нельзя сделать. Просто все как и Вы считают их неполноценными, никому и в голову не пришло так их использовать.(ИМХО) Так что гипотеза имеет право на жизнь.(ИМХО)

Волкотрубенко 01.07.2019 08:44

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 266333)
Евнух и импотент тоже...(ИМХО)



Хоть кто-то отбирал сниму у таких трутней? Например для ИОМ

Отбирали и в литературе есть описание каким образом их используют для селекции. Такие трутни максимально передают качества понравившейся семьи а не матки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 01.07.2019 09:25

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 266339)
Евнух калека, а импотент- раз в год , и вилы стреляют! А если никто не пробовал отобрать сперму у таких трутней, то это не значит что этого нельзя сделать. Просто все как и Вы считают их неполноценными, никому и в голову не пришло так их использовать.(ИМХО) Так что гипотеза имеет право на жизнь.(ИМХО)

Інформації про відбір сперми в таких трутнів ніде незустрічав,а фізично вони неможуть запліднити матку,так як сам процес проходить в польоті,малі трутні неможуть летіти,тримаючи матку,і робити свою роботу,мав цього року трутівку,бачив таких трутнів,якби знав,зробивби фото фіксацю,а так сім'я пролічена роєм і працює в звичному режимі,мова іде про бджіл трутівок,ане струтілих маток.:)

юта-а. 01.07.2019 09:37

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266343)
Інформації про відбір сперми в таких трутнів ніде незустрічав,а фізично вони неможуть запліднити матку,так як сам процес проходить в польоті,малі трутні неможуть летіти,тримаючи матку,і робити свою роботу,мав цього року трутівку,бачив таких трутнів,якби знав,зробивби фото фіксацю,а так сім'я пролічена роєм і працює в звичному режимі,мова іде про бджіл трутівок,ане струтілих маток.:)

Інформація вище. Чому трутні повинні бути малі? Що на рамках немає трутневих чарунок?

Ворон 01.07.2019 09:41

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266341)
Отбирали и в литературе есть описание каким образом их используют для селекции. Такие трутни максимально передают качества понравившейся семьи а не матки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Це цікаво для інститутів,для простих пасічників,це проста стаття про теорію можливості.;),палка теж раз в житі може вистрілити.;)

Димас 01.07.2019 14:11

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Читал в литературе по пчеловодству что трутни из семей-трутовок не полноценные и не могут оплодотворить матку. Думаю это правда, раньше не писали книги просто так, все на основании опытов и глубокого изучения. Книгу сейчас не помню, если найду, выложу источник.

zelya343 01.07.2019 14:21

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266360)
Читал в литературе по пчеловодству что трутни из семей-трутовок не полноценные и не могут оплодотворить матку. Думаю это правда, раньше не писали книги просто так, все на основании опытов и глубокого изучения. Книгу сейчас не помню, если найду, выложу источник.

Я тоже не раз встречал такую информацию в старых книгах (времен СССР). У меня есть небольшой сборник этих книг, но к сожалению нет времени в них рыться. Или просто писалось что из горбатого расплода выходят только трутни. Но нигде в тех книгах не встречал однозначных утверждений что эти трутни на что-то способны.

юта-а. 01.07.2019 14:31

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 266362)
Я тоже не раз встречал такую информацию в старых книгах (времен СССР). У меня есть небольшой сборник этих книг, но к сожалению нет времени в них рыться. Или просто писалось что из горбатого расплода выходят только трутни. Но нигде в тех книгах не встречал однозначных утверждений что эти трутни на что-то способны.

Так о чем и спор, нигде нет утверждений и что не способны. И источники разные у Волкотрубенко и у Димас. Каким доверять? Я думаю пока однозначного ответа нет.

Димас 01.07.2019 14:36

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 266363)
И источники разные у Волкотрубенко и у Димас. Каким доверять?

Я предпочитаю доверять проверенным источникам (старым книгам), а не выдумкам в интернете.

Димас 01.07.2019 14:48

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 266365)
Снова вернулись к истокам, проверенные, старые источники считали землю плоской... Пока ответа нет.

Ну, многие утверждения из книг я проверил лично у себя на пасеке, все работает. А вот чушь с интернета в основном - нет. Этот вопрос не принципиальный, для меня, чтобы его проверять:)

Волкотрубенко 01.07.2019 16:14

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266360)
Читал в литературе по пчеловодству что трутни из семей-трутовок не полноценные и не могут оплодотворить матку. Думаю это правда, раньше не писали книги просто так, все на основании опытов и глубокого изучения. Книгу сейчас не помню, если найду, выложу источник.

В чём именно неполноценны? Физические данные ? Или они генетически не подходят для оплодотворения.
Напомню, что сперма трутня ничто иное как его соматические клетки. Для их получение не требуется репродуктивное деление (мейоз).
Если литература утверждает что матка и рабочая пчела генетически идентичны и получаются из одинаковых яиц, то по логике и яйца которые они откладывают для вывода трутней у них идентичны.

Димас 01.07.2019 16:31

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266378)
Физические данные ?

И физические данные тоже. Они мельче в полтора раза обычных трутней.

юта-а. 01.07.2019 16:34

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266379)
И физические данные тоже. Они мельче в полтора раза обычных трутней.

Мельче из пчелиных ячеек, или все?

Волкотрубенко 01.07.2019 16:39

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266379)
И физические данные тоже. Они мельче в полтора раза обычных трутней.

Конечно это не норма использование таких трутней а скорее исключение, но это возможно. Также и вывод маток из пчелиной личинки не является нормальным а крайне запасным вариантом, но почему-то это мало кого напрягает. :;)

Патриот17 03.07.2019 09:13

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 266365)
Снова вернулись к истокам, проверенные, старые источники считали землю плоской... Пока ответа нет.(ИМХО)( не про землю):D

И сейчас многие считают землю не шаром... не по теме, но в интернете масса видео,статей и даже книги о этом.по этому на вашем месте#я бы не был так категоричен.источники набросать#или сами ?;)

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266378)
В чём именно неполноценны? Физические данные ? Или они генетически не подходят для оплодотворения.
Напомню, что сперма трутня ничто иное как его соматические клетки. Для их получение не требуется репродуктивное деление (мейоз).
Если литература утверждает что матка и рабочая пчела генетически идентичны и получаются из одинаковых яиц, то по логике и яйца которые они откладывают для вывода трутней у них идентичны.

Конечно,с этой точки зрения.но посмотрим расплод трутневый матки и трутовки и разница на лицо и трутни от пчел точно некондиция.правда таких только в клинику для опытов но не для матки своей . Хотя на вкус и цвет фламастеры разные...
Отбирите сперму у разных трутней от обычных и необычных. И рассмотрите под микроскопом и все станет понятно... Тут обычные трутни не справляютсян со своей задачей,у матковода Стрельчук О.А. есть видео на эту тему, а вы о трутнях от трутовки. Хотя можно и с помощью ИОМ провести опыт....

юта-а. 03.07.2019 09:30

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Суть не в том, что справляються или несправляються, а в том ,возможно ли?

seim 03.07.2019 09:40

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 266450)
И сейчас многие считают землю не шаром... не по теме, но в интернете масса видео,статей и даже книги о этом.по этому на вашем месте#я бы не был так категоричен.источники набросать#или сами ?;)

Добавлено через 14 минут


Конечно,с этой точки зрения.но посмотрим расплод трутневый матки и трутовки и разница на лицо и трутни от пчел точно некондиция.правда таких только в клинику для опытов но не для матки своей . Хотя на вкус и цвет фламастеры разные...
Отбирите сперму у разных трутней от обычных и необычных. И рассмотрите под микроскопом и все станет понятно... Тут обычные трутни не справляютсян со своей задачей,у матковода Стрельчук О.А. есть видео на эту тему, а вы о трутнях от трутовки. Хотя можно и с помощью ИОМ провести опыт....

это последний шанс семьи передать свои гены. А вы посчитали что это равноценный трутень обычному стандартному. Если будет суперсемья и от семьи останутся только пчелы то можно будет использовать и мелких трутней от пчел-трутовок чтобы не утерять этот генофонд.

Патриот17 03.07.2019 13:58

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266456)
это последний шанс семьи передать свои гены. А вы посчитали что это равноценный трутень обычному стандартному. Если будет суперсемья и от семьи останутся только пчелы то можно будет использовать и мелких трутней от пчел-трутовок чтобы не утерять этот генофонд.

Давайте попробуем добыть хоть одну порцию спермы для ИО с таких трутней. Если на пасике есть супер семья,то стараюсь размножить ее матками дочерьми или сделать из нее отцовскую весной...(ИМХО)

seim 03.07.2019 14:58

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 266460)
Давайте попробуем добыть хоть одну порцию спермы для ИО с таких трутней. Если на пасике есть супер семья,то стараюсь размножить ее матками дочерьми или сделать из нее отцовскую весной...(ИМХО)

Вопрос не стоит в том что вы сможете сделать с полноценной семьей. Вопрос стоит в том что нет уже матки и нет трутней от этой матки. Остались только пчелы. Последний шанс получить генофонд этой семьи - пчелы-трутовки. Если бы эти трутни не могли физически спариться с маткой - то такого явления не существовало бы. Не было бы в этом смысла, а у пчел все действия организованы на высоком уровне.

анна сергеева 04.07.2019 08:23

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 266450)
трутни от пчел точно некондиция.... Отбирите сперму у разных трутней от обычных и необычных. И рассмотрите под микроскопом и все станет понятно...

Вот, нарыла.:)
Университет Анкары провел исследование для сравнения характеристик сперматозоидов мелких трутней из семей-трутовок с крупными трутнями из семей с маткой.
Обычные трутни были на 50,4% тяжелее и имели средний объем спермы на 53% больше в сравнении с мелкими трутнями от трутовок.
Концентрация сперматозоидов в 1куб.мм спермы: у обычных трутней 7,256×(10 в 6-й), у трутней из семей-трутовок 6,661×(10 в 6-й).
Среднее кол-во сперматозоидов на 1мг массы тела: у обычных трутней около 33 тыс., у трутней от трутовок около 30 тыс.
Не было обнаружено существенных различий в жизнеспособности и размерах сперматозоидов у обычных трутней и мелких трутней из яиц трутовок.

источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot