Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3390)

Санек)))) 27.11.2016 09:23

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 162969)
Я об этом постоянно и говорю пока не будет кочевых угодий закрепленных официально пром пчеловодство не возможно в нашей стране. И этот репортаж реальное тому подтверждение.

Они у нас уже есть, только на каждое такое дело нужен стартовый капитал и немалые последующие вливания, есть же у нас пчеловоды, держащие и 200, и 300 семей, просто с таким количеством ни налоги никто не платит ни не оформляет частное предпринимательство. Так просто удобней и рентабельней для себя.(ИМХО) И дело не только в кочевых угодиях.

Берендей 27.11.2016 10:11

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 162978)
Они у нас уже есть, только на каждое такое дело нужен стартовый капитал и немалые последующие вливания, есть же у нас пчеловоды, держащие и 200, и 300 семей, просто с таким количеством ни налоги никто не платит ни не оформляет частное предпринимательство. Так просто удобней и рентабельней для себя. И дело не только в кочевых угодиях.

В моем понимании промышленная пасека это та пасека на которой по мимо семьи владельца на постоянной основе работает минимум один наемный ПЧЕЛОВОД а все что перечислили вы это просто большие семейные пасеки. Я не говорю что у нас нет пром пасек. Всегда найдутся люди готовые рискнуть. Я говорю что массовое пром пчеловодство возможно только при достижении определенны условий. И даже те кто держат по 200 - 300 семей это те люди которые имеют постоянный доступ к хорошим кочевым угодьям, обычно это родственники или члены семей крупных фермеров. Просто таких связях не принято говорить вот и все.

Олег к 27.11.2016 10:14

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
рынок земли решит-кому и где ставить свой улей.

Стрельчук Олег 27.11.2016 20:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 162966)
Весной был сюжет на 1+1 или СТБ. На акацию кто-то привез в определенное село 2000 ульев, это не понравилось местной громаде, подняли бучу и собственно новости решили что это интересно.
Я к чему веду, есть пасеки на много больше, о которых мы ни сном ни духом.

Этих ребят из Днепра я знаю .Не удачный экспиремент с пром пасекой.:(

Andruhan 27.11.2016 20:21

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 163024)
Этих ребят из Днепра я знаю .Не удачный экспиремент с пром пасекой.

Кадры, решают всё, ну и стечение обстоятельств!

Стрельчук Олег 28.11.2016 01:03

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 163026)
Кадры, решают всё, ну и стечение обстоятельств!

Согласен с кадрами промах.И старт с такого количества ошибка.

ДимаЗ 02.12.2016 01:25

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 163072)
Согласен с кадрами промах.И старт с такого количества ошибка.

С нуля наняли людей и купили 2000 семей? В чем прогорели, если не секрет?

Алексей борец 14.01.2017 09:22

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Вложений: 1
В определенной мере тормозом промышленного пчеловодства начиная с послевоенного периода в СССР являлся табурет пчеловода. Он был на каждой пасеке.
В мире на тысячных пасеках никто не сидит возле улья и не тягает за собой весь мелкий инвентарь. Обслуживание точка идет быстро и качественно.
И пока мы все не лишимся этого чудо устройства тысячей пчелосемей нам не видать(ИМХО)

Ворон 14.01.2017 09:54

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 171802)
В определенной мере тормозом промышленного пчеловодства начиная с послевоенного периода в СССР являлся табурет пчеловода.

Бачив його тільки на малюнках підручників,і теж не розумію навіщо його тягати за собою з усіма прибамбасами,коли іду на пасіку,в голові все розписано,тобіш іду для розширеня,крім рамок димаря і стамески,нічого не потрібно,і так все по плану.

Димас 14.01.2017 10:16

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
На табурете спокойно обслуживаю за день пол сотни семей, сидя большую часть времени. К вечеру не болит спина и можно идти еще играть в бильярд. Тормоз пром.пасеки не табурет, а отсутствие денег и низкая цена на мед.

kroxaru 14.01.2017 10:21

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Я ящик для зимней рыбалки вместо табурета использую,мягкая сидушка,нержавющая сталь.

Raketin 14.01.2017 11:34

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 162990)
рынок земли решит-кому и где ставить

клетку... окончательно...
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 171812)
Тормоз пром.пасеки не табурет, а отсутствие денег и низкая цена на мед.

И, одно из главных, тотальное воровство! :)

ved 14.01.2017 12:19

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 162989)
И даже те кто держат по 200 - 300 семей это те люди которые имеют постоянный доступ к хорошим кочевым угодьям, обычно это родственники или члены семей крупных фермеров.

....это не всегда так...на личном опыте...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 171802)
табурет пчеловода.

сижу на низком стульчике когда нужно отыскивать маток и формировка в зиму....

Алексей борец 14.01.2017 14:56

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 171812)
Тормоз пром.пасеки не табурет, а отсутствие денег и низкая цена на мед.

В советское время деньги были и на ульи и на пчел, угодья шикарные, а пасек пром не было. Мед тоже стоил неплохо хоть розница, хоть опт. Тормоз был в технологии - затраты времени в год на обслуживание одной пчеломемьи. И знаменитые 24-х рамочные лежаки свою роль сыграли.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 171830)

сижу на низком стульчике когда нужно отыскивать маток и формировка в зиму....

сколько времени тратиться в среднем на поиск матки одной пчелосемьи и на формирование в зиму (сидя) ?

ved 14.01.2017 15:13

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 171860)
сколько времени тратиться в среднем на поиск матки одной пчелосемьи и на формирование в зиму (сидя) ?

не знаю....делаю как мне легче.....

Дан 14.01.2017 17:36

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Про стульчик и линейность обслуживания - лучше ставить ульи в линию близко друг к другу на подставки (индивидуальные или на две длинных трубы) на высоту около 40 см. Тачка с велосипедным колесом, поверхность "кузова" тоже около 40 см, получается рамконос на уровне улья. Сокращение в зиму и поиск маток производится "на базе", то есть у удобных условиях.
Стульчик тоже хорошо, если ульи на земле, но давно подсчитано, что нагрузка на спину минимальная тогда, когда человек стоит вертикально.

Добавлено через 1 минуту
Еще удобно кидать в прицеп - заезжаешь нивой по середине линий и погнал

Добавлено через 7 минут
Расскажу еще про один прием быстрого поиска маток в 12 рамочном дадане. В общем, после зимы выходит 8-9 рамок +заставные. Когда перегоняем в чистые ульи или когда вы проводите весеннюю ревизию, ставим рамки ближе к северной или западной стенке, с южной ставим теплую заставную доску или подушку. Пчела наращивается, ставим вощину, когда остается поставить 1 рамку (или две, но время пришло), то подходим, вынимаем заставную и сдвигаем к южной все рамки до тех пор, пока не увидите мало закрытого расплода. Вот ее и берем - на ней будет открытый расплод, скорее всего матка на этой рамке или на следующей. Таким образом достаем одну или две рамки, а остальные только передвигаем без доставания (плюс спине)

ПАПА 14.01.2017 19:37

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 171860)
В советское время деньги были и на ульи и на пчел, угодья шикарные, а пасек пром не было. Мед тоже стоил неплохо хоть розница, хоть опт. Тормоз был в технологии - затраты времени в год на обслуживание одной пчеломемьи. И знаменитые 24-х рамочные лежаки свою роль сыграли.

При СССр были колхозы и при колхозах были многочисленные пасеки. Также были пчеловодческие фермы. матко выводные фермы. Тогда много этого добра было.

Алексей борец 15.01.2017 14:14

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 171977)
При СССр были колхозы и при колхозах были многочисленные пасеки. Также были пчеловодческие фермы. матко выводные фермы. Тогда много этого добра было.

Хорошо. Давайте возмем 50-е или 70-е года ХХ века, и сравним, к примеру, пром пчеловодство СССР и США. И станет предельно ясно, что пром пчеловодства в СССР не было (ИМХО)
Есть хорошая книга по этому поводу Х.Абрикосов "Техника американского пчеловодства"

vodolej 16.01.2017 20:53

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
По промышленному пчеловодству в Украине следует внимательно присмотреться к Нагорнюку. По моему это уже не только пример но и школа. Вот вашему вниманию видео с семинара. Длинное но стоит на это потерять время:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 19.10.2017 20:37

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
А Очколас из Семеновки молодец! Собственно он делает то, о чем многие мечтают, хоть и в меньших масштабах. Правда у него преимущество, не надо ждать цены на мед.

zeus 20.10.2017 21:33

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
А караван то идет. Сегодня 3500 завтра 10 000.

Константин Корпусов 20.10.2017 21:36

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Для меня главный вопрос : как при таком количестве ульев организовать контроль, за персоналом, потому что у нас менталитет воровской. Это не Канада где улья стоят никому не нужные. Вот я сидел как то и до конца не понял, не пломбировать же их

Алексей борец 21.10.2017 19:12

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 205906)
Для меня главный вопрос : как при таком количестве ульев организовать контроль, за персоналом,

Ехать на экскурсию и всё выяснить

БМВ 27.10.2017 04:28

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 171860)
В советское время деньги были и на ульи и на пчел, угодья шикарные, а пасек пром не было. Мед тоже стоил неплохо хоть розница, хоть опт. Тормоз был в технологии - затраты времени в год на обслуживание одной пчеломемьи. И знаменитые 24-х рамочные лежаки свою роль сыграли.

сколько времени тратиться в среднем на поиск матки одной пчелосемьи и на формирование в зиму (сидя) ?

В прошлом году обслуживал порядка 50 семей. На тот момент 21 своих. Лежаков не хочу и даром (есть возможность)

Алексей борец 16.11.2017 10:21

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Небольшими шажками к промышленному пчеловодству:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 25.11.2017 21:03

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Писал долго -нет заглючил и все слетело . Коротко . К промпчеловодству придут единицы , остальные не скоро . Мы еще долго будем порамочно шуршать и роевых маток выводить . Нам еще не одно десятилетие идти до "прозорого " бизнеса и отношение государства к бизнесу , фермерам и тд . А открытый рынок земли еще откинет нас назад . И это не зависимо кто у власти - левые , правые , центристы , радикалы ...Конюшню открыли , а корыто полное .... И еще один важный момент . Вы молодые ребята , Вам и флаг в руки , мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .

Димас 25.11.2017 21:28

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Вы молодые ребята , Вам и флаг в руки , мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .
" Упавший духом гибнет раньше срока." О. Хайям

Алексей борец 25.11.2017 23:09

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209997)
Писал долго -нет заглючил и все слетело . Коротко . К промпчеловодству придут единицы , остальные не скоро .
, мне в 57 лет думать о промпчеловодстве ....Пора уже думать о другом .

В 57 поздно начинать? А когда тогда начинать? В 20 - зелено, ветер гуляет, в 30- начинаешь понимать, что пора серьёзно относиться к жизни, 40 - есть опыт и капитал в лучшем случаи, 50 - есть много опыта и больше капитала.
Вот и получается, что начинать никогда не поздно.

bvv 26.11.2017 09:44

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 210036)
В 57 поздно начинать?
Вот и получается, что начинать никогда не поздно.

Начинать любой бизнес (в данном случае промышленное пчеловодство)можно в любом возрасте если есть кому этот бизнес продолжить.

Алексей борец 26.11.2017 11:16

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 210050)
Начинать любой бизнес (в данном случае промышленное пчеловодство)можно в любом возрасте если есть кому этот бизнес продолжить.

Любой бизнес, в том числе и промышленное пчеловодство, можно продать. Если я занимаюсь пчеловодством и есть желание развиваться, это не означает, что мои дети или внуки должны в будущем принять от меня бразды правления данным делом. Пусть занимаются тем делом, которое им нравиться (ИМХО). Толку будет больше, да и жизнь будет в удовольствие.

Владимир Татомир 26.11.2017 11:41

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Но создать промпасеку с пониманием, что ее пустят в распродаж и рано или поздно она сойдет на нет, не тот энтузиазм в работе.

Sauron 26.11.2017 13:50

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
А есть ли смысл от промышленной пасеки без посевных площадей медоносов ? Или в крайнем случае заключений договоров с арендаторами полей с целью получения таковых. И опять все упирается в объединения и агрокомплексы. (ИМХО)

Юрий Вл. 26.11.2017 16:48

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 209944)
Почему тогда как и на юге США так и на севере, и в Канаде тоже одинаковая система ульев и технология в принципе? А медоносные басы в корне разнятся. Или они что-то еще не поняли и идут не правильным путем?

По примеру Кудлянин тоже выскажу свои мысли здесь . Алексей, не могут быть одинаковые подходы к получению меда в Карпатах и , как пример, в Полтаве и начинаются эти отличия с весны и до осени , а под это и выбирается технология и ульи ; там где есть ярко выраженные 2 (3) взятка поход к реализации этих взятков иной, чем в местностях, где идет вялотекущий взяток весь сезон. Кардинальные эти отличия или нет, зависит от того, кто их ( эти отличия оценивает ), на мой взгляд, ничего кардинального нет, вот когда Волкотрубенко заставит трутней яйца откладывать, тогда да, а пока увы :) . Сравнивать с США будем, когда будем иметь такие площади медоносов, какие я увидел в хорошем фильме " Больше, чем мед" ; о апельсиновых рощах молчу ( мечта детства :) ). Причем пусть эти медоносы розняться от севера к югу, но они выращены по передовым технологиям на огромных площадях . Пока подобное мы можем иметь у нас только на примере подсолнечника, появятся другие культуры - тогда и сравним медосборы и подходы к их реализации. И еще - посмотрите ( если не смотрели ) выше упомянутый фильм и Вы увидите,что ничего общего с Вашим утверждением, что там все у всех под кальку, нет. Уже сам этот фильм- это демонстрация 2 взглядов на пчеловодство.
P.S. Увидел Ваш старый пост, где Вы пишете о советском времени и высказывате предположение, почему не было пром пасек. Все просто - государству это было не надо, а частникам было нельзя. Было такое понятие- общественно полезный труд и было понятие тунеядство. Так вот , при наличии у человека такой пасеки он был бы тунеядцем, т.к. не участвовал в общественно полезном труде . С соответствующим отношением к нему и организационными мерами . На эту тему можно много писать... Так что не всегда определяющими бывают культура и методы пчеловодства.

Ромен 26.11.2017 17:38

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
Так можливо,але є дуже багато але, дуже багато ризиків ,воно того неварто(ИМХО).

bee-beep 26.11.2017 18:10

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 210075)
Так можливо,але є дуже багато але, дуже багато ризиків ,воно того неварто(ИМХО).

назовите хоть один вид бизнеса, где нет рисков и "але". Я имею ввиду бизнес в чистом виде.

Неужели такая низкая рентабельность у пчеловодства?

doc_doc 26.11.2017 18:15

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 210068)
P.S. Увидел Ваш старый пост, где Вы пишете о советском времени и высказывате предположение, почему не было пром пасек. Все просто - государству это было не надо, а частникам было нельзя. Было такое понятие- общественно полезный труд и было понятие тунеядство. Так вот , при наличии у человека такой пасеки он был бы тунеядцем, т.к. не участвовал в общественно полезном труде . С соответствующим отношением к нему и организационными мерами . На эту тему можно много писать... Так что не всегда определяющими бывают культура и методы пчеловодства.

Промпчеловодство в совке - это как бобслей в Мозамбике. Не говорю даже за ульи и медогонки, просто - где пчеловоды-промышленники брали бы тоннами сахар? Это же надо разжиться грузовиком таких талонов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чтобы пчеловод (предположим, ему разрешили этим заняться) мог закормить в зиму тысячу семей, КПСС должна была заблаговременно (в предыдущей пятилетке) предусмотреть заказ этого сахара на заводе с двумя тысячами резолюций по министерствам.:neigh:

Евгений К. 26.11.2017 18:29

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 210068)
По примеру Кудлянин тоже выскажу свои мысли здесь . Алексей, не могут быть одинаковые подходы к получению меда в Карпатах и , как пример, в Полтаве и начинаются эти отличия с весны и до осени , а под это и выбирается технология и ульи ; там где есть ярко выраженные 2 (3) взятка поход к реализации этих взятков иной, чем в местностях, где идет вялотекущий взяток весь сезон. Кардинальные эти отличия или нет, зависит от того, кто их ( эти отличия оценивает ), на мой взгляд, ничего кардинального нет, вот когда Волкотрубенко заставит трутней яйца откладывать, тогда да, а пока увы :) . Сравнивать с США будем, когда будем иметь такие площади медоносов, какие я увидел в хорошем фильме " Больше, чем мед" ; о апельсиновых рощах молчу ( мечта детства :) ). Причем пусть эти медоносы розняться от севера к югу, но они выращены по передовым технологиям на огромных площадях . Пока подобное мы можем иметь у нас только на примере подсолнечника, появятся другие культуры - тогда и сравним медосборы и подходы к их реализации. И еще - посмотрите ( если не смотрели ) выше упомянутый фильм и Вы увидите,что ничего общего с Вашим утверждением, что там все у всех под кальку, нет. Уже сам этот фильм- это демонстрация 2 взглядов на пчеловодство.
P.S. Увидел Ваш старый пост, где Вы пишете о советском времени и высказывате предположение, почему не было пром пасек. Все просто - государству это было не надо, а частникам было нельзя. Было такое понятие- общественно полезный труд и было понятие тунеядство. Так вот , при наличии у человека такой пасеки он был бы тунеядцем, т.к. не участвовал в общественно полезном труде . С соответствующим отношением к нему и организационными мерами . На эту тему можно много писать... Так что не всегда определяющими бывают культура и методы пчеловодства.

Не согласен Мой дед при Сталине имел пасеку 95 ульев и никаких проблем не было! Мой Отец у которого было в частном секторе 150 ульев тоже не каких проблем никогда с Советской властью в Советском Союзе не было.
А пром пасеки возможны у нас в Украине главное правильная технология.

Димас 26.11.2017 18:33

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 210084)
Неужели такая низкая рентабельность у пчеловодства?

На хлеб хватает, а Rav 4 тяжело купить:)

Ромен 26.11.2017 18:42

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 210084)
назовите хоть один вид бизнеса, где нет рисков и "але". Я имею ввиду бизнес в чистом виде.

Неужели такая низкая рентабельность у пчеловодства?

Ризике є скрізь, але в бджільництві їх занадто, дуже багато факторів на які бджоляр не може вплинути,наприклад: погода ,потрава ,ціна на мед...

doc_doc 26.11.2017 19:32

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений К. (Сообщение 210087)
Добавлено через 5 минутНе согласен Мой дед при Сталине имел пасеку 95 ульев и никаких проблем не было! Мой Отец у которого было в частном секторе 150 ульев тоже не каких проблем никогда с Советской властью в Советском Союзе не было.
А пром пасеки возможны у нас в Украине главное правильная технология.

Ваши предки наверное пасеку попутно держали, работая в колхозе, то есть не были тунеядцами в понимании советской власти. А мы говорим о "промышленниках", которые не хотят в колзоз/на завод идти на дядю Васю (дядю Иосыпа в данном случае) работать, а работают на себя, то есть о тунеядцах, единоличниках, вражеском элементе.

В целом судить о какой-либо сфере по отдельному случаю неправильно.


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot