Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Димас 29.01.2013 23:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21218)
А вот читать и учиться ни когда не поздно ,даже как Вы говорите из книг.

и других поучать в интернете...:)
МЭД, если Вы так хорошо умеете находить информацию в паутине, то предлагаю Ваши познания направить в другое русло, полезное для форума. Например, находить редкие книги и журналы и выкладывать их в библиотеке, то есть стать Архивариусом.;)

beekeeper 30.01.2013 08:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21180)
серые горные кавказские пчелы делают облет при +8-10 градусах.

Могу рассказать интересный случай из своего жизненного опыта. Во времена моей молодости, моя, то бишь, государственная пасека стояла на люцерне, а пчелы были кавказские мигрелки. Это было в Ростовской области. И к моей пасеке присоединился местный мужичек с местной пчелой, поставив пасеку в метрах трех от края моей пасеки. И вот однажды вечером слышу крик и кучу матов, прибегаю, думал что что-то случилось с соседом, а он мне показывает картину... из моего четырех корпусного многокорпусника пчелы ПО ЗЕМЛЕ, как муравьи, одна за одной влазят в его лежак, и также, второй вереницей, возвращаются в свой улей. Когда открыли лежак, то спасать там было уже некого

МЭД 30.01.2013 10:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21222)
Например, находить редкие книги и журналы и выкладывать их в библиотеке, то есть стать Архивариусом.

:ura1:Спасибо за предложение.Я подумаю.:)

Djon 30.01.2013 11:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Только-что слушал пчел. За бортом +3, снег тает, с крыш капает. Гул равномерный без отдельных возмущений, но, мне кажется, чуть громче чем в начале месяца.

Serioga 30.01.2013 16:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 1
Похоже на начало конца :-k ?

Димас 30.01.2013 17:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 21290)
Похоже на начало конца ?

Если это единичные особи, за ульем, то ничего страшного. А если таких много возле летка, и испражняться начинают прямо на прилетной, в летке, в улье :wcj:-тогда, да, похоже, на начало...

Serioga 30.01.2013 17:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21293)
Если это единичные особи, за ульем, то ничего страшного. А если таких много возле летка, и испражняться начинают прямо на прилетной, в летке, в улье :wcj:-тогда, да, похоже, на начало...

Да... Не стоило лезть в улей в середине января и подкармливать. После этого и началась проявляться активность в семье. Потом вроде затихли, зажужжали ровно, наверное похолодание на них повлияло. А сегодня снова загудели, начали высовываться из летка, а некоторые пытаться полетать. Буду настраиваться на худшее, отлаживать деньги на пчелопакеты и делать ловушки :(

beekeeper 30.01.2013 17:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 21290)
Похоже на начало конца

Еще не факт, такое бывает при потеплении. Другой вариант, когда начинается ранний расплод, и повышается потребление перги, что приводит к перегрузке кишечника. Подсолнечниковый мед тоже может вызывать опоношивание. Причин много, загляни под крышку, может будет нагляднее.

Serioga 30.01.2013 18:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21298)
Еще не факт, такое бывает при потеплении. Другой вариант, когда начинается ранний расплод, и повышается потребление перги, что приводит к перегрузке кишечника. Подсолнечниковый мед тоже может вызывать опоношивание. Причин много, загляни под крышку, может будет нагляднее.

Спасибо за поддержку! Тихо поднять крышку сейчас не получится, т.к. после подкормки основательно укутал черной пленкой (летки прорезал), обставил щитами, а потом еще обсыпал снегом. Сейчас вроде подзатихли. Свои предыдущие действия описал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. В начале февраля обещают потепление, наверное лучше подождать.

СТЕПАНОВИЧ 30.01.2013 19:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
В мене було похоже коли закінчився корм, випорожнялися на прильотці і льотку,а в вулику було чисто. Це правда було в кінці лютого. Сімю врятував підставивши пару (теплих) рамок з медом і скоротив гніздо.

шмель-1 30.01.2013 19:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Я уверен в том, что надо прежде всего научится правильно готовить семьи к зимовке. А при зимовке как можно меньше тревожить пчел. И помощь семье зимой должна быть исключением, а не правилом.

beekeeper 30.01.2013 20:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 21300)
Свои предыдущие действия описал здесь . В начале февраля обещают потепление, наверное лучше подождать.

Посмотрел твою ссылочку, корм приготовлен правильно, и возбудить к вылету пчел не мог, а вот с температурой могла быть промашка. Корм в пакетах, при положении его в улей, не должен быть теплее комнатной температуры, а лучше +10 градусов, чуть выше корки клуба, чтобы не дезориентировать пчел наличием " второго центра" гнезда.

Serioga 30.01.2013 21:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21328)
Посмотрел твою ссылочку, корм приготовлен правильно, и возбудить к вылету пчел не мог, а вот с температурой могла быть промашка. Корм в пакетах, при положении его в улей, не должен быть теплее комнатной температуры, а лучше +10 градусов, чуть выше корки клуба, чтобы не дезориентировать пчел наличием " второго центра" гнезда.

Ну теперь все стало ясно. Я сильно буквально понял:
Цитата:

быстренько приподнял край холстика, положил на клуб пакет, и закрыл. При этом пчелы и отреагировать не успевают, а возможные потери тепла компенсируются температурой теплого пакета.
(из темы "Зимняя профилактическая подкормка в пакетах" сообщение №1). Речь шла о теплом пакете, а я положил горячий :grabli:

Мирошнык 30.01.2013 21:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
:)У нас сьогодні Хмарно,сиро і +2гр.:(:(:(

вася 31.01.2013 10:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
в нас сьогодні +2 холодно сиро дощ вчора слухав жужат

Djon 31.01.2013 14:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 21290)
Похоже на начало конца ?

Serioga, а на чем они у Вас зимуют? Я не специалист, просто хочется сравнить со своими.

Serioga 31.01.2013 16:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 21424)
Serioga, а на чем они у Вас зимуют? Я не специалист, просто хочется сравнить со своими.

Думаю доля подсолнечника значительная, т.к. таковой растет в 1,5 км. от меня и когда он цвел, пчелы прилетали с "ног до головы" в желтой пыльце. Но часть пчел возвращалась с другой стороны с белой обножкой но её было не много. Ничего не забирал и даже подставил маломедные рамки от отрутневевшего отводка. Кроме того сделал закорм сахарным сиропом, но тут допустил оплошность, о ней говорил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Потом был еще напад, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], короче :confused:если это семья хоть как-то перезимует, то я удивлюсь больше, чем если она осыпется.

шмель-1 31.01.2013 19:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 21431)
Думаю доля подсолнечника значительная, т.к. таковой растет в 1,5 км. от меня и когда он цвел, пчелы прилетали с "ног до головы" в желтой пыльце. Но часть пчел возвращалась с другой стороны с белой обножкой но её было не много. Ничего не забирал и даже подставил маломедные рамки от отрутневевшего отводка. Кроме того сделал закорм сахарным сиропом, но тут допустил оплошность, о ней говорил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Потом был еще напад, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], короче :confused:если это семья хоть как-то перезимует, то я удивлюсь больше, чем если она осыпется.

Надо всегда верить в лучшее!

МЭД 31.01.2013 19:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 21431)
Думаю доля подсолнечника значительная, т.к. таковой растет в 1,5 км. от меня и когда он цвел, пчелы прилетали с "ног до головы" в желтой пыльце. Но часть пчел возвращалась с другой стороны с белой обножкой но её было не много. Ничего не забирал и даже подставил маломедные рамки от отрутневевшего отводка. Кроме того сделал закорм сахарным сиропом, но тут допустил оплошность, о ней говорил здесь. Потом был еще напад, здесь, короче если это семья хоть как-то перезимует, то я удивлюсь больше, чем если она осыпется.

Серега,не греши на подсолнух! Многие зимуют и все отлично.Так ,что будет все ок!

Арсений 31.01.2013 20:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 21297)
Да... Не стоило лезть в улей в середине января и подкармливать. После этого и началась проявляться активность в семье. Потом вроде затихли, зажужжали ровно, наверное похолодание на них повлияло. А сегодня снова загудели, начали высовываться из летка, а некоторые пытаться полетать. Буду настраиваться на худшее, отлаживать деньги на пчелопакеты и делать ловушки :(

Я тоже в начале января запаниковал и положил по пакету, мед без воды комнатной температуры, пока живые гудят, неделю назад почистил летки сухо павшей пчелы мало в одном улье маленькая жменьа, но такого как у тебя на фото у себя не наблюдал, может ты сильно жидкую подкормку сделал

Serioga 31.01.2013 21:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21444)
Серега,не греши на подсолнух! Многие зимуют и все отлично.Так ,что будет все ок!

Особо и не грешу на подсолнух, просто ответил на вопрос. На фоне остальных "граблей", подсолнух это мелочь. Любой исход зимовки меня не заставит отказаться от затеи водить пчел.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 21449)
может ты сильно жидкую подкормку сделал

Нет. Сильно теплую (немного выше писал)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 21443)
Надо всегда верить в лучшее!

Согласен, но все же пытаюсь быть реалистом.

вэн 01.02.2013 21:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сегодня было +7, прошелся послушал, зимовка протекает хорошо. Завтра планирую посмотреть которые с осени под вопросом.

МЭД 01.02.2013 22:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 21550)
Сегодня было +7, прошелся послушал, зимовка протекает хорошо. Завтра планирую посмотреть которые с осени под вопросом.

У нас на воскресенье вроде до +10хочу тоже поехать прослушать ,тем более один отводок и семья в зимнем эксперименте.

Мирошнык 01.02.2013 23:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
С утра было +1 а в обед +9,видел как вылетели три пчолки,улетели высоко и не вернулись ,вечером+4...:)

віталий 01.02.2013 23:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сьогодні спілкувався з знайомим пасічником, той сьогодні оглядав сімї на наявність кормів, так він сказав що бачив печатаний розплід, здебільшого на лодоню і більше.

Димас 02.02.2013 00:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21573)
той сьогодні оглядав сімї на наявність кормів

Какая у вас температура, Виталий? Как это он осматривал, раздвигал рамки?:confused:

віталий 02.02.2013 09:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21574)
Какая у вас температура, Виталий?

ось і відповідь:
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 21564)
С утра было +1 а в обед +9,

Ну у вас це називається беглий осмотр, як на мене це просто діагностика стану кормів, вентиляцї, чи сухості подушок утеплення(буває що і дах десь може підтікати).

Димас 02.02.2013 11:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21599)
Ну у вас це називається беглий осмотр, як на мене це просто діагностика стану кормів, вентиляцї, чи сухості подушок утеплення(буває що і дах десь може підтікати).

Это не беглый осмотр семьи, а беглое открывание улья, чтобы выяснить где сидит клуб и сколько корма осталось на глаз, с проверкой работы вентиляции. Чтобы определить наличие расплода, надо раздвигать несколько рамок, до центральных, так как расплод может быть только в центре клуба. Раздвигание рамок чревато сильным беспокойством семьи при температуре +9 и возможностью получения не одного десятка жал. Поэтому мне интересно как он видел
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21573)
бачив печатаний розплід, здебільшого на лодоню і більше.


Ворон 02.02.2013 11:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
:)Вчора відкрив дашки і попробував засунути руку під утепленя,в більшої частини пасіки потолочини теплі значить є розплід,значить в них все ок,а дивитись скільки в них розплоду:confused: навіщо,якщо матка сіє значить вних є корми і в допомозі не нуждаються,головне не тривожити.(ИМХО)На вуличі +1 іде дощ із снігом.

віталий 02.02.2013 11:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21602)
Поэтому мне интересно как он видел

Незнаю, мабуть трішки припіднімав рамку. Зазвичай в цю пору повині би бути Хрещенскі морози, але їх - майже-небуло. А якщо вони повернуться?. Для карпатки характерний дуже ранній розплід, вбачаю в цьому тільки мінуси, тому починаю задумуватись на доцільності придбання ізоляторів Хмари (Малихіна).

Ворон 02.02.2013 11:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21604)
характерний дуже ранній розплід, вбачаю в цьому тільки мінуси,

Бджоли знають що роблять і набагато краще від пасічника,не має ніяких мінусів тай розплоду небагато,обігріють,тільки зайвий раз не треба тривожити,не буде дуже цікавим.

Андрюша 02.02.2013 12:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Если пчёлы закладывают расплод в этот период значит знают что весна будет ранней.... наша задача им помочь... следи за кормом ну и всё...

Ворон 02.02.2013 13:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21614)
. наша задача им помочь... следи за кормом ну и всё...

Бджоли ніколи не заложать розплоду коли немає достатньо кормів,а про корми треба було дбати на початку осені,а для загодовуваня бджіл зараз йде зайва єнергія на переробку сиропу,бджоли також скоріше зношуються,рідко виходять з зимівлі нормально,більшість хворіють на понос.

король орест 02.02.2013 13:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21621)
Бджоли ніколи не заложать розплоду коли немає достатньо кормів

Тут Ви не праві,є випадки- 2-3 рамки критої черви(при загальній картині на пасіці - тільки починають матки червити),корму 0,і бджоли на черві загинули від голоду.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21621)
а для загодовуваня бджіл зараз йде зайва єнергія на переробку сиропу

Крім сиропу є канді,хоть можна дати і сиропу.Дивіться "Годівя у пакетах",сам не пробував,але обовязково чуть пізніше на декількох сімях попробую.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21621)
про корми треба було дбати на початку осені

На зиму запаси їжі більш-менш одинакові,а на весну при загальній картині на пасіці є винятки як із червою так і з кількістю їжі.

Андрюша 02.02.2013 13:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
или рамка с мёдом...

Ворон 02.02.2013 13:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 21623)
Тут Ви не праві,є випадки- 2-3 рамки критої черви

Це поодинокі випадки а не правило
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 21623)
Крім сиропу є канді,

Невизнаю такого корму,бо це протиприродно.
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 21623)
картині на пасіці є винятки як із червою так і з кількістю їжі.

Винятки,це не всі і тривожити всю пасіку на мою думку недоцільно.
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21624)
или рамка с мёдом...

Якщо є потреба і можливість,найкращий варіант.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 21623)
,є випадки- 2-3 рамки критої черви

:ah:Такого на початку лютого я ще не зустрічав:confused::confused::confused:

король орест 02.02.2013 15:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21626)
Це поодинокі випадки а не правило

Але випадки є,і я вважаю,що краще допомогти сімї чим її загубити.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21626)
Невизнаю такого корму,бо це протиприродно.

Це Ваша думка,скоріше сироп серед зими це протиприродно.Ваша версія - що дати сімї,у якої на даний час замало кормових запасів(якщо не має запасних медових рамок)
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21626)
Винятки,це не всі і тривожити всю пасіку на мою думку недоцільно.

Чому тривожити?Відкрив стельову дошку і все видно,краше зараз глянути і кому потрібно помогти,чим потім вигрібати мертвих бджіл,тим більше у кого вже бджоли облетілись. Хто має 10сімей і 1-2 сімї як виняток - це одне,а якщо 200 і більше то ....
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21626)
Такого на початку лютого я ще не зустрічав

А я зустрічав і на початку січня і одного року у кінці грудня.

Евгений.Т. 02.02.2013 15:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 21634)
А я зустрічав і на початку січня і одного року у кінці грудня.

Вы что целую зиму осматриваете улья?

Ворон 02.02.2013 15:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 21634)
скоріше сироп серед зими це протиприродно.Ваша версія - що дати сімї,у якої на даний час замало кормових запасів

Зимою ніколи не кормив і не збираюсь,загодовую на початку осені.
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 21634)
Відкрив стельову дошку і все видно,

В мене не треба відкривати стелю є кормова дирка під банку,вчора прослухав і на ощуп попробував чи тепла стеля,це перший раз подивився,все ОК.

Андрюша 02.02.2013 15:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
только что прослушал и посмотрел своих... очень удобно под плёнкой. сразу видно где находится клуб. в пять семей, которые приближаются к задней стенке, положил на бруски полномёдную рамку... зимуем дальше... уже хочется с нетерпением начать сезон


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot