Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

Урал 26.10.2015 08:26

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103442)
А что Вас подтолкнуло объединять при такой температуре семьи?

с клубом работать удобней.

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103442)
Возможно это не битая, а захолонувшая пчела, которая просто не поднялась в клуб.

Битая - сильно потрёпана.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 103447)
Если не хотите драки, то поставьте корпус на корпус через сетку от мух, а через сутки двое -уберите и снимите утепление. Холод сгонит пчел вниз.

Подушки убирал за сутки до объединения.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 103438)
В этом проблема-пчела драчьливая)

Драчливая ето точно)))
просто она у нас зимует лучше всех - и дело не в морозах (пчёлы морозов не боятся) - дело во влажности! (у нас даже зимой при -20С - -30С высокая влажность в воздухе).

amator 26.10.2015 22:25

Re: Объединение пчелиных семей
 
Урал, мне кажется, что Вы сильно разозлили пчел. У них сработал инстинкт обороны гнезда. От этого бойня при других подходящих факторах.(ИМХО)

Урал 27.10.2015 06:07

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 103569)
Урал, мне кажется, что Вы сильно разозлили пчел. У них сработал инстинкт обороны гнезда. От этого бойня при других подходящих факторах.

Среднерусская порода сама по себе агрессивная - просто не ожидал, что часть клуба поднимется при такой температуре ( -7С ) - и нигде не нашёл таких данных - описания во всех источника (даже в учебниках!) настолько некорректны и не точны, что приходиться постоянно экспериментировать.

Шумыла 05.05.2016 18:08

Re: Объединение пчелиных семей
 
Спасибо коллегам этого ФОРУМА за советы! У меня все получилось. Мой опыт объединения: в середине апреля понял, что две семьи остались без маток. Это определил по таким признакам: отсутствие засева и семьи не работали (в благополучных активно таскали пыльцу). Долго затягивать не стал. Купил в аптеке настойку перечневой мяты. Пол пузырька на литр тепленькой воды и немного меда. Семьи, которые объединял, стояли рядом (одна уже перешла в трутовку). Трутовку пересаживал к семье с маткой - половина рамок (в такой же очередности) поставил с одного конца гнезда, а вторую половину с другого конца семьи с маткой. Никаких газеток. Весной и когда есть принос пыльцы - прием 100%. Сейчас матка сеет на всех рамках. Трутовок по-выносили на прилетку. Другие семьи также по-рамочно обрызгал, но рамки семьи с маткой ставил за заставною доску в такой последовательности как и стояли в улье (слабую семью с маткой ссаживал к семье без матки). На утро, штук 10 пчел лежало на прилетке, и все. Сейчас все отлично. :ok:

Tsurkan 08.09.2016 19:27

Re: Объединение пчелиных семей
 
Может кто подскажет, хочу отводки с августовкими молодыми матками обьединить с июньскими роями ( рои не мои пойманные на стороне) так сказать усилить пчелой и за одно маток сменить, и вот не знаю в каких числах их лучше обьединить, ведь обе семейки сеют расплод на всю катушку, думаю может сейчас еще обьединять рано пускай по больше молодой пчелы будет, а туда уже к концу октября их обьединить, но не знаю не поздновато ли будет, тем более в нашем регионе октябрь бывает весьма теплый

Владимир Татомир 08.09.2016 20:11

Re: Объединение пчелиных семей
 
Объединять лучше позже, когда не будет расплода.

МЭД 08.09.2016 21:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 151373)
Может кто подскажет, хочу отводки с августовкими молодыми матками обьединить с июньскими роями ( рои не мои пойманные на стороне) так сказать усилить пчелой и за одно маток сменить, и вот не знаю в каких числах их лучше обьединить, ведь обе семейки сеют расплод на всю катушку, думаю может сейчас еще обьединять рано пускай по больше молодой пчелы будет, а туда уже к концу октября их обьединить, но не знаю не поздновато ли будет, тем более в нашем регионе октябрь бывает весьма теплый

При +5 при +3 смело объединяйте , тихо ,аккуратно , желательно в солнечную тихую погоду.

Вова-сад 18.01.2017 23:17

Re: Объединение пчелиных семей
 
При объединении семей никогда не поливаю их мятой итд., мне кажется они имеют очень хороший нюх и хорошо отличают друг дружку. Тут играет роль наличие хотя бы маленького взятка, тогда всьо пройдет успешно. Многокорпусные объединяю в июне, июле, августе через газету, без отыскивания матки, льоток, в том что над газетой открыт, они имеют возможность через нево летать. Если ульи стояли далеко друг от друга. то льотная пчела, с присоединяямой семьи будет просится в другие ульи, особенно если объединять дньом, если взятка не будет, ее перебьют.
Просто обединять и в лежаках, если семьи живут в одном - на ночь подымаю заставну на 2-4см., а через сутки убираю, лишний льоток сужать постепенно, до полного закрытия. Если нет, перенисти рамки вместе с пчелой и расплодом за глухую заставную, объединение проводить через сутки. Драк у меня никогда не бывает, пчела полиська - средне русская.
Интересное объединение в парах алкоголю, но не вредно ли это для пчел?

Urik 19.01.2017 00:31

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 172948)
Интересное объединение в парах алкоголю, но не вредно ли это для пчел?

С нормальной закуской нет! (ИМХО):)

сам игорь 19.01.2017 15:15

Re: Объединение пчелиных семей
 
Медики говорят "Все зависит от дозы", лично я заметил, что если сам выпью а им не налью - сразу атакуют.

Шавлюк 19.01.2017 19:29

Re: Объединение пчелиных семей
 
З"єднував сім"і,відводки.роі з допомогою слабого самогону підвечір,коли всі дома.Прискаючи бджілок з росинки -не шкодував не шукаючи маток.На ранок все нормально.

михалыч1 19.01.2017 19:45

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 172948)
Интересное объединение в парах алкоголю, но не вредно ли это для пчел?

Вот посмотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 10.07.2017 08:56

Re: Объединение пчелиных семей
 
Хочу соединить ройки, отводочки, чтобы вышли в итоге приемлемые семьи на подсолнечник. Или хотя бы такие, что себя обеспечат на зимовку. Подскажите, как правильно сделать, все нюансы соединения. Знаю, что в теме все написано, расписано, но честное слово - некогда читать.

Волкотрубенко 10.07.2017 10:05

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 195428)
Хочу соединить ройки, отводочки, чтобы вышли в итоге приемлемые семьи на подсолнечник. Или хотя бы такие, что себя обеспечат на зимовку. Подскажите, как правильно сделать, все нюансы соединения. Знаю, что в теме все написано, расписано, но честное слово - некогда читать.

Я не знаю как надо соединять, скажу как делаю и сделал в этом году я. Когда пчелы пошли на подсолнух. Ройки-семейки стояли предварительно группами. С пульвика (росинки) сбрызнул пчел разведенной нестойкой перечной мяты, корпус на корпус, маток не искал. Соединились без драк, с матками, надеюсь, разберутся правильно.

torris 10.07.2017 13:20

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 195435)
С пульвика (росинки) сбрызнул пчел разведенной нестойкой перечной мяты

а я раньше соединял отводки с семьями, брал настойку той же мяты припитывал ею вату, потом вату на проволку и засовывал в улей через нижний леток, ждал минут 15-20, перед тем матку с отводка забирал по назначению а матку семьи накрывал колпачком на всякий случай. Таким способом соединял даже в безвзяточный период и драки между пчелами не было.

Димас 10.07.2017 21:48

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 195428)
Знаю, что в теме все написано, расписано, но честное слово - некогда читать.

Худшую матку убрать и соединить через газету. Все остальные методы, как повезет. Особенно если взятка нет.

RVAnat 10.07.2017 22:28

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 195428)
Хочу соединить ройки, отводочки, чтобы вышли в итоге приемлемые семьи на подсолнечник. Или хотя бы такие, что себя обеспечат на зимовку. Подскажите, как правильно сделать, все нюансы соединения. Знаю, что в теме все написано, расписано, но честное слово - некогда читать.

Соединял раньше через газету, которую еще брызгал настойкой перечной мяты, запах от которой распространялся в обе стороны. Сейчас - просто через газету, без мяты, как в рутах так и в лежаках. Если ставится задача оставить нужную матку, или отводочек для дополнительного наращивания пчелы в зиму, то вторую необходимо искать, чтобы убрать, а если нет, то пчелы сами разберутся.

сам игорь 10.07.2017 23:33

Re: Объединение пчелиных семей
 
Я отводки в которых необлетались или пропали матки вытрушиваю вечером на фанерку перед тем ульем который хочу подсилить. Позно вечером струшиваю с рамок, молодая пчела сразу идет к летку и просится. Старая (иногда с маткой) собирается на другой стороне фанерки в клубок который потихоньку рассасывается (посидят, посидят и идут проситься). Утром смотриш - под фанеркой никого уже нет. Один раз утром вышел смотрю под фанеркой кучка пчел размером с кулак, разгреб а там матка. Ну естественно перед срушиванием дать дымку, чтобы меда набрали и шли в гости не с пустыми руками (ртами)..

Pasha2011 12.07.2017 12:20

Re: Объединение пчелиных семей
 
Вчера объединил два улья по 10 рамок, старую матку и новую, и магазин сверху чтоб не было тесно.
Делал через газету, но перед этим покапал немного борвалола, :ah: чтоб успокоились все :), точнее имели общий запах. Первый 2-3 часа был беспорядок, так как пропал улей, пчелы залетали и просились в соседние и объединенные. Всех приняли без проблем, на дворе идет активный взяток и всем не до драк :beer:.
Потом полетели мелкие куски газеты из улья. Сегодня уже все как один работают.
Через час после объединения стало жалко старую матку :), вытянул ее с одной рамкой и создал отводок на ней, на всякий случай, маток лишних не бывает у меня, после того как :03: 2-х по не опытности .

П.С. Советую через день закрывать верхние летки на втором корпусе, чтоб пчелы лазили через весь улей и ощущали матку. Было случай, когда при всех открытых летках на верхних корпусах, пчелы вверху не знали о матке внизу и создали маточники свищевые, хоть матка внизу была и червила. Но может я что то не так делал, просто хотел чтоб им не было жарко и было удобно носить мёд. Хотел как лучше а получилось ... :(

Юрий75 02.10.2017 23:23

Обьединение семей пчел
 
Здравствуйте! Подскажите как правильно соединить слабачков. Тоже есть несколько,не решаюсь по неопытности. Спасибо.:(

art. 03.10.2017 08:56

Re: Обьединение семей пчел
 
обьеденить с сохранением маток? или просто всех в кучу и одну матку оставить?

МЭД 03.10.2017 20:01

Re: Обьединение семей пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий75 (Сообщение 204229)
Здравствуйте! Подскажите как правильно соединить слабачков. Тоже есть несколько,не решаюсь по неопытности. Спасибо.

Когда температура будет +5,+8 ,пасмурно соедените две семьи .Просто берете (желательно) сразу все рамки 3,4 или сколько их у вас там и присоеденяете прям к рамкам в другой семье .Ставите заставные по обе стороны и все. Ни какких ,драк .слетов в это время не бывает .Матки будут зимовать обе ,и только весной в апреле ,где то могут одну поришать. А до той поры можно и забрать ее. Удачи.

Сергей17 03.10.2017 21:08

Re: Обьединение семей пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 204283)
Когда температура будет +5,+8 ,пасмурно соедените две семьи .Просто берете (желательно) сразу все рамки 3,4 или сколько их у вас там и присоеденяете прям к рамкам в другой семье .Ставите заставные по обе стороны и все. Ни какких ,драк .слетов в это время не бывает .Матки будут зимовать обе ,и только весной в апреле ,где то могут одну поришать. А до той поры можно и забрать ее. Удачи.

Делал такие манипуляции при первых заморозках. Что-бы проще бЫло переносить сейчас можна аккуратно рамки связать проводкой.

вэн 03.10.2017 21:43

Re: Обьединение семей пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 204296)
сейчас можна аккуратно рамки связать проводкой.

Я планку прикручиваю саморезами к верхним брускам.

МЭД 03.10.2017 22:51

Re: Обьединение семей пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 204296)
аккуратно рамки связать проводкой.

Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 204303)
Я планку прикручиваю саморезами к верхним брускам.

Вот только ответить хотел , как ВЭН написал. Как в ловушке ставлю поперек рамок рейки две с заранее просверлеными отверстиями вкручиваю "шуриком" саморезы и вперед!

вэн 04.10.2017 05:01

Re: Обьединение семей пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 204316)
с заранее просверлеными отверстиями вкручиваю "шуриком" саморезы и вперед!

Еще и через положок, при перестановке, точно не взлетят.

bee-beep 04.10.2017 09:07

Re: Обьединение семей пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 204283)
Когда температура будет +5,+8 ,пасмурно соедените две семьи .Просто берете (желательно) сразу все рамки 3,4 или сколько их у вас там и присоеденяете прям к рамкам в другой семье .Ставите заставные по обе стороны и все. Ни какких ,драк .слетов в это время не бывает .Матки будут зимовать обе ,и только весной в апреле ,где то могут одну поришать. А до той поры можно и забрать ее. Удачи.

я не поняла с заставными...:(
почему по обе стороны? тоже хочу слабачка к более сильной подсадить вкупу. А не просто на зимовку в одном улье.
все остальное понятно.

ttarik2009 04.10.2017 09:22

Re: Обьединение семей пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 204283)
Просто берете (желательно) сразу все рамки 3,4 или сколько их у вас там и присоеденяете прям к рамкам в другой семье

А пчелы при такой перестановке соберутся в один клуб?

Human 18.06.2018 16:32

Re: Объединение пчелиных семей
 
Вчора приєднав нуклеуси з плідними матками до двох сімей через газету. В одній сім’ї була стара матка. В іншій - молода неплідна матка. Маток не шукав.
Хотів поміняти маток. Тепер думаю, що зробив не так?
Там де була стара, матка повинна помінятись.
А там де була молода неплідна, вона вб’є нову плідну? І як взнати, яка матка залишилась?

svberez68 14.07.2018 21:25

Re: Объединение пчелиных семей
 
Посоветуйте оптимальный вариант разрешения ситуации.
Небольшой(8 рамок) отводок. Как боевая единица не важен. Держал как жилье запасной матки. Затеяли тихую смену.
Вчера увидел такую картину: на прилетку выгнали из улья старую матку. Сидела окруженная своей свитой или палачами) Худая как неплодка стала. Если б не метка то и не обратил бы внимание.
Сегодня хотел найти молодую и пометить. По срокам как раз должна была облететься. Но… Нет молодой в улье. А есть маточник. Один. Правильный, крупный, но ещё не запечатанный. Значит молодая с облета не вернулась. Чего старуху выгнали не пойму.
Вопрос такой. Нормально сейчас соединяются семьи? Взяток бурный. Хочу по 4 рамки раскидать по двум нормальным отводкам. Или лучше матки под. колпачек, а присоединять через газету и др. предосторожности? Все манипуляции в лежаках. Заранее благодарю за помощь.

Владимир@ 14.07.2018 21:35

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 240048)
Посоветуйте оптимальный вариант разрешения ситуации.
Небольшой(8 рамок) отводок. Как боевая единица не важен. Держал как жилье запасной матки. Затеяли тихую смену.
Вчера увидел такую картину: на прилетку выгнали из улья старую матку. Сидела окруженная своей свитой или палачами) Худая как неплодка стала. Если б не метка то и не обратил бы внимание.
Сегодня хотел найти молодую и пометить. По срокам как раз должна была облететься. Но… Нет молодой в улье. А есть маточник. Один. Правильный, крупный, но ещё не запечатанный. Значит молодая с облета не вернулась. Чего старуху выгнали не пойму.
Вопрос такой. Нормально сейчас соединяются семьи? Взяток бурный. Хочу по 4 рамки раскидать по двум нормальным отводкам. Или лучше матки под. колпачек, а присоединять через газету и др. предосторожности? Все манипуляции в лежаках. Заранее благодарю за помощь.

А зачем раскидывать( пусть матка выходит и обгуляется) а они мёда затарят себе на зиму( закармливать в зиму не надо будет) -нет смысла суетиться))!но если хотите--через колпачёк будет лучше.

Димас 14.07.2018 21:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 240048)
Нормально сейчас соединяются семьи? Взяток бурный. Хочу по 4 рамки раскидать по двум нормальным отводкам. Или лучше матки под. колпачек, а присоединять через газету и др. предосторожности? Все манипуляции в лежаках.

Соединял недавно в лежаке, разделенном перегородкой. Перегородку слегка вытащил и закрыл газетой снизу, матку старую за забор. Битва началась страшная, пришлось перегородку назад засунуть) В итоге переселил семейки в корпусной улей и соединил через газету, уже бойни не было. А в прошлом году по аналогии соединял в лежаке, и прошло нормально. А казалось бы что там соединять, перегородку выдернул в лежаке и соединились. Хрен там!:)

Владимир@ 14.07.2018 21:41

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240050)
Соединял недавно в лежаке, разделенном перегородкой. Перегородку слегка вытащил и закрыл газетой снизу, матку старую за забор. Битва началась страшная, пришлось перегородку назад засунуть) В итоге переселил семейки в корпусной улей и соединил через газету, уже бойни не было. А в прошлом году по аналогии соединял в лежаке, и прошло нормально. А казалось бы что там соединять, перегородку выдернул в лежаке и соединились. Хрен там!:)

Вот и я о том же -зачем суетить)

svberez68 14.07.2018 21:53

Re: Объединение пчелиных семей
 
Я ещё не соединял семьи. Суета не присутствует) Просто квота расширения этого года уже выбрана)) Было, что струшивал пчелу на фанеру перед летком. Всегда заходили идеальным строем. Может и сейчас: обрызгать чачей и тех и тех, рамки в улья, а пчел на фанеру? Так не проще?

Владимир@ 14.07.2018 21:56

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 240052)
Я ещё не соединял семьи. Суета не присутствует) Просто квота расширения этого года уже выбрана)) Было, что струшивал пчелу на фанеру перед летком. Всегда заходили идеальным строем. Может и сейчас: обрызгать чачей и тех и тех, рамки в улья, а пчел на фанеру? Так не проще?

о квоте на расширение можно говорить в конце сентября (начале октября) если что потом усилите те которые ослабнут!

svberez68 15.07.2018 21:52

Re: Объединение пчелиных семей
 
Раскидал способом «всем чача+фанера перед летком». Как там и жили. Улей из котрого раскидывал отнес в сторону, выдымил летную пчелу. Через пол часа везде спокойствие. Блуждающих пчел нет. Соединенные семьи пошли в работу.
Для себя сделал вывод: в летно-расплодный период соединяю «на фанеру перед летком». Если летная всё равно слетает, то не вижу смысла совать её с рамками в чужую семью.
Владимир@, Димас, спасибо за дельные посты. Удачи вам и здоровья!

Юрій Чугай 16.07.2018 00:02

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 240178)
Раскидал способом «всем чача+фанера перед летком». Как там и жили. Улей из котрого раскидывал отнес в сторону, выдымил летную пчелу. Через пол часа везде спокойствие. Блуждающих пчел нет. Соединенные семьи пошли в работу.
Для себя сделал вывод: в летно-расплодный период соединяю «на фанеру перед летком». Если летная всё равно слетает, то не вижу смысла совать её с рамками в чужую семью.
Владимир@, Димас, спасибо за дельные посты. Удачи вам и здоровья!

Скоро надіюсь і мене чекає така процедура, буду до нуків-облітників приєднувати другі корпуси (що над решіткою) основних сімей. Маточники в нуках вже на виході, сьогодні піднімав 3-4 рамки максимально молодого розплоду в сім'ях. Також схиляють до "фанерного" методу.
З плюсів бачу: - зайві рамки відразу на відкачку, можливість сформувати однакові відводу (бо кожна рамка проходить через руки).
Мінуси це: порівняно великі витрати часу , і за матку якось боязко.
Хто практикує таке об'єднання, на що ще звернути увагу?

Pahaolli 14.06.2019 14:16

Re: Объединение пчелиных семей
 
Сегодня сделал свое первое объединение (через газету), летная пчела вернулась на старое место, поставил ловушку, вроде собрались, как их теперь заманить в новый дом?

анна сергеева 14.06.2019 16:28

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265284)
Сегодня сделал свое первое объединение (через газету), летная пчела вернулась на старое место

Летная пчела «привязана» к летку/к координатам, которые она запоминает при облете. Поэтому, присоединяют либо семью, привезенную с большого расстояния (не найдет прежний леток), либо рядом стоящую. Семьи, стоящие поодаль, перед соединением постепенно сдвигают. Если такой возможности нет, то после соединения улей присоединенной семьи убирают, и «его» летная пчела впрашивается в близстоящие ульи (если они есть) либо разлетается.

Pahaolli 14.06.2019 22:31

Re: Объединение пчелиных семей
 
Объединил сегодня семью с роем, через газету, на корпус добавил второй (на 300 рамка под 12шт) обрызгал мятой, леток в верхнем корпусе заткнул паралоном. Теперь все демаю - а не запартся ли ни там, выход то я перекрыл.:poklon:
Корпус из камыша установил в него 7 рамок. Может вынуть паралон? Матку не убирал, т.е. она есть и в верхнем и нижнем корпусах.:kto:


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot