Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Анагримо 04.12.2015 20:49

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Если понадобится, буду пресс Темплтона делать... Просто и эффективно... Что воск, что виноград, что яблоки - все можно в нем давить. И даже мед "варристы" в нем давят.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Проект в SketchUp - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злой Сашка 04.12.2015 23:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 108476)
... Просто и эффективно...

Я, поки дивився, чуть не очманів. Чувак нагородив метрову конструкцію із доски 40-ки і використовує лише 25% всього об'єму. Цей ковшик із порожньої банки із під собачої жрачки і на додачу черпак розміром із кавову ложку.... В них там що повна криза???? Чи росто промисловість не вміє робити літрових-півторалітрових кружок.
Капец. Я такого преса не хочу і не робив би. Гратися пів дня на відрі позвареної суші..... це не для мене.

Анагримо 05.12.2015 00:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Объем, размеры, материал не есть приговор суда... Варите мастодонтов из металла, кто против... Если деньги жгут карман... "Они" кстати, многое уже делают на 3D принтерах, а там сложность детали уже не так важна, как если делать топором.
Мне понравилось то, что его легко спроектировать двухкамерным (это важно для вина, особенного по белому, и сидра) и что в этом агрегате не потребуется принимать дополнительных мер по утеплению камеры. А извечное "не парицца" и лень подумать... Ну, каждому свое...

АНД 05.12.2015 18:44

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Аногрімо прес мені сподобався, за того,що не потрібно купляти нержавійку,уголки,текстолі т,як кажуть гривнів не густо ,а пару досок якось дешевше,і от цікавить таке яку доску краще , маю такі породи,горіх,дуб,акація,яли на,щоб не потріскала,ато шкода програвшись пору днів і потім пустити в дрова.і ще одне мішечок на відео вроді з агро волокна чи показалось,атак думаю булоб не погано віджималось і пошити новий буде швидче як шукати по блошиних ринках.

Владимир Татомир 05.12.2015 19:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
АНД, используйте акацию, все будет окей.

Немолодий 05.12.2015 21:37

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 108476)
Если понадобится, буду пресс Темплтона делать... Просто и эффективно... Что воск, что виноград, что яблоки - все можно в нем давить. И даже мед "варристы" в нем давят.

Я б не сказав. Ось тут дійсно просто, ефективно та ще й продуктивно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Брониславович 05.12.2015 21:47

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Я считаю, что уважающий себя пчеловод не должен заниматься переработкой старых сотов в домашних условиях - это всегда не рентабельно. Старая сушь вырезается из рамок и отдается на переработку взамен на вощину, а лучше менять на деньги, т.к. нормальной вощины из этого воска не получится - этот воск технический.
Допускаю переработку забруса, из этого воска должна изготавливаться вощина. Забрусного воска вполне достаточно для покрытия нужд пасеки в вощине.

Алекс_7 05.12.2015 22:59

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 108595)
Старая сушь вырезается из рамок и отдается на переработку взамен на вощину

И где можно поменять? Какой курс обмена?

Брониславович 05.12.2015 23:49

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
У нас в Харькове с этим проблем нет. обмен воска на вощину 6/5 без доплаты, старые соты на воск 30-40% . Если подытожить получится 1/4 до 1/3 (восковитость вырезок может сильно отличатся)

Владимир 22 06.12.2015 12:56

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 108594)
Я б не сказав. Ось тут дійсно просто, ефективно та ще й продуктивно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я такого плана воскопрес, только немного меньшего размера купил несколько лет назад, один раз попробовал и забросил на чердак (не понравилось). Посмотрев видео есть над чем задуматься. Спасибо.

Анагримо 07.12.2015 01:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 108560)
яку доску краще

В мене є трохи фанери многослойки 32 мм, верхній шар буковий... З неї й буду робити. В оригіналі - бук... З вашим матеріалом, навіть не знаю, не буду вдавати з себе гуру-деревознавця...
Мішок - маленький господарчий, звичайний... З мішковини... Добре було б з під цукру-сирця, але... З агроволокна, мені здається, буде не стійкий.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 108594)
Я б не сказав. Ось тут дійсно просто, ефективно та ще й продуктивно

Не маю такої купи заліза, гвинта, та богатирської сили, щоб його крутити... Є трохи матеріалу (товста фанера), час та домкрат гідравлічний...
Мені ще потрібно виноград та яблука давити, з цих потреб и вихожу.

SergK 07.12.2015 18:42

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 108408)
Вчора перетоплював віск і ось результат. У відра для меду 20л. вставляв мусорні пакети- відра чисті, віск з відра дістати легко а пакет від воску відділити важко, чи буде проблема при обміні? Підкажіть як в цю пору висушити мерви 40-50кг (крім варіанту з духовкою, бо вже другий день приймаю аромотерапію парами воску в літній кухні) і на скільки вона має бути суха? Прочитав на пасікабіз що купляють мерву по 33гр. або 250грамм вощини то для добрив на город зажирно, ще й воскопрес був бюджетний- капрони і два патички.

А може перед тим як здирати пакет нагрій води і більшій ємкості і опусти туди шматок перетопленого воску в пакеті. На який час опускати визначиш експериментально.

djus200 15.02.2016 19:54

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 351)
Я перетапливал воск тремя способами. Расскажу кратко о каждом из них.
Самый простой способ, когда нет воскотопки. Предварительно с рамок вырезаете ножом сушь и разламываете ее на куски. Вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Наливаете в большую миску воды литров 5-7, доводите до кипения и загружаете сушь. Развариваете сырье 1,5-2 часа и выливаете через металлическое сито в другую емкость. В сите остается мерва, а воск с водой - в другой посудине. Для большего выхода воска мерву сразу поливаете крутым кипятком и перемешиваете деревянной палкой, часть воска стечет еще. Емкость с воском накрываете и хорошо укутываете, чтобы он медленно остывал и был без трещин.
Второй способ - это вытопка воска с помощью паровой воскотопки. Фото воскотопки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Заливаете воду в отверствие сверху, проверяете уровень щупом и ставите на огонь. В воскотопку, в сетчатое "ведро" загружаете сушь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
При нагревании воскотопки воск будет капать в сливном отверстии внизу, туда предварительно надо поставить миску. Процесс перетопки на паровой воскотопке довольно длительный, от 3 до 5 часов, в зависимости от количества перетапливаемых рамок. Выход воска чуть выше чем в первом способе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот мерва из под воскотопки, там еще очень много воска, и ее желательно пропустить еще через воскопресс
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Третий способ - перетопка с помощью воскопресса. Развариваете воскосырье как в первом способе и сразу выливаете в воскопресс. В процессе выдавливания воска желательно мешок с мервой перемешать несколько раз и залить кипятком, чтобы сделать выход воска максимальным. Воск получается желтый, чистый, как капанец на солнечной воскотопке, при этом цвет суши никакой роли не играет, как пишут в некоторых источниках. Устройство воскопресса подробно описано в соответствующей теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Интересно, кто как перетапливает воск?

А забрус чем и как перетапливаете?

Димас 15.02.2016 20:03

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120380)
А забрус чем и как перетапливаете?

Промываю теплой водой и развариваю в обычной большой миске как на фото за несколько заходов. Потом перетапливаю круги маленькие в большие, по 5-6 кг.

Ворон 15.02.2016 20:04

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120380)
А забрус чем и как перетапливаете?

Сонце вам в допомогу.

djus200 15.02.2016 21:32

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 120386)
Сонце вам в допомогу.

Когда я топлю забрус уже солнца нету.
Да и топить пришлось бы недельку,не одну.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120384)
Промываю теплой водой и развариваю в обычной большой миске как на фото за несколько заходов. Потом перетапливаю круги маленькие в большие, по 5-6 кг.

А почему не возьмете большую ёмкость, чтобы раз и в один большой круг?

Ворон 15.02.2016 21:35

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120442)
Когда я топлю забрус уже солнца нету.
Да и топить пришлось бы недельку,не одну.

Вона вмене працює цілий сезон,без простою,забрус перетоплюю зразу на 2-4 день.

Димас 15.02.2016 21:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120442)
А почему не возьмете большую ёмкость, чтобы раз и в один большой круг?

Емкости нет:) 40-50 мин на одну разварку, пока что-то делаешь, оно варится, так и коротаем время на пасеке. Ну и каждый маленький круг я потом подчищаю от мусора, а в большой перетапливаю уже через время.

djus200 15.02.2016 21:39

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 120449)
Вона вмене працює цілий сезон,без простою,забрус перетоплюю зразу на 2-4 день.

Увы, у меня во время раб. сезона на это нету времени. Я уже осенью этим занимаюсь - перемываю, топлю. И делаю сам...он :ah:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120451)
Емкости нет:) 40-50 мин на одну разварку, пока что-то делаешь, оно варится, так и коротаем время на пасеке.

Аааа, вы летом топите?

Димас 15.02.2016 21:40

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120453)
Аааа, вы летом топите?

Забрус - да. Иногда и рамки на выбраковку топлю, когда еще тепло, например в сентября, после первого сокращения.

Ворон 15.02.2016 21:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120453)
Увы, у меня во время раб. сезона на это нету времени. Я уже осенью этим занимаюсь - перемываю, топлю. И делаю сам...он

Загружаю ранком в 7 00,дальше працює без мого втручання,і так кожен ранок.

Prorab 15.02.2016 21:55

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120442)
Когда я топлю забрус уже солнца нету.
Да и топить пришлось бы недельку,не одну.

Я забрус перетапливюаю в паровой воскотопке Гуслия, которая для целых рамок. За пару -тройку дней весь забрус и выбракованные рамки- в слитках.

djus200 15.02.2016 22:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 120474)
Я забрус перетапливюаю в паровой воскотопке Гуслия, которая для целых рамок. За пару -тройку дней весь забрус и выбракованные рамки- в слитках.

Я топлю за один день. Натапливаю темпер. (как в сауне), ставлю бадьи из нерж. 80-100л. (кол-во зависит от объема забруса)., на верх марлю в два слоя, прижимаю камерой(велосипедной). Газовой горелкой разогреваю воду в биддоне(из под доильного аппарата,с ручкой) и насыпаю перемытый, мелкий забрус. После наполнения и разваривания(10-20 мин) выливаю в бадью через марлю. В конце перетопки хорошо укутываю все бадьи, и оставляю на 2-3 дня остывать. Потом разкутываю заливаю холодную воду(воск сужается)и свободно выпадает. Всегда отличный воск, желтый. Круги получаются хорошие кил по 30.

Aleksandr17 16.02.2016 00:12

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Фото цієї процедури з камерою можна? Щось не зрозумів.

djus200 17.02.2016 16:11

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 120525)
Фото цієї процедури з камерою можна? Щось не зрозумів.

Что именно непонятно?

Aleksandr17 17.02.2016 19:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 120494)
на верх марлю в два слоя, прижимаю камерой(велосипедной). Газовой горелкой разогреваю воду в биддоне(из под доильного аппарата,с ручкой) и насыпаю перемытый, мелкий забрус. После наполнения и разваривания(10-20 мин) выливаю в бадью через марлю.

оце не зрозумів

Немолодий 17.02.2016 20:44

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 120878)
прижимаю камерой(велосипедной)

Камера (мається на увазі гумове кільце). Замість мотузки обвязує, щоб марля не сповзла в бадью, а воскосировину розварює в бідоні. А потім цідить крізь марлю.

Strelec 17.02.2016 20:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Предлагаю еще один способ перетопки воска,сильно не судите :ah:,не было кому снимать,а одному весь процесс заснять не получилось :( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

игорь 72 17.02.2016 22:59

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 2
пользуюсь солнечной, и пробую паровую Гуслия пока нормально.

Bambr 18.02.2016 09:35

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Извините за вопрос новичка. материала для перетопки у меня мало. и воскотопки нет. Но перетопить воск нужно. Хочу это сделать старым дедовским способом. Положить воск в мешок, мешок в емкость с водой и придавить грузом. Нагреть на огне и полюбоваться видом воска сверху.
Но вот в чем суть вопроса, то что емкость должна быть обязательно с нержавейки или алюминия я знаю. А вот в отношение мешка какие -нибудь ограничения есть? Типа я положу воскосырье в женские колготки, а они разлезутся в гарячей воде, да так, что я потом воск от колготок не отделю. Я так понимаю очень плотную ткань нельзя исспользовать. А если использовать какую-нибудь шерстяную, то ворсинки будут в воске. Или все это глупости и можно использовать что угодно?

vit 18.02.2016 11:25

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
На счет женских колготок не знаю, но через мужские носки видел на собственные глаза.

Андрей1985 18.02.2016 11:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 120983)
Извините за вопрос новичка. материала для перетопки у меня мало. и воскотопки нет. Но перетопить воск нужно. Хочу это сделать старым дедовским способом. Положить воск в мешок, мешок в емкость с водой и придавить грузом. Нагреть на огне и полюбоваться видом воска сверху.
Но вот в чем суть вопроса, то что емкость должна быть обязательно с нержавейки или алюминия я знаю. А вот в отношение мешка какие -нибудь ограничения есть? Типа я положу воскосырье в женские колготки, а они разлезутся в гарячей воде, да так, что я потом воск от колготок не отделю. Я так понимаю очень плотную ткань нельзя исспользовать. А если использовать какую-нибудь шерстяную, то ворсинки будут в воске. Или все это глупости и можно использовать что угодно?

Я топил через колготки, нормально, только пригружать нужно хорошо, всплывает! топлю в старой совдеповской выварке!

Bambr 18.02.2016 11:48

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 121003)
Я топил через колготки, нормально, только пригружать нужно хорошо, всплывает! топлю в старой совдеповской выварке!

Так выварка ж оцинкованная? На воск не влияет?

Андрей1985 18.02.2016 12:10

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 121004)
Так выварка ж оцинкованная? На воск не влияет?

А чем она может влиять?

Bambr 18.02.2016 13:02

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Воск потемнеет.

Андрей1985 18.02.2016 13:22

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 121021)
Воск потемнеет.

да нормально все! медогонки ж тоже есть оцинкованые!

Вадос 19.02.2016 16:02

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
медогонки для меда.
Воск плавить нужно правильно!!!:diabolo:
Отличная книга В. А. Темнова "Переработка воскового сырья на пасеке"1966 г. Все очень подробно описано как и что. В частности в "совершенно не пригодно для этих целей оцинкованное железо. Цинк так же легко как и железо, растворяется в свободных жирных кислотах воска, а образующиеся цинковые соли служат хорошим эмульгатором и окрашивают воск в серый цвет!!!!" лучшие материалы для переработки воска : дерево, алюминий, эмалированная посуда и нержавеющая сталь.

Александр Влад. 21.02.2016 09:24

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 120983)
Или все это глупости и можно использовать что угодно?

Не совсем, что угодно. Пока пользуюсь простым вариантом- в эмалированую каструлю (50л.) наливаю воду (л.5-10), засыпаю сырье, накрываю и варю, помешиваю. Есть у меня большой друшляк люминевый, его ложу на 20л. пластиковое ведро, процеживаю, друшляком отбрасываю мерву, а ведро укутываю (утепляю). Используйте- нержавейку, алюминиевую, эмалированую посуду или пластиковую, на первое время хватит. Уже обзавелся бачком от стиралки, по свободе буду лепить паровую.

Димас 21.02.2016 10:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 121636)
Есть у меня большой друшляк люминевый, его ложу на 20л. пластиковое ведро, процеживаю, друшляком отбрасываю мерву, а ведро укутываю (утепляю).

Александр Влад., в такой мерве остается очень много воска, сам по началу так делал.

Александр Влад. 21.02.2016 13:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121653)
Александр Влад., в такой мерве остается очень много воска, сам по началу так делал.

Согласен, но он только начинает и перетопить 10-20 рамок лучше так, чем моль сожрет. А про бачек из нержавейки я упомянул, что-бы толкнуть мысли парня в нужном направлении.


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot