Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1010)

amator 25.01.2017 18:08

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Юрий Вл., делал из пирамидального тополя. Ничего плохого про него не скажу.

Владимир Татомир, если подскажите из какой части дерева получается такая доска, то смогу на пилораме предупредить. Есть предположение, что это часть ближе к корню. Хотя есть доска с широкой части и замечательного качества.

В принципе, справится с такой доской можно. Пускаю на корпуса.

Сезик 25.01.2017 19:28

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Завтра еду по доску сосна 25 мм. длина 1,5м. цена 900 грн., буду брать на 300 грн. Скажите пожалуйста, сколько примерно должно быть досок?

Владимир Татомир 25.01.2017 19:36

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 174241)
Завтра еду по доску сосна 25 мм. длина 1,5м. цена 900 грн., буду брать на 300 грн. Скажите пожалуйста, сколько примерно должно быть досок?

8,8 метров в ширину. Может понятнее 13,2 метра квадратных.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 174209)
На фото, которое я привел в предыдущем посте точно пирамидальный, я знал его еще деревом

Я о фото, которые выложил Аматор.

Sauron 25.01.2017 19:37

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
а мне одна доска выходит 58 гр. , правда 4.5 м. и 30-ка

Urik 25.01.2017 21:25

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Сегодня звонил на пилораму, свежепил не обрезной- тополь (осокорь) 1600гр куб.

Goodman 29.01.2017 22:19

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
У нас сосна 25-ка свежепил 1700. Да, цены поднялись и это не предел. Сам делаю из сосны ульи и рамки. Смотрю в сторону тополя-цена на 30% меньше. Но стоит ли связываться? Прочитал всю тему но так и не определился. Кроме как с сосной ни с чем не работал, опыта нет.

Владимир Татомир 29.01.2017 22:26

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 175312)
У нас сосна 25-ка свежепил 1700. Да, цены поднялись и это не предел. Сам делаю из сосны ульи и рамки. Смотрю в сторону тополя-цена на 30% меньше. Но стоит ли связываться? Прочитал всю тему но так и не определился. Кроме как с сосной ни с чем не работал, опыта нет.

У тополя обычно отхода больше.

Goodman 29.01.2017 22:34

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Почему больше? Сучков же меньше.

Владимир Татомир 29.01.2017 22:38

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 175322)
Почему больше? Сучков же меньше.

Ну это как сказать, и обрабатывается местами хреново.

Ворон 29.01.2017 22:45

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 175322)
Почему больше? Сучков же меньше.

В нас з тополі роблять тільки штахетник.;)

Goodman 29.01.2017 22:48

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Хорошо. Владимир, тогда скажите при какой разнице в цене есть смысл заморочиться на тополе? С Вашей точки зрения, конечно. Мне покупать и везти на чем то что сосну, что тополь.

Владимир Татомир 29.01.2017 22:54

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 175328)
В нас з тополі роблять тільки штахетник.

С тополем работать можно, корпуса шикарные получаются, не хуже чем из смереки.Но если опыта в деревообработке маловато, то лучше работать с хвойными породами.В Ваших краях хватает хвои, можно с тополем не заморачиваться.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 175330)
Хорошо. Владимир, тогда скажите при какой разнице в цене есть смысл заморочиться на тополе? С Вашей точки зрения, конечно. Мне покупать и везти на чем то что сосну, что тополь.

Вы сейчас рассуждаете как бизнесмен, а не как столяр.Нужно смотреть на материал, с ним работать.Первый вопрос, что планируете делать и какой толщины.

amator 30.01.2017 01:26

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 175315)
У тополя обычно отхода больше.

Из двадцати кубов горка с два на два метра. Это из необрезного. Из сосны меньше?:confused:

Goodman 30.01.2017 07:30

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Делать буду из 40-ки строганной до 35-ки корпуса на 10 рам Дадан фальцевые. Днища, подкрышники и крыши к ним. И рамки. Это основной объем. Циркулярка, фуговка и фрезер на 6000 оборотов. Корпуса делаю из 40 строганной до 35. Подкрышники и крыши из 30 строганной до 25. Настил днища 25 до 20 мм. Щиты на корпуса собираю из 2-3 досок склеенных на ПВА Д4 в паз/рейка. При сборке корпуса на саморезы в четвертя тоже наношу клей, но уже без отвердителя т.е. Д3. Что еще рассказать?...

Владимир Татомир 30.01.2017 07:35

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Goodman, на корпуса можно и тополь, а днища и крыши делал бы из сосны.Только крыши потоньше, зачем там 25.

Goodman 30.01.2017 07:36

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Я рассуждаю как человек пытающийся минимизировать стоимость сделанных ульев. Но не за счет снижения качества. С другой стороны везти ульи на выставку мне тоже никчему.

шахтер 30.01.2017 12:17

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
тоже прикупил тополь,впервые с ним работать буду. как обрабатываетса и сколько служит улей из тополя понятия не имею.донья из сосны однозначно,корпус с тополя.

Goodman 30.01.2017 12:33

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от шахтер (Сообщение 175418)
тоже прикупил тополь,впервые с ним работать буду. как обрабатываетса и сколько служит улей из тополя понятия не имею.донья из сосны однозначно,корпус с тополя.

Почем обошелся тополь?

дзюбек 30.01.2017 14:36

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 22967)
Что все же лучше на ульи - сосна или елка?

Сосна.(ИМХО)

Voka 30.01.2017 18:53

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 174223)
из какой части дерева получается такая доска, то смогу на пилораме предупредить. Есть предположение, что это часть ближе к корню. Хотя есть доска с широкой части и замечательного качества

Дима, комель самая крепкая часть, здесь он ни при чём! Доска делится на радиальную и тангенциональную распиловку.Не крутит радиальную,но их всего две на ствол:(,её ещё наз. мебельной. У тебя 100% тангенциональная, чтоб точно знать надо смотреть в торец на годовые кольца. Можно даже предвидеть куда скрутит, всегда крутит в сторону выпрямления год. колец.
Можешь сфоткать торец, только шлифонуть надо:)

Владимир Татомир 30.01.2017 19:03

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 175439)
Сосна.

Зачем смола в улье?

шахтер 30.01.2017 19:06

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 175420)
Почем обошелся тополь?

1500 м3

amator 31.01.2017 01:00

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 175477)
Дима,
Можешь сфоткать торец, только шлифонуть надо:)

Володя, могу конечно сфоткать. Завтра как раз фуговать буду. После фуганка доска стает почти гладкой. Еще есть доски на половину лохматые. Попробую найти.

Voka 31.01.2017 05:57

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 175597)
После фуганка доска стает почти гладкой

Тогда сможешь определить по рисунку пласти, на тангенциональной будет V-образный, на радиальной параллельные полосы.

Valik1986 31.01.2017 08:26

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
в начале сентября закинул ольху 40-ку на чердак
как в домашних условиях проверить можна ее использовать на улья или рано?

Goodman 31.01.2017 09:39

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Чтоб наверняка -пусть полежит на чердаке всё лето. Желательно сделать там небольшой сквознячок для притока свежего воздуха. Ну и сложить доску штабелем на переложки и прижать сверху чтоб не покрутило. И в сентябре можно использовать для ульев.

Valik1986 31.01.2017 13:21

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
долго( придется договариватся в сушке

Goodman 31.01.2017 14:48

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Хотите успеть к сезону?! Такая сушка обойдется в копеечку. Может просто подождать и доска постепенно сама дойдет до нужной кондиции?

Владимир Татомир 31.01.2017 19:31

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 175616)
в начале сентября закинул ольху 40-ку на чердак
как в домашних условиях проверить можна ее использовать на улья или рано?

Делал улья из ольхи, не понравилось.Причислил к породам которые не подходят, для изготовления ульев.Вес больший чем, сосна, тополь.Доска набирая влагу, выкручивает конкретно, саморезов закрутив больше, все равно не удерживает от коробления и растрескивания.Валик, поищи сосну по пилорамах, пусть и не сортовую, но которая пролежала долго и будет самое то.Как Вася Бигунец делает.А из ольхи баньку обшить можно, шикарная выйдет.

Valik1986 31.01.2017 23:26

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
ольха росла за огородом, а сосна вроде выросла уже до 4200...
тополь будет следующим в очереди на чердак, вот и волнуюсь чтоб за лето подсох

верес 31.01.2017 23:47

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Ольха або вільха. Скільки людей стіл ки і думок.
між іншим за сушильними властиаостями а це і всихання - жолоблення- набрякання сосна і вільха дуже схожі. Мають майже однакові коефіцієнти всихання як радіального так і тангентального напрямку. Питома маса вільхи 12% вологості 520 а сосни 500 кг/куб. Вільха має один недолік -кригка, дрібні деталі при забиванні цв'яха інколи розколюються.
Слід розрізняти такі явища деформації деревини в наслідок всихання як жолоблення і зкручування в площині.
жолоблення залежить від сушильних властивостей деревини, в одних більше в інших менше. З доступних і найбільш знайомих сильно жолобляться дошки з модрини та буку. А найменше як не дивно- березові.
Зкиучування теж залежить від сушильних властивостей деревини, але більшою мірою від того як розпущено колоду, якщо пила йшла між річними кільцями то така дошка небуде зкручуватися, якщо ж пила не розділяла а перерізала річні прирости то така дошка буде зкручуватися. Таке буде о мати при розпилюванні комлевих частин, кривих, зкручених колод, при неправильному базувані перед розпилюванням от звідси і такі висновки які часто незаслужено приписують певним породам деревини. А саме те що така- то деревина сильніше іншої зкручується.
маю декілька вуликів виготовлених з вільхи, мені подобаються, при наймні краще як липові, але не по причині зкручування, липа боїться вологи, легко вражається грибками, вільха за цим показником краща.
п.с. І ще один факт трапляється що столярні вироби двері, вікна, виготовлені з однієї купи дощок інколи зкручуються в площині. Деревина одна і таж, а результат різний, тому виною тує є не порода деревини, а якість дошки.

Владимир Татомир 01.02.2017 00:16

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Valik1986, Вы же в Сумской живете, а не в Николаево-Херсоно-Одесской-Запорожской области.А там явно цены попроще, только поищите.

Valik1986 01.02.2017 08:06

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Отличие в цене незначительное

Владимир Татомир 01.02.2017 08:26

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 175844)
Отличие в цене незначительное

Из Чернигова и Сумы, лес фурами возят на юг.Цена обрезной должна быть в пределах 2500, не обрезной 1800 гривен.Ищите и найдете.

Urik 01.02.2017 08:58

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
верес, Валерій Васильович а не могли б Ви вирахувати яку товщину дошки треба замовляти при розпиловці щоб на виході, після висихання і обробки, мати 22мм. Матеріал свіжопил, тополя (осокір), бо буду замовляти, а як він себе поведе після висихання не знаю. Восени взяв шматок обрізної, зробив заміри і кинув в майстерні на полицю, вчора проміряв таке враження що товщина майже не змінилася, а от по ширині всохла.

amator 02.02.2017 20:38

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 175604)
Тогда сможешь определить по рисунку пласти, на тангенциональной будет V-образный, на радиальной параллельные полосы.

Торцы не фоткал. Волокна как на всех - поперек торца. Фото после фуганка.

amator 02.02.2017 20:41

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Вложений: 4
Фото

Voka 03.02.2017 10:13

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 176124)
Торцы не фоткал. Волокна как на всех - поперек торца. Фото после фуганка.

Нормальная,радиальная доска у тебя.Думаю, что попался ствол с внутренним напряжением, и наверное напряжение будет от комля до самого верха.Все доски такие или попадаются?

amator 04.02.2017 00:37

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 176196)
Нормальная,радиальная доска у тебя.Думаю, что попался ствол с внутренним напряжением, и наверное напряжение будет от комля до самого верха.Все доски такие или попадаются?

Попадаются. Причем на пилораме такие части распиливают с трудом. Часто видно как трудно шла пила. Такая доска не в размер, ее клинит и ведет. Бывает и не вся доска лохматая, а только часть.

Копыч Роман Викторович 14.02.2017 21:51

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Друзі, мої вам вітання. Скажіть будь ласка, чи годиться берест для виготовлення корпусів. В інеті пишуть, що деревина це важка, щільна і в'язка. Обробляється не дуже добре. Але в мене безвихідь, на купівлю немає ні липи, ні сосни, ні верби... нічого. А тут пропонують берест кругляк-сухостій по 600 грн/куб. Хочу робити корпуса товщиною 25 мм. От і думаю: чи піде для цього берест, адже стінки корпусів нетовсті, а від так, вони неповинні бути тяжкими. Як думаєте?


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot